Доборная доска и универсальная стеновая панель из нее

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для расширения дверной коробки при оформлении межкомнатных дверных проемов. Доборная доска имеет форму сечения в виде фигурного профиля с кругленными краями и боковыми, при этом в основании выполнены пазы, формирующие выступы. Универсальная стеновая панель состоит из по меньшей мере двух доборных досок и по меньшей мере одного крепежного элемента, соединяющего между собой доборные доски. Такая конструкция доборной доски позволяет по нескольку раз собирать и разбирать дверной блок и универсальную стеновую панель, а также устанавливать дверные коробки в дверных проемах с различной шириной, сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции, а также снизить трудоемкость и сложность в сборе и подгонке дверного блока к дверному проему. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для расширения дверной коробки при оформлении межкомнатных дверных проемов.

Из уровня техники известна доборная доска, представляющая собой планку с пазом для соединения с выступом наличника, при этом торцевой частью он вставляется в паз дверной коробки (CN 1483916, 24.03.2004).

Наиболее близкой к предложенной доборной доске является универсальная доборная доска, которая подходит для обоих типов дверных коробок: обхватной и телескопической, и имеющая с двух сторон пазы для соединения с дверной коробкой и наличником и скругленные края. Ширина доборной планки составляет 125 мм., лишнее от доборной доски отпиливается (http://www.dveri-kd.ru/mdex/?node_id=319).

Недостатками данных конструкций является то, что креплении доборной доски к дверной коробке осуществляется с помощью гвоздей, клея и т.п., а также доборную доску необходимо подгонять при помощи отпиливания для получения необходимой ее ширины.

Наиболее близкой к предложенной универсальной стеновой панели является функционально-декоративная стенная панель, содержащая закрепляемое на стене плоское основание, выполненное из металлического листа, связанного посредством крепежных элементов с функционально-декоративными элементами, размещенными на внешней поверхности стенной панели (RU 54338 U1, 27.06.2006).

Однако в ней не устранены указанные выше недостатки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании таких конструкций доборной доски и уневерсальной стеновой панели, которые исключали бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эстетических качеств дверной коробки за счет крепление доборной доски к дверной коробки без использования дополнительных крепежных элементов (гвозди, клей и т.п.), нарушающих внешний вид облицовки, а также в расширении арсенала технических средств, предназначенных для перекрытия толщины стены дверных проемов, имеющих разную ширину, повышении удобства за счет возможности по нескольку раз сбора и разбора дверного блока, и расширении возможности использования доборной доски в качестве универсальной стеновой панели.

Указанный технический результат достигается в доборной доске, которая в сечении имеет форму фигурного профиля с кругленными краями и боковыми пазами, при этом в основании выполнены пазы, формирующие выступы.

Доборная доска выполнена с возможностью распила пополам с возможностью удаления выступов для образования полочки и крепления ее в паз дверной коробки.

Один из боковых пазов предназначен для размещения в нем полочки наличника.

Данный технический результат достигается в универсальной стеновой панели, состоящей из по меньшей мере двух доборных досок п.п.1-4 и по меньшей мере одного крепежного элемента, соединяющего между собой доборные доски.

Соединительный крепежный элемент выполнен из МДФ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена доборная доска; на фиг.2 - один вариант крепления доборной доски, дверной коробки и наличников; на фиг.3 - другой вариант крепления доборной доски, дверной коробки и наличников; на фиг.4 - комбинация дверных досок, при использовании ее в качестве универсальной стеновой панели.

Доборная доска 1 в сечении имеет форму фигурного профиля с кругленными краями и боковыми пазами, при этом в основании выполнены пазы, формирующие выступы 2.

Доборная доска 1 может выпускаться любой ширины, а боковые пазы предназначены для крепления наличника 8.

Для расширения дверной коробки 7 нижняя часть 3 паза доборной доски 1 удаляется, верхняя часть 4 служит полочкой для крепления в паз дверной коробки 7, а другой боковой паз служит для крепления в нем наличника 8, при этом толщина перекрываемой таким образом стены не ограничена.

Для незначительного расширения конструкции дверного проема доборная доска 1 пилится пополам на части 5, 6, причем выступы 2, образованные пазами в основании, удаляются, формируя необходимую для крепления в паз дверной коробки 7 полочку 10. Выступы 2 могут удаляться при помощи стамески. Неровный после распила край полочки 10 будет незаметен в пазу дверной коробки 7, а второй боковой паз служит для крепления в нем наличника 8.

В этом случае может использоваться одна или обе половинки доборной доски 1 для оформления дверного проема (вторая половинка доборной доски 1 может быть использована для оформления второй стороны дверной коробки или другой части дверного проема).

Скругленные края обеспечивают красивое прилегание и стыковку доборных досок, а одинаковые пазы с обеих сторон при использовании скрытого соединительного крепежного элемента 9 (шпонки, полоски МДФ) обеспечивают простое и надежное крепление, позволяющее использовать доборную доску 1 в качестве универсальной стеновой панели. При этом доборные доски могут свободно комбинироваться по ширине и/или цвету.

Применение данной доборной доски позволит собирать и устанавливать дверные коробки в дверных проемах с различной шириной, сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества

продукции, а также снизить трудоемкость и сложность в сборе и подгонке дверного блока к дверному проему.

1. Доборная доска, характеризующаяся тем, что она в сечении имеет форму фигурного профиля с кругленными краями и боковыми пазами, при этом в основании выполнены пазы, формирующие выступы.

2. Доска по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью распила пополам с возможностью удаления выступов для образования полочки и крепления ее в паз дверной коробки.

3. Доска по п.2, отличающаяся тем, что один из боковых пазов предназначен для размещения в нем полочки наличника.

4. Универсальная стеновая панель, отличающаяся тем, что она состоит из по меньшей мере двух доборных досок пп.1-3 и по меньшей мере одного крепежного элемента, соединяющего между собой доборные доски.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что соединительный крепежный элемент выполнен из МДФ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Автобус // 67953

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх