Контейнер для раздельного сбора ртутьсодержащих и прочих опасных отходов

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ И ПРОЧИХ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ, содержащий корпус, в виде шестигранника с прямоугольным основанием и скошенной к задней стенке верхней панелью, с внутренними верхней и нижней горизонтальными панелями и вертикальными средней стенкой и перегородкой, разделяющими нижний объем контейнера, передняя панель корпуса снабжена встроенными верхним и нижним портами, с загрузочными окнами, углубленными в корпус и соответствующими по форме утилизируемым предметам, и верхним и нижним ящиками с отсеками для камней. являющимися накопительными емкостями и устройствами выгрузки, установленными под портами с возможностью выдвижения их по горизонтальным направляющим, представляющим собой гнутый профиль с радиусной поверхностью контакта, закрепленным, соответственно, на верхней и нижней горизонтальных панелях, а система наклонных направляющих, выполнена в виде лотков и снабжена лотком-ограничителем и ограничителем в верхней и нижней емкостях соответственно, лотки, расположенные непосредственно под загрузочными окнами, выполнены с пазами, расположенным в передней их части, закрытыми сеткой. Техническим результатом являются: - возможность одновременного сбора линейных и компактных люминесцентных энергосберегающих ламп и других опасных отходов, упрощение процессов загрузки и выгрузки ламп, исключение возможности боя ламп в случае попадания посторонних тяжелых предметов, обеспечение антивандальности и травмобезопасности контейнера, а также удобства эксплуатации и повышение срока службы. Формула имеет 1 независимый пункт и 4 зависимых.

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно, к устройствам для сбора ртутьсодержащих и других опасных отходов,, в частности, отработанных люминесцентных энергосберегающих ламп, градусников, кислотных батареек и прочее

Известен, например, контейнер, используемый для сбора люминесцентных ламп линейного типа, содержащий герметичный корпус, в котором под его верхней стенкой размещена камера предварительного накопления ламп с загрузочным и выходным отверстиями, представляющая собой дугообразный канал, заполненный жидкостью, под выходным отверстием которого размещен лоток для приема лампы, который опускается под ее тяжестью, а лампа с него скатывается на дно контейнера. Разгрузка контейнера осуществляется со стороны откидного дна путем приподнимания контейнера после освобождения удерживающих затворов, (авторское свидетельство СССР 1822851,, МПК B65F 1/00, публ. 23.06.93).

Конструкция указанного контейнера довольно сложная, что снижает удобство его эксплуатации. Кроме того, не исключена вероятность боя ламп, из-за неустойчивого их положения на лотке в результате возможного нарушения равновесия. В контейнере отсутствует сменная емкость для приема ламп,, а выгрузку выполняют со стороны откидного дна приподниманием, что повышает вероятность увеличения боя ламп. Контейнер предназначен для сбора только линейных ламп.

Известен также контейнер для сбора компактных люминесцентных энергосберегающих ламп, содержащий корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с загрузочным окном, расположенным в верхней части передней вертикальной стенки, и загрузочным клапаном, состоящим из корпуса, несущего откидного ковша, двух боковых стенок и передней, неразъемно закрепленной на передней вертикальной стенке корпуса контейнера, при этом корпус клапана содержит две боковые и одну переднюю стенки, причем, передняя стенка одним из торцов жестко закреплена на передней стенке корпуса контейнера под острым углом, а боковые стенки ковша перпендикулярны его днищу, изогнутому под углом поперечной линии, при этом ковш по линии сгиба днища шарнирно закреплен не передней стенке корпуса клапана с возможностью прохождения через загрузочное окно; при этом днище ковша изогнуто под углом так, что при полностью открытом загрузочном клапане компактная люминесцентная энергосберегающая лампа занимает внутри ковша устойчивое положение, а в положении ковша, при котором он полностью опущен вовнутрь корпуса контейнера, наклон внутренней части днища обеспечивает гравитационное скатывание люминесцентной лампы, при этом, наружная часть днища ковша одновременно является крышкой клапана и полностью перекрывает загрузочное окно. В нижней части корпуса контейнера установлена накопительная емкость с возможностью свободного извлечения ее из контейнера, внутри которой закреплены наклонные плоскости, начиная от внутреннего днища ковша и кончая дном накопительной емкости., причем в внутренняя поверхность накопительной емкости, наклонные плоскости и внутренняя поверхность ковша покрыты мягким амортизирующим материалом. (Патент на полезную модель RU 108750 U1, МПК B65F 1/00, публикация 27.09.2011).

Технической задачей указанного изобретения является создание контейнера, использование которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в расширении арсенала средств для технического обеспечения раздельного сбора опасных отходов первого класса токсичности путем создание контейнера для сбора компактных люминесцентных энергосберегающих ламп. Кроме того, технический результат заключается в обеспечении недоступности к содержимому контейнера, возможности загрузки ламп без нарушения их целостности и исключении проблемы оборачиваемости контейнеров при их эксплуатации

Однако, следует отметить, что применение загрузочного элемента в виде ковша описанной конструкции, уменьшает вместимость контейнера, при этом является сильно выступающей частью контейнера, что усложняет конструкцию контейнера, усложняет операцию загрузки (необходимость задействовать обе руки), снижает гигиеничность операции загрузки и антивандальные свойства контейнера. Кроме того, разгрузку контейнера необходимо осуществлять с тыльной стороны, что делает невозможным его установку непосредственно возле стены.

Наиболее близким техническим решением, по мнению авторов, является контейнер для сбора энергосберегающих ламп, выполненный с отверстием для загрузки в верхней части контейнера и наклонными вниз последовательно расположенными полками, шарнирно прикрепленными к внутренней поверхности контейнера, причем каждая полка имеет вырез в торце, расположенном ниже противоположного торца полки, а поверхность каждой полки выполнена с пластиковым слоем под которым размещен пружинящий и сминаемый под давлением ворсистый материал. Для выемки ламп в контейнере выполнена дверка. Техническим результатом от использования полезной модели является устранение возможности боя ламп при перемещении их по наклонным полкам, а также устранение боя ламп при попадании тяжелых предметов в контейнер, через загрузочное отверстие. (Патент на полезную модель RU 109453, МПК В65F 1/14, публикация 20.10.2011.)

Однако,, следует отметить следующее: при попадании в контейнер тяжелых предметов, наличие ворсистого покрытия, которое должно препятствовать продвижению предмета, вряд ли является существенным средством для исключения боя ламп в этом конкретном случае, т.к. проблема исключения попадания тяжелых предметов в зону нахождения ламп не решена;. разгрузка контейнера через дверцу производится практически путем вытаскивания ламп из не просматриваемого внутреннего объема контейнера, что может привести к бою ламп; наличие выступающих элементов на корпусе контейнера, таких как дверки, петли, козырьки, что является опасным с точки зрения травматизма.

Недостатком всех описанных конструкций является то, что каждая из них предназначена только для одного вида носителей вредных отходов

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала средств для сбора вредных отходов, отработанных люминесцентных энергосберегающих ламп, за счет универсализации средств при одновременном усовершенствовании их конструкций и упрощении процесса эксплуатации.

Техническим результатом от использования заявляемой модели являются:

- возможность одновременного сбора для утилизации люминесцентных энергосберегающих ламп,

как линейных, так и компактных, а также и других опасных отходов.;

- упрощение процессов загрузки и выгрузки ламп,

- исключение возможности боя ламп в случае попадания посторонних тяжелых предметов,

- повышение антивандальности и травмобезопасности конструкции контейнера,

- удобство эксплуатации и повышение срока службы контейнера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в контейнере для раздельного сбора ртутьсодержащих и прочих отходов, содержащем корпус, загрузочные окна, накопительную емкость, устройство для выемки ламп и систему наклонных вниз направляющих, закрепленных на внутренней поверхности стенок корпуса, корпус выполнен в виде шестигранника с прямоугольным основанием, скошенной к задней стенке верхней панелью и дополнительно снабжен внутренними верхней и нижней горизонтальными панелями, а также вертикальными средней стенкой и перегородкой, разделяющими нижний объем контейнера на два отсека, при этом, передняя панель снабжена встроенными верхним и нижним портами, с выполненными в них загрузочными окнами, углубленными в корпус контейнера и соответствующими по форме конфигурации утилизируемых предметов, и верхним и нижним ящиками, с выделенными в них отсеками для камней, являющимися накопительными емкостями и устройствами выгрузки, установленными под портами с возможностью выдвижения их по горизонтальным направляющим, представляющим собой гнутый профиль с радиусной поверхностью контакта с ящиками, закрепленным, соответственно, на верхней и нижней горизонтальных панелях, кроме того, система наклонных направляющих, выполненная в виде лотков, дополнительно снабжена лотком-ограничителем и ограничителем в верхней и нижней емкостях соответственно, а лотки, расположенные непосредственно под загрузочными окнами, выполнены с пазами, расположенным в передней их части, закрытыми сеткой. При этом, загрузочные отверстия снабжены подпружиненными створками, задняя стенка контейнера выполнена «клепаной», все конструктивные элементы, включая внутренние, снабжены полиэфирным атмосферо-влагостойким покрытием, а направляющие лотки и контактирующие с лампами стенки снабжены ворсистым покрытием из карпета; Установлен контейнер на раме-основании, выполненной из профильной трубы с минимальной опорной площадью поверхности.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера, на фиг.2 - вид в разрезе по А-А., где:

1 - корпус контейнера, 2 - панель верхняя, 3 - внутренняя горизонтальная панель верхняя, 4 - внутренняя горизонтальная панель нижняя, 5 - стенка средняя, 6 - перегородка, 7 - порт верхний, 8 - порт нижний, 9 - загрузочные окна, 10 - ящик верхний, 11 - ящик нижний, 12 - лоток верхний, 13 - лотки нижние, 14 - лоток-ограничитель, 15 - ограничитель, 16 - паз в лотке верхнем, 17 - паз в лотке нижнем, 18 - стенка задняя, 19 - рама-основание, 20 - отсек для камней верхний, 21 - отсек для камней нижний

При эксплуатации контейнера, подлежащие утилизации предметы опускаются в корпус 1 контейнера через загрузочные окна 9, выполненные в портах 7 и 8, соответствующие конфигурации предметов: Верхний порт 7 предназначен для сбора линейных ламп, \нижний порт 8 - для компактных ламп и, например, батареек. После загрузки срабатывают подпружиненные створки (на чертеже не показаны), и загрузочные окна 9 остаются закрытыми до следующей операции загрузки. Нижний накопительный объем контейнера от верхней внутренней горизонтальной панели 3 до дна нижнего ящика 11 разделен средней стенкой 5 и перегородкой 6 на два отсека с целью исключения возможного боя ламп в случае их столкновения. В верхней накопительной емкости расположены верхний лоток 12, и лоток-ограничитель 14, в нижней - расположены нижние лотки 13 и ограничитель 15. Лотки крепятся к боковым стенкам посредством вытяжных заклепок. Выдвижные ящики верхний 10 и нижний 11, с выделенными в них отсеками для камней 20 и 21, и являющиеся одновременно накопительной емкостью и устройством выгрузки ламп, в процессе выгрузки выдвигаются по направляющим (на чертеже не показаны), крепящимся к внутренним горизонтальным панелям, соответственно верхней 3 и нижней 4, при помощи контактной сварки. Контейнер крепится к раме-основанию 19 посредством болтовых соединений, в раме, в свою очередь, выполнены крепежные отверстия под анкера (на чертеже не показаны).

Возможность одновременного сбора для утилизации люминесцентных энергосберегающих ламп, как линейных, так и компактных, а также и других опасных отходов, при максимальной возможности исключения боя ламп достигается тем, что контейнер снабжен отдельными входными окнами для различных подлежащих утилизации опасных предметов, отдельными емкостями для сбора и выгрузки, в виде подвижных ящиков, и отдельными наклонными направляющими при сборе бьющихся и хрупких предметов.

Упрощение сбора и выгрузки обеспечивается благодаря тому, что загрузочные окна распложены на передней панели контейнера и не имеют крышек и дверей, требующих операции их открытия, а достаточно слегка надавить на подпружиненную створку и опустить лампу в углубленное в корпус контейнера загрузочное окно. Выгрузку осуществляют путем выдвижения накопительных ящиков, в каждом из которых находится только один вид утилизируемых предметов, причем, наличие горизонтальных направляющих с радиусной поверхностью контакта, покрытой влаго- и морозостойким покрытием, обеспечивает плавное, без заклиниваний и заеданий выдвижение при любых погодных условиях, что гарантирует отсутствие боя ламп в процессе выгрузки.

Система наклонных лотков, имеющих место в зоне сбора люминесцентных энергосберегающих ламп, где первый лоток установлен непосредственно перед загрузочным окном а последующие лотки - последовательно один за другим до дна, способствует исключению боя ламп при загрузке, причем, лоток-ограничитель не позволяет лампам заполнить всю верхнюю полость контейнера, а допускает загрузить такое количество ламп, которое при выдвижении ящика заполнит весь его объем, т.е. при выдвижении ящика лампы, заключенные между лотком верхним и лотком-ограничителем заполняют заднюю часть ящика, остававшуюся до этого пустой

Исключение возможности боя ламп в случае попадания посторонних тяжелых предметов достигается за счет наличия в передней части лотков, расположенных непосредственно перед загрузочными окнами, специальных пазов, затянутых сварной сеткой с ячейками 50×50 мм, и ограничителя, представляющего собой вертикальную стенку, препятствующую попаданию ламп в отсек для камней.

Форма корпуса контейнера, отсутствие выступающих элементов конструкции, наличие рамы-основания, использование клепочного крепления задней стенки, а также принятия мер, исключающих коррозию - все это способствует: возможности удобного расположения контейнера непосредственно возле стены, повышению антивандальных и антитравматических свойств, удобству его эксплуатации и технического обслуживания, а также повышению срока служба контейнера, чему способствует также наличие скошенной к задней стенке верхней панели и углубление загрузочных окон в корпус контейнера, исключающие попадание в контейнер атмосферных осадков.

1. Контейнер для раздельного сбора ртутьсодержащих и прочих опасных отходов, содержащий корпус, загрузочные окна, накопительную емкость, устройство для выемки ламп и систему наклонных вниз направляющих, закрепленных на внутренней поверхности стенок корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде шестигранника с прямоугольным основанием, скошенной к задней стенке верхней панелью и дополнительно снабжен внутренними верхней и нижней горизонтальными панелями, а также вертикальными средней стенкой и перегородкой, разделяющими нижний объем контейнера на два отсека, при этом передняя панель снабжена встроенными верхним и нижним портами с выполненными в них загрузочными окнами, углубленными в корпус контейнера и соответствующими по форме конфигурации утилизируемых предметов, и верхним и нижним ящиками с выделенными в них отсеками для камней, являющимися накопительными емкостями и устройствами выгрузки, установленными под портами с возможностью выдвижения их по горизонтальным направляющим, представляющим собой гнутый профиль с радиусной поверхностью контакта с ящиками, закрепленным соответственно на верхней и нижней горизонтальных панелях, кроме того, система наклонных направляющих, выполненная в виде лотков, дополнительно снабжена лотком-ограничителем и ограничителем в верхней и нижней емкостях соответственно, а лотки, расположенные непосредственно под загрузочными окнами, выполнены с пазами, расположенными в передней их части, закрытыми сеткой.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что загрузочные окна снабжены подпружиненными створками.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка контейнера выполнена «клепаной».

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что все конструктивные элементы, включая внутренние, снабжены защитным покрытием.

5. Контейнер по пп.1-4, отличающийся тем, что он установлен на раме-основании, выполненной из профильной трубы с минимальной опорной площадью поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности
Наверх