Устройство соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса

 

Использование: может быть использовано при установке конструкций окон и дверей. Сущность: обеспечивает надежное герметичное соединение оконной или дверной рамы с панелью откоса, упрощает сборку и повышает надежность, т.к. оптимизируется технологический процесс. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство соединения оконной или дверной рамы 1 с панелью откоса 6, содержит стыковочный профиль 2, выполненный в виде накладки с изогнутым ребром 7 и П-образным пазом 8 с внутренними выступами 9, взаимодействующими с оконной рамой 1. Фиг. 1, Фиг.2,

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей.

В области конструкционного остекления (Structural Glazings) известно, что остекление, вклеивается в раму из стали или алюминия. Известно (DE 4112826 А, DE 29824119 U1, ЕР 1070824 А2, DE 19802663 С2, DE 3543524 А1) применение пластмассовых окон с вклеенным остеклением, у которых высокая жесткость остекления отчасти используется также для того, чтобы придать достаточную прочность створным оконным переплетам без дополнительных стальных усилительных элементов.

Из ЕР 1067268 А2 известна оконная система со стеклом и полученной непрерывным литьем профильной деталью, у которой, вместо обычного многолистового блока остекления, два отдельных оконных стекла соединены непосредственно через специальный литой профиль с образованием створного оконного переплета без стекольного фальца. Такая оконная система технологически весьма трудоемка в изготовлении.

Оконные откосы - внутренняя часть оконного проема. В старых домах - это оштукатуренная часть проема по бокам и сверху от окна (снизу располагается подоконник). Восстановление оконных откосов является важным этапом работ при замене окон. От качества материалов, используемых при восстановлении, а также от квалификации монтажников, во многом зависит конечный результат - удобство и комфорт в обращении с окном, его визуальное восприятие и эстетический вид. Отделка откосов является заключительным и обязательным этапом установки окон.

Поскольку толщина современных пластиковых окон меньше толщины старых деревянных, установленных при строительстве здания, то после демонтажа старых деревянных рам и установки новых евроокон, на внутренних откосах по периметру окна остается не обработанная полоса шириной 5-15 см, в зависимости от конструкции здания, которую необходимо отделать (прикрыть). Кроме того, отделка откосов позволяет улучшить теплоизоляцию всего оконного проема.

Существует несколько вариантов отделки откосов: штукатурные, гипсокартонные, пластиковые.

Штукатурные откосы. На предварительно очищенные стены наносят раствор (смесь на цементной или гипсовой основе) и дают просохнуть. На этот черновой слой штукатурных откосов наносят чистовой слой, на который затем наносится краска. При глубоких выбоинах в оконном откосе потребуется использовать армирующую сетку, на которую надо будет последовательно нанести 2-3 слоя раствора. Причем, каждый последующий можно наносить только после высыхания предыдущего. Перед шпаклевкой и покраской желательно, чтобы оконные откосы длительное время просыхали. Кроме того, в зоне примыкания оконного откоса неизбежно появится трещина (или даже сетка трещин), обусловленная разницей коэффициентов линейного расширения пластика и штукатурки.

Гипсокартонные откосы. Старый проем обшивается листами гипсокартона. Полученный каркас обрабатывается антигрибковой грунтовкой, затем может быть шпаклеван, окрашен или оклеен.

Наиболее близкими по своей конструкции и технической сущности к предлагаемой полезной модели, является установка наиболее современных пластиковых откосов ПВХ. http://www.oknabel.com/pvh29.php Проем обшивается пластиковыми панелями. Для таких откосов используется немецкие пластиковые откосы VEKA. Установка пластиковых откосов VEKA, достаточно простая.

Зазоры между стеной и откосом запениваются наполнителем, например, монтажной пеной. Пена выполняет как изоляционную функцию, так и является крепежным элементом. Пена наносится равномерно и заполняет все выемки и полости проема, причем необходимо учитывать степень расширения пены.

Однако, несмотря на несомненные достоинства установки известных пластиковых откосов, следует отметить и недостатки, заключающиеся, в том, что пена со временем разрушается (темнеет и становится хрупкой) под действием солнечного света. Кроме того, в затвердевшем состоянии она увеличивает объем на 5-10% и как бы «раздавливает» сама себя. В результате между рамой и пеной со временем образуется щель, сводящая на нет все усилия по герметизации. Во-вторых, пена не является гидроизоляционным материалом - она будет постоянно набирать влагу, которая, замерзнув, саму пену и разрушит. Но еще до разрушения материал перестанет быть теплоизолятором - увеличение влажности всего на 5% снижает его теплоизоляционные свойства на 50%.

Задачей предлагаемой полезной модели, является повышение фиксации оконных или дверных рам, улучшение гидроизоляции между откосом и рамой.

Для достижения поставленной задачи предлагается устройство соединения оконной или дверной рамы с откосом.

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известного, принятого за прототип устройства соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса, является то, что оно содержит стыковочный профиль, выполненный в виде накладки с изогнутым ребром и П-образным пазом с внутренними выступами, взаимодействующими с оконной рамой.

Технический результат, достигаемый при создании предлагаемой полезной модели, заключается в получении надежного герметичного соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса, упрощении сборки и повышении надежности, т.к. оптимизируется технологический процесс. Кроме того, при таком технологическом процессе, удается отказаться от уплотняющих масс (строительная пена, различные герметики), требующих многократного послойного нанесения и длительными периодами высыхания, растягивающими сроки работ и снижающими темпы производительности труда.

Решение поставленной задачи стало возможным благодаря тому, что устройство соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса, содержит стыковочный профиль, выполненный в виде накладки с изогнутым ребром и П-образным пазом с внутренними выступами, взаимодействующими с оконной рамой.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых представлен один из конкретных примеров реализации предлагаемого устройства.

На фиг.1 - представлен общий вид устройства соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса.

На фиг.2 - представлен один из вариантов стыковочного профиля. Оконная рама 1 (Фиг.1), с предварительно закрепленным на ней, стыковочным профилем 2, установлена в оконный проем и зафиксирована на стене с помощью монтажных клипс 3и винтов 4. Пустоты между стеной, рамой 1 и откосом заполнены монтажной пеной 5, таким образом, что между изогнутым ребром стыковочного профиля 2 и внутренним краем рамы 1 образуется паз, куда вставлена панель откоса 6. При этом изогнутое ребро стыковочного профиля 2 предотвращает доступ монтажной пены в паз между рамой и панелью откоса.

Стыковочный профиль 2 (фиг.2) выполнен в виде накладки с изогнутым ребром 7, П-образным пазом 8 с внутренними выступами 9, взаимодействующими с оконной рамой 1.

Предлагаемый стыковочный профиль может изготавливаться из пластика, например, поливенилхлорида.

Длина стыковочного профиля соответствует длине устанавливаемых герметизируемых элементов оконных или дверных рам.

При установке оконной или дверной рамы и панели откоса на боковые и верхние стороны рамы 1, имеющей выступы, закрепляют соответствующей длины стыковочный профиль 2, ориентируя его изогнутое ребро 7 в сторону оконных откосов.

При сборке стыковочный профиль 2 П-образным пазом 8 легкими ударами надвигают на выступ рамы. При этом внутренние выступы 9 стыковочного профиля 2 пружиня, и действуя как захваты, надежно удерживаются на выступе рамы. Далее рама, с закрепленным стыковочным профилем, устанавливается в оконный проем и фиксируется к стенкам откосов с помощью монтажных клипс 3 и винтов 4. Пустоты между стеной и рамой заполняются монтажной пеной 5 таким образом, чтобы она не выпирала за ребро стыковочного профиля. После того как монтажная пена на стенках откосов высохнет, ее выравнивают и шлифуют. Далее панели откосов 6 вдвигают в паз между изогнутым ребром 7 стыковочного профиля и краем рамы и крепят к стенкам оконных откосов.

Предлагаемая конструкция создает надежный и герметичный стык рамы и панелей откосов. Ускоряет и удешевляет процесс установки оконных и дверных рам. Кроме того, применение предлагаемого стыковочного профиля выглядит эстетично, не имеет подтеков, неизбежных при использовании герметизирующих масс.

Устройство соединения оконной или дверной рамы с панелью откоса, содержащее стыковочный профиль, выполненный в виде накладки с изогнутым ребром и П-образным пазом с внутренними выступами, взаимодействующими с оконной рамой.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх