Профиль оконный пластмассовый

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий и может быть использована для изготовления оконных блоков или аналогичного рода конструкций. Суть полезной модели: профиль оконный пластмассовый, имеющий постоянную форму поперечного сечения по всей длине и многокамерный жесткий корпус, каждая камера которого выполнена сквозной и имеет перегородки, а крайние камеры имеют наплавы в виде четырехугольников, выступающих за фальцевую поверхность, при этом боковая поверхность наплава снабжена фиксирующим элементом для амортизационной пластины, который выполнен в виде упора. Конструкция профиля оконного позволяет надежно зафиксировать регулировочные пластины и амортизационные пластины при установке элемента остекленения и повысить эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий и может быть использована для изготовления оконных блоков или аналогичного рода конструкций.

В настоящее время все большее распространение получили оконные профили, изготовленные из пластмассы, а именно из ПВХ.

Известен пластмассовый рамный профиль с уплотнительной прокладкой [1], выполненный составным из двух элементов - многокамерного экструдированного жесткого корпуса рамы со скосами напусков деталей рамы в виде фальца и уплотнительной прокладки из термопластэластомера, помещенной в соответствующий паз сочленения жесткого корпуса детали рамы. При этом профиль выполнен разъемным, в пазе сочленения образована замкнутая воздушная камера, сочленение составных элементов выполнено с трехмиллиметровым зазором между основанием паза жесткого корпуса и основанием хвостовика уплотнительной прокладки, хвостовик прокладки выполнен с двумя пружинящими загибами, опирающимися на выступы в пазах сочленения жесткого корпуса. При этом применяют постэкструзию уплотнительной прокладки, что обеспечивает точную и контролируемую ширину зазора сочленения составных элементов. Однако составной профиль сложен в изготовлении, так как требуют специальных приемов совместной экструзии корпуса профиля и прокладки.

Наиболее близким к заявляемому решению является профиль оконный пластмассовый, имеющий постоянную форму поперечного сечения по всей длине и

многокамерный жесткий корпус, каждая камера которого выполнена сквозной и имеет перегородки, а крайние камеры имеют наплавы в виде четырехугольников, выступающих за фальцевую поверхность [2]. Кроме того, крайние камеры выполнены разной ширины. При установке элементов остекленения на фальцевую поверхность профиля устанавливают регулировочные пластины, которые позволяют обеспечить плотное прилегание элементов остекленения к профилю. При этом на фальцевой поверхности предварительно устанавливают амортизационную пластину, которая обеспечивает посадочное место для регулировочных пластин.

Данный профиль обеспечивает улучшенную тепло- и шумозащиту благодаря многокамерному выполнению. Кроме того, обеспечивает улучшенную циркуляцию воздуха по наружной камере, а также отвод влаги из наружной камеры, что достигается путем выполнения крайних камер разной ширины.

Однако данный профиль имеет недостатки. Так при установке регулировочных пластин и элементов остекленения происходит сдвиг амортизационной пластины, что приводит к перекосу и неточности установки, что снижает надежность установки и эксплуатационные характеристики оконного профиля.

В основу полезной модели поставлена задача создания такого профиля оконного, в котором благодаря наличию фиксатора амортизационной пластины достигается точная и надежная установка регулировочных пластин, и повышаются эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Поставленная задача решается тем, что в известном профиле оконном пластмассовом, имеющем постоянную форму поперечного сечения по всей длине и многокамерный жесткий корпус, каждая камера которого выполнена сквозной и имеет перегородки, а крайние камеры имеют наплавы в виде четырехугольников, выступающих за фальцевую поверхность, согласно полезной модели боковая поверхность наплава снабжена фиксирующим элементом для амортизационной пластины.

Кроме того, фиксирующий элемент выполнен в виде упора.

Как известно, при установке элементов остекленения на фальцевую поверхность профиля устанавливают регулировочные пластины, которые позволяют обеспечить плотное прилегание элементов остекленения к профилю. На фальцевую поверхность предварительно устанавливают амортизационную пластину для обеспечения посадочного места для регулировочных пластин. Благодаря тому, что боковая поверхность наплава снабжена фиксирующим элементом, амортизационная пластина надежно фиксируется на фальцевой поверхности. В результате этого предотвращается сдвиг амортизационной пластины и регулировочных пластин при установке элементов остекленения и обеспечивается точная посадка для регулировочных пластин, благодаря чему повышается надежность установки и эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Сущность предложенной полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлен поперечный разрез профиля створки оконной, на фиг.2 - поперечный разрез импоста оконного, на фиг.3 - поперечный разрез рамы оконной.

Профиль оконный, представленный на фиг.1, является створкой оконной и представляет собой монолитный жесткий трехкамерный корпус, имеющий поперечное сечение постоянной формы по всей длине. Корпус имеет три камеры: наружную камеру 1, расположенную со стороны внешнего пространства помещения, внутреннюю камеру 2, расположенную со стороны внутреннего пространства помещения, и среднюю камеру 3, которые обеспечивают тепло- и звукоизоляцию при установке профиля и монтаже оконного блока. Наружная камера 1 выполнена шире, чем внутренняя камера 2. Средняя камера 3 расположена между крайними камерой 1 и камерой 2 и выполнена по ширине больше, чем крайние камеры. Крайние камеры имеют сквозные полости разного сечения. Наружная камера 1 имеет сквозную полость 4 и сквозную полость 5. Полость 4 и полость 5 выполнены в основном в виде прямоугольников, имеющих небольшие выемки в соответствии с формой профиля. Наружная камера выполнена с внутренним наплавом 6 четырехугольной формы, а именно трапецевидной формы. Полость 4 расположена во внутреннем наплаве 6. В верхней части наружной камеры 1 выполнен паз 7 для уплотнения. В нижней части наружной

камеры 1 выполнен паз 8 для отвода накопившейся влаги. Внутренняя камера 2 имеет наружный наплав 9, выполненный в виде прямоугольника, выступающего за фальцевую поверхность 10 профиля. В нижней части внутренней камеры 2 выполнен паз 11 для уплотнительного элемента. Внутренняя камера 2 имеет сквозную полость 12 и сквозную полость 13, выполненные в форме прямоугольника, причем сквозная полость 13 расположена в наружном наплаве 9 и имеет на внутренней своей поверхности выступы 14, 15 и 16 для крепежа. На верхней части внутренней камеры 2 расположен паз 17 для крепления ответных элементов фурнитуры и/или ножки штапика. В средней камере 3 выполнен фурнитурный паз 18, расположенный со стороны фальцевой поверхности 10 и имеющий боковые внутренние выступы 19. В средней камере 3 со стороны внешней поверхности фурнитурного паза 18 выполнены два выступа 20 для крепежа, а на внутренней поверхности средней камеры 3 в верхней ее части выполнены два упора 21 для уменьшения площади сопряжения профиля с внутренним армирующим элементом. На внешней боковой поверхности внутреннего наплава 6 наружной камеры 1 выполнен фиксирующий элемент 22 для амортизационной пластины, а также расположен паз 11 для уплотнительного элемента. При этом фиксирующий элемент 22 выполнен в виде упора, предотвращающий сдвиг амортизационной пластины.

Профиль оконный, представленный на фиг.2, является импостом оконным и представляет собой монолитный жесткий трехкамерный корпус, имеющий поперечное сечение постоянной формы по всей длине. При этом профиль выполнен симметрично относительно вертикальной оси. Корпус имеет три камеры: крайнюю наружную камеру 1, расположенную со стороны внешнего пространства помещения, внутреннюю камеру 2, расположенную со стороны внутреннего пространства помещения, и среднюю камеру 3, которые обеспечивают тепло- и звукоизоляцию при установке профиля и монтаже оконного блока. Средняя камера 3 расположена между крайними камерой 1 и камерой 2 и выполнена по ширине больше, чем крайние камеры. Крайние камеры имеют сквозные полости разного сечения. Крайняя наружная камера 1 имеет сквозные полости 4, 5, 6 и 7, которые выполнены в основном в виде прямоугольников, имеющих небольшие выемки в соответствии с формой профиля. Крайняя наружная камера 1 выполнена с двумя

внутренними наплавами 8 и 9 четырехугольной формы, а именно трапецевидной формы, которые расположены симметрично. Сквозные полости 1 и 7 расположены во внутренних наплавах 8 и 9 соответственно. В крайней наружной камере 1 выполнены пазы 10 и 11 для уплотнительных элементов, которые расположены по краям наплавов 8 и 9 соответственно. Внутренняя камера 2 имеет одну сквозную полость 12 прямоугольного сечения, в которой на торцевых поверхностях выполнены выступы 13 для крепежа. Во внутренней крайней камере 2 выполнены два симметрично расположенных паза 14 и 15 для крепления ответных элементов фурнитуры и/или ножки штапика. В средней камере 3 имеются два соединительных элемента 16 и 17, выполненные полыми и расположенные симметрично друг другу на внутренней стороне фальцевых поверхностей 18 и 19 соответственно. Соединительные элементы 16 и 17 обеспечивают соединение двух видов оконного профиля: рамы и импоста. В средней камере 3 со стороны внутренней крайней камеры 2 выполнены два выступа 20 и 21 для фиксации армирующего элемента, расположенные симметрично друг другу. На внешней боковой поверхности внутренних наплавов 8 и 9 наружной камеры 1 симметрично выполнены фиксирующие элементы 22 и 23 для амортизационных пластин, которые располагают на фальцевых поверхностях 18 и 19 средней камеры. При этом фиксирующие элементы 22 и 23 выполнены в виде упоров, предотвращающие сдвиг амортизационной пластины.

Профиль оконный, представленный на фиг.3, является рамой оконной и представляет собой монолитный жесткий трехкамерный корпус, имеющий поперечное сечение постоянной формы по всей длине. Корпус имеет три камеры: крайнюю наружную камеру 1, расположенную со стороны внешнего пространства помещения, крайнюю внутреннюю камеру 2, расположенную со стороны внутреннего пространства помещения, и среднюю камеру 3, которые обеспечивают тепло - и звукоизоляцию при установке профиля и монтаже оконного блока. Крайняя наружная камера 1 выполнена шире, чем крайняя внутренняя камера 2. Средняя камера 3 расположена между крайними камерой 1 и камерой 2 и выполнена по ширине больше, чем крайние камеры. Крайние камеры имеют сквозные полости разного сечения. Наружная камера 1 имеет сквозные полости 4, 5 и 6, выполненные в основном в виде прямоугольников, имеющие небольшие

выемки в соответствии с формой профиля. Крайняя наружная камера выполнена с внутренним наплавом 7 четырехугольной формы, а именно трапецевидной формы. Полость 4 расположена во внутреннем наплаве 7. В верхней части крайней наружной камеры 1 выполнен паз 8 для уплотнения. В нижней части крайней наружной камеры 1 выполнен стыковочный паз 9 для соединения профиля при монтаже оконного блока. В нижней части крайней внутренней камеры 2 также выполнен стыковочный паз 10 для соединения профиля при монтаже оконного блока. Внутренняя камера 2 имеет сквозную полость 11 прямоугольного сечения, имеющая на торцевой поверхности выступы 12 для крепежа. На верхней части внутренней камеры 2 расположен паз 13 для крепления ответных элементов фурнитуры и/или ножки штапика. В средней камере 3 на внутренней ее поверхности выполнены два упора 14 для уменьшения площади сопряжения профиля с внутренним армирующим элементом. На внешней боковой поверхности внутреннего наплава 7 крайней наружной камеры 1 выполнен фиксирующий элемент 15 для амортизационной пластины. При этом фиксирующий элемент 15 выполнен в виде упора, предотвращающий сдвиг амортизационной пластины.

Профиль оконный изготавливают методом экструзии.

При установке элементов остекленения на фальцевую поверхность профиля устанавливают регулировочные пластины, которые обеспечивают плотное прилегание этих элементов к профилю. Предварительно на фальцевую поверхность устанавливают амортизационную пластину для обеспечения посадочного места для регулировочных пластин. Фиксирующий элемент на боковой поверхности наплава обеспечивает фиксацию амортизационной пластины на фальцевой поверхности. В результате этого предотвращается сдвиг амортизационной пластины и регулировочных пластин при установке элементов остекленения и обеспечивается точная посадка для регулировочных пластин, благодаря чему повышается надежность установки. Это обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Таким образом, предложенная конструкция профиля оконного позволяет надежно зафиксировать регулировочные пластины и амортизационные пластины при установке элемента остекленения и повысить эксплуатационные характеристики оконного профиля.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2125640, опубл. 27.01.1999 г., МПК6 Е 06 В 3/02.

2. ПВХ профили. httt://www.okna.com.ua/firm.php?id==672; найдено в Интернет 27.01.2005.

1. Профиль оконный пластмассовый, имеющий постоянную форму поперечного сечения по всей длине и многокамерный жесткий корпус, каждая камера которого выполнена сквозной и имеет перегородки, а крайние камеры имеют наплавы в виде четырехугольников, выступающих за фальцевую поверхность, отличающийся тем, что боковая поверхность наплава снабжена фиксирующим элементом для амортизационной пластины.

2. Профиль оконный по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде упора.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх