Универсальная система отделочных профилей для откосов оконных и дверных проемов

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов. Предложена универсальная система отделочных профилей для внутренних и наружных откосов оконных и дверных проемов, включающая пару профилей, один из которых 1, 2 примыкает к оконному/дверному блоку, а другой 3, 4 примыкает к краю откоса, причем один из профилей 1, 4 снабжен установочным пазом, а другой 2, 3 включает неподвижный элемент 22, 13, снабженный буртом 21, 14 и фиксирующую грань 20, 16 имеющую возможность отгибаться до примыкания к поверхности бурта с образованием паза. Поверхность бурта, предназначенная для соприкосновения с фиксирующей гранью, может быть снабжена клеящей поверхностью. Или фиксирующая грань снабжена защелкой 17, 23, конфигурация которой соответствует конфигурации поверхности бурта 18, 24. Один из профилей 1, 11, 2, примыкающий к оконному/дверному блоку снабжен установочной гранью 7, 12, 19 с нанесенным клеящим элементом. Профиль 11, 2 имеет возможность крепиться к оконному/дверному блоку на шурупах. Профиль 3, 4, примыкающий к откосу, снабжен неподвижным элементом 13, 25, выполненным в виде усиленного полого несущего полотна. Предложенная система обеспечивает повышение универсальности и ремонтопригодности и снижение трудоемкости монтажа.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов. Система предназначена для установки полотен откосов оконных и дверных проемов на заданный угол.

Известна система отделочных профилей, содержащая несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания и/или отделения путем отламывания, и выполненная в виде прямолинейного несоставного плоского листа, причем одна часть (являющаяся материалом отделки откоса) предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри проема, другая отгибаемая часть предназначена для прикрепления вокруг окна или двери и дополнительная для накрывания отгибаемой части, выполнена с возможностью отламывания (см. патент РФ. 2230868 от 06.11.01, Е06В 3/30).

К недостаткам известной системы можно отнести: отсутствие универсальности вследствие низкой ремонтопригодности, высокую трудоемкость и сложность монтажа, особенно на откосах с углом более 90°.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является Система отделочных профилей оконных и дверных проемов (ПМ 66395 от 26.03.2007 г., Е06В 3/30). Эта система содержит две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол. Одна группа профилей предназначена для формирования узла примыкания оконного блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного блока и стартовый профиль для обеспечения контакта его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса. Вторая группа профилей для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема. Установочный профиль первой группы профилей и замковый профиль системы снабжены насечками для формирования необходимого угла установки полотна откоса.

К недостаткам известной системы можно отнести достаточную усложненность конструкции, низкую универсальность (возможно применение системы только для пластиковых

окон), сложности применения при отделке наружных откосов, а также то, что установочный профиль необходимо крепить к раме до установки окна в проем.

Технической задачей заявляемого решения является повышение универсальности и ремонтопригодности предлагаемой системы отделочных профилей и снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается тем, что универсальная система отделочных профилей для внутренних и наружных откосов оконных и дверных проемов включает пару профилей, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку, а другой примыкает к краю откоса, причем один из профилей снабжен установочным пазом, а другой имеет неподвижный элемент, снабженный буртом, и фиксирующую грань, имеющую возможность отгибаться до примыкания к поверхности бурта с образованием паза. Поверхность бурта одного из профилей, предназначенная для соприкосновения с фиксирующей гранью, снабжена клеящей поверхностью или фиксирующая грань может быть снабжена защелкой, конфигурация которой соответствует конфигурации поверхности бурта.

Один из профилей, примыкающий к оконному/дверному блоку, снабжен установочной гранью с нанесенным клеящим элементом. Такой профиль также имеет возможность крепиться к оконному/дверному блоку на шурупах.

Профиль, примыкающий к краю откоса, снабжен неподвижным элементом, выполненным в виде усиленного полого несущего полотна.

Предлагаемая конструкция:

- менее сложна, чем аналогичные, поскольку в системе применяются только два вида профилей - стартовый (примыкающий к оконному/дверному блоку) и завершающий (примыкающий к краю откоса);

- снижает трудоемкость монтажа за счет применения профилей, оснащенных высокоэффективными клеящими элементами;

- повышает универсальность применения - позволяет использовать ее как на деревянных изделиях, так и на изделиях из пластика, т.к. стартовый профиль крепится непосредственно к лицевой стороне оконной рамы;

- обеспечивает повышение универсальности, т.к. система профилей может применяться как для наружных, так и внутренних откосов;

- обеспечивает регулировку угла примыкания откоса к оконному блоку в пределе от 95 до 130° за счет возможности отклонения паза от установочной грани;

- позволяет производить монтаж полотен откосов после монтажа профилей, т.к. завершающий профиль устанавливается на стену здания, а не крепится к полотну откоса;

- обеспечивает компенсацию неровностей стены здания за счет выполнения несущего элемента завершающего профиля в виде полого утолщенного полотна;

- обеспечивает неоднократное использование профилей и повышает ремонтопригодность за счет применения защелок;

- повышает точность раскроя полотен откосов, тем самым, снижая брак при раскрое, за счет замыкания профилей уже после установки в них панелей;

- система устанавливается на уже установленные окна с не отделанными откосами (т.н. "черновая" строительная отделка) за счет крепления стартового профиля к лицевой части оконного блока.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена общая схема предлагаемой системы отделочных профилей; на фиг.2...8 - различные варианты стартовых и замыкающих профилей.

Система отделочных профилей содержит стартовые 1, 2 и завершающие 3, 4 профили для установки полотна 5 откоса на заданный угол (фиг.1).

Стартовый профиль предназначен для устройства примыкания полотна откоса к оконному/дверному блоку, а завершающий профиль - для устройства примыкания полотна откоса к внешнему углу строительного оконного/дверного проема.

Стартовые профили могут быть выполнены в нескольких вариантах.

Стартовый профиль 1 (фиг.2) собственно представляет собой установочный паз, для полотна откоса 5, одна стенка 6 которого соединена с установочной гранью 7 через местное утонение профиля, которое служит местом перегиба. Установочная грань 7 отогнута в противоположную от паза сторону. Другая сторона паза 8 выполнена под углом 75° к поперечине 9 и снабжена заходной гранью 10. Полотно 5 откоса вставляется в паз стартового профиля, причем размер поперечины 9 несколько больше толщины полотна 5, поэтому полотно, соприкасаясь сторонами паза в двух местах, имеет возможность отклоняться от стенки 6 на угол до 10°. Установочная грань 7 оснащена клеящей поверхностью (например, нанесен двусторонний скотч) для закрепления стартового профиля на оконной раме.

Другой разновидностью стартового профиля (фиг.3) является профиль 11 с отгибом установочной грани 12, так, чтобы она располагалась непосредственно под пазом. Целесообразность применения профиля 1 или 11 диктуется величиной ширины монтажного шва окна, нагрузкой на паз (например, при применении в качестве полотна откоса гипсокартона), эстетическими соображениями.

Стартовые профили этой модификации используются совместно с завершающим профилем 3 (фиг.4), который представляет собой неподвижный усиленный полый несущий

элемент 13 толщиной, например, 6 мм с буртом 14, на поверхность последнего, параллельную несущему элементу 13, нанесен клеящий элемент (скотч). Поперечно несущему элементу 13 расположена установочная грань 15, которая охватывает угол откоса. Через местное утонение профиля с установочной гранью 15 соединена фиксирующая грань 16, которая отгибается до соприкосновения с клеящей поверхностью бурта 14, образуя совместно с несущим элементом 13 паз для установки полотна 5 откоса.

Завершающий профиль (фиг.5) может быть выполнен без клеящей поверхности. В этом случае на отгибаемой фиксирующей грани выполнена защелка 17, профиль которой соответствует профилю поверхности бурта 18, с которой она соприкасается.

Стартовый профиль 2 (фиг.6) представляет собой конструкцию, имеющую установочную грань 19, оснащенную клеящей поверхностью, например, двусторонним скотчем для прикрепления к раме/двери. К установочной грани 19 через местное утонение профиля примыкает фиксирующая грань 20, которая в месте перегиба может отгибаться и фиксироваться на бурте 21 (двусторонним скотчем), образуя совместно с неподвижной гранью 22 паз для установки полотна 5 откоса. Неподвижная грань 22, снабженная буртом 21, расположена поперечно установочной грани 19. Геометрия паза такова, что полотно 5 откоса вставляется в паз, соприкасаясь с краями граней 22 и 20, что дает возможность полотну отклоняться относительно грани 22 на угол до 10°.

Вместо клеящей поверхности на бурте на фиксирующем полотне может быть выполнена защелка 23 (фиг.7), профиль которой соответствует контактирующей поверхности бурта 24.

Стартовый профиль 2 этого вида используется в комплекте с завершающим профилем 4 (фиг.8). Завершающий профиль 4 состоит из усиленного полого неподвижного несущего элемента 25, геометрия которого компенсирует неровности строительного оконного (дверного) проема. Поперечно несущему элементу 25 расположена установочная грань 26, которая охватывает угол откоса, в продолжение установочной грани 26 расположена криволинейная планка 27, образующая параллельную несущему элементу 25 сторону паза для установки полотна 5 откоса. Другую сторону этого паза образует несущий элемент 25. Планка 27 может за счет своей криволинейности компенсировать отклонение положения полотна 5 от несущего элемента 25 в достаточно широком диапазоне углов.

Таким образом, завершающие и стартовые профили применяются в сочетаниях, при которых обязательно один из профилей имеет паз, а конструкция соответствующего ему второго профиля имеет фиксирующую грань, после отгибания которой образуется паз (ответный пазу противоположного профиля). Тем самым производится фиксация полотна откоса между двумя пазами.

Установка внутреннего откоса.

Стартовый профиль 1 с помощью двустороннего скотча крепится к раме оконного блока или к дверному блоку. Завершающий профиль 3 с помощью дюбель-гвоздей устанавливается на внутренний угол строительного оконного (дверного) проема, при этом завершающий профиль устанавливается с отогнутой фиксирующей гранью 16. После этого в паз стартового профиля 1 и, упираясь в бурт 14 завершающего профиля 3, устанавливается полотно откоса 5. Фиксация полотна откоса 5 осуществляется за счет фиксирующей грани 16 завершающего профиля 3, которая, сгибаясь в месте перегиба, приклеивается к нанесенному на поверхность бурта двухстороннему скотчу, тем самым "замыкая" паз завершающего профиля 3.

На деревянных изделиях стартовые профили можно крепить гвоздями, шурупами, кроме стартового профиля 1.

Установка наружного откоса.

Стартовый профиль 2 с помощью двухстороннего скотча крепится к раме/дверному блоку с наружной стороны, при этом стартовый профиль 2 устанавливается с отогнутой фиксирующей гранью 20. Завершающий профиль 4 с помощью дюбель-гвоздей устанавливается на внешний угол строительного оконного (дверного) проема. После этого в паз завершающего профиля 4 и, упираясь в бурт 21 стартового профиля 2, устанавливается полотно 5 откоса. Фиксация полотна откоса 5 осуществляется за счет фиксирующей грани 20 стартового профиля 2, которая сгибаясь в месте утонения, приклеивается к двухстороннему скотчу на бурте 21, тем самым "замыкая" паз стартового профиля.

Трудоемкость монтажа снижается за счет того, что стартовые профили приклеиваются, а после установки завершающего профиля (на дюбель-гвозди) вставить в рамку из пазов полотно откоса очень легко. Далее фиксация полотна откоса осуществляется простым загибом фиксирующего полотна.

Предлагаемая система обеспечивает законченную систему отделки внутренних и наружных откосов с применением в качестве полотна откоса широкой гаммы материалов (ПВХ-панель, сэндвич-панели, гипсокартон и другие листовые материалы).

1. Универсальная система отделочных профилей для внутренних и наружных откосов оконных и дверных проемов, характеризующаяся тем, что она включает пару профилей, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку, а другой примыкает к краю откоса, причем один из профилей снабжен установочным пазом, а другой имеет неподвижный элемент, снабженный буртом, и фиксирующую грань, имеющую возможность отгибаться до примыкания к поверхности бурта с образованием паза.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что поверхность бурта, предназначенная для соприкосновения с фиксирующей гранью, снабжена клеящей поверхностью.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующая грань снабжена защелкой, конфигурация которой соответствует конфигурации поверхности бурта.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из профилей, примыкающий к оконному/дверному блоку, снабжен установочной гранью с нанесенным клеящим элементом.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из профилей имеет возможность крепиться к оконному/дверному блоку на шурупах.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что профиль, примыкающий к краю откоса, включает неподвижный элемент, выполненный в виде усиленного полого несущего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.
Наверх