Электроуправляемая рулонная штора с внутривальным двигателем и автономным питанием

 

Полезная модель относится к электроуправляемым рулонным шторам. Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов, упрощение монтажа и обслуживания.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что электроуправляемая рулонная штора с внутривальным двигателем и автономным питанием, содержащая контейнер с аккумуляторами и представляющая собой законченный узел, состоящий из цилиндрического контейнера, совмещенного с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального двигателя постоянного тока, отличающаяся тем, что контейнер с аккумуляторами помещен внутрь вращающегося цилиндрического контейнера в зоне, где с противоположной от двигателя стороны расположено свободное пространство.

Область применения

Полезная модель относится к электроуправляемым рулонным шторам или подобным подъемным механизмам, приводимым в движение внутривальным двигателем постоянного тока.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство рулонных штор [1]. В этом решении электромотор постоянного тока снабжен аккумуляторами, заряжаемыми от солнечной батареи. Управление работой двигателя осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Из уровня техники известно устройство рулонных штор [2]. В этом решении вращение на трубу с рулоном шторы передается от электромотора, совмещенного с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального электродвигателя постоянного тока.

Наиболее близким аналогом являются электроуправляемые рулонные шторы [3] с внутривальным двигателем и автономным питанием от батарейного блока, расположенного рядом с устройством и соединенного с ним кабелем питания. Устройство представляет собой мотор со спящим режимом, и автономным питанием, состоящие из цилиндрического контейнера, внутрь которого помещен мотор, совмещенный с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального двигателя постоянного тока.

Недостатком всех известных решений является то, что аккумуляторы (пенал с батареями) или блок питания рулонной шторы расположены снаружи, для его монтажа требуется наличие свободного места, а также дополнительное крепление, что усложняет монтаж изделия и ухудшает его внешний вид. В целом это либо увеличивает габариты изделия, либо требует при установке шторы прятать блок питания или аккумуляторов где-то в пределах окна, за счет отведения проводки и установки дополнительных креплений. Кроме того потребитель должен либо самостоятельно отсоединять и разбирать пенал для замены батарей, либо воспользоваться услугами сервисной службы.

Целью полезной модели является задача разработать универсальную конструкцию, не содержащую сложных в производстве деталей, достаточно легко адаптируемую к различным видам существующих рулонных и других подъемных систем кассетного или открытого типов, использующих внутривальные двигатели постоянного тока, не внося при этом существенных изменений во внешний дизайн готовых изделий, что позволит также упростить и ускорить их монтаж.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов, упрощение монтажа и обслуживания.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что контейнер с аккумуляторами, состоящий из круглой трубы, совмещенной с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального двигателя постоянного тока и представляющий собой законченный узел, отличающийся тем, что контейнер с аккумуляторами помещен внутрь вращающейся наружной трубы в зоне, где с противоположной от двигателя стороны имеется свободное пространство. Круглая труба контейнера закрыта с одного торца пробкой, а с другого торца - внешней опорой, составляющими совместно с расположенными на них соосно кольцами подшипники скольжения.

В другом варианте исполнения цилиндрическая трубка может быть закрыта с внутренней стороны крышкой с отверстием для провода, идущего от положительного вывода аккумуляторной батареи, а с наружной стороны - крышкой более сложной формы, образующей вместе с внешней опорой подшипник скольжения и электрический щеточный узел со скользящими контактами, необходимый для обеспечения заряда аккумуляторов.

Использование цилиндрических аккумуляторов позволяет полностью выполнить конструкцию из деталей вращения, простых в изготовлении и сборке. Полученный готовый сборочный узел с небольшими изменениями размеров возможно поместить внутрь трубчатых профилей различных типоразмеров, используемых при производстве рулонных штор или других подъемных механизмов. На Фиг.1 изображен продольный разрез части трубы (1), на которую может быть наклеено полотно рулонной шторы или закреплен намоточный узел подъемной системы. Корпусом аккумуляторного контейнера является труба (2), материалом которой может быть как металл, так и пластмасса, длина и диаметр обусловлены габаритными размерами и количеством используемых аккумуляторов (6). В том случае, если труба (2) выполнена из металла, ее внутренняя стенка должна быть изолирована от корпуса аккумуляторов. С одного торца, обращенного внутрь изделия, труба (2) закрыта пробкой (4), а с другого - наружной опорой (5), которые совместно с кольцами (3) образуют подшипники скольжения и могут быть изготовлены из капрона, полиамида, фторопласта или других диэлектрических материалов со сходными свойствами. Пробка (4) и опора (5) жестко закреплены в трубе (2) и вместе с расположенными внутри аккумуляторами (6) являются неподвижной частью конструкции. Аккумуляторы могут соединяться между собой при помощи пайки, контактной сварки или посредством подпружиненных контактов, а провода от них выводятся наружу через отверстие в центре опоры (5) и подсоединяются к нагрузке (двигатель) и внешнему разъему для подключения зарядного устройства. При сборке рулонной шторы или другого подъемного механизма описанный контейнер, состоящий из деталей (2, 3, 4 и 5) и расположенных внутри аккумуляторов (6) и являющийся законченным сборочным узлом, просто устанавливается внутрь трубы (1), а опора (5) закрепляется жестко к боковой заглушке кассеты изделия или к опоре рулонной шторы открытого типа. Данная операция аналогична установке внутривального двигателя с противоположной стороны трубы (1) и не требует от сборщика изделий дополнительных навыков.

На Фиг.2 изображен другой вариант исполнения устройства, отличающийся от первого тем, что труба корпуса контейнера (2) и крышки (4 и 5) выполнены из металла, так как являются проводником для отрицательного вывода аккумуляторной батареи, а сам контейнер через втулки (3) закреплен неподвижно относительно наружной трубы (1) и при работе вращается вместе с ней в опоре (7). Данное исполнение предусматривается для варианта, когда внутривальный двигатель (со встроенным радиоприемником) с противоположной стороны трубы (1) закреплен относительно нее неподвижно ведущим валом наружу. В таком случае все электрические соединения между аккумуляторами (6) и двигателем находятся внутри конструкции, причем отрицательный провод подключается непосредственно к крышке (4), а положительный - к изолированному проводнику (12), выходящему из контейнера через отверстие в крышке (4). Зарядка аккумуляторов осуществляется через щеточный узел, расположенный в опоре (7). Зарядное устройство подключается к разъему, расположенному в удобном месте на боковой заглушке кассеты рулонной шторы, контакты которого соединены с отводами (9) щеток (8). Напряжение на аккумуляторы снимается посредством скользящих контактов. Отрицательным является ступица крышки (5), а положительным- втулка (13), притянутая к крышке (5) винтом (10) с гайкой через изолирующие шайбы (11). Детали (4, 5,10 и 13) изготавливаются из латуни, а детали (3,7 и 11) - из капрона, полиамида или подобного им материала, являющегося диэлектриком. Надежное соединение аккумуляторов между собой обеспечивает пружинный контакт (14), поджатый крышками (4 и 5). Внутренняя поверхность трубы (2) должна быть изолирована от корпусов аккумуляторов. Данное исполнение удобно тем, что позволяет расположить двигатель ведущим валом наружу и убрать всю проводку внутрь конструкции. Пример расположения контейнера с аккумуляторами показан на Фиг.3, где видно, что контейнер с аккумуляторами (6) помещен внутрь вращающегося цилиндрического контейнера в зоне, где с противоположной стороны от двигателя (15) с валиком (16) имеется свободное пространство.

Источники информации:

1. Патент DE 4241781

2. Патент NL 9900010

3. http://www.somfysystems.com/en-us/home/our-products/product-solutions/rolling-shutters.html#div_4B288380-EAB4-23BF-B1192A0285E27072

1. Электроуправляемая рулонная штора с внутривальным двигателем и автономным питанием, содержащая контейнер с аккумуляторами и представляющая собой законченный узел, состоящий из цилиндрического контейнера, совмещенного с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального двигателя постоянного тока, отличающаяся тем, что контейнер с аккумуляторами помещен внутрь вращающегося цилиндрического контейнера в зоне, где с противоположной от двигателя стороны имеется свободное пространство.

2. Электроуправляемая рулонная штора с внутривальным двигателем и автономным питанием по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая трубка закрыта с одного торца пробкой, а с другого торца - внешней опорой, составляющими совместно с расположенными на них соосно кольцами подшипники скольжения.

3. Электроуправляемая рулонная штора с внутривальным двигателем и автономным питанием по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая трубка закрыта с внутренней стороны крышкой с отверстием для провода, идущего от положительного вывода аккумуляторной батареи, а с наружной стороны - крышкой более сложной формы, образующей вместе с внешней опорой подшипник скольжения и электрический щеточный узел со скользящими контактами, необходимый для обеспечения заряда аккумуляторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх