Банковский павильон с остановкой ожидания транспорта

 

Полезная модель относится к области банковского оборудования Банковский павильон, объединенный с остановкой общественного транспорта, содержит крышу, которая выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта и помещения, имеющего фасадную и заднюю части, боковые стенки, образующие внутренний объем, разделенный перегородками на сервисную зону, ограниченную первой перегородкой и боковой стенкой и предназначенную для размещения по крайней мере одного банковского устройства самообслуживания, лицевая панель которого выведена наружу через проем в этой перегородке, в которой выполнена по крайней мере одна дверь для доступа в сервисную зону, и на клиентскую зону, расположенную между первой перегородкой и стенкой кассового узла, выполненного в виде изолированного модуля с окном, выходящим в клиентскую зону, и с дверью, открывающейся в закассовый коридор, доступ в который осуществлен через дверь на тыльной части павильона, при этом крыша выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта, а зона ожидания общественного транспорта выполнена в виде модуля, открытого со стороны фасадной части и представляет собой открытую площадку, огражденную по тыльной и по одной боковой стенкам остеклением и выполненную с по крайней мере одной скамейкой, расположенной вдоль тыльной остекленной стенки. 1 ил.

Полезная модель относится к области банковского оборудования, частности касается конструкции банковского киоска с банковским оборудованием, представляющего собой крытое сооружение типа банковского мини-офиса, служащего для оказания банковских услуг через банкоматы и информационные платежные терминалы и предназначенного для использования в качестве размещаемого на улице помещения модульного типа, свободно устанавливаемого на опорную поверхность с возможностью многократного перебазирования.

Развитие банковского розничного рынка и возрастающая потребность населения в банковских услугах формирует необходимость в разветвленной банковской инфраструктуре. Применение традиционного подхода в развитии региональной банковской сети, основанного на открытии филиалов и отделений, не всегда оправдывает себя. Связано это, прежде всего, с убыточностью отделений, открываемых в небольших населенных пунктах. В результате для значительной части населения, проживающего в сельской местности, небольших городах и поселках финансовые услуги и продукты остаются недоступными. В свою очередь в городах с развитием банковских услуг, связанных с обслуживанием кредитных карт и возможностью снятия денег по такой карте или проведения оплат в режиме удаленного доступа через банкомат не всегда удобным для держателя становится необходимость посещения банка или его банковского отделения в силу того, что место размещения банка или его банковского отделения неудобно для пользователя или требует времени. Размещение банкоматов в местах большого скопления людей или в местах обслуживания людей, например, в торговых, торгово-развлекательных и развлекательных центрах, позволяет удобно проводить банковские операции в режиме удаленного доступа.

Например, известен банковский киоск, объединенный с остановкой общественного транспорта, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие, по меньшей мере, две сопрягаемые между собой и разделенные общей боковой перегородкой сервисную зону и зону ожидания общественного транспорта, при этом сервисная зона выполнена в виде замкнутого по объему модуля и предназначена для размещения банковского оборудования и внутренних инженерных систем, при этом фронтальная часть банковского оборудования, с которой взаимодействует клиент, располагается с наружной стороны фасадной части и боковой стенки сервисной зоны с выносом в зону ожидания общественного транспорта, причем внутренняя инженерная система содержит, по меньшей мере, систему охранно-пожарной сигнализации, систему климат-контроля и систему электроснабжения, при этом зона ожидания общественного транспорта выполнена также в виде модуля, открытого со стороны фасадной части, снабжена, по меньшей мере, одной скамейкой и предназначена для нахождения пассажиров, ожидающих общественный транспорт (RU 72003, 23-05, Е04Н 1/12, опубл. 27.03.2008). Это решение принято в качестве прототипа.

Известное решение представляет собой выполненное параллелепипедной формы помещение, рядом с которым размещена площадка со скамейкой для ожидания транспорта. Совмещение помещения целевого применения с остановкой общественного транспорта под общей крышей представляет собой современное техническое решение, позволяющее пользователям в период ожидания общественного транспорта использовать это время для совершения целевых покупок или иных действий, для которых в другом случае надо было бы ехать в другое место. Но в силу своих конструктивных и иных особенностей не позволяют использовать остановки общественного транспорта для создания банковских точек самообслуживания шаговой доступности, поскольку в них отсутствует изолированная зона для пользователя банковским оборудованием и создающая комфортные и безопасные условия для клиента при совершении им банковским операций.

Такие банковские киоски и павильоны удобны для пользователей, имеющих опыт работы с электронными терминалами и умеющих разбираться в ступенчатом алгоритме появляющихся опций в меню. Но нельзя считать, что все пользователи имеют соответствующий опыт, часть пользователей может впервые сталкиваться в банковскими терминалами или могут не разобраться в алгоритме появления опций. Кроме того, спектр банковских услуг довольно широк и не всегда он реализуется с использованием электронных терминалов. Для решения таких задач в банковском мини-офисе должен присутствовать работник, выполняющий функцию консультанта.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении эксплуатационной функциональности и удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что банковский павильон, объединенный с остановкой общественного транспорта, содержит крышу, которая выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта и помещения, имеющего фасадную и заднюю части, боковые стенки, образующие внутренний объем, разделенный перегородками на сервисную зону, ограниченную первой перегородкой и боковой стенкой и предназначенную для размещения по крайней мере одного банковского устройства самообслуживания, лицевая панель которого выведена наружу через проем в этой перегородке, в которой выполнена по крайней мере одна дверь для доступа в сервисную зону, и на клиентскую зону, расположенную между первой перегородкой и стенкой кассового узла, выполненного в виде изолированного модуля с окном, выходящим в клиентскую зону, и с дверью, открывающейся в закассовый коридор, доступ в который осуществлен через дверь на тыльной части павильона, при этом крыша выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта, а зона ожидания общественного транспорта выполнена в виде модуля, открытого со стороны фасадной части и представляет собой открытую площадку, огражденную по тыльной и по одной боковой стенкам остеклением и выполненную с одной или двумя скамьями, расположенными вдоль тыльной остекленной стенки Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - компоновка павильона для проведения банковских операций в плане.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция банковского павильона, представляющего собой мини-офис, совмещенный с остановкой общественного транспорта. Павильон построен на использовании традиционной по форме параллелепипедного короба сооружения с фасадной 1 и тыльной 2 частями и с боковыми стенками 3. Сооружение коробочного типа закрыто крышей 4 прямоугольной формы в плане. Крыша выполнена объемной в виде близкого к прямоугольной форме в основании сильно уплощенного параллелепипеда с образованием торцевых плоских или закругленных или вогнутых поверхностей, которые могут рассматриваться в качестве фризов, в том числе навешиваемых. Торцевые поверхности могут использоваться в качестве полей для нанесения информации, размещения вывесок, названий, символьных знаков и т.д., то есть атрибутики, дающей информацию пользователям о назначении сооружения и его функциях.

Банковский павильон включает в себя каркас, выполненный из сваренных или скрепленных иным образом между собой профильных элементов. Фасадная и тыльная части и боковые стенки, ограждающие внутренний объем павильона, выполнены с использованием современных материалов, закрепляемых на каркасе, а снаружи эти поверхности могут быть дополнительно защищены облицовочными панелями. Павильон оборудован комплексом внутренних инженерных систем обеспечения, включающим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электроснабжения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем. Павильон обеспечивает возможность работы банковских устройств самообслуживания в любых климатических условиях. Комплекс инженерных систем, интегрированных в киоск и взаимодействующих друг с другом, позволяет обеспечить полностью автономное функционирование павильона.

Объем внутри каждой такой закрытой со всех сторон боковой секции используется для организации сервисной зоны, клиентских зон и кассового узла, то есть зон обеспечения функционирования павильона как банковской структуры и жизнеобеспечения устройств самообслуживания.

Замкнутое в объеме пространство павильона (фиг.1), имеющего удлиненную (вытянутую в горизонтальном направлении) форму, внутри разделено для образования изолированных друг от друга секций. Первая секция представляет собой сервисную зону, ограниченную перегородкой 5 и боковой стенкой 3 и предназначенную для размещения по крайней мере одного банковского устройства самообслуживания 6, лицевая панель которого выведены наружу через проем в перегородке 5. Рядом с проемом в этой перегородке выполнена одна или две двери 7 для доступа в сервисную зону. Размеры этой секции определены размерами банковского устройства самообслуживания, которое может тыльной стороны упираться в боковую стенку 3. В связи с этим количество дверей определено необходимостью доступа к этому устройству: либо с одной стороны, либо с двух сторон. Кроме того, в клиентской зоне могут располагаться и дополнительные банковские устройства самообслуживания, прикрепляемые в стенкам или к полу.

Внутри сервисной зоны могут размещаться в качестве устройства самообслуживания 6 банкомат или информационно-платежный терминал. Под информационно-платежным терминалом понимается устройство самообслуживания, предоставляющее клиенту ряд услуг, связанных с приемом и переводом наличных денег, а также ряд информационных услуг, как с применением банковской карты, так и без нее. А банкомат - это устройство самообслуживания, предоставляющее клиенту возможность получения услуг по банковской карте, работу с наличными (выдача, депозит), а также выполняющее ряд дополнительных функций (прием платежей, переводы и т.п.).

Вторая секция образует клиентскую зону 8, ограниченную перегородкой 5 и стенкой 9 кассового узла. Эта клиентская зона выполнена закрытой со стороны фасадной части и доступ к ней обеспечен через дверь 10 (возможно, стеклянную) в фасадной части, которая расположена рядом с остеклениями 11 в этой части, расположенным напротив зоны нахождения пользователя перед устройством самообслуживания или перед кассой 12. Это позволяет проводить визуальный контроль за обстановкой в клиентской зоне.

Касса 12 выполнена в виде изолированного модуля с окном 13, выходящим в клиентскую зону перед кассовым узлом, и с дверью 14, открывающейся в закассовый коридор 15, доступ в который осуществлен через дверь 16 на тыльной части 2 павильона. Таким образом, для кассового узла сформирован отдельный вход и доступ в кассу возможен только через закассовый коридор, что повышает безопасность работы кассы.

Остановка ожидания общественного транспорта размещена под общей с банковским павильоном крышей 4. Остановка представляет собой открытую площадку 17 с одной скамьей 18 или двумя скамьями, эта площадка со скамьей находится под общей крышей 4 для площадки для ожидания и банковского павильона. Площадка для ожидания ограждена по тыльной и одной боковой стенкам остеклением 19, а по другой боковой стенке банковским павильоном. При этом одна или в ряд выставленные две скамейки в площадке для ожидания расположены вдоль тыльной остекленной стенки. В остеклении для площадки для ожидания стекла установлены в рамах.

Заявленная полезная модель может быть без затруднений изготовлена в промышленных условиях и имеет практическое социальное значение в части поддержки и развития финансовой инфраструктуры общества.

Банковский павильон, объединенный с остановкой общественного транспорта, характеризующийся тем, что содержит крышу, которая выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта и помещения, имеющего фасадную и заднюю части, боковые стенки, образующие внутренний объем, разделенный перегородками на сервисную зону, ограниченную первой перегородкой и боковой стенкой и предназначенную для размещения по крайней мере одного банковского устройства самообслуживания, лицевая панель которого выведена наружу через проем в этой перегородке, в которой выполнена по крайней мере одна дверь для доступа в сервисную зону, и на клиентскую зону, расположенную между первой перегородкой и стенкой кассового узла, выполненного в виде изолированного модуля с окном, выходящим в клиентскую зону, и с дверью, открывающейся в закассовый коридор, доступ в который осуществлен через дверь на тыльной части павильона, при этом крыша выполнена общей с зоной ожидания общественного транспорта, а зона ожидания общественного транспорта выполнена в виде модуля, открытого со стороны фасадной части, и представляет собой открытую площадку, огражденную по тыльной и по одной боковой стенкам остеклением и выполненную с по крайней мере одной скамейкой, расположенной вдоль тыльной остекленной стенки.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх