Профиль армирующий

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве армирующего профиля в оконных профилях из поливинилхлорида.

Поперечное сечение армирующего профиля представляет собой замкнутый или незамкнутый прямоугольник из листа металла толщиной 1,2-2 мм. С двух сторон листа, методом прокатки нанесен двусторонний рельеф, выполненный в продольном направлении, при этом профиль рельефа выполнен волнообразным с радиусом равным толщине листа. Шаг рельефа может быть выполнен с шагом 4-8 мм.

Предложенная полезная модель позволяет обеспечить необходимое значение несущей способности оконной конструкции при снижении материалоемкости за счет выполнения двустороннего волнообразного рельефа и оптимального соотношения размеров профиля и параметров прокатки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве армирующего профиля в оконных профилях из поливинилхлорида (далее ПВХ).

При работе оконного профиля возникают напряжения вследствие ветровых нагрузок, при избыточных прогибах из-за низкого значения модуля упругости ПВХ, при динамических воздействиях от открывающихся и закрывающихся створок, а также от собственного веса. Для долговечной и надежной эксплуатации стеклопакетов, в оконный профиль из ПВХ устанавливаются армирующие профили.

Известны армирующие профили для оконных конструкций, которые изготовлены из гладкого листа металла и выполнены различной формы, в частности в виде замкнутого и незамкнутого прямоугольника (см. патент Великобритании GB 1298663, опубликовано 06.12.1972).

Недостатком известных армирующих профилей является низкая несущая способность армирующего профиля при большой массе.

Задачей полезной модели является увеличение несущей способности армирующего профиля без увеличения его массы.

Предложен профиль армирующий, поперечное сечение которого представляет собой замкнутый или незамкнутый прямоугольник из листа металла толщиной 1,2-2 мм, на который методом прокатки нанесен двусторонний рельеф, выполненный в продольном направлении, при этом профиль рельефа выполнен волнообразным с радиусом равным толщине листа. Шаг рельефа может быть равен 4-8 мм.

Предлагаемый профиль армирующий характеризуется высокой несущей способностью без увеличения толщины листа профиля за счет двусторонней волнообразного рельефа, расположенного в продольном направлении, что позволяет снизить материалоемкость изделия.

На фиг.1 представлен общий вид армирующего профиля;

на фиг.2 - фронтальный вид армирующего профиля;

на фиг.3 - вид А фиг.1.

Профиль армирующий 1 прямоугольного сечения из листа металла, с двух сторон которого в продольном направлении нанесен волнообразный рельеф 2 с радиусом R и шагом а.

Профиль армирующий 1 размещается в середине ПВХ - профиля (не показано) и предназначен для предания жесткости оконной конструкции и противостояния эксплуатационным нагрузкам.

Профиль армирующий может быть изготовлен следующим образом.

Тонколистовую заготовку металла пропускают через прокатный стан, где посредством роликов соответствующей формы, придают листу металла волнообразную форму с радиусом R, равным толщине металла, которая на выходе из прокатного стана равна 1,2-2 мм. Шаг рельефа - а выбирается из диапазона 4-8 мм, который зависит от соотношения сторон прямоугольного сечения профиля, то есть, чем больше линейные размеры прямоугольного сечения профиля, тем больше шаг рельефа. Причем заданные размера армирующего профиля подобраны таким образом, чтобы обеспечить необходимую жесткость оконной конструкции. Далее заготовке придают форму прямоугольника в листогибочной машине, а затем отрезают до необходимой длины, например 3000 мм. Соотношение сторон прямоугольника может быть различным и зависит от конструкции окна, так, например соотношение может быть 40×50, 20×38 или 31×32 мм. Продольные края листа заваривают для того, чтобы сформировать замкнутый профиль. Также предлагается вариант, когда профиль остается незамкнутым. Выбор формы поперечного сечения профиля зависит от конструкции оконного профиля из ПВХ. Двусторонний волнообразный

рельеф выполняет функцию ребер жесткости, а их расположение в направлении обеспечивает возможность нести значительную нагрузку, действующую на оконный профиль.

Предложенная полезная модель позволяет обеспечить необходимое значение несущей способности оконной конструкции, при снижении материалоемкости за счет выполнения двустороннего волнообразного рельефа, расположенного в продольном направлении и оптимального соотношения размеров профиля и параметров прокатки.

1. Профиль армирующий, поперечное сечение которого представляет собой замкнутый или незамкнутый прямоугольник из листа металла, отличающийся тем, что на лист металла толщиной 1,2-2 мм методом прокатки нанесен двусторонний рельеф, выполненный в продольном направлении, при этом профиль рельефа выполнен волнообразным с радиусом, равным толщине листа.

2. Профиль армирующий по п.1, отличающийся тем, что шаг рельефа равен 4-8 мм.



 

Наверх