Комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов

 

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розничной торговли (вендинговым аппаратам). Комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов, имеет корпус в форме призмы с внутренней камерой, корпус имеет каркас с лицевыми стенками, крышей и дверцей для прохода в упомянутую камеру. Внутри корпуса размещены вендинговые автоматы. От прототипа комплекс отличается тем, что комплекс укомплектован вендинговыми автоматами торговли и обслуживания различного назначения и конфигурации, которые выбраны из ряда, выпускаемых промышленностью автоматов. Функциональные части фасадов торговых автоматов размещены в окнах на лицевых стенках корпуса, а стенки снабжены доборными панелями. На лицевых стенках могут иметься рекламные поверхности, а на крыше может быть закреплен объемный рекламный модуль, контур которого повторяет контур каркаса. На крыше также может быть закреплен защитный козырек. Предпочтительным исполнением является, когда защитный козырек выполнен по всему периметру и отделяет объемный рекламный модуль от лицевых стенок. Комплекс может быть оборудован рольставнями. Комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов состоит из унифицированных модулей, составленных при помощи доборных панелей, что позволяет оснащать комплекс различными автоматами вендинговой торговли и обслуживания, которые могут существенно отличаться как по назначению, так и по размерам и форме. Наличие внутренней камеры позволяет техническому персоналу осуществлять обслуживание автоматов.

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розничной торговли (вендинговым аппаратам) - устройствам по реализации товаров и услуг в автоматическом режиме, в которых продажи осуществляются без участия человека.

Общеизвестны вендинговые автоматы, например, для продажи штучных товаров (сигарет, журналов, напитков в банках), напитков в розлив (чай, кофе), а также автоматы по оказанию услуг - платежные терминалы, вендинговые копировальные аппараты и пр. [http://www.infovending.ru/tag/necta/]. Все они имеют корпус, часто в целом в форме параллелепипеда с закругленными углами и раздаточной окном или нишей на лицевой панели. В корпусе размещено различное оборудование позволяющее принимать платежи (монето- или купюроприемник,), манипуляторы, дозаторы, смесители, принтеры и т.д., комплектация в основном определяется спецификой товара и услуг. Эти автоматы имеют рекламно-информационные поля или мониторы. Доступ обслуживающему персоналу к установленному внутри оборудованию, и загрузка товаров осуществляется через заднюю дверь корпуса. Такие вендинговые аппараты, как правило, узкоспециализированы, то есть, предназначены для продажи товара одного вида или оказания однотипных услуг и выполнены в виде одного отдельно стоящего модуля.

В качестве прототипа выбран торговый автомат модульной конструкции [Патент РФ на полезную модель 67304, опубл. 10.10.2007]. Автомат имеет корпус в виде полой восьмигранной призмы, с каркасом и стеновыми панелями. Во внутренней осевой камере комплекса размещены штабеля с коробками товаров и манипулятор, предназначенный для перемещения коробок в ниши выдачи товара. Лицевые, обращенные к покупателю, панели, выполнены однотипными. На них расположены информационные панели, купюроприемники, управляющие элементы. Задние стенки являются глухими, в одной стенке выполнена дверца для прохода во внутреннюю камеру для загрузки товара и обслуживания автомата.

Этот торговый комплекс, несмотря на модульную конструкцию, предназначен для реализации одних и тех же товаров через отдельные составляющие его автоматы, размещенные в общем корпусе. Эти отдельные автоматы имеют индивидуальную, специально для этого комплекса разработанную конструкцию.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создание нового комплекса автоматической торговли и обслуживания клиентов, унифицированные модули которого позволяют комплектовать комплекс различными по форме и назначению отдельными автоматами вендинговой торговли и обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов, имеет корпус в форме призмы с внутренней камерой, корпус имеет каркас с лицевыми стенками, крышей и дверцей для прохода в упомянутую камеру. Внутри корпуса размещены вендинговые автоматы. От прототипа комплекс отличается тем, что комплекс укомплектован вендинговыми автоматами торговли и обслуживания различного назначения и конфигурации, которые выбраны из ряда, выпускаемых промышленностью автоматов. Функциональные части фасадов торговых автоматов размещены в окнах на лицевых стенках корпуса, а стенки снабжены доборными панелями.

На лицевых стенках могут иметься рекламные поверхности, а на крыше может быть закреплен объемный рекламный модуль, контур которого повторяет контур каркаса. На крыше также может быть закреплен защитный козырек. Предпочтительным исполнением является, когда защитный козырек выполнен по всему периметру и отделяет объемный рекламный модуль от лицевых стенок. Комплекс может быть оборудован рольставнями, предназначенными для закрытия окон с размещенными в них фасадами торговых автоматов.

Комплекс может быть укомплектован вендинговыми автоматами торговли штучными товарами, напитками в розлив, банкоматами, платежными терминалами и пр.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант ее реализации. Пример иллюстрируется Фигурой, на которой представлен внешний вид уличного комплекса автоматической торговли и обслуживания клиентов.

Комплекс имеет корпус в виде, например, восьмигранной призмы. Количество и длина граней определяется количеством торговых автоматов, которые включены в комплекс. Как правило, одна грань соответствует одному автомату, кроме той грани, на которой расположена лицевая стенка с дверцей. Выбор и количество автоматов определяются в зависимости от места установки комплекса, и маркетинговыми исследованиями (анализ спроса и предложения) товаров и услуг в месте установки комплекса. Предпочтительными являются конструкции с, по меньшей мере, одной плоскостью симметрии. Внутри комплекса имеется внутренняя камера, образованная тыльными стенками торговых автоматов и при необходимости, доборными панелями. Дверца предназначена для прохода в камеру и обслуживания автоматов и загрузки некоторых из них. В лицевых стенках 1 каркаса выполнены окна 2, в которых размещены фасады вендинговых автоматов 3 или их функциональные части (ниши для выдачи товаров, купюроприемники, элементы управления и пр.). При комплектовании комплекса автоматами разных типоразмеров, стенки корпуса могут быть снабжены доборными панелями 4 (а также планками, уголками и пр.), которые позволяют унифицировать модульные части корпуса и обеспечит заданную симметрию. На некоторых лицевых стенках корпуса могут быть размещена реклама продуктов (услуг), реализуемых (предоставляемых) комплексом, на специальных рекламных поверхностях 5.

На крыше комплекса может быть крыше закреплен объемный рекламный модуль 6, контур которого повторяет контур каркаса, то есть является неким навершием. Рекламный модуль 6 может быть составлен из световых коробов.

При установке комплекса на улице целесообразно его снабдить по всему периметру защитным козырьком 7, например, из светопрозрачного пластика. Козырек 7 закрепляется на крыше и зрительно отделяет корпус комплекса от объемного рекламного модуля 6.

Комплекс может быть оборудован рольставнями, предназначенными для закрытия окон с размещенными в них фасадами автоматов.

Торговый комплекс, работающий в автоматическом режиме без участия продавцов, позволяет осуществлять продажу различных товаров сразу нескольким покупателям. Одновременно возможно оказание различных услуг - реализация билетов, телефонные переговоры, пользование банкоматом и пр.

Таким образом, заявляемый комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов состоит из унифицированных модулей, составленных при помощи доборных панелей, что позволяет оснащать комплекс различными автоматами вендинговой торговли и обслуживания, которые могут существенно отличаться как по назначению, так и по размерам и форме. Наличие внутренней камеры позволяет обслуживающему персоналу осуществлять обслуживание автоматов.

1. Комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов, имеющий корпус в форме призмы с внутренней камерой, корпус имеет каркас с лицевыми стенками, крышей и дверцей для прохода в упомянутую камеру, в корпусе размещены вендинговые автоматы, отличающийся тем, что он укомплектован вендинговыми автоматами торговли и обслуживания различного назначения и конфигурации, которые выбраны из ряда выпускаемых промышленностью автоматов, функциональные части фасадов которых размещены в окнах на лицевых стенках корпуса, стенки снабжены доборными панелями.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на лицевых стенках имеются рекламные поверхности.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на крыше закреплен объемный рекламный модуль, контур которого повторяет контур каркаса.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на крыше закреплен защитный козырек.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что защитный козырек выполнен по всему периметру и отделяет объемный рекламный модуль от лицевых стенок.

6. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что оборудован рольставнями, предназначенными для закрытия окон, с размещенными в них фасадами вендинговых автоматов.

7. Комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что укомплектован вендинговыми автоматами торговли штучными товарами, напитками в розлив, банкоматами, платежными терминалами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Веранда // 127397

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх