Пресс-компактор

 

Полезная модель относится к техническим средствам для прессования, а именно к средствам для прессования (компактирования) твердых отходов. Пресс-компактор содержит корпус, в верхней части которого расположен гидравлический пресс на основе гидроцилиндра, имеющего прессующую плиту, прямоугольный выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса под прессующей плитой и состоящий из днища и боковых стенок, имеющих шарнирные узлы и запирающее устройство для замыкания стенок, мешка для отходов, вложенного внутрь контейнера, и роликовые опоры. От известных пресс-компактор отличается тем, что шарнирные узлы боковых стенок установлены на днище прямоугольного контейнера с возможностью отклонения боковых стенок наружу на острый угол. Запирающее устройство выполнено в виде прижимной рамки с зажимами для фиксации края мешка на верхнем обрезе контейнера, роликовые опоры смонтированы в нижней части корпуса и оснащены устройствами торможения, а в корпусе выполнен дополнительный отсек с дверцей для размещения спрессованного мешка для отходов.

Полезная модель относится к техническим средствам для прессования, а именно к средствам для прессования (компактирования) твердых отходов.

Известен пресс-компактор, содержащий корпус, в верхней части которого расположен гидравлический пресс на основе гидроцилиндра, имеющего прессующую плиту, прямоугольный выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса под прессующей плитой и состоящий из днища и четырех боковых стенок, имеющих шарнирные узлы и запирающее устройство для замыкания стенок, мешка для отходов, вложенного внутрь контейнера, и роликовые опоры.

Для облегчения извлечения спрессованной кипы в пресс-компакторе по патенту Японии №2003071595 от 03.09.01, МПК В30В 9/30 распахиваются на вертикальных шарнирах передняя и одна боковая стенки контейнера. Для обеспечения возможности распахивания стенок требуется увеличение размеров рабочей площадки, на которой размещается компактор.

Известный пресс-компактор установлен стационарно и не приспособлен для оперативного перебазирования на другую рабочую площадку, он не предназначен для обработки отходов, содержащих жидкую фракцию (например, остатки напитков в таре и т.п.).

Кроме того, в процессе прессования не исключается соскальзывание мешка с бортов контейнера под воздействием сдавливаемого мусора. Открывание передней стенки на вертикальном шарнире требует

дополнительного пространства на рабочей площадке. Этот пресс-компактор не приспособлен для перемещения по производственной площадке.

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить указанные недостатки.

Сущность его заключается в следующем.

В известном пресс-компакторе, содержащем корпус, в верхней части которого расположен гидравлический пресс на основе гидроцилиндра, имеющего прессующую плиту, прямоугольный выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса под прессующей плитой и состоящий из днища и четырех боковых стенок, имеющих шарнирные узлы и запирающее устройство для замыкания стенок, мешка для отходов, вложенного внутрь контейнера, и роликовые опоры, шарнирные узлы боковых стенок установлены на днище прямоугольного контейнера с возможностью отклонения боковых стенок наружу на острый угол, при этом запирающее устройство выполнено в виде прижимной рамки с зажимами для фиксации края мешка на верхнем обрезе контейнера, роликовые опоры смонтированы в нижней части корпуса и оснащены устройствами торможения, а в корпусе выполнен дополнительный отсек с дверцей для размещения спрессованного мешка для отходов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид пресс-компактора,

На фиг.2 показан пресс-компактор с выдвинутым контейнером,

На фиг.3 показан общий вид контейнера,

На фиг.4 показан контейнер с откинутыми боковыми стенками и снятой прижимной рамкой.

Пресс-компактор включает корпус 1 (фиг.1), в верхней части которого установлен пульт управления 2 и расположена гидросистема 3 и

гидравлический пресс на основе телескопического гидроцилиндра 4 двойного действия. На конечном штоке гидроцилиндра 4 закреплена прессующая плита 5. В нижней части под прессующей плитой размещен прямоугольный выдвижной контейнер 6. Контейнер состоит из четырех стенок - торцовых 7 и боковых 8. Боковые стенки 8 связаны с днищем 9 контейнера посредством шарнирных узлов и оснащены запирающим устройством 10, связывающим их в сомкнутом положении с торцовыми стенками 7. Внутрь контейнера вложен мешок 11. Края мешка загнуты наружу через верхний обрез контейнера. В состав пресс-компактора входит также прижимная рамка 12 (фиг.3 и 4) с зажимами 13, фиксирующая загнутый край мешка на верхнем обрезе контейнера 6 при сомкнутых стенках последнего. Пресс-компактор оснащен четырьмя роликовыми опорами 14 (фиг.1) с устройствами торможения, а в корпусе пресс-компактора выполнен дополнительный отсек 15 с дверцей 16 (фиг.2) для размещения спрессованного мешка с отходами.

Пресс-компактор работает следующим образом. В исходном состоянии контейнер 6 вдвинут внутрь корпуса 1. Боковые стенки 8 контейнера находятся в сомкнутом положении с торцовыми стенками 7 и зафиксированы в этом состоянии запирающим устройством 10. Внутрь контейнера вложен мешок 11, его края загнуты наружу через верхний обрез контейнера и прижаты рамкой 12. Рамка зафиксирована зажимами 13. Прессующая плита находится в верхнем положении (телескопический гидроцилиндр сложен). Во время работы контейнер 6 выдвигается из корпуса 1, внутрь контейнера закладывается порция отходов, затем контейнер убирается внутрь корпуса и с пульта 2 включается гидросистема 3. Под давлением жидкости, поступающей в телескопический гидроцилиндр 4, его штоки выдвигаются и перемещают прессующую плиту 5 вниз, при этом плита сдавливает заложенные в контейнер отходы. По достижении заданного давления гидросистема переключается на уборку гидроцилиндра и прессующая плита

поднимается вверх в исходное положение. Затем контейнер снова выдвигается и в него закладывается следующая порция отходов. Далее опять следует этап прессования. По заполнении контейнера спрессованными отходами он выдвигается из корпуса, открываются зажимы 13 рамки 12 и она снимается с контейнера. Затем открываются запирающие устройства 10 и откидываются боковые стенки 8. Шарнирно закрепленные с днищем 9 боковые стенки 8 отклоняются на угол от 10 до 15 градусов, что позволяет ликвидировать распирающие усилия со стороны прессуемой массы на боковые стенки контейнера и облегчить извлечение мешка со спрессованными отходами. После этого мешок с отходами извлекается из контейнера и при необходимости, например, до окончания полета самолета, на котором установлен пресс-компактор, мешок помещается на хранение в дополнительный отсек 15 корпуса, который закрывается дверцей 16. Благодаря роликовым опорам с устройством торможения пресс-компактор может перебазироваться по территории объекта, на котором он используется.

Использование предлагаемого пресс-компактора позволит облегчить работу обслуживающего персонала, так как мешок с отходами легко извлекается из контейнера, повысить объемы обработки отходов благодаря наличию места для хранения уже спрессованных отходов. Откидывающиеся на небольшой угол боковые стенки не требуют дополнительного пространства на рабочей площадке. Экспериментально установлено, что для извлечения любых спрессованных отходов достаточно иметь угол раскрытия боковых стенок в пределах от 10 до 15 град. Благодаря наличию роликовых опор с тормозами расширяется диапазон возможностей компактора, так как он может перебазироваться с одной производственной площадки на другую, например, будучи установленным на самолете, пресс-компактор может перемещаться из одного кухонного отсека в другой и за счет тормозов фиксироваться на новой площадке. Его корпус может быть выполнен взаимозаменяемым (по габаритам) с корпусом самолетной сервировочной

тележки или другого оборудования из интерьера, например, кухни и так далее. Благодаря этому пресс-компактор может легко размещаться на многих других объектах.

Пресс-компактор, содержащий корпус, в верхней части которого расположен гидравлический пресс на основе гидроцилиндра, имеющего прессующую плиту, прямоугольный выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса под прессующей плитой и состоящий из днища и боковых стенок, имеющих шарнирные узлы и запирающее устройство для замыкания стенок, мешка для отходов, вложенного внутрь контейнера, и роликовые опоры, отличающийся тем, что шарнирные узлы боковых стенок установлены на днище прямоугольного контейнера с возможностью отклонения боковых стенок наружу на острый угол, при этом запирающее устройство выполнено в виде прижимной рамки с зажимами для фиксации края мешка на верхнем обрезе контейнера, роликовые опоры смонтированы в нижней части корпуса и оснащены устройствами торможения, а в корпусе выполнен дополнительный отсек с дверцей для размещения спрессованного мешка для отходов.



 

Наверх