Съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов. Полезная модель может быть использована в качестве мало-, средне- или крупнотоннажного накопительного пресс-контейнера для сбора и уплотнения твердых бытовых отходов и последующей транспортировки к месту утилизации. Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание эффективного средства для сбора и уплотнения бытовых отходов, предназначенных для транспортировки к месту утилизации. Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в снижении металлоемкости, упрощении конструкции, повышении эффективности использования внутреннего объема и обеспечении возможности уплотнения крупногабаритных бытовых отходов. Съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов включает накопительную емкость-камеру, содержащую загрузочное окно с откидной крышкой на шарнирах в верхней своей части и окно выгрузки в задней торцевой стенке; прессовое устройство с маятниковым поршнем для уплотнения отходов, приводимое в действие электрогидравлическим приводным механизмом; пульт управления, при этом в качестве маятникового поршня для уплотнения отходов использована откидная крышка загрузочного окна, выполненная с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма маятникового движения внутри емкость-камеры. Предпочтительно, чтобы съемный накопительный пресс-контейнер содержал установленную внутри накопительной емкость-камеры раму, одна сторона которой была шарнирно закреплена на верхней части накопительной емкость-камеры, соосно крышке загрузочного окна, а противоположная сторона рамы была жестко связана посредством гидроцилиндров с электрогидрадивлическим приводным механизмом, при этом габаритные размеры внешнего контура рамы не превышали габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры, а габаритные размеры внутреннего контура рамы соответствовали габаритным размерам внешнего контура крышки загрузочного окна, обеспечивая плотное ее сопряжение с рамой. Предпочтительно также, чтобы окно выгрузки было выполнено механизированным. 1 независимый пункт формулы, 2 зависимых пункта формулы, 1 фиг. чертежа.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов.

Полезная модель может быть использована в качестве мало-, средне- или крупнотоннажного накопительного пресс-контейнера для сбора и уплотнения твердых бытовых отходов и последующей транспортировки к месту утилизации.

Известен крупнотоннажный контейнер, содержащий П-образный кузов, включающий боковые стенки, днище, балки-полозы с роликами, наружную шпангаутную обвязку, торцевую стенку со стойками и скобой под захват, и торцевую стенку, выполненную в виде двери (патент РФ 2040451 на изобретение «Крупнотоннажный контейнер», МПК B65D 88/12, опубл. 25.07.1995 г.). Недостатком указанного контейнера является низкая эффективность использования внутреннего объема в виду отсутствия средств уплотнения собираемых отходов.

Известен пресс-компатор для прессования твердых отходов, содержащий корпус, в верхней части которого расположен гидравлический пресс на основе гидроцилиндра, имеющего прессующую плиту, прямоугольный выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса, под прессующей плитой и состоящий из днища и боковых стенок, имеющих шарнирные узлы и запирающее устройство для замыкания стенок, мешка для отходов, вложенного внутрь контейнера, и роликовые опоры. Шарнирные узлы боковых стенок установлены на днище прямоугольного контейнера с возможностью отклонения боковых стенок наружу на острый угол, запирающее устройство выполнено в виде прижимной рамки с зажимами для фиксации края мешка на верхнем обрезе контейнера, роликовые опросы смонтированы в нижней части корпуса и оснащены устройствами торможения (Патент РФ 65427 на полезную модель «Пресс-компаратор», МПК B30B 9/30, опубл. 10.08.2007). Известное устройство имеет небольшой объем и не может быть использовано для сбора и уплотнения бытового мусора во дворах многоэтажных жилых комплексов, характеризующихся большим количеством бытовых отходов.

Известен самопрессующий пресс-контейнер HAN 12 PRESTO, содержащий накопительную емкость-камеру, жестко связанную с прессовочным устройством. Накопительная емкость-камера представляет собой цельносварной металлический корпус с загрузочным окном Прессовочное устройство включает горизонтально расположенную прессовочную плиту, которая приводится в действие электрогидравлическим способом (http://www.pressmax.ru/ecatalog/tbo/PRESTO/). Недостатком известного пресс-контейнера является недостаточно высокая степень уплотнения и неэффективное использование внутреннего пространственного объема контейнера, обусловленное тем, что горизонтальное расположение прессовочного устройства не обеспечивает уплотнение крупногабаритного мусора, а также мусора, расположенного в верхней части внутренней полости пресс-контейнера, выше уровня прессовочной плиты,

Известен съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов фирмы «Бергманн», включающий накопительную емкость-камеру, содержащую загрузочное окно с откидной крышкой на шарнирах в верхней своей части и окно выгрузки в задней торцевой стенке; прессовое устройство с маятниковым поршнем для уплотнения отходов, приводимое в действие электрогидравлическим приводным механизмом; пульт управления. Накопительная емкость-камера содержит установленную внутри емкость-камеры торцевую планку, не доходящую до днища, и разделяющую ее внутреннюю полость на две сообщающиеся части (приемную часть и пресс-камеру). В качестве маятникового поршня использована прессующая плита, жестко связанная с электрогидравлическим приводным механизмом посредством стержней, обеспечивающая проталкивание отходов, поступающих в окно загрузки, во внутреннее пространство пресс-камеры через отверстие между торцевой планкой и днищем. Габаритные размеры прессующей плиты выполнены соответствующими (за вычетом зазора на свободный проход) габаритным размерам сквозного отверстия между торцевой планкой и днищем емкость-камеры. (http://www.asw.ru/sortirovka/mbilnyi_press-konteiner.html). Технология маятникового поршня, используемая в пресс-контейнере данного типа обеспечивает очень высокую степень уплотнения отходов. Однако известный пресс-контейнер характеризуется сложной конструкцией и повышенной металлоемкостью. Кроме того, необходимость проталкивания отходов в пресс-камеру сквозь относительно небольшое отверстие ниже торцевой планки, требует значительных усилий, что снижает быстродействие пресс-контейнера. Недостатком известного устройства является и то, что оно не обеспечивает уплотнение крупногабаритных бытовых отходов, а внутренний объем пресс-контейнера используется не полностью.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание эффективного средства для сбора и уплотнения бытовых отходов, предназначенных для транспортировки к месту утилизации.

Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в снижении металлоемкости, упрощении конструкции, повышении эффективности использования внутреннего объема и обеспечении возможности уплотнения крупногабаритных бытовых отходов.

Указанные технические результаты достигаются тем, что съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов включает накопительную емкость-камеру, содержащую загрузочное окно с откидной крышкой на шарнирах в верхней своей части и окно выгрузки в задней торцевой стенке; прессовое устройство с маятниковым поршнем для уплотнения отходов, приводимое в действие электрогидравлическим приводным механизмом; пульт управления, при этом в качестве маятникового поршня для уплотнения отходов использована откидная крышка загрузочного окна, выполненная с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма маятникового движения внутри емкость-камеры.

Предпочтительно, чтобы съемный накопительный пресс-контейнер содержал установленную внутри накопительной емкость-камеры раму, одна сторона которой была шарнирно закреплена на верхней части накопительной емкость-камеры, соосно крышке загрузочного окна, а противоположная сторона рамы была жестко связана посредством гидроцилиндров с электрогидрадивлическим приводным механизмом, при этом габаритные размеры внешнего контура рамы не превышали габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры, а габаритные размеры внутреннего контура рамы соответствовали габаритным размерам внешнего контура крышки загрузочного окна, обеспечивая плотное ее сопряжение с рамой.

Предпочтительно также, чтобы окно выгрузки было выполнено механизированным.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях исполнения, она отличается от известного, наиболее близкого технического решения

- использованием откидной крышки загрузочного окна в качестве маятникового поршня для уплотнения отходов;

- выполнением откидной крышки загрузочного окна с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма маятникового движения внутри емкость-камеры.

В предпочтительном варианте исполнения полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения наличием установленной внутри накопительной емкость-камеры рамы, одна сторона которой шарнирно закреплена на верхней части накопительной емкость-камеры, соосно крышке загрузочного окна, а противоположная сторона рамы жестко связана посредством гидроцилиндров с электрогидрадивлическим приводным механизмом, при этом габаритные размеры внешнего контура рамы не превышают габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры, а габаритные размеры внутреннего контура рамы соответствуют габаритным размерам внешнего контура крышки загрузочного окна, обеспечивая плотное ее сопряжение с рамой.

Использование в качестве маятникового поршня для уплотнения отходов откидной крышки загрузочного окна, выполненной с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма маятникового движения внутри емкость-камеры, позволяет исключить торцевую планку внутри емкость-камеры, тем самым снизить металлоемкость пресс-контейнера и упростить его конструкцию в целом. Отсутствие приемной камеры повышает эффективность использования внутреннего объема, позволяя использовать полностью весь внутренний объем емкость камеры для заполнения отходами, обеспечивая возможность уплотнения крупногабаритных бытовых отходов, например, старой мебели. Наличие установленной внутри накопительной емкость-камеры рамы, одна сторона которой выполнена шарнирно закрепленной на верхней части накопительной емкость-камеры, соосно откидной крышке загрузочного окна, а противоположная сторона рамы выполнена жестко связанной посредством гидроцилиндров с электрогидрадивлическим приводным механизмом, выполнение габаритных размеров внешнего контура рамы не превышающими габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры, а габаритных размеров внутреннего контура рамы соответствующими габаритным размерам внешнего контура крышки загрузочного окна, с плотным ее сопряжение с рамой, обеспечивают равномерное распределение прессового усилия по всей площади поперечного сечения емкость-камеры, повышая быстродействие уплотнительного процесса и исключая образование пустот.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемным чертежом общего вида съемного накопительного пресс-контейнера для бытовых отходов.

Съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов, включает накопительную емкость-камеру 1, содержащую загрузочное окно 2 в верхней части емкости-камеры 1 с откидной крышкой 3 на шарнирах (на чертеже не показаны) и окно выгрузки 4 в задней торцевой стенке. Емкость-камера 1 содержит прессовое устройство (на чертеже не показано) с маятниковым поршнем для уплотнения отходов, в качестве которого использована откидная крышка 3 загрузочного окна 4, выполненная с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма (на чертеже не показан) маятникового движения внутри емкость-камеры 1. Управление электрогидравлическим приводным механизмом осуществляется посредством пульта управления (на чертеже не показан). В предпочтительном варианте съемный накопительный пресс-контейнер дополнительно содержит установленную внутри накопительной емкость-камеры 1 раму 5, одна сторона которой шарнирно закреплена на верхней части накопительной емкость-камеры 1, соосно откидной крышке 3 загрузочного окна 4, а противоположная сторона рамы 5 жестко связана посредством гидроцилиндров 6 с электрогидрадивлическим приводным механизмом, при этом габаритные размеры внешнего контура рамы 5 не превышают габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры 1, а габаритные размеры внутреннего контура рамы 5 соответствуют габаритным размерам внешнего контура крышки 3 загрузочного окна 2, обеспечивая плотное ее сопряжение с рамой 5. В предпочтительных случаях выполнения окно выгрузки 4 выполнено механизированным.

Полезная модель работает следующим образом.

Бытовые отходы загружаются в окно 2 загрузки, при этом крышка откинута вверх. После наполнения емкость-камеры, крышку 2 закрывают, включают с помощью пульта управления электрогидравлический приводной механизм, который посредством гидроцилиндров обеспечивает маятниковое движение крышки 3 (рамы 5 вместе с крышкой 3) внутрь емкость-камеры 1, уплотняя собранные отходы. Процедура продолжается многократно до полного заполнения внутренней полости емкость-камеры 1 уплотненными отходами. Заполненный пресс-контейнер с помощью специальных автотранспортных средств транспортируется к месту утилизации и выгружается через окно выгрузки 4.

1. Съемный накопительный пресс-контейнер для бытовых отходов, включающий накопительную емкость-камеру, содержащую загрузочное окно с откидной крышкой на шарнирах в верхней своей части и окно выгрузки в задней торцевой стенке; прессовое устройство с маятниковым поршнем для уплотнения отходов, приводимое в действие электрогидравлическим приводным механизмом; пульт управления, отличающийся тем, что в качестве маятникового поршня для уплотнения отходов использована откидная крышка загрузочного окна, выполненная с возможностью осуществления посредством электрогидравлического приводного механизма маятникового движения внутри емкость-камеры.

2. Пресс-контейнер по п.1, отличающийся тем, что содержит установленную внутри накопительной емкость-камеры раму, одна сторона которой шарнирно закреплена на верхней части накопительной емкость-камеры соосно откидной крышке загрузочного окна, а противоположная сторона рамы жестко связана посредством гидроцилиндров с электрогидрадивлическим приводным механизмом, при этом габаритные размеры внешнего контура рамы не превышают габаритные размеры внутреннего контура поперечного сечения накопительной емкость-камеры, а габаритные размеры внутреннего контура рамы соответствуют габаритным размерам внешнего контура крышки загрузочного окна, обеспечивая плотное ее сопряжение с рамой.

3. Пресс-контейнер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что окно выгрузки выполнено механизированным.



 

Наверх