Оконный блок

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции окон с тройным остеклением, а также с возможностью поворотно-откидного открывания створок и может быть использована при производстве оконных блоков. Оконный блок содержит изготовленные из древесины коробку и импост, взаимодействующие с ними посредством поворотно-откидной гарнитуры внутренние левую и правую створки со стеклопакетами. С внутренними створками шарнирно соединены выполненные из алюминия или древесины наружные створки со стеклами. По второму варианту внутренние створки шарнирно соединены с коробкой, а с импостом - посредством запорного узла поворотно-откидной гарнитуры. Между внутренними и наружными створками предусмотрена установка жалюзи либо декоративных или защитных решеток. Между внутренними створками и коробкой с импостом, между внутренними и наружными створками, а так же между наружными створками и коробкой с импостом установлены уплотнители.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции окон с тройным остеклением, а также с возможностью поворотно-откидного открывания створок и может быть использована при производстве оконных блоков.

Известно деревянное окно, содержащее раму под фурнитуру и контур уплотнения. Обращенные к створке поверхности элементов рамы имеют одинаковый профиль и включают откос. В нижнем элементе рамы выполнены дренажные отверстия. Элементы створки выполнены с козырьком водоотлива. Створка и рама собраны посредством углового соединения (RU 2204676 С 2).

Данная конструкция окна, будучи одностворчатой, имеет сравнительно низкие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Известен так же оконный блок, включающий коробку, переплет с тройным остеклением, наружное и среднее из которого шарнирно связаны между собой, уплотнительные прокладки, установленные между внутренней и средней переплетами. Средний переплет выполнены с пазом по всему периметру с установленной в нем уплотнительной прокладкой, а наружная, средняя и внутренняя створки имеют одинаковые сечения, соединены шарнирно и скреплены через стяжки (SU 175819 А 1).

Известный оконный блок не обеспечивает поворотно-откидного открывания и неудобен в обслуживании.

Наиболее близким к заявленному оконному блоку является деревоалюминиевый оконный блок, включающий деревянную раму с алюминиевой облицовкой, деревянную или алюминиевую створки, при этом профиль алюминиевой створки выполнен ступенчатой конфигурации и имеет П-образный паз, в котором установлено стекло, а в раме и деревянной створке выполнены щелевидные пазы, в которых размещены уплотнители (SU 10762 U 1).

Данный аналог также не обеспечивает поворотно-откидного открывания створок и не предусматривает установку между створками защитных решеток.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в расширении ассортимента оконных блоков, а технический результат заключается в реализации этой задачи.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фигуре 1 - изображен вид оконного блока из помещения;

на фигуре 2 - сечение по А-А оконного блока с металлическими наружными створками (увеличено);

на фигуре 3 - сечение по А-А оконного блока выполненными из древесины наружными створками (увеличено);

на фигуре 4 - сечение по Б-Б нижней части оконного блока с деревянными наружными створками (увеличено);

на фигуре 5 - горизонтальное сечение оконного блока с открытыми и разъединенными правыми внутренней и наружной створками.

Оконный блок содержит коробку 1, импост 2, внутренние левую 3 и правую 4 створки со стеклопакетами 5. Внутренние левая 3 и правая 4 створки навешаны на вертикальные элементы коробки 1 посредством поворотно-откидной гарнитуры (см. Краткий каталог МАСО. 2003 Оконная фурнитура. Представительство в России: 111395, Москва, ул.Молдагуровой, 18/2). Гарнитура содержит нижние поворотно-откидные петли 6 и верхние узлы (на чертеже не показаны), которые могут функционировать как обычные карточные петли, обеспечивая поворот внутренних створок 3 и 4 вокруг вертикальных осей, или посредством привода гарнитуры обеспечивает поворот внутренних створок 3 и 4 вокруг горизонтальных осей петель 6 на фиксированные углы, а также осуществляет фиксацию внутренних левой 3 и правой 4 створок с импостом 2 или его внутренней частью 16(фиг.3).

Согласно второму варианту в полезной модели внутренние левая 3 и правая 4 створки закреплены к вертикальным элементам коробки 1 посредством шарнирных соединений, например карточных петель (на чертеже не показаны), которые обеспечивают поворот створок только вокруг вертикальных осей.

В обоих вариантах полезной модели используются запорные узлы (на чертеже не показаны) упомянутой поворотно-откидной гарнитуры, элементы которой закреплены на импосте и примыкающих к нему вертикальных частях внутренних створок 3 и 4.

К внутренним левой 3 и правой 4 створкам шарнирно, например, с помощью карточных петель 7 (фигура 2), закреплены соответственно левая 8 и правая 9 наружные металлические створки, выполненные, например из алюминия, со стеклами 10.

Со сторон, противоположных шарнирным соединениям, левые внутренняя 3 и наружная 8, а также правые внутренняя 4 и наружная 9 створки соединены с помощью

разъемных фиксаторов 11. С наружной стороны коробки 1 и импоста 2 закреплен металлический оклад 12, выполненный, например из алюминия. С наружной стороны импоста 2 в пазах оклада 12 установлена металлическая пластина 13, выполненная, например из алюминия.

Наружные створки могут быть выполнены из древесины (см. фигуру 3) при этом коробка состоит из соединенных между собой внутренней 14 и наружной 15 частей, импост - внутренней 16 и наружной 17 частей, а наружные левая 18 и правая 19 створки взаимодействуют с соответствующими им внутренними створками 3 и 4 аналогично изложенному выше с помощью карточных петель 7 и фиксаторов 11.

К нижним частям выполненных из древесины наружных створок 18 и 19 закреплены металлические отливы 20 (фигура 4).

Между внутренними 3 и 4 и соответствующими им наружными 8 и 9 створками, между внутренними 3 и 4 створками, коробкой 1 и импостом 2, между наружными створками 8 и 9 и окладом 12 установлены уплотнители 21.

Между внутренними 3 и 4 и наружными 8 и 9 или 18 и 19 створками могут быть установлены жалюзи, декоративные или выполненные из металла защитные решетки (на чертеже не показаны).

Обслуживание оконного блока, а также установка жалюзи, декоративных или защитных решеток осуществляется путем открывания запорных узлов поворотно-откидной гарнитуры и рассоединения фиксаторов 11 (фигура 5). Закрытие створок производится в обратной последовательности.

1. Оконный блок, характеризующийся тем, что он имеет изготовленные из древесины коробку и импост, взаимодействующие с ними посредством поворотно-откидной гарнитуры, содержащие стеклопакеты внутренние левую и правую створки, шарнирно соединенные с последними, снабженные стеклами наружные левую и правую створки со средствами их фиксации с соответствующими им внутренними створками.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что наружные левая и правая створки изготовлены из металла, например, алюминия, при этом стекла установлены в пазы соответствующих профилей, а коробка снабжена металлическим окладом и полосой, прикрывающей импост с его наружной стороны.

3. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что наружные левая и правая створки изготовлены из древесины, снабжены стеклами, а на нижних элементах створок установлены металлические отливы.

4. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что между наружными и внутренними створками установлены жалюзи.

5. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что между наружными и внутренними створками установлены декоративные или защитные решетки.

6. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен уплотнителями, установленными между внутренними створками и коробкой с импостом, между внутренними и наружными створками, а также между наружными створками и коробкой с импостом.

7. Оконный блок по п.2, отличающийся тем, что между наружными створками и окладом установлены уплотнители.

8. Оконный блок по п.3, отличающийся тем, что коробка и импост выполнены из соединенных между собой внутренних и наружных частей.

9. Оконный блок, характеризующийся тем, что он имеет изготовленные из древесины коробку и импост, шарнирно закрепленные на вертикальных элементах коробки, содержащие стеклопакеты, внутренние левую и правую створки, шарнирно соединенные с последними, снабженные стеклами наружные левую и правую створки со средствами их фиксации с соответствующими им внутренними створками, которые содержат приспособления крепления их к импосту, в частности, запорные узлы поворотно-откидной гарнитуры.

10. Оконный блок по п.9, отличающийся тем, что наружные левая и правая створки изготовлены из металла, например, алюминия, при этом стекла установлены в пазы соответствующих профилей, а коробка снабжена металлическим окладом и полосой, прикрывающей импост с его наружной стороны.

11. Оконный блок по п.9, отличающийся тем, что наружные левая и правая створки изготовлены из древесины, снабжены стеклами, а на нижних элементах створок установлены металлические отливы.

12. Оконный блок по п.9, отличающийся тем, что между наружными и внутренними створками установлены жалюзи.

13. Оконный блок по п.9, отличающийся тем, что между наружными и внутренними створками установлены декоративные или защитные решетки.

14. Оконный блок по п.9, отличающийся тем, что он снабжен уплотнителями, установленными между внутренними створками и коробкой с импостом, между внутренними и наружными створками, а также между наружными створками и коробкой с импостом.

15. Оконный блок по п.10, отличающийся тем, что между наружными створками и окладом установлены уплотнители.

16. Оконный блок по п.11, отличающийся тем, что коробка и импост выполнены из соединенных между собой внутренних и наружных частей.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Домофон // 75524

Дверь // 89161
Наверх