Рулонная штора

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Рулонная штора для окон содержит прямоугольной формы полотно, связанное с приводом его сворачивания, корпус в виде горизонтально ориентированного вытянутого короба с валом внутри, установленным с возможностью вращения и к которому прикреплен край указанного полотна, выведенного наружу через продольную щель в корпусе, привод сворачивания полотна выполнен в виде размещенного в корпусе шкива, охваченного замкнутым в кольцо шнуром с элементами зацепления со шкивом и через муфту связанного с торцем вала для наматывания полотна на вал при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура, а к корпусу примыкают торцами вертикально ориентированные Г-образные направляющие, под которые заведены боковые края полотна, нижний край которого связан с горизонтально ориентированной планкой, концы которой так же заведены под вертикально ориентированные направляющие. 2 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности касается конструкции рулонных штор, используемые для закрывания оконных проемов и выполненных с функцией подъема и опускания. Рулонные шторы используются для пластиковых окон в качестве дополнительного навешиваемого снаружи оборудования. Отличительной особенностью таких штор является то, что они монтируются на пластиковые окна в световой проем вплотную к стеклопакету, не занимая при этом дополнительную площадь окна и подоконника.

Использование рулонных штор сегодня находит широкое применение при оформлении интерьера не только офисных помещений, но и квартир. Рулонные шторы для окон офиса являются удобным решением для полного закрывания окон и исключения проникновения в помещение светового потока, удобны и надежны в эксплуатации, не требуют ухода (стирки). Для квартир жалюзи стали удобными с момента применения пластиковых окон, конструкция которых позволяет монтировать окна глубоко в проеме, а жалюзи можно разместить непосредственно на окне, освобождая подоконник, придавая ему функцию дополнительной рабочей поверхности. При использовании тканных штор их крепление осуществляется на стене и на расстоянии от нее, чтобы быть на уровне подоконника или закрывать подоконник. Применение рулонных штор высвобождает оконное пространство, расширяя объем помещения, при этом появляется возможность полного герметичного закрывания окон и исключения проникновения света.

Из уровня техники известна оконная штора (патент РФ на промышленный образец 38179, 25-02, опубл. 1994.01.25), содержащая две планки, горизонтально ориентированные, между которыми натянут гофрированный материал, закрепленный между планками, при этом управление шторами осуществляется с помощью шнура с кольцом. Если потянуть за шнур, то произойдет вытягивание шнура и складывание гофрированного полотна по типу жалюзи.

Недостаток данного решения с конструктивной точки зрения заключается в том, что при простоте изготовления в такой шторе при ее подъеме не происходит выравнивание горизонтального положения полотна. Полотно перекашивается из-за того, что подъем осуществляется одним пропущенным по обоим краям полотна шнуром: с одной стороны, ближней к месту вывода наружу шнура полотно собирается быстрее, чем с другой стороны, эта же картина повторяется и при распрямлении полотна. Такое положение создает неудобства пользования шторой. Отсутствие элементов пространственной фиксации распрямленного полотна приводит к тому, что оно деформируется винтообразно или нижний край заворачивается. В результате полотно шторы не плотно прилегает к окну, пропуская свет, что может создать дискомфорт или не обеспечить полной световой герметизации в дневное время.

Известны рулонные шторы, содержащие прямоугольной формы полотно, связанное с приводом его сворачивания, снабженное корпусом в виде горизонтально ориентированного вытянутого короба с валом внутри, установленным с возможностью вращения и к которому прикреплен край указанного полотна, выведенного наружу через продольную щель в корпусе, наматывание полотна на вал осуществляется при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура, а к корпусу примыкают торцами вертикально ориентированные Г-образные направляющие, под которые заведены боковые края полотна, нижний край которого связан с горизонтально ориентированной планкой, концы которой так же заведены под вертикально ориентированные направляющие предлагают (предлагается к продаже дизайн-бюро «Tee-N» (см. ст. «Рулонные шторы для окон ПВХ «Ролайт», выложенная на официальном сайте «SHTORY & ZHALUZY (шторы и жалюзи)» компании «Tee-N» в Интернет в режиме он-лайн 01.08.2009 г. по адресу: http://www.tee-n.ru/catalog.php?id=24&PAGE=4). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данного решения заключается в использовании прямого привода, который по мере его использования (из-за износа и перекоса оси вала) приводит к заклиниванию привода сворачивания.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования и улучшении эксплуатационных показателей в части исключения заклинивания вала в опорах при длительной эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в рулонной шторе, преимущественно для окон, содержащей прямоугольной формы полотно, связанное с приводом его сворачивания, смонтированным в корпусе в виде горизонтально ориентированного вытянутого короба с возможностью вращения и к которому прикреплен край указанного полотна, выведенного наружу через продольную щель в корпусе, а так же привод сворачивания полотна, имеющий замкнутый в кольцо шнур, привод сворачивания полотна выполнен в виде размещенного в корпусе шкива, охваченного замкнутым в кольцо шнуром с элементами зацепления со шкивом и через муфту связанного с торцем вала для наматывания полотна на вал при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура, а к корпусу примыкают торцами вертикально ориентированные Г-образные направляющие, под которые заведены боковые края полотна, нижний край которого связан с горизонтально ориентированной планкой, концы которой так же заведены под вертикально ориентированные направляющие.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показан схема рулонной шторы в разобранном состоянии;

фиг.2 - показана штора в сборе.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается рулонная штора для окон, выполненная с возможностью плотного прилегания к раме окна или к окну и с возможностью подъема/опускания полотна шторы.

Штора характеризуются составом композиционных элементов: корпус из полимерного материала в виде короба 1 с боковыми (торцевыми) крышками 2 (крышки вставляются в корпус на фиксирующих защелках), выполнен горизонтально ориентированным для закрепления на верхней стенке рамы окна, из корпуса простирается полотно 3 прямоугольной формы из гибкого материала, боковые стороны которого размещены в боковых полосовых элементах 4, являющихся вертикальными направляющими для полотна. Боковые полосовые элементы из полимерного материала примыкают по своей длине к раме окна и торцами к корпусу, из которого выходит соединенный концами в кольцо шнур 5 с ветвями подъема и опускания полотна из корпуса сбоку от одного из боковых полосовых элементов. Нижний край полотна закреплен в горизонтально ориентированном полосовом элементе 6, концы которого так же расположены в боковых полосовых элементах. Для удобства пользования шнур подъема и опускания полотна выполнен с волнообразной наружной поверхностью.

Таким образом, полотно по периметру закреплено в усилительных полосковых элементах, которые не только натягивают полотно, но и позволяют его убирать сворачиванием в корпус, исключая перекашивание полотна. При этом полотно всегда остается плоским, хорошо держит пространственную форму в плоскости пластикового окна. При этом из-за особенностей выполнения привода, в котором критические нагрузки, обуславливающие несоосность, компенсируются шлицевым соединением и включением в привод муфты, данная штора не заклинивается при длительной эксплуатации.

Ниже приводится пример конкретного исполнения рулонной шторы.

Рулонная штора (фиг.1 и 2) для окон (может так же использоваться для закрывания любых проемов в качестве ширмы) содержит прямоугольной формы полотно 3 (выполнено из полимерного или тканного материала), связанное с приводом его сворачивания. Штора снабжена корпусом в виде горизонтально ориентированного вытянутого короба 1 с валом 7 внутри, установленным с возможностью вращения в опорах и к которому прикреплен край указанного полотна, выведенного наружу через продольную щель в коробе. Опоры представляют собой поперечные перегородки 8 в коробе с центральным отверстием и втулки 9, каждая из которых одной цилиндрической частью вставлена в отверстие соответствующей перегородки (с возможностью вращения относительно перегородки), а другая часть которой виде шлицованного конца вставлена в ответную часть внутрь вала (вал и втулка 9 не имеют относительного вращения).

Привод сворачивания полотна выполнен в виде размещенного в коробе шкива 10, охваченного замкнутым в кольцо шнуром 5 с элементами зацепления со шкивом и через муфту 11 связанного с торцем вала через втулку 9 для наматывания полотна на вал при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура. Замкнутый в кольцо шнур ветвями выведен наружу из короба и несет на себе ограничительные бобышки 12 на каждой ветви, служащие ограничителями перемещения каждой ветви (для исключения перематывания полотна). Шнур выполнен в виде гибкого элемента, на который нанизаны шарики, прикрепленные к к этому элементу. Шарики являются элементами зацепления со шкивом, рабочая поверхность которого выполнена волнообразной (с углублениями и впадинами), ответной форме шариков. Поэтому при протягивании одной ветви шнура происходит вращение шкива, передающееся валу 7. В результате, в зависимости от того, какую ветвь шнура протягивают, происходит либо наматывание полотна на вал, либо его сматывание с вала.

К корпусу примыкают торцами боковые полосовые элементы 4, являющиеся вертикально ориентированными Г-образными направляющими, под которые заведены боковые края полотна, нижний край которого связан с горизонтально ориентированной планкой, концы которой так же заведены под вертикально ориентированные направляющие. При таком исполнении плотно всегда перемещается по направляющим верх/вниз и занимает плоское положение относительно окна или рамы окна. Г-образные направляющие представляют собой профиль полимерный с центральным выступом, который упирается в раму окна или вводится в межрамный зазор. Таким образом, направляющие всегда позиционированы относительно плоскости рамы окна. Применение направляющих обеспечивает плотное прилегание полотна к поверхности окна, что дает возможность исключить проникновение светового потока через зазоры между полотном и рамой окна. Эти направляющие также не дают возможности деформировать полотну (самопроизвольно загибаться), что обеспечивает так же удобство неперекашиваемого наматывания полотна на вал 7.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием известных технологий и позволяет решить проблемы полного исключения проникновения светового потока в помещение за счет исключения зазоров между полотном и рамой окна и плоскостного расположения самого полотна. При этом данная штора обладает повышенной работоспособностью, не зависящей от износа пластмассовых элементов ее привода.

Рулонная штора, преимущественно для окон, содержащая прямоугольной формы полотно, связанное с приводом его сворачивания, смонтированным в корпусе в виде горизонтально ориентированного вытянутого короба с возможностью вращения и к которому прикреплен край указанного полотна, выведенного наружу через продольную щель в корпусе, а также привод сворачивания полотна, имеющий замкнутый в кольцо шнур, отличающаяся тем, что привод сворачивания полотна выполнен в виде размещенного в корпусе шкива, охваченного замкнутым в кольцо шнуром с элементами зацепления со шкивом и через муфту связанного с торцем вала для наматывания полотна на вал при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура, а к корпусу примыкают торцами вертикально ориентированные Г-образные направляющие, под которые заведены боковые края полотна, нижний край которого связан с горизонтально ориентированной планкой, концы которой также заведены под вертикально ориентированные направляющие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх