Мусоросборный модуль для раздельного сбора мусора

 

Предлагаемый мусоросборный модуль для раздельного сбора мусора, содержащий контейнеры для раздельного сбора мусора выполнен в виде двух камер с вертикальными плоскими стенками под общей крышей, внутри которых размещено по одному контейнеру, каждая камера снабжена приемным устройством для определенного типа мусора, расположенным над контейнером и снабженным окном с закрывающим его устройством, например, откидной фрамугой для приема определенного типа мусора и размещенным на лицевой стенке модуля, на которой также установлены распашные ворота, створки которых шарнирно закреплены на боковых стенках модуля, стенки модуля выполнены с возможностью беззазорной стыковки с другими подобными модулями. Дополнительно мусоросборный модуль отличается тем, что фрамуга приемного окна подпружинена, ворота снабжены запорным устройством, приемное устройство выполнено в виде наклонного лотка, контейнеры в верхней части выполнены по форме поперечного сечения своей камеры, с возможностью беззазорного соприкосновения со стенками камеры, воротами и между собой. Контейнеры оборудованы самоориентирующимися колесами и устроены с возможностью выгрузки их содержимого в мусоровоз. Каждая камера снабжена обозначением типа собираемого мусора, например, надписью или мнемоническим знаком (бутылки стеклянные, бутылки пластиковые, бумага, картон, металл цветной, металл черный и т.п.). Мусоросборный модуль оборудован устройством для его погрузки на транспортные средства и устройством стыковки с идентичными модулями с возможностью образования единой сборной конструкции в любой возможной комбинации. Причем количество камер модулей в единой сборной конструкции равняется количеству типов сортируемого мусора.

Полезная модель относится к средствам для раздельного сбора бытового мусора, предназначенных преимущественно для размещения на придомовых дворовых территориях.

Известна система для сбора и удаления бытовых отходов [1], включающая приемный накопитель из нескольких контейнеров, сортировочное устройство, транспортные средства для вывоза отходов на промышленные предприятия для вторичного использования или дальнейшей утилизации отходов. Ее отличительной особенностью является то, что накопитель выполнен в виде отдельных для каждого вида отходов контейнеров, сортировочное устройство включает платный приемный пункт с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы с взвешивающим устройством и линию для ручной сортировки смешанных отходов по видам, кроме того, система дополнительно содержит линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления, содержащую устройство для дробления пенопласта и устройство для дробления стеклобоя, емкости для упаковки и помещения для дополнительного обслуживания (помещения дворников, охраны, сангигиены и торгового киоска розничной торговли), при этом все элементы системы за исключением транспортных средств и промышленных предприятий размещены в отдельном, закрытом строительном комплексе, расположенном на территории обслуживаемого района.

Недостаток системы в том, что приемные контейнеры не укрыты от внешнего взора, не защищены от атмосферных осадков, к ним не перекрыт доступ бродячих животных и грызунов.

Известен комплекс по сбору, сортировке и переработке бытовых отходов [2], содержащий установленные на лестничных клетках жилого здания приемники бытовых отходов в виде металлических контейнеров, выполненных с секциями для размещения стекла,

металла, целлюлозобумажных и полимерных материалов, биоотходов, бункер-накопитель для размещения стекла, металла, целлюлозобумажных и полимерных материалов, расположенные на территории обслуживаемого жилого квартала блок-накопитель и комбинированный блок, включающий в себя измельчитель биоотходов и снеготаялку, причем блок-накопитель выполнен со средствами измельчения полимерных материалов и сортировки целлюлозно-бумажных материалов, приемники и бункер-накопитель оснащены системами локального пожаротушения, запорными автоматическими замками, механизмами уплотнения и герметизации, бункер-накопитель и каждый из приемников выполнены с резервной секцией, а измельчитель биоотходов сообщен с канализационным коллектором.

Кроме того, качестве средства доставки отходов с верхнего этажа в мусорокамеру использован мусоропровод жилого здания.

Комплекс снабжен блоком-накопитель выполнен в виде металлического бункера с объемом в пределах 60-120 м3.

Недостаток устройства в том, что каждый контейнер снабжен отдельными секциями для каждого типа мусора, что неудобно при его выгрузке.

Известен судовой контейнер для раздельного сбора мусора [3] включающий корпус и установленные в нем емкости для мусора, отличающийся тем, что каждая емкость снабжена крышкой и ручкой для его выемки из корпуса, который также снабжен ручкой для его переноски, причем крышки и боковые стенки каждой емкости выполнены с идентификаторами категорий собираемого в нее мусора.

Недостаток данного контейнера в том, что он неприспособлен для механизированной загрузки в автомобиль-мусоровоз.

Известен контейнер для мусора [4], включающий установленный на стойках корпус с отверстием для приема мусора. Он отличается тем, что, по меньшей мере, часть двух вертикальных стенок корпуса выполнена в виде открывающихся наружу дверок, соединенных со стенкой корпуса в нижней части, а в корпусе выполнены дополнительные отверстия приема мусора, под каждым из которых внутри корпуса размещена извлекаемая емкость.

При этом его корпус имеет в сечение в виде трапеции с наклонным верхним основанием, трубчатые стойки повторяют форму сечения корпуса, установлены на расстоянии 3-5 см от корпуса, соединены с корпусом втулками и выполнены из нержавеющей стали.

Внутри открывающихся наружу дверок размещены источники света.

Часть наружной поверхности открывающихся наружу дверок выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт. Открывающиеся наружу дверки снабжены замками. Извлекаемая емкость закреплена на внутренней поверхности открывающейся наружу дверки. При этом извлекаемая емкость выполнена из термопласта или реактопласта.

Недостаток последней конструкции в том, извлекаемые емкости закреплены на открывающихся дверках. Тем не менее, она является наиболее близкой по технической сущности из всех рассмотренных аналогов и может служить в качестве прототипа.

Задачей, поставленной перед предлагаемым решением является повышение удобства пользования устройством, его технологичности, создание предпосылок для опрятного содержания прилегающей территории, защита содержимого контейнеров от атмосферных осадков и проникновения грызунов и бродячих животных.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемый мусоросборный модуль, содержащий контейнеры для раздельного сбора мусора выполнен в виде двух камер с вертикальными плоскими стенками под общей крышей, внутри которых размещено по одному контейнеру, каждая камера снабжена приемным устройством для определенного типа мусора, расположенным над контейнером и снабженным окном с закрывающим его устройством, например, откидной фрамугой для приема определенного типа мусора и размещенным на лицевой стенке модуля, на которой также установлены распашные ворота, створки которых шарнирно закреплены на боковых стенках модуля, стенки модуля выполнены с возможностью беззазорной стыковки с другими подобными модулями.

Дополнительно мусоросборный модуль отличается тем, что фрамуга приемного окна подпружинена, ворота снабжены запорным устройством, приемное устройство выполнено в виде наклонного лотка, контейнеры в верхней части выполнены по форме поперечного сечения своей камеры, с возможностью беззазорного соприкосновения со стенками камеры, воротами и между собой. Контейнеры оборудованы самоориентирующимися колесами и устроены с возможностью выгрузки их содержимого в мусоровоз. Каждая камера снабжена обозначением типа собираемого мусора, например, надписью или мнемоническим знаком (бутылки стеклянные, бутылки пластиковые, бумага, картон, металл цветной, металл черный и т.п.).

Мусоросборный модуль оборудован устройством для его погрузки на транспортные средства и устройством стыковки с идентичными модулями с возможностью образования единой сборной конструкции в любой возможной комбинации.

Причем количество камер модулей в единой сборной конструкции равняется количеству типов сортируемого мусора.

Мусоросборный модуль оборудован устройством индикации его переполнения.

На фиг.1, 2, 3 изображен общий вид мусоросборного модуля. Устройство состоит из контейнеров 1 и 2 для каждого типа мусора, установленных внутри двух камер 3 и 4 с вертикальными стенками 5, 6, 7, 8 под общей крышей 9, внутри каждой из которых размещено по одному контейнеру, каждая камера снабжена приемным устройством 10 для определенного типа мусора, расположенным над контейнером и снабженным окном с закрывающим его устройством 11, например, откидной фрамугой для приема определенного типа мусора и размещенным на лицевой стенке 5 модуля, на которой также установлены распашные ворота, створки 12 и 13 которых шарнирно закреплены на боковых стенках 6 и 7 модуля, стенки модуля выполнены с возможностью беззазорной стыковки с другими подобными модулями.

Дополнительно мусоросборный модуль отличается тем, что фрамуга приемного окна подпружинена пружиной 14, ворота снабжены запорным устройством 15. Контейнеры в верхней части выполнены по форме поперечного сечения своей камеры, с возможностью беззазорного соприкосновения со стенками камеры, воротами и между собой.

Контейнеры оборудованы самоориентирующимися колесами 16 и устроены с возможностью выгрузки их содержимого в мусоровоз. Для этого они снабжены захватами 17. Каждая камера снабжена обозначением типа собираемого мусора, например, надписью или мнемоническим знаком (бутылки стеклянные, бутылки пластиковые, бумага, картон, металл цветной, металл черный и т.п.).

Мусоросборный модуль оборудован такелажными устройствами 18 для его погрузки на транспортные средства и устройством стыковки 19 с идентичными модулями с возможностью образования единой сборной конструкции в любой возможной комбинации.

Причем количество камер модулей в единой сборной конструкции равняется количеству типов сортируемого мусора.

Устройство работает следующим образом. Пустые контейнеры 1 и 2 устанавливают в камеры 3 и 4, на приемных отверстиях которых сделаны соответствующие надписи или мнемонические

знаки о типе принимаемого мусора. Створки 12 и 13 ворот закрывают на запор 15. Предварительно отсортированный мусор клиентами через приемные отверстия направляется в упомянутые контейнеры. Приемные отверстия закрываются закрывающим устройством 11 (фрамугой) и удерживаются в постоянно закрытом положении пружиной 14 для предотвращения проникновения в модуль животных. Затем, после заполнения контейнеров 1 и 2 их на колесах выкатывают на площадку перед модулем, используя захваты 17 содержимое контейнеров перегружают в мусоровоз.

Для установки модуля предусмотрены такелажные устройства 18, а для стыковки модулей между собой устройства 19.

Заявителем изготовлен опытный образец устройства, который подтвердил его работоспособность.

Список использованной литературы.

1. ПМ №32768, Система для сбора и переработки мусора,

2. ПМ №39626, Контейнер по сбору, сортировке и переработке бытовых отходов,

3. ПМ №40308, Судовой контейнер для раздельного сбора мусора,

4. ПМ №40744, Контейнер для мусора (прототип)

1. Мусоросборный модуль, содержащий контейнеры для раздельного сбора мусора, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух камер с вертикальными плоскими стенками под общей крышей, внутри которых размещено по одному контейнеру, каждая камера снабжена приемным устройством для определенного типа мусора, расположенным над контейнером и снабженным окном с закрывающим его устройством, например, откидной фрамугой для приема определенного типа мусора и размещенным на лицевой стенке модуля, на которой также установлены распашные ворота, створки которых шарнирно закреплены на боковых стенках модуля, стенки модуля выполнены с возможностью беззазорной стыковки с другими подобными модулями.

2. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что фрамуга приемного окна подпружинена. 2.

3. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что ворота снабжены запорным устройством.

4. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что приемное устройство выполнено в виде наклонного лотка.

5. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнеры в верхней части выполнены по форме поперечного сечения своей камеры, с возможностью беззазорного соприкосновения со стенками камеры, воротами и между собой.

6. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнеры оборудованы самоориентирующимися колесами.

7. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнеры устроены с возможностью выгрузки их содержимого в мусоровоз и снабжены захватами.

8. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что каждая его камера снабжена обозначением типа собираемого мусора, например, надписью, мнемоническим знаком (бутылки стеклянные, бутылки пластиковые, бумага, картон, металл цветной, металл черный и т.п.).

9. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что крыша его выполнена цилиндрической с образующими цилиндра, перпендикулярными боковым стенкам модуля.

10. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что он оборудован устройством для его погрузки на транспортные средства.

11. Мусоросборный модуль по п.1, отличающийся тем, что он оборудован устройством стыковки с идентичными модулями с возможностью образования единой сборной конструкции в любой возможной комбинации.

12. Мусоросборный модуль по любому из пп.1 и 11, отличающийся тем, что количество камер модулей в единой сборной конструкции равняется количеству типов сортируемого мусора.



 

Похожие патенты:

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Ворота // 51391
Наверх