Чехол для мобильного телефона с защитой от излучения

 

Предложены два варианта чехла для мобильного телефона с защитой от излучения, имеющий основу и защитный экран, по первому варианту защитный экран является одной из стенок чехла и изготовлен из гибкой ткани, пропускающей звук, с вплетением металлических волокон и/или проволоки, при этом металлические волокна и/или проволока переплетены в виде сетки, в которой размер ячейки не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона, по второму варианту защитный экран изготовлен из прозрачного гибкого материала, с расположенной в нем металлической сеткой, размер ячейки которой не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона, а в местах напротив динамика и микрофона мобильного телефона расположены отверстия, через которые проходит звук, при этом размер отверстий не превышает размер ячейки, металлической сетки. Чехол позволяет принимать вызов не вынимая телефон из чехла и не искажает звук при разговоре. 2 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области защиты пользователей от электромагнитных излучений в диапазоне радиочастот и преимущественно может быть использована в области подвижной радиосвязи для защиты пользователя от электромагнитных излучений носимых радиотелефонов и радиостанций.

Известен защитный чехол для радиотелефонов, содержащий корпус со съемной нижней торцевой стенкой, окном для клавиатуры, микрофона, телефона на передней стенке, с выдвижной панелью, а также с отверстием для антенны в верхней торцевой стенке. Корпус дополнен экраном, установленным с возможностью вертикального перемещения и выполненным в виде прямоугольного параллелепипеда с открытыми нижней торцевой и задней стенками. Его боковые стенки выполнены загнутыми и удерживаются шариковыми замками, размещенными в пазах, выполненных на задней стенке корпуса, выдвижная панель, установленная на передней стенке корпуса, выполнена с отверстиями для звука и выступом у съемной нижней торцевой стенки. Корпус и экран выполнены из смеси материала, поглощающего электромагнитное излучение, и связующего в соотношении, %: Материал, поглощающий электромагнитное излучение 20-95, связующее 5-80, а в качестве упомянутого материала, поглощающего электромагнитное излучение, использован материал, обладающий анизотропией электрофизических свойств и включающий природный шунгит в количестве 40-70% от массы этого материала, RU 2234200.

Этот чехол имеет сложную конструкцию и при разговоре по телефону искажает звук.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в том, что предлагаемый чехол (для двух вариантов) позволяет начать разговор не вынимая телефон из чехла просто нажимая кнопку включения через защитный экран. Также такая конструкция чехла при разговоре не искажает звук.

Этот результат достигается по первому варианту тем, что чехол для мобильного телефона с защитой от излучения, имеет основу и защитный экран, а защитный экран является одной из стенок чехла и изготовлен из гибкой ткани, пропускающей звук, с вплетением металлических волокон и/или проволоки, при этом металлические волокна и/или проволока переплетены в виде сетки, в которой размер ячейки не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона.

Этот результат достигается по второму варианту тем, что чехол для мобильного телефона с защитой от излучения имеет основу и защитный экран, а защитный экран изготовлен из прозрачного гибкого материала, с расположенной в нем металлической сеткой, размер ячейки которой не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона, а в местах напротив динамика и микрофона мобильного телефона расположены отверстия, через которые проходит звук, при этом размер отверстий не превышает размер ячейки, металлической сетки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено, на:

Фиг.1 - чехол по первому варианту;

Фиг.2 - чехол по второму варианту.

Чехол состоит из основы (Фиг.1, поз.1), изготовленной из натуральной кожи и/или кожзаменителя и/или пластика, при этом одна сторона чехла изготовлена из гибкой ткани, пропускающей звук (Фиг.1, поз.2). В ткань вплетены металлические волокна и/или проволока (Фиг.1, поз.3), переплетенные в виде сетки, за счет чего в ткани образованы замкнутые токопроводящие ячейки. Так как размер ячейки не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона, то создается так называемая «Клетка Фарадея», которая поглощает электромагнитное излучение мобильного телефона. Электромагнитное излучение представляет собой изменяющееся электрические и магнитные поля. Изменяющееся магнитное поле воздействует на замкнутый контур, каковым является каждая замкнутая ячейка. За счет этого по закону Фарадея в ячейке создается круговой электрический ток, который за счет омического сопротивления проводников затухает. Так как электрическое поле электромагнитного излучения создается за счет изменения магнитного поля в пространстве, а в данном случае энергия магнитного поля расходуется на создание электрического тока в замкнутых ячейках, то электрическое поле просто не создается. За счет этого обеспечивается защита от электромагнитного излучения.

Телефон вкладывается в чехол таким образом, что дисплей и клавиатура располагаются сразу за защитным экраном. Так как ткань пропускает звук, то для разговора по телефону не нужно вынимать его из чехла. Достаточно прямо через ткань нажать на кнопку приема вызова и поднести телефон к уху. Если же необходимо определить, кто звонил, то можно вынуть телефон из чехла, определить, от кого пришел вызов, нажать на кнопку прима вызова и, вложив телефон в чехол начать разговор. Для того чтобы произвести исходящий вызов, необходимо вынуть телефон из чехла, набрать необходимый номер, нажать на кнопку вызова и, вложив телефон в чехол начать разговор. Закончить разговор можно не вынимая телефон из чехла, нажав через ткань на кнопку выключения вызова. Для того чтобы облегчить использование чехла, на поверхности ткани могут быть нанесены изображения кнопок.

В случае, если металлическая сетка (Фиг.2, поз.5), расположена внутри гибкого прозрачного материала (Фиг.2, поз.6), то для того, чтобы обеспечить слышимость в защитном экране предусмотрены отверстия (Фиг.2, поз.7), через которые будет проходить звук. Отверстия располагаются напротив микрофона и динамика мобильного телефона. При этом отверстия делаются таким такого размера, чтобы не повредить металлическую сетку, образующую замкнутые ячейки. При использовании данной конструкции защитного чехла использование мобильного телефона происходит так же как при использовании обычного чехла с прозрачной передней панелью.

1. Чехол для мобильного телефона с защитой от излучения, имеющий основу и защитный экран, отличающийся тем, что защитный экран является одной из стенок чехла и изготовлен из гибкой ткани, пропускающей звук, с вплетением металлических волокон и/или проволоки, при этом металлические волокна и/или проволока переплетены в виде токопроводящей сетки, в которой размер ячейки не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона.

2. Чехол для мобильного телефона с защитой от излучения, имеющий основу и защитный экран, отличающийся тем, что защитный экран изготовлен из прозрачного гибкого материала с расположенной в нем металлической токопроводящей сеткой, размер ячейки которой не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона, а в местах напротив динамика и микрофона мобильного телефона расположены отверстия, через которые проходит звук, при этом размер отверстий не превышает размер ячейки металлической сетки.



 

Похожие патенты:

Задача, на решение которой направлен теплозащитный чехол-термосумка с подогревом для автомобильных двигательных аккумуляторов - создать устройство, способное в холодное время года поддерживать для автомобильного аккумулятора оптимальную для работы температуру, используя сам аккумулятор.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх