Устройство для защиты от взлома

 

Устройство для защиты от взлома предназначено для защиты от взлома уличного торгового оборудования, содержит лицевую защитную панель 1, верхние 2 и нижние 3 соединительные элементы, узлы винтовых опор 4, раму 5, включающую две боковые рамки 6, выполненные из жестко связанных между собой вертикальных 7 и горизонтальных 8 элементов, связанные между собой соединительными элементами 2, 3, поддоном 9 и, по меньшей мере одним прижимным элементом 10, при чем горизонтальные элементы 8 боковых рамок 6 снабжены выступами 11, лицевая защитная панель 1 выполнена в виде, по меньшей мере, одной двери, верхняя часть которой снабжена захватами 12 для крепления к раме 5, а нижняя часть выполнена с возможностью крепления двери к раме 5 посредством съемных элементов 13, выступы 11 могут быть выполнены из отрезков труб, соединительные элементы 2, 3 могут быть выполнены из труб, выступы 11 могут быть приварены к горизонтальным элементам 8 боковых рамок 6, соединительные элементы 2, 3 и выступы 11 могут выть скреплены саморезами или винтами, вертикальные 7 и горизонтальные 8 элементы рамок 6 могут быть выполнены из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения, прижимной элемент 10 может быть выполнен с резьбовыми отверстиями, съемные элементы 13 могут быть выполнены в виде замков, технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в обеспечении защиты уличного торгового оборудования со всех сторон за счет снабжения устройства рамой, выполненной из простых и удобных в процессе обслуживания элементов и исключение доступа к местам сборки-разборки устройства после установки оборудования внутри устройства и закрепления прижимных элементов. 1 с.п. ф., 7 з.п. ф., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов.

Известно устройство для защиты от взлома, содержащее боковые направляющие с пазами, в которые установлено полотно, образованное подвижно соединенными горизонтальными ламелями, связанными с боковыми направляющими дугообразной формы, при этом полотно выполняет роль лицевой защитной панели.

(См. патент на полезную модель RU 70291 по кл. МПК E02B 9/02, E02B 9/08, E02B 9/58 заявл. 02.08.2007 г., опубл. 20.01.2008 г. «Устройство для защиты от взлома»).

Однако, известное техническое решение не обеспечивает надежную защиту уличного торгового оборудования от взлома, в частности уличного холодильника или торгового автомата т.к. обеспечивает защиту только лицевой поверхности такого оборудования.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве наиболее близкого аналога является устройство для защиты от взлома, содержащее лицевую защитную панель, передние и задние съемные боковые профили, верхние и нижние соединительные элементы, узлы винтовых опор.

(См. патент на полезную модель RU 116176 по кл. МПК E06B 9/02, E06B 9/08, E06B 9/58 заявл. 15.12.2011 г., опубл. 20.05.2012 г. «Устройство для защиты от взлома».)

Известное техническое решение не обеспечивает надежную защиту от взлома т.к. в его основе заложено использование эксцентрикового запора, снабженного рычагом с проушиной для замка, установленный в отверстия на передних боковых профилях. При взломе запора доступ к установленному внутри оборудованию открыт и оно может быть изъято из известного устройства. Кроме того, есть доступ к резьбовым элементам верхней части устройства, что позволяет проникнуть внутрь устройства и изъять оборудование.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего надежную защиту от взлома при одновременном обеспечении простоты и удобства в обслуживании.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является обеспечение защиты уличного торгового оборудования со всех сторон за счет снабжения устройства для защиты от взлома рамой, выполненной из простых и удобных в процессе обслуживания элементов и исключение доступа к местам сборки-разборки устройства после установки оборудования внутри устройства и закрепления прижимных элементов.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств, обеспечивающих защиту от взлома уличного торгового оборудования, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для защиты от взлома, содержащее лицевую защитную панель, верхние и нижний соединительные элементы, узлы винтовых опор, дополнительно снабжено рамой, включающей две боковые рамки, выполненные из жестко связанных между собой вертикальных и горизонтальных элементов, связанные между собой соединительными элементами, поддоном и, по меньшей мере, одним прижимным элементом, при чем горизонтальные элементы боковых рамок снабжены выступами, лицевая защитная панель выполнена в виде, по меньшей мере, одной двери, верхняя часть которой снабжена захватами для крепления к раме, а нижняя часть выполнена с возможностью крепления двери к раме посредством съемных элементов.

Выступы могут быть выполнены из отрезков труб.

Соединительные элементы могут быть выполнены из труб.

Выступы могут быть приварены к горизонтальным элементам боковых рамок.

Соединительные элементы и выступы могут быть скреплены саморезами или винтами.

Вертикальные и горизонтальные элементы рамок могут быть выполнены из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения.

Прижимной элемент может быть выполнен с резьбовыми отверстиями.

Съемные элементы могут быть выполнены в виде замков.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое устройство для защиты от взлома неизвестно, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство для защиты от взлома может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое устройство для защиты от взлома соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству защиты от взлома новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно создание устройства, обеспечивающего надежную защиту от взлома при одновременном обеспечении простоты и удобства в обслуживании.

Снабжение устройства рамой, включающей две боковые рамки, выполненные из жестко связанных между собой вертикальных и горизонтальных элементов, связанные между собой соединительными элементами, поддоном и, по меньшей мере, одним прижимным элементом, при чем горизонтальные элементы боковых рамок снабжены выступами позволяет без особых усилий собрать устройство в таком виде, которое позволяет защитить от взлома уличное торговое оборудование.

Выполнение лицевой защитной панели в виде, по меньше мере, одной двери, верхняя часть которой снабжена захватами для крепления к раме, а нижняя часть выполнена с возможностью крепления двери к раме посредством съемных элементов позволяет полностью закрыть лицевую сторону торгового оборудования в ночное (нерабочее) время, которая в основном является самым уязвимым для взлома местом и тем самым повысить надежность защиты, при одновременной простоте в обслуживании.

Выполнение выступов из отрезков труб позволяет упростить процесс сборки-разборки устройства для защиты от взлома и тем самым обеспечить простоту и удобство в обслуживание.

Выполнение соединительных элементов из труб упрощает процесс сборки устройства, обеспечивает простоту и удобство в обслуживании.

Приваривание выступов к горизонтальным элементам боковых рамок повышает жесткость конструкции и увеличивает надежность защиты от взлома.

Скрепление соединительных элементов и выступов саморезами или винтами позволяет производить сборку устройства в местах отдаленных от источников электроэнергии, повышает удобства в обслуживании.

Выполнение вертикальных, горизонтальных элементов рамок из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения расширяет ассортимент используемого материала и одновременно увеличивает удобства в обслуживании и изготовлении устройства.

Выполнение прижимного элемента с резьбовыми отверстиями упрощает процесс сборки-разборки устройства, что одновременно обеспечивает простоту и удобства в обслуживании.

Выполнение съемных элементов в виде замков упрощает процесс закрытия двери и тем самым увеличивает надежную защиту от взлома и повышает удобства в обслуживании.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 - общий вид на устройство для защиты от взлома с одной снятой дверью

На фиг.2 - место A фиг.1

Предлагаемое устройство для защиты от взлома содержит лицевую защитную панель 1, верхние 2 и нижний 3 соединительные элементы, узлы винтовых опор 4, раму 5, включающую две боковые рамки 6, выполненные из жестко связанных между собой вертикальных 7 и горизонтальных 8 элементов, связанные между собой соединительными элементами 2,3, поддоном 9 и, по меньшей мере, одним прижимным элементом 10, при чем горизонтальные элементы 8 боковых рамок 6 снабжены выступами 11, лицевая защитная панель 1 выполнена в виде двери, верхняя часть которой снабжена захватами 12 для крепления к раме 5, а нижняя часть выполнена с возможностью крепления двери к раме 5 посредством съемных элементов 13.

Выступы 11 выполнены из отрезков труб.

Соединительные элементы 2,3 выполнены из труб.

Выступы 11 приварены к горизонтальным элементам 8 боковых рамок 6.

Соединительные элементы 2,3 и выступы 11 скреплены саморезами или винтами.

Вертикальные 7 и горизонтальные 8 элементы рамок 6 выполнены из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения.

Прижимной элемент 10 выполнен с резьбовыми отверстиями.

Съемные элементы 13 выполнены в виде замков.

Сборку заявляемой полезной модели осуществляют следующим образом. Первоначально изготавливают рамки 6 (в основном их делают сварными), одну из них кладут на ровную поверхность выступами 11 вверх, на выступы 11 насаживают поддон 9 и присоединяют элементы 2, 3, далее собирают раму 5 путем присоединения второй рамки 6 к первой при помощи выступов 11. После того, как рама 5 собрана, прикрепляют винтовые опоры 4 к поддону 9 или к боковым рамкам 6 и затем раму 5 приводят в вертикальное положение, внутрь рамы 5 вставляют оборудование, для которого предназначено устройство (на пример холодильник) и закрепляют внутри рамы 5, при этом прижимные элементы 10 крепят к оборудованию для защиты которого предназначено заявляемое устройство, далее навешивают дверь 1, крепят ее к раме 5 захватами 12 и съемными элементами 13.

Вертикальные 7 и горизонтальные 8 элементы рамок 6 выполняют из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения (в зависимости от наличия на складе).

В случае использования заявляемого устройства защиты от взлома для оборудования больших размеров лицевую защитную панель изготавливают в виде двух дверей, что повышает удобства в использовании устройства.

1. Устройство для защиты от взлома, содержащее лицевую защитную панель, верхние и нижний соединительные элементы, узлы винтовых опор, отличающееся тем, что устройство снабжено рамой, включающей две боковые рамки, выполненные из жестко связанных между собой вертикальных и горизонтальных элементов, связанные между собой соединительными элементами, поддоном и, по меньшей мере, одним прижимным элементом, причем горизонтальные элементы боковых рамок снабжены выступами, лицевая защитная панель выполнена в виде, по меньшей мере, одной двери, верхняя часть которой снабжена захватами для крепления к раме, а нижняя часть выполнена с возможностью крепления двери к раме посредством съемных элементов.

2. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что выступы выполнены из отрезков труб.

3. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены из труб.

4. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что выступы приварены к горизонтальным элементам боковых рамок.

5. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы и выступы скреплены саморезами или винтами.

6. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что вертикальные и горизонтальные элементы рамок выполнены из профильного проката в виде уголка и/или труб круглого или квадратного или прямоугольного сечения.

7. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен с резьбовыми отверстиями.

8. Устройство для защиты от взлома по п.1, отличающееся тем, что съемные элементы выполнены в виде замков.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх