Дверь металлическая

 

Полезная модель относится к оборудованию для запирания помещений в зданиях, например, жилых помещений и квартир. Дверь металлическая имеет дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с наружной и внутренней обшивками, с проемом в нем в центральной части и с сформированными восемью ребрами жесткости. Проем дверного полотна оформлен прочным соединением наружной и внутренней обшивок, в нем установлена защитная вставка. Кроме того в центральной части двери - в проеме дверного полотна может быть установлены стеклопакет и приваренная по периметру проема, по крайней мере, с одной из сторон (с внутренней, с внешней) дверного полотна металлическая защитная декоративная решетка. Дверь металлическая может иметь защитный лист, перед которым с наружной стороны дверного полотна установлена декоративная накладка.

Полезная модель относится к оборудованию для запирания помещений в зданиях, например, жилых помещений и квартир.

Среди многообразия металлических дверей известна [патент RU №31811] «Металлическая дверь», включающая шарнирно соединенные дверную коробку и дверную раму, содержащую каркас с вертикальными и/или горизонтальными ребрами жесткости, металлическое дверное полотно, запорные устройства с горизонтальными и/или вертикальными ригелями, приводящимися в движение замковым средством управления. Дверное полотно выполнено из вертикальных и горизонтальных полос металла, одни из которых расположены с внешней стороны каркаса двери, другие с их внутренней стороны, сваренных между собой в виде полотна с рельефами, имитирующими окна различной формы, и каркасом двери. Причем с внутренней стороны дверного полотна вместо полос металла устанавливаются стекла. Шарниры закрыты ребрами жесткости, приваренными под углом к плоскости дверного полотна.

Известна также «Металлическая дверь» - патент RU №42057. Дверь включает коробку и дверное полотно, выполненное в виде замкнутого сварного каркаса из штампованных реек. Дверное полотно с наружной стороны зашито Z-образными профилями, соединенными между собой и каркасом сваркой, одновременно являющимися наружным покрытием и ребрами жесткости дверного полотна.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является металлическая дверь, представленная в патенте RU №2232240, содержащая металлическую дверную коробку, ограничивающую дверной проем, образованную рамой и закрепленным на ней притвором с рабочими поверхностями. Дверное полотно с рабочими поверхностями шарнирно соединено с дверной коробкой. Запорный механизм фиксирует дверное полотно в закрытом положении, при котором рабочие поверхности дверного полотна расположены оппозитно рабочим поверхностям притвора. Рама выполнена в виде Z-образного металлического профиля, внешняя крайняя полка которого опирается внутренней поверхностью на наружную сторону проема. Внутренняя крайняя полка профиля имеет загнутый внутрь фиксатор, притвор выполнен в виде ступенеобразного металлического

профиля, внутренняя и внешняя крайние полки которого соединены соответственно с внутренней и внешней крайними полками рамы с образованием замкнутой полости по контуру дверного проема и первой полузамкнутой полости - в месте соединения внутренних крайних полок притвора и рамы вблизи фиксатора. Рабочие поверхности дверного полотна образованы Z-образными металлическими элементами, которые образуют ступенеобразные зазоры с рабочими поверхностями притвора в закрытом положении и имеют на каждой своей внешней крайней полке фиксатор, образующий вторую полузамкнутую полость. В первой и второй полузамкнутых полостях размещены уплотнительные элементы.

Задачей полезной модели является повышение защитных свойств металлической двери.

Сущность заявляемой полезной модели.

Заявляемая дверь металлическая характеризуется тем, что она имеет дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с наружной и внутренней обшивками, с проемом в нем в центральной части и с сформированными восемью ребрами жесткости. Причем проем дверного полотна оформлен прочным соединением наружной и внутренней обшивок и в нем установлена защитная вставка.

Заявляется также дверь металлическая, которая наряду с вышеизложенными признаками, характеризуется тем, что в ее центральной части - в проеме дверного полотна установлен стеклопакет и имеется приваренная по периметру проема, по крайней мере, с одной из сторон (с внутренней или с внешней) дверного полотна металлическая защитная декоративная решетка.

Кроме того дверь металлическая характеризуется тем, что она дополнительно имеет защитный лист, перед которым с наружной стороны дверного полотна установлена декоративная накладка.

Технический результат заявляемой металлической двери заключается в значительном повышении надежности ее защитных свойств и, в первую очередь, за счет создания в ее центральной части дополнительных ребер жесткости в количестве восьми штук, а также изготовления профиля коробки двери с десятью углами гиба из отрезков цельноформованного профиля и наличия двух притворов.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1 - 6., на которых цифрами обозначены:

1 - дверная коробка;

2 - наличники;

3 - дверное полотно;

4 - наружная обшивка;

5 - внутренняя обшивка;

6 - защитная вставка;

7 - противосъемные ригели;

8 - петли (полупетли);

9 - притвор;

10 - уплотнитель;

11 - декоративные вставки;

12 - штапик;

13 - заглушка крепежных отверстий;

14 - защитная решетка;

15 - стеклопакет.

Коробка двери 1 представляет собой сварную конструкцию из 1,5 мм цельноформованного листа холоднокатаной стали прочной коробчатой конструкции, что придает ей жесткость и повышенную взломостойкость. Коробка двери 1, выполненная из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба, объединена с наличником 2. Дверное полотно 3 изготовлено из двух холоднокатаных стальных листов, толщиной, например 1,5 мм и 2 мм, имеющих усиление П-образными ребрами жесткости. Толщина стальных листов оптимально определена с учетом технологии изготовления, а главное - обеспечения безопасности и надежности дверей в эксплуатации. Дверное полотно 3 состоит из двух обшивок - наружной 4 и внутренней 5, центральная часть которых выполнена особым образом. В процессе изготовления центральную часть полотна 3 удаляют, формируя в ней проем, краевую часть по периметру отгибают вовнутрь, затем прочно соединяют противолежащие части - наружную 4 и внутреннюю 5 обшивки. Между последними помещается защитная центральная вставка 6 с рекомендуемой толщиной не менее 2 мм. В дверное полотно 3 могут быть встроены различные типы запирающих устройств в зависимости от назначения. Надежность двери усилена также, по крайней мере, двумя скрытыми противосъемными ригелями 7 и петлями (полупетлями) 8, оси которых изготовлены из высоколегированной стали, с упорным подшипником. Дверное полотно 3 имеет стальной притвор 9, повышающий надежность конструкции. Он в совокупности с притвором коробки предотвращает возможность повреждения ригелей 7 и отжатая полотна входной двери 3 как снаружи, так и изнутри

помещения. По периметру коробки двери 1 установлен контур резинового уплотнителя 10. По периметру дверного полотна 3 может быть установлен второй специальный уплотнитель, защищающий помещение от проникновения влаги, пыли и шума. Дверь снабжена штапиком 12 и, при необходимости, имеет декоративную вставку 11. При наличии проема в виде окна со стеклопакетом 15 в дверном полотне 3 выполняется в проеме защитная решетка 14 любой модификации в соответствии с назначением. С наружной стороны решетки 14, а также защитной металлической вставки 6 визуально отсутствуют элементы крепления полностью, что вызвано не столько эстетическими требованиями, сколько защитными за счет наличия заглушек крепежных отверстий 13.

Отличительной особенностью заявляемой двери является и наличие в центральной ее части восьми ребер жесткости.

Работа двери. При несакционироанной попытке проникнуть в помещение путем взлома вывод из строя крепления дверной коробки затруднителен, т.к. коробка двери - цельноформованная, с наличником и наличник защищает элементы крепления. При несакционироанной попытке проникнуть в помещение путем взлома центральной части дверного полотна 3 затруднительно, т.к. от выбивания центральной части предохраняет защитный стальной лист и ребра жесткости, а от вырезания - многослойная вставка, например МДФ - сталь - пенополистирол - МДФ.

В качестве экспериментального образца на предприятии - Заявителе подготовлена заявляемая дверь. Апробация надежности защитных свойств проходит успешно.

Для выполнения двери использована сталь 08ПС для избежания механических повреждений при технологической подготовке. Полотно двери - прочная специальная коробчатая конструкция с двойным листом металла толщиной 1,5 мм с прямоугольным проемом, заполненным листовой 2 мм сталью. Все крепления скрыты и с внешней и с внутренней стороны помещений, крепления выполнены сваркой и спрятаны под отделкой. Теплозвукоизоляция полостей коробки двери и полотна выполнена с применением экологически чистых материалов. Пространство внутри полотна заполнено специальным наполнителем, изготовленным, например, из минеральной ваты на основе базальтовых пород или пенополистирола. Плиты минераловатные являются негорючим материалом в соответствии с ГОСТ 30244-94. Температура плавления волокон более 1000°С.Наполнитель обладает низким объемным весом и малой теплопроводностью. Противосъемные ригели выполнены диаметром не менее 14 мм, придают дополнительную надежность. Высококачественное полиэфирное порошковое полимерное покрытие обеспечивает долговременную устойчивость элементов двери к механическим повреждениям и противостоит коррозии. Крепление двери осуществляется строительными дюбелями через

отверстия в коробке двери с последующей установкой пластиковых заглушек. Дверные петли с упорным подшипником позволяют исключить износ петель в процессе интенсивной эксплуатации и обеспечивают угол открывания двери на 180°.

Пример.

В соответствии с выше изложенным выполнены все названные узлы и элементы. Конструктивно выполнение полотна в центральной части в месте проема выполнено с загибом обшивок в месте формирования проема навстречу друг другу, кроме того, с обеспечением заглубления (занижения) этой части дверного полотна по всему периметру вовнутрь - вглубь от входящего в помещение. Так называемое занижение в данном разделе техники наружной обшивки выполнено в части экспериментальных образцов под прямыми углами в верхней и нижней части, в других образцах - по радиусам. Занижение в наружной обшивке позволило применить любой вид отделки с рисунком и без него и любой материал без крепления с наружной стороны двери. Такой прием - занижение (заглубление) поверхности вовнутрь исключает возможность демонтажа заполнения обшивки с наружной стороны двери.

1. Дверь металлическая, характеризующаяся тем, что она имеет дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с наружной и внутренней обшивками, с проемом в нем в центральной части и с сформированными восемью ребрами жесткости, причем проем дверного полотна оформлен прочным соединением наружной и внутренней обшивок и в нем установлена защитная вставка.

2. Дверь по п.1, характеризующаяся тем, что в ее центральной части - в проеме дверного полотна установлен стеклопакет и приваренная по периметру проема, по крайней мере, с одной из сторон (с внутренней, с внешней) дверного полотна металлическая защитная декоративная решетка.

3. Дверь по п.1, характеризующаяся тем, что она дополнительно имеет защитный лист, перед которым с наружной стороны дверного полотна установлена декоративная накладка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.
Наверх