Мобильный контейнер для эксплуатации и перевозки технологического оборудования

Авторы патента:

7 B65D88/52 -

 

Полезная модель относится к конструкции контейнера, предназначенного для эксплуатации и транспортировки тяжелого технологического оборудования, используемого в составе мобильного комплекса по ремонтно-восстановительной обработке нефтегазовых, преимущественно насосно-компрессорных, труб. Контейнер содержит каркас, имеющий верхнюю и нижнюю прямоугольные рамы, соединенные между собой по углам вертикальными стойками. Внутри каркаса расположена обшивка, образованная верхней потолочной панелью, нижней панелью и боковыми и торцевыми стенами. Каркас имеет структуру раскосной фермы, все элементы которой жестко соединены между собой. Боковые стены обшивки выполнены из отдельных вертикальных термопанелей, обеспечивающих создание внутри контейнера сплошной тепловой оболочки. Термопанели стыкуются между собой своими боковыми вертикальными торцами посредством замковых узлов. Замковые узла выполнены таким образом, что ограничивают смещение термопанелей относительно друг друга в горизонтальном направлении и обеспечивают возможность смещения термопанелей одна относительно другой в вертикальном направлении. По меньшей мере, в одной из торцовых стен обшивки имеется проем для входа и выхода обслуживающего персонала. Каждый замковый узел образован двумя вертикальными направляющими, взаимодействующими между собой с возможностью скольжения одна относительно другой своими скошенными поверхностями. Заявляемое техническое решение позволяет повысить прочность контейнера, снизить возможности его повреждений при транспортировке и повысить срок его службы, а также расширить эксплуатационные возможности контейнера за счет создания необходимых условий для

хранения и эксплуатации технологического оборудования непосредственно в помещении контейнера в течение длительного времени.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для эксплуатации тяжелого технологического оборудования, его транспортировки, а при необходимости и для хранения этого оборудования и касается конструкции технологического контейнера мобильного комплекса по ремонтно-восстановительной обработке нефтегазовых, преимущественно насосно-компрессорных, труб.

Известен транспортируемый блок-контейнер, имеющий металлический каркас которого выполнен из металлических прямоугольных профилей и трубчатых стоек, а стены - изготовлены из трехслойных панелей. Все элементы этого каркаса взаимосвязаны между собой и со стеновыми панелями при помощи разъемных соединений (см. свидетельство RU на полезную модель №21406, кл. Е 04 В 1/02, 2002 г.).

Конструкция каркаса данного блок-контейнера не обладает достаточной жесткостью и, вследствие этого, не позволяет использовать его для транспортировки и эксплуатации тяжелого металлообрабатывающего оборудования.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является многооборотный контейнер, предназначенный для транспортировки и хранения технологического оборудования, содержащий каркас, имеющий верхнюю и нижнюю прямоугольные рамы, соединенные между собой по углам вертикальными стойками с образованием боковых и торцевых вертикальных прямоугольных сторон, и обшивку, включающую потолочную панель, размещенную в верхней раме каркаса, и боковые и торцевые стены,

расположенные с внутренней стороны каркаса, причем боковые стороны каркаса выполнены в виде балочных раскосных ферм (см. SU 1174343, кл. В 65 D 88/52, 1985).

Все элементы обшивки известного контейнера вместе с каркасом образуют конструкцию, не имеющую днища. Каркас выполнен складным и в разобранном состоянии размещается в отдельном основании, которое играет роль днища контейнера при его сборке. Складная конструкция каркаса предусматривает шарнирное соединение его составных частей. Данный контейнер предназначен для транспортировки и хранения такого тяжелого оборудования, как, например, станки, и с этой целью конструкция каркаса представляет собой балочную раскосную ферму, наклонные балки которой служат в качестве усиливающих элементов жесткости. Однако, выполнение каркаса из шарнирно соединенных частей отрицательно сказывается на его прочностных характеристиках. В частности, при подъеме и перемещении контейнера с использованием подъемно-транспортных устройств, значительная часть нагрузки будет передаваться на шарнирные соединения элементов каркаса, что со временем приведет к их разрушению. Кроме того, сборно-разборная конструкция каркаса препятствует его использованию в качестве рабочего помещения по эксплуатации размещенного в нем технологического оборудования, т.к. вибрации, неизбежно возникающие при работе металлообрабатывающего оборудования, предназначенного для ремонта насосно-компрессорных труб, будут приводить к разрушению шарнирных соединений, предусмотренных в каркасе. Выполнение боковых стен обшивки в виде монолитных сплошных панелей может привести к разрушению панелей при транспортировке контейнера и его эксплуатации, в том числе при установке в нем технологического оборудования, работа которого (как уже отмечалось выше) сопровождается вибрациями, воздействующими в том числе и на боковые стены обшивки.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию такой конструкции контейнера, которая позволила бы

использовать его как для эксплуатации металлообрабатывающего технологического оборудования, так и для транспортировки этого оборудования.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого контейнера, заключается в повышении прочности и надежности контейнера, снижении возможности его повреждений, как при транспортировке, так и при эксплуатации, повышении срока службы контейнера, а также в расширении эксплуатационных возможностей контейнера, за счет создания необходимых условий для эксплуатации оборудования, преимущественно оборудования по ремонтно-восстановительной обработке нефтегазовых труб, особенно насосно-компрессорных труб, непосредственно в помещении контейнера в течение длительного времени.

Для достижения указанного технического результата предлагается мобильный контейнер для эксплуатации и перевозки технологического оборудования, содержащий каркас в виде балочной раскосной фермы, имеющей потолочную и половую прямоугольные рамы, соединенные между собой по углам вертикальными стойками. В каркасе установлена обшивка, включающая верхнюю панель, размещенную в потолочной раме каркаса, нижнюю панель, размещенную в половой раме каркаса, боковые и торцовые стены. Обшивка образует замкнутый объем, полностью изолирующий внутреннее помещение контейнера от каркаса. Все элементы каркаса соединены между собой жестко. Боковые стены обшивки выполнены из отдельных вертикально установленных термопанелей, стыкуемых между собой своими боковыми вертикальными торцами посредством замковых узлов, выполненных с возможностью ограничения смещения термопанелей относительно друг друга в горизонтальном направлении и с возможностью обеспечения смещения термопанелей одна относительно другой в вертикальном направлении. По меньшей мере, в одной из стен обшивки имеется проем для входа и выхода обслуживающего персонала и/или, по

меньшей мере, один технологический проем для доставки в рабочее помещение контейнера длинномерных обрабатываемых изделий.

Две рядом расположенные термопанели взаимосвязаны между собой посредством двух замковых узлов, установленных соответственно с наружной и внутренней сторон обшивки.

Каждый замковый узел образован двумя обращенными навстречу друг другу вертикальными направляющими, закрепленными на стыкуемых термопанелях и взаимодействующими между собой с возможностью скольжения одна относительно другой своими скошенными поверхностями.

Каждая направляющая образована профильной пластиной, имеющей U-образно изогнутый профиль, при этом, стенки профильных пластин, обращенные одна к другой, наклонены наружу профиля.

Профильная пластина выполнена из пластика или из металла.

Каждая термопанель имеет два посадочных гнезда для размещения направляющей замкового узла, выполненных по всей высоте и с разных сторон термопанели.

Выполнение каркаса в виде жесткой конструкции, имеющей структуру раскосной фермы, обеспечит в значительной степени повышение его прочности и снизит возможность повреждений, как в процессе транспортировки контейнера, так и в процессе его эксплуатации. Жесткая конструкция каркаса позволит в течение длительного времени использовать контейнер в качестве рабочего помещения для эксплуатации технологического оборудования, работа которого сопровождается вибрациями, воздействующими на каркас, преимущественно оборудования по ремонтно-восстановительной обработке нефтегазовых труб, особенно насосно-компрессорных труб.

Выполнение боковых стен обшивки из термопанелей, сопрягаемых между собой посредством замковых узлов с возможностью перемещения друг относительно друга в вертикальном направлении позволит термопанелям, в случае возможной деформации каркаса, а также в случае

передачи вертикальных вибрационных воздействий на боковые стены обшивки, отреагировать на такую деформацию и воздействие вибрации взаимным смещением друг относительно друга и избежать, тем самым, возможных повреждений.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен предлагаемый контейнер, вид спереди;

- на фиг.2 - то же, вид сверху с откинутой потолочной панелью;

- на фиг.3 - узел соединения боковых стен обшивки с верхней и нижней панелями;

- на фиг.4 - выполнение боковой стены обшивки в области стыковки термопанелей, вид сверху;

- на фиг.5 - выполнение замкового узла, вид сверху.

Контейнер содержит каркас, имеющий верхнюю 1 и нижнюю 2 прямоугольные рамы, соединенные между собой по углам вертикальными стойками 3 с образованием боковых 4 и 5 и торцевых 6 и 7 вертикальных прямоугольных сторон. Каркас представляет собой жесткую сварную конструкцию, которая имеет структуру балочной раскосной фермы и включает вертикальные стойки 8 и расположенные между ними раскосы 9.

Внутри каркаса расположена обшивка, которая состоит из верхней потолочной панели (на чертежах не показана), которая размещена в верхней раме 1 каркаса, нижней панели 10, расположенной в нижней раме 2 каркаса и образующей пол, боковых стен 11 и торцовых стен 12. По меньшей мере, в одной из торцевых стен 11 выполнен проем 13, перекрываемый дверью 14 и предназначенный для входа обслуживающего персонала в помещение контейнера и выхода из него. Габариты этого проема должны обеспечивать, кроме того, и возможность загрузки через него внутрь контейнера приспособлений и средств, обеспечивающих проведение необходимых процессов на технологическом оборудовании, расположенном внутри контейнера.

Боковые стены 11 и торцовые стены 12 обшивки скреплены между собой и с верхней и нижней панелями посредством соединительных элементов 15, имеющих уголковый профиль и выполнены из отдельных вертикальных термопанелей 16 (панелей из термоизолирующего материала), обеспечивающих создание внутри контейнера сплошной тепловой оболочки. Обшивка может быть расположена по отношению к внутренней поверхности каркаса с минимальным зазором.

Термопанели 16 стыкуются между собой своими боковыми вертикальными торцами 17 посредством замковых узлов 18. Замковые узлы 18 выполнены таким образом, что ограничивают возможность смещения термопанелей 16 относительно друг друга в горизонтальном направлении и обеспечивают возможность смещения термопанелей одна относительно другой в вертикальном направлении. На фиг.4 показано, что каждый боковой вертикальный торец 17 термопанели 16 соединен с боковым вертикальным торцом 17 соседней термопанели 16 двумя замковыми узлами 18, которые расположены соответственно с наружной стороны 19. и внутренней стороны 20 боковой стены 11 обшивки.

Каждый замковый узел 18 образован двумя обращенными навстречу друг другу вертикальными направляющими 21 и 22, расположенными со стороны вертикальных торцов 17 стыкуемых термопанелей 16 и по высоте этих торцов. Направляющие 21 и 22 закреплены крепежными элементами 23 на поверхностях боковой стены 11, т.е. на ее наружной стороне 19 и внутренней стороне 20. Направляющие 21 и 22 взаимодействуют между собой с возможностью скольжения одна относительно другой своими скошенными поверхностями 24 и 25.

Каждая термопанель 16 имеет со стороны своего вертикального торца 17 в своей угловой части вертикальное гнездо 26 для размещения направляющей 21 или 22 замкового узла 18, выполненное по всей высоте торца 17.

Направляющая 21 и направляющая 22 образованы соответственно профильными пластинами 27 и 28, имеющими U -образно изогнутый профиль, при этом стенки профилей, обращенные одна к другой, наклонены наружу профиля. Профильные пластины могут быть выполнены из пластика или из металла.

Все элементы обшивки (боковые стены 11, торцевые стены 12 и верхняя панель и нижняя панель 10) расположены с внутренней стороны каркаса и образуют замкнутый объем, который полностью изолирует внутреннее помещение контейнера от металлического каркаса. Благодаря этому исключается возможность влияния низких (или высоких) температур снаружи контейнера через металлические части каркаса на температуру внутри контейнера.

При изготовлении контейнера формируют жесткий каркас из отдельных элементов, которые соединяют между собой сваркой. Внутри каркаса размещают обшивку, которую собирают из верхней и нижней панелей и торцовых и боковых стен. Стены обшивки набирают из термопанелей. Составные части обшивки соединяют между собой в единый объем, внутри которого находится рабочее помещение контейнера. В рабочем помещении устанавливают технологическое оборудование 29, например, для ремонтно-восстановительной обработки насосно-компрессорных труб.

Такое оборудование может размещаться в помещении либо непосредственно при сборке контейнера, либо подаваться в него сверху подъемно-транспортным устройством при снятой потолочной панели, либо загружаться через боковые и/или торцовые проемы и т.п..

Монтаж технологического оборудования 29 в контейнере и оснащение внутреннего помещения контейнера средствами (электрооборудование, осветительная система, система вентиляции и т.д.), необходимыми для проведения технологических процессов с участием обслуживающего персонала, производятся с соблюдением тех же правил, как это

предусмотрено и в обычных заводских условиях. В процессе работы технологического оборудования в помещении контейнера возникают вибрации, которые могут привести к деформации термопанелей и выходу их из строя. Однако предусмотренная в заявляемом контейнере возможность вертикального перемещения термопанелей относительно друг друга, в частности под действием вертикальных вибраций, позволяет исключить вредное влияние на целостность панелей и значительно увеличивает срок службы контейнера.

Модульный принцип построения контейнеров позволяет, в случае необходимости, устанавливать контейнеры в непосредственной близости друг к другу (с примыканием одного к другому) и сообщать их внутренние помещения между собой через проемы в стенах контейнеров. Это целесообразно, например, в тех случаях, когда процесс обработки изделий (насосно-компрессорных труб) включает несколько операций, каждая из которых требует соблюдения специфичных для нее условий проведения. В этих случаях для проведения каждой из таких операций может быть выделен отдельный контейнер с соответствующим технологическим и вспомогательным оборудованием, например оборудованием для зачистки труб, для покраски труб, для восстановления и упрочнения их резьбовых участков и т.д. При этом контейнеры размещают по отношению друг к другу в соответствии с той последовательностью выполнения операций, которая предусмотрена определенным технологическим процессом, а помещения контейнеров сообщают между собой как через проемы для прохода обслуживающего персонала, так и через проемы, предназначенные для передачи приспособлений, средств и изделий как из одного контейнера в другой, так и в каждый контейнер снаружи. Контейнеры могут также сообщаться между собой через торцовые стороны каркаса при снятых торцовых стенах обшивки. Количество проемов и место их расположения в каждом отдельном случае выбирается, исходя их особенностей технологического процесса и используемого оборудования.

Контейнеры доставляются по месту их эксплуатации и подготавливаются к работе в технологическом режиме с образованием при этом целого производственного комплекса. Работа в производственном комплексе может осуществляться в течение длительного времени. При этом независимо от погодных условий внутри контейнеров, благодаря их конструктивному выполнению, создаются комфортные условия как для персонала, так и для содержания оборудования. По окончании работы производственного комплекса и необходимости переброски его в другие районы, в том числе за несколько сотен километров, комплекс разбирают на отдельные контейнеры. Контейнеры вместе с установленным в них оборудованием перевозят к месту дальнейшей эксплуатации, собирают из них новый производственный комплекс и запускают его в работу. Таким образом, в любом доступном месте протяженной территории при необходимости может быть развернут производственный комплекс для работы в требуемом технологическом режиме в течение длительного времени.

1. Мобильный контейнер для эксплуатации и перевозки технологического оборудования, содержащий каркас в виде балочной раскосной фермы, имеющей потолочную и половую прямоугольные рамы, соединенные между собой по углам вертикальными стойками, и установленную в потолочной раме каркаса, боковые и торцовые стены, отличающийся тем, что обшивка дополнительно содержит нижнюю панель, размещенную в половой раме каркаса, и образует замкнутый объем, полностью изолирующий внутреннее помещение контейнера от каркаса, при этом все элементы каркаса соединены между собой жестко, а боковые стены обшивки выполнены из отдельных вертикально установленных термопанелей, стыкуемых между собой своими боковыми вертикальными торцами посредством замковых узлов, выполненных с возможностью ограничения смещения термопанелей относительно друг друга в горизонтальном направлении и с возможностью обеспечения смещения термопанелей одна относительно другой в вертикальном направлении, причем, по меньшей мере, в одной из стен обшивки имеется проем для входа и выхода обслуживающего персонала и/или, по меньшей мере, один технологический проем для доставки в рабочее помещение контейнера длинномерных обрабатываемых изделий.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что две рядом расположенные термопанели взаимосвязаны между собой посредством двух замковых узлов, установленных соответственно с наружной и внутренней сторон обшивки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что каждый замковый узел образован двумя обращенными навстречу друг другу вертикальными направляющими, закрепленными на стыкуемых термопанелях и взаимодействующими между собой с возможностью скольжения одна относительно другой своими скошенными поверхностями.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что каждая направляющая образована профильной пластиной, имеющей U-образно изогнутый профиль, при этом стенки профильных пластин, обращенные одна к другой, наклонены наружу профиля.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что профильная пластина выполнена из пластика или из металла.

6. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что каждая термопанель имеет два посадочных гнезда для размещения направляющей замкового узла, выполненных по всей высоте и с разных сторон термопанели.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх