Оконный профиль

 

Оконный профиль выполнен из стеклокомпозита, а его наружная и внутренняя лицевые поверхности покрыты шпоном.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к закрепленным неподвижно или подвижно элементам для закрывания проемов в зданиях. Более точно, полезная модель относится к оконному профилю, используемому в оконных рамах и створках.

Уровень техники

Известен оконный профиль, см. публикацию ЕР 2048313 от 15.04.2009, с лицевой поверхностью, покрытой шпоном. Этот известный оконный профиль является ближайшим аналогом заявленного оконного профиля.

Недостатком этого известного оконного профиля является его выполнение из пластмассы, т.к. пластмасса и дерево (шпон) имеют существенно различные коэффициенты температурного расширения, что влечет к короблению и отслаиванию покрытия при эксплуатации окон. Кроме того, в известном оконном профиле предусмотрено покрытие шпоном только внутренней лицевой поверхности, а внешняя лицевая поверхность покрыта фольгой.

Раскрытие полезной модели

Заявленный оконный профиль выполнен из стеклокомпозита с покрытыми шпоном лицевыми поверхностями. Стеклокомпозит обладает незначительным коэффициентом температурного расширения, практически равным коэффициенту температурного расширения дерева, что обеспечивает отсутствия коробления и отслаивания шпона не только на внутренней лицевой поверхности, но и на внешней лицевой поверхности.

Экспериментально были подобраны клеи, обеспечивающие надежное и прочное соединение шпона с профилем из стеклокомпозита. Важным обстоятельством, также обеспечивающим надежное и прочное соединение шпона с профилем из стеклокомпозита и отсутствие коробления и отслаивания шпона, является температура, при которой осуществляется шпонирование. А именно то, что значение этой температуры находится в диапазоне температур эксплуатации окон из шпонированного профиля.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлено поперечное сечение профиля оконной рамы.

На Фиг.2 представлено поперечное сечение профиля оконной створки.

Осуществление полезной модели

Представленный на фиг.1 профиль оконной рамы в поперечном сечении, выполнен из стеклокомпозита. Внутренняя лицевая поверхность 1 и внешняя лицевая поверхность 2 этого оконного профиля покрыты шпоном, соответственно, 3 и 4.

Представленный на фиг.2 профиль оконной створки в поперечном сечении, выполнен также из стеклокомпозита. Внутренняя лицевая поверхность 5 и внешняя лицевая поверхность 6 этого оконного профиля покрыты шпоном, соответственно, 7 и 8.

Покрытие шпоном лицевых поверхностей оконного профиля осуществляется следующим образом:

на лицевую поверхность профиля наносится тонкий слой полиуретанового клея;

нанесенный слой клея опыляется водой из распылителя, тем самым начинается отверждение клея;

к лицевой поверхности профиля прикладывается шпон;

профиль с приложенным к его лицевой поверхности шпоном помещается в опрессовочный вакуумный мешок;

в опрессовочном вакуумном мешке шпон прижимается к лицевой поверхности профиля, фиксируется и приклеивается.

Все операции проводят при комнатной температуре.

1. Оконный профиль с лицевой поверхностью, покрытой шпоном, отличающийся тем, что выполнен из стеклокомпозита, а шпоном покрыты наружная и внутренняя лицевые поверхности профиля.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что лицевые поверхности профиля покрыты шпоном с использованием полиуретанового клея или этилен винилацетата при температуре, значение которой находится в температурном диапазоне эксплуатации оконного профиля в составе окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх