Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов

 

Заявляемая полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и предназначена для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), в первую очередь в городских условиях. Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов состоит из подземной камеры с загрузочным узлом, съемного контейнера с устройством перемещения отходов, устройства вертикального подъема-опускания контейнера и системы привода устройствами перемещения отходов и подъема контейнера. Устройство перемещения отходов выполнено в виде отдельного блока, стационарно установленного в подземной камере, и оснащено адаптером для соединения со съемным контейнером. Устройство перемещения отходов расположено в верхней части подземной камеры с наклоном по отношению к контейнеру, а также оснащено системой контроля ее заполнения отходами, которая, в свою очередь, связана с системой привода устройства перемещения отходов. Устройство вертикального подъема-опускания контейнера оснащено гидравлическим приводом с дистанционным управлением. Как вариант исполнения загрузочный узел, устройство перемещения отходов и контейнер выполнены в секционном исполнении и обеспечивают раздельный сбор не менее 3-х видов твердых бытовых отходов. 4 ППФ. Ил.4.

Заявляемая полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и предназначена для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), в первую очередь, в городских условиях.

В последнее время в зарубежной практике для решения вопроса сбора твердых бытовых отходов в местах их массового образования в городских условиях (площади, рынки и т.д.) находят применение системы подземной утилизации отходов. Примером такой системы может являться комплекс оборудования «Sir-Lift» (изготовитель финская фирма «Ecosir Oy», сайт www.ecosir.com).

Комплекс оборудования состоит из 2-х функциональных блоков: металлической подземной камеры и размещаемого в ней съемного пресс-контейнера (компактора).

Преимущества подземной утилизации, а фактически временного хранения отходов, заключаются в следующем:

- не занимает много места, хорошо вписывается в окружающую среду, на поверхности земли расположен лишь загрузочный узел небольших размеров;

- отсутствует проблема запаха, а также проблема вандализма;

- система предназначена для всех видов отходов;

- монтаж системы несложен и не занимает много времени.

Система функционирует следующим образом.

В подземной камере монтируется устройство вертикального подъема-опускания съемного пресс-контейнера, а также гидравлический привод данного устройства.

Съемный пустой пресс-контейнер, включающий в свой состав гидроприводной узел перемещения отходов (пресс), доставляется к подземной камере, как правило, автомобильным мульти-лифтом и с его помощью устанавливается на платформу устройства вертикального подъема-опускания контейнера. После чего осуществляется опускание контейнера в подземную камеру и производят подсоединение пресса к системе гидропривода и электросистеме, расположенным в подземной камере.

Твердые бытовые отходы периодически подаются через загрузочный узел, расположенный на поверхности земли, откуда они поступают в узел перемещения отходов (пресс), который, в свою очередь, циклически подает их непосредственно в контейнер по мере заполнения узла перемещения.

После заполнения контейнера он вертикально перемещается до уровня поверхности земли, производится его отключение от систем электро- и гидропривода, после чего он сдвигается и грузится автомобильным мульти-лифтом для последующего вывоза.

Система «Sir-Lift» может рассматриваться в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Оборудование «Sir-Lift» обладает несколькими недостатками.

1. Неотъемлемой частью съемного контейнера является устройство подачи отходов (пресс), который занимает не менее 30% длины данного блока. В связи с этим сокращается возможный полезный объем сбора и перевозки отходов, что крайне не рационально. В условиях больших городов транспортная составляющая расходов на сбор твердых отходов является преобладающей, в связи с чем увеличение объемов контейнеров, при прочих равных условиях является актуальной задачей.

2. Устройство (пресс) подачи отходов в контейнер расположено в нижней части контейнера, что не обеспечивает степень заполнения контейнера более 70%.

3. Комплекс оборудования не обеспечивает раздельного сбора твердых бытовых отходов.

4. При установке и снятии контейнера необходимо производить его соединение (разъединение) с электросетью и гидростанцией.

Предлагаемое новое техническое решение направлено на устранение перечисленных недостатков, а также улучшение условий его эксплуатации.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается следующими конструктивными решениями:

- для относительного увеличения полезного объема съемного контейнера, устройство перемещения отходов выполнено в виде отдельного блока стационарно установленного в подземной камере и оснащено адаптером для соединения со съемным контейнером. При этом отпадает необходимость в постоянном соединении (разъединении) контейнера с электросетью и гидростанцией;

- для увеличения степени заполнения контейнера устройство перемещения отходов расположено в верхней части подземной камеры с наклоном по отношению к контейнеру, а также оснащено системой контроля ее заполнения отходами, которая, в свою очередь, связана с системой привода устройства перемещения отходов;

- для улучшения условий эксплуатации устройство вертикального подъема-опускания контейнера оснащено гидравлическим приводом с дистанционным радиоуправлением;

- как вариант исполнения, загрузочный узел, устройство перемещения отходов и контейнер выполнены в секционном

исполнении и обеспечивают раздельный сбор не менее 3-х видов твердых бытовых отходов (ТБО).

Технические признаки заявляемой полезной модели могут быть реализованы с помощью средств, используемых в общем машиностроении. Отличительные признаки, отраженные в формуле полезной модели, необходимы для ее осуществления и достаточны, т.к. обеспечивают решение технической задачи.

В дальнейшем заявляемая полезная модель поясняется примером ее выполнения, схематически изображенным на прилагаемых рисунках, на которых:

фиг.1 - общая схема комплекса оборудования (контейнер показан в положении опущенном в камеру);

фиг.2 - схема устройства перемещения отходов;

фиг.3 - вид сверху на устройство перемещения отходов;

фиг.4 - схема трехсекционного контейнера.

Комплекс оборудования (фиг.1) состоит из подземной камеры 1, устанавливаемой в подготовленном котловане в положении ниже уровня земли. Для приема ТБО на крыше камеры установлено загрузочное устройство 2, из которого отходы поступают в устройство перемещения 3, обеспечивающее их циклическую подачу по команде датчика заполнения 4 с помощью гидроприводного толкателя 5 в съемный контейнер 6. Устройство перемещения 3 монтируется в верхней части подземной камеры для обеспечения подачи ТБО в верхнюю часть контейнера. Устройство перемещения отходов 3 соединяется с контейнером 6 с помощью гидроприводного передвижного адаптера 7. Съемный контейнер 6 устанавливается на устройстве вертикального подъема-опускания, представляющего из себя жесткую пространственную конструкцию, состоящую из основания 8, вертикальных стоек 9 и крыши 10. Подъем-опускание устройства осуществляется с помощью гидроцилиндров 11, опирающихся на дно подземной камеры 1.

Привод гидроцилиндров 11 устройства подъема-опускания осуществляется с помощью гидростанции 12, установленной в подземной камере 1, и системы управления, состоящей из блока управления 13, также установленного в подземной камере, и дистанционного переносного пульта 14.

Привод толкателя 5 устройства перемещения отходов также осуществляется от гидростанции в автоматическом режиме по команде датчика заполнения 4.

Схема устройства перемещения отходов 3 представлена на фиг.2 и фиг.3 (вид сверху). Устройство состоит из корпуса 15, наклонно установленного на кронштейне 16 подземной камеры 1. Внутри корпуса смонтирован П-образный толкатель 5, выполненный в виде полой коробчатой конструкции, приводимый в действие гидроцилиндрами 17, установленными внутри короба толкателя.

Корпус устройства перемещения соединяется с загрузочным люком 21 контейнера (фиг.4) через перемещаемый адаптер 7. Привод адаптера осуществляется гидроцилиндром 18.

Возможен вариант исполнения комплекса для обеспечения раздельного сбора ТБО (отходы бумажной упаковки, полимерные материалы, стекло, алюминиевые банки). На фиг.4 представлена схема варианта 3-х секционного контейнера для сбора трех видов отходов. В этом случае стандартный контейнер дооснащается перегородками 19, а торцовая дверь заменяется на три двери 20 (по количеству отсеков), при этом в верхних частях дверей оборудуются открывающиеся загрузочные люки 21 для приема отдельных видов ТБО. Кроме того, также выполняются 3-х секционными загрузочное устройство 2 и толкатель устройства перемещения 3, а количество адаптеров 7 соответствует количеству секций контейнера. Трех секционное исполнение этих узлов условно не показано.

Работает комплекс оборудования следующим образом.

Пустой съемный контейнер 6 доставляется к подземной камере 1 с помощью автомобильного мульти-лифта известной конструкции (условно не показан).

С помощью дистанционного пульта 14 осуществляют вертикальное перемещение вверх устройства подъема до совмещения основания 8 с уровнем земли.

Мульти-лифт снимает контейнер и задвигает его на основание 8. Производят открытие загрузочных люков 21 контейнера, после чего осуществляют опускание контейнера в подземную камеру.

С помощью гидроцилиндра 18 перемещают адаптер для соединения узла перемещения отходов с загрузочными люками контейнера.

ТБО периодически засыпают в загрузочное устройство 2, из которого они попадают в корпус узла перемещения. При заполнении корпуса отходами датчики 4 дают команду блоку управления 13 на циклическое включение гидроцилиндров 17 перемещения толкателя 5, который сдвигает (перемещает) отходы в контейнер 6. После заполнения контейнера отходами осуществляют в обратном порядке отвод адаптеров и производят подъем контейнера на поверхность земли для его вывоза мульти-лифтом.

1. Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов, состоящий из подземной камеры с загрузочным узлом, съемного контейнера с устройством перемещения отходов, устройства вертикального подъема-опускания контейнера и системы привода устройствами перемещения отходов и подъема контейнера, отличающийся тем, что устройство перемещения отходов выполнено в виде отдельного блока, стационарно установленного в подземной камере, и оснащено адаптером для соединения со съемным контейнером.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения отходов расположено в верхней части подземной камеры с наклоном по отношению к контейнеру, а также оснащено системой контроля ее заполнения отходами, которая, в свою очередь, связана с системой привода устройства перемещения отходов.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство вертикального подъема-опускания контейнера оснащено гидравлическим приводом с дистанционным управлением.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что загрузочный узел, устройство перемещения отходов и контейнер выполнены в секционном исполнении и обеспечивают раздельный сбор не менее 3-х видов твердых бытовых отходов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх