Профиль оконный

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий и может быть использована для изготовления оконных и дверных блоков или аналогичного рода конструкций, профили которых изготовлены из пластмассы, а именно из поливинилхлорида.

Профиль оконный имеющий Г-образную форму поперечного сечения по всей длине и жесткий корпус, включающий камеры, со сквозными полостями разной ширины, по обе стороны от основной камеры, образованные внутри корпуса размещенными в основной камере по обе стороны дополнительными поперечными перегородками, посадочный - фиксирующий элемент и паз для уплотнения, выполненные овальными под соответствующие овального сечения амортизационную пластину и прокладку, пазы для уплотняющих прокладок и ответных элементов, монтажные зацепы со стыковочными пазами. Профиль оконный изготавливают методом экструзии, из композиции, предпочтительно белого цвета, на основе непластифицированного поливинилхлорида повышенной ударной вязкости и стойкости к климатическим воздействиям. При этом внутренние перегородки могут быть выполнены из облоя и других отходов ПХВ любого цветового оттенка, а лицевые стенки имеют полированную поверхность. Профиль обладает дополнительными жесткостью корпуса и сопротивлением продольным и поперечным нагрузкам, монтажной устойчивостью, улучшенной теплозащитой и эксплуатационными характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий и может быть использована для изготовления оконных и дверных блоков или аналогичного рода конструкций, профили которых изготовлены из пластмассы, а именно из поливинилхлорида [1].

Известен выполненный разъемным пластмассовый рамный профиль с уплотнительной прокладкой, содержащий два элемента - многокамерный экструдированный жесткий корпус рамы со скосами напусков деталей рамы в виде фальца и уплотнительную прокладку из термопластэластомера, размещенную в соответствующем пазу сочленения жесткого корпуса детали рамы, в котором образована замкнутая воздушная камера, при этом сочленение составных элементов выполнено с зазором между основанием хвостовика уплотнительной прокладки, а хвостовик прокладки выполнен с двумя пружинящими загибами, опирающимися на выступы в пазах сочленения жесткого корпуса. Для обеспечения точной и контролируемой ширины зазора применена постэкструзия уплотнительной прокладки в предварительно увлажненный и охлажденный паз сочленения погонажа рамного профиля в сочетаний с подбором материалов жесткого корпуса и уплотнительной прокладки с нужным соотношением величин объемных усадок [2]. Такой составной профиль конструктивно сложен в изготовлении, требуют специальных приемов совместной экструзии корпуса профиля и прокладки.

Известен ПВХ-профиль, предназначенный для изготовления оконных и/или дверных конструкций, имеющий постоянную Т-образную форму поперечного сечения по всей длине, внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры, в одной из которых, предназначенной для размещения усилителя, на внутренних поверхностях боковых стенок имеются два канала, предназначенные для крепления соединителя и обращенные выпуклой частью внутрь камеры и содержащие на своей наружной поверхности расположенные зеркально относительно оси симметрии пазы для установки прокладок, обеспечивающих внешнее уплотнение и пазы, предназначенные для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета, при этом снаружи в боковых, параллельных оси симметрии профиля стенках камеры, предназначенной для размещения усилителя, выполнены пазы для установки уплотнителя, а на внутренних поверхностях этих стенок имеются два дополнительных канала для крепления соединителя [3]. Такой профиль имеет недостаточную жесткость соединения с профилем рамы, а также то обстоятельство, - ограничение области его применения в системах двухконтурного уплотнения.

Наиболее близким к заявляемому решению является профиль оконный пластмассовый, имеющий постоянную форму поперечного сечения по всей длине и трехкамерный жесткий корпус, каждая камера которого выполнена сквозной и имеет перегородки, а крайние камеры имеют наплавы в виде четырехугольников, выступающих за фальцевую поверхность, причем боковая поверхность наплава снабжена фиксирующим элементом для амортизационной пластины [4]. Недостатком конструкции является неудовлетворительные плотность прилегания амортизационной пластины и обеспечение распределения механических нагрузок при взаимодействии с рамой, при эксплуатации на воздухе деформации от избыточных продольных сжимающих нагрузок, снижение формоустойчивости, ухудшение теплоизоляционных свойств и морозостойкости конструкции за счет воздухообмена между камерами.

Задача улучшения эксплуатационных характеристик профиля оконного решается тем, что в пластмассовом профиле постоянной формы Г-образного поперечного сечения по всей длине, жесткий корпус выполнен многокамерным со сквозными полостями разной ширины, образуемыми внутри корпуса в основной камере по обе стороны дополнительными стенками - поперечными перегородками, с наветренной стороны и со стороны помещения, посадочный - фиксирующий элемент и паз для уплотнения выполнены овальными под соответствующие овального сечения амортизационную пластину и прокладку для обеспечения их плотного прилегания, при этом профиль имеет дополнительные монтажные зацепы и образуемые ими стыковочные пазы.

Полезная модель поясняется на фигуре (изображение развернуто по часовой стрелке на 90°), где представлен Г-образный поперечный разрез и конструктивные элементы пластмассового (поливинилхлоридного - ПВХ) профиля, предназначенного для сборки оконных и (или) дверных конструкций. Профиль оконный содержит лицевые внешние стенки 1 с наветренной стороны и со стороны помещения, внешние нелицевые (боковые) стенки 2, внутреннюю первую (левую) стенку 3 и первую (левую) камеру 4 состоящую из первой (верхней), второй (средней) и третьей (нижней) сквозных полостей (полости 41, 42 и 43, соответственно), вторую (основную) камеру 5, третью (правую) камеру 6 состоящую из первой (верхней) и второй (нижней) сквозных полостей (полости 61 и 62, соответственно), внутреннюю вторую (правую) стенку 7, паз 8 для установки уплотняющей прокладки и паз 9 для установки ответных элементов фурнитуры и (или) штапика, монтажные зацепы 10 (зацепы 101, 102, 103, 10 4 и 105, соответственно), посадочный (фиксирующий) элемент 11 для амортизационной пластины, перегородку - третью внутреннюю стенку 12 и сквозную полость 13 (камера образуемая внутри корпуса стенкой 3 и перегородкой 12), перегородку - четвертую внутреннюю стенку 14 и сквозную полость 15 (камеру образуемую внутри корпуса стенкой 7 и перегородкой 14), выступы 16 для крепежа, стыковочные пазы 17, упоры 18 для уменьшения площади сопряжения профиля с внутренним армирующим элементом.

Профиль оконный изготавливают методом экструзии, из композиции, предпочтительно белого цвета, на основе непластифицированного поливинилхлорида повышенной ударной вязкости и стойкости к климатическим воздействиям. При этом внутренние перегородки могут изготавливаться методом экструзии используя облой и тому подобные отходы поливинилхлорида, в том числе композиции иных цветовых оттенков, а лицевые стенки могут иметь полированную поверхность.

Данный профиль обеспечивает дополнительную жесткость корпуса и сопротивление продольным и поперечным нагрузкам, монтажную устойчивость. Кроме того обеспечивает улучшенную тепло- и шумозащиту благодаря многополостному выполнению, улучшенную циркуляцию воздуха по камерам и сквозным полостям их составляющих, а также отвод влаги из крайних камер и сквозных полостей разной ширины. При этом дополнительные сквозные полости могут быть оснащены приборами принудительной вентиляции. Предложенная конструкция профиля оконного позволяет надежно зафиксировать регулировочные пластины и амортизационные пластины при установке элемента остекления и повысить эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Источники информации

1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 30673-99 Профили поливинилхоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия.

2. Патент РФ 2125640 на изобретение «Пластмассовый рамный профиль с уплотнительной прокладкой» от 30.03.1998, МПК E06B 3/02.

3. Патент РФ 92075 на полезную модель «ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и/иди дверных конструкций» от 22.11.2009, МПК E06B 3/20.

4. Патент РФ 51654 на полезную модель «Профиль оконный пластмассовый» от 11.10.2005, МПК E06B 3/00.

1. Профиль оконный пластмассовый, имеющий постоянную Г-образную форму поперечного сечения по всей длине жесткого корпуса, включающий камеры по обе стороны от основной камеры, фиксирующий элемент для амортизационной пластины, пазы для уплотняющих прокладок и ответных элементов, монтажные зацепы со стыковочными пазами, отличающийся тем, что снабжен дополнительными сквозными разной ширины полостями, образованными внутри корпуса размещенными в основной камере по обе стороны дополнительными поперечными перегородками-стенками, с наветренной стороны и со стороны помещения, при этом посадочный фиксирующий элемент и паз для уплотнения выполнены овальными под соответствующие овального сечения амортизационную пластину и прокладку.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительные монтажные зацепы и образуемые ими стыковочные пазы.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что внутренние перегородки выполнены из облоя и других отходов ПХВ любого цветового оттенка.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что дополнительные сквозные полости могут быть оснащены приборами принудительной вентиляции.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что лицевые стенки имеют полированную поверхность.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Дверь // 89158

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх