Контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам создания санитарной обстановки мест сбора отходов в жилых массивах. Задача - создание простой и удобной в эксплуатации контейнерной площадки, обеспечивающей благоприятную экологическую обстановку мест сбора ТБО, увеличение объемов сбора вторсырья при уменьшении транспортных расходов. Решение поставленной задачи достигается тем, что контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов содержит мусорные контейнеры, огражденные защитным сооружением. Новым является выполнение защитного сооружения мусорных контейнеров в виде закрытой некапитальной строительной конструкции, которая имеет загрузочные люки, выполненные с возможностью сортировки мусора населением по типу и размерам, и выгрузной проем. Кроме того, строительная конструкция снабжена наружным отсеком для крупногабаритных отходов, внутренними отсеками-накопителями для каждого типа вторсырья и отсеками для порожних контейнеров. С целью соблюдения санитарно-гигиенического состояния контейнерной площадки контейнеры могут быть выполнены передвижными и оборудованы датчиками заполнения для их своевременной замены. /4 з.п.ф., 2 илл./

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам создания санитарной обстановки мест сбора отходов в жилых массивах.

Традиционно сбор твердых бытовых отходов (далее по тексту ТБО) осуществляют в мусорные контейнера, установленные на площадках, расположенных на территориях обслуживаемых жилмассивов. Собранный в контейнерах мусор в смешанном виде вывозится мусоровозами на полигон отходов, мусоросортировочные станции, мусоросжигающие или мусороперерабатывающие заводы, где производят сортировку по видам отходов с целью снабжения различных промышленных предприятий для дальнейшего использования, захоронения или сжигания (RU, а.с. 1703579, B65F 1/00).

Отходы в контейнерах, размещенных на открытых площадках, подвергаются воздействию природных осадков, вызывающих их разложение, что создает антисанитарную обстановку. Сбор смешанного мусора требует больших расходов на транспортировку ТБО, переработку и приводит к увеличению количества полигонов и их площадей.

В настоящее время растущее беспокойство за состоянием окружающей среды привело к дифференцированному сбору городских отходов в разные контейнеры.

Известна комплексная система сбора, транспортировки, сортировки и утилизации твердых бытовых отходов, в которой на начальном этапе - сбора ТБО контейнерные площадки оборудованы средствами, обеспечивающими условия для ограниченной сортировки мусора населением по типу и размеру (RU, полезная модель 63337, B65F 9/00, oп. 27.05.2007) - прототип.

Контейнерные площадки по прототипу содержат мусорные контейнеры, выполненные с возможностью сортировки мусора населением по типу и размерам и огражденные защитным сооружением в виде сеток и навеса. Контейнеры для крупного мусора заключены в сетчатую конструкцию с туго открывающейся дверью, вынуждающей население не выбрасывать бытовой мусор в эти контейнеры. Контейнеры для бытового мусора снабжены крышкой с прорезью, которая препятствует попаданию в контейнер крупных предметов и влаги. Площадка с контейнерами для бытового мусора оборудована сеткой и навесом для защиты от атмосферных осадков.

Размещенная на территории жилого массива известная площадка, огражденная сеткой и навесом, с установленными на ней достаточно громоздкими специальными контейнерами имеют неприглядный вид, Ограждающее защитное сооружение недостаточно надежно защищает мусорные контейнеры от атмосферных осадков, несанкционированного вторжения птиц, животных и несознательных граждан, воровства контейнеров, вандализма и не обеспечивает необходимой экологической безопасности зон жилых районов. Объемы сбора ТБО ограничены емкостью контейнера и зависят от своевременности вывоза, а в случае задержки мусоровоза отходы будут накапливаться на контейнерной площадке, создавая неблагоприятную экологическую обстановку.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании простой и удобной в эксплуатации контейнерной площадки, обеспечивающей благоприятную экологическую обстановку мест сбора ТБО, увеличение объемов сбора вторсырья при уменьшении транспортных расходов.

Поставленная задача достигается тем, что контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов содержит мусорные контейнеры, огражденные защитным сооружением. Новым является выполнение защитного сооружения мусорных контейнеров в виде закрытой некапитальной строительной конструкции, которая имеет загрузочные люки, выполненные с возможностью сортировки мусора населением по типу и размерам, и выгрузной проем. Кроме того, строительная конструкция снабжена наружным отсеком для крупногабаритных отходов, внутренними отсеками-накопителями для каждого типа вторсырья и отсеками для порожних контейнеров. С целью соблюдения санитарно-гигиенического состояния контейнерной площадки контейнеры могут быть выполнены передвижными и оборудованы датчиками заполнения для их своевременной замены.

Заявляемая полезная модель поясняется примером ее выполнения, с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид контейнерной площадки;

фиг.2 - схема контейнерной площадки, вид в плане без крыши.

Контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов представляет собой некапитальную строительную конструкцию - ангар 1 с загрузочными люками 2 для каждого типа отходов и закрытым выгрузным проемом 3. Люки 2 выполнены с возможностью сортировки мусора населением по типу и размерам, имеют разные загрузочные окна и таблички с указанием типа отходов. Загрузочные люки могут быть закрыты механическими дверцами с управляемым открытием (на чертеже не показаны). Снаружи ангара выполнен отсек 4 для крупногабаритных отходов, который может быть выполнен с крышей или без нее. Внутри ангара 1 под загрузочными люками 2 размещены передвижные мусорные контейнеры 5 отходов и емкости 6 для сбора вторсырья, оборудованные датчиками заполнения (на чертеже не показаны), а также выполнены отсеки-накопители 7-9 для каждого типа вторсырья и отсеки 10-11 для порожних контейнеров.

Ангар может быть оборудован грузоподъемными средствами для перемещения негабарита в соответствующие отсеки-накопители 7-9. Он может быть также оборудован системами пожаротушения, освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования и обеззараживания воздуха (на чертеже не показаны). В случае использования стационарных контейнеров ангар должен быть оснащен погрузчиком и тележкой.

Легко монтируемый ангар 1 устанавливают на территории обслуживаемого жилого массива. Загруженные в люки 2 типы ТБО поступают в установленные под ними передвижные контейнеры 5 и емкости 6. По заполнению контейнеров 5 организация, обслуживающая контейнерную площадку, осуществляет перемещение заполненного контейнера в соответствующий отсек 10-11, а на его место устанавливает порожний контейнер из соответствующего отсека. По заполнению емкости 6 для сбора вторсырья организация, обслуживающая контейнерные площадки, осуществляет перемещение емкости от люка 2 в соответствующий отсек-накопитель 7-9. Вывоз вторсырья производят по накоплению определенного их объема в отсеках-накопителях 7-9 временного депонирования. Загруженные контейнеры и емкости перемещают через выгрузной проем 3 к транспортному средству. Отходы вывозятся согласно требованиям санитарных норм и правил. Вторсырье: пластик, стекло, металл, дерево, макулатура и прочее вывозятся целенаправленно потребителям непосредственно с места сбора, минуя мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы и полигоны, что способствует самоокупаемости данной контейнерной площадки.

Простая и удобная в эксплуатации контейнерная площадка обеспечивает раздельный сбор твердых бытовых отходов с целенаправленной транспортировкой непосредственно с места сбора на использование в качестве вторичного сырья. Площадка, не требующая больших накладных и хозяйственных расходов, позволит увеличить объемы сбора вторсырья, предотвратить несанкционированный доступ к контейнерам, улучшить экологию окружающей среды, сократить транспортные расходы и объемы вывоза отходов на полигоны и свалки.

1. Контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов, включающая мусорные контейнеры, огражденные защитным сооружением, отличающаяся тем, что защитное сооружение мусорных контейнеров выполнено в виде закрытой некапитальной строительной конструкции с загрузочными люками, выполненными с возможностью сортировки мусора населением по типу и размерам, и выгрузным проемом.

2. Контейнерная площадка по п.1, отличающаяся тем, что строительная конструкция снабжена наружным отсеком для крупногабаритных отходов.

3. Контейнерная площадка по п.1, отличающаяся тем, что строительная конструкция снабжена внутренними отсеками-накопителями для каждого типа отходов и отсеком для порожних мусорных контейнеров.

4. Контейнерная площадка по п.1, отличающаяся тем, что мусорные контейнеры выполнены передвижными.

5. Контейнерная площадка по п.1, отличающаяся тем, что мусорные контейнеры оборудованы датчиками заполнения.



 

Похожие патенты:
Наверх