Многофункциональный контейнер для бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к конструкциям контейнеров, совмещающих в себе функции сбора бытовых отходов и рекламно-информационного носителя, и может быть использована при благоустройстве городов и населенных пунктов на улицах, остановках общественного транспорта, в парках, скверах, на стадионах, в торгово-выставочных центрах, на территории образовательных учреждений и других общественных местах, в частности, для одновременной со сбором бытовых отходов трансляции музыки, речи, экстренных сообщений и т.п. Позволяет улучшить санитарное состояние прилегающей к нему территории при одновременном обеспечении информативности за счет того, что содержит несущий корпус с крышкой и, по меньшей мере, тремя боковыми панелями, используемыми в качестве рекламно-информационного носителя, одна из которых выполнена с возможностью открываться и запираться и снабжена, по меньшей мере, одним узлом загрузки бытовых отходов, с установленным под ним внутри корпуса сменным накопителем отходов, корпус снабжен световым и/или звуковым оборудованием, а также автономной системой электропитания, состоящей из одной и более солнечных батарей и аккумуляторной батареи, и соединенной со световым и/или звуковым оборудованием. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к конструкциям контейнеров, совмещающих в себе функции сбора бытовых отходов и рекламно-информационного носителя, и может быть использована при благоустройстве городов и населенных пунктов на улицах, остановках общественного транспорта, в парках, скверах, на стадионах, в торгово-выставочных центрах, на территории образовательных учреждений и других общественных местах, в частности, для одновременной со сбором бытовых отходов трансляции музыки, речи, экстренных сообщений и т.п.

Известны многочисленные устройства, совмещающие в себе функции сбора бытовых отходов и рекламно-информационного носителя.

Известен контейнер для сбора бытового мусора, боковые стороны которого используют в качестве носителей рекламы /Патент США 5772063, B65F 1/14, G09F 15/00, 1998 г./.

Недостатком известного устройства является отсутствие источников света, что не позволяет осуществлять рекламную функцию в темное время суток.

Известен контейнер для мусора, включающий установленный на стойках корпус с отверстиями для приема мусора, под каждым из которых внутри корпуса размещена извлекаемая емкость, три стенки-плоскости, на которых размещают наружную информацию или рекламу, и открывающиеся дверки, выполненные из прозрачных или полупрозрачных материалов, внутри которых установлены источники света /Свидетельство РФ на полезную модель 40744, B65F 1/00; B65F 1/16, 2004 г./.

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности, необходимость расходования электроэнергии для работы источников света, а также то, что для опорожнения емкости требуется открывать дверки с предварительным отключением источника электрического питания.

Известен многофункциональный контейнер для бытовых отходов, состоящий из несущего корпуса, выполненного с вмонтированными в него осветительными элементами и звуковым динамиком и связанным с ними фотоэлементом, и сменной емкостью /Патент РФ на полезную модель 92415, B65F 1/04, 2010 г./.

Недостатками этого контейнера является отсутствие крышки, что ограничивает его использование вне помещений с точки зрения экологии, а также необходимость расходования электроэнергии для работы осветительных элементов и динамика.

Известен информационно-рекламный блок, содержащий информационно-рекламный носитель, закрепленный на опоре, в нижней части которой размещена, по меньшей мере, одна емкость для мусора /Патент РФ на полезную модель 67757, G09F 15/00; B65F 1/00, 2007 г./.

Недостатком известного устройства является высокая потребляемая мощность Ре=500 Вт, а также ограниченные функциональные возможности.

Задачей предложенного технического решения является создание многофункционального контейнера с улучшенными экологическими и эксплуатационными возможностями.

Технический результат от использования предложенного устройства заключается в экономии электроэнергии при одновременном расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что многофункциональный контейнер для бытовых отходов содержит несущий корпус с крышкой и, по меньшей мере, тремя боковыми панелями, используемыми в качестве рекламно-информационного носителя, одна из которых выполнена с возможностью открываться и запираться и снабжена, по меньшей мере, одним узлом загрузки бытовых отходов, с установленным под ним внутри корпуса сменным накопителем отходов, корпус снабжен световым и/или звуковым оборудованием, а также автономной системой электропитания, состоящей из одной и более солнечных батарей и аккумуляторной батареи, и соединенной со световым и/или звуковым оборудованием.

А также за счет того, что одна и более солнечные батареи установлены на крышке корпуса.

А также за счет того, что многофункциональный контейнер для бытовых отходов содержит три узла загрузки бытовых отходов, при этом, один узел - для стеклянных отходов, второй узел - для пластиковых и металлических отходов, а третий - для бумажных и прочих отходов.

Предпочтительно, что контейнер снабжен узлом прессования отходов с ручным или электрическим приводом, при этом, электрический привод соединен с аккумуляторной батареей.

В одном из вариантов многофункциональный контейнер может быть снабжен электронным устройством для взвешивания отходов, соединенным с аккумуляторной батареей.

Предпочтительно, что многофункциональный контейнер снабжен, по меньшей мере, одним индикатором уровня мусора.

Для обеспечения условий безопасности контейнер может быть дополнительно снабжен датчиком определения наличия внутри контейнера взрывоопасных элементов.

Предложенное устройство с четырьмя боковыми панелями и одним узлом загрузки бытовых отходов схематически изображено на чертеже.

Многофункциональный контейнер содержит корпус 1 с крышкой 2, тремя боковыми панелями 3 и открывающейся и запирающейся боковой панелью 4 с замком 5 и мусорным клапаном (узлом загрузки бытовых отходов) 6 с установленным под ним внутри корпуса 1 мусорным мешком (сменным накопителем отходов) 7. На крышке 2 установлены одна и более солнечные батареи 10, а внутри корпуса расположена аккумуляторная батарея (на чертеже не показана), которая соединена с лампами подсветки (световое оборудование) 8 и динамиком (звуковое оборудование) 9 также размещенными внутри корпуса 1. На корпусе 1 размещены один и более индикаторы уровня мусора. Боковые панели 3 используют в качестве рекламно-информационного носителя со световым и/или звуковым сопровождением.

Возможен вариант выполнения корпуса 1 с размещением на запирающейся на замок 5 боковой панели 4 трех мусорных клапанов 6, под каждым из которых внутри корпуса 1 расположены мусорные мешки 7, при этом один мусорный клапан предназначен для загрузки стеклянных отходов, второй - для пластмассовых и металлических, а третий - для бумажных и прочих отходов, а корпус 1 снабжен тремя индикаторами уровня мусора в каждом из мусорных мешков 7.

Количество мусорных клапанов 6 зависит от того, насколько избирательную сортировку бытовых отходов необходимо производить. Так, отдельно может быть выделен мусорный клапан для электро- и электронно-технического лома, батарей, аккумуляторов и пр.

Как правило, основная часть бытовых отходов представляет собой объемные (пластиковые, стеклянные, бумажные и пр.) упаковки, что влечет за собой нерациональное использование объема сменных накопителей отходов 7. Для устранения этого недостатка и более эффективного использования контейнера, он может быть снабжен узлом прессования отходов, который расположен внутри корпуса 1 и может быть выполнен с ручным или электрическим приводом (на чертеже не показаны).

Может быть также предусмотрено взвешивание накопленных в контейнере отходов с последующей передачей сигнала на диспетчерский пункт.

Для полноценной работы многофункционального контейнера не требуется энергосеть. Контейнер для бытовых отходов, снабженный автономной системой электропитания, состоящей из солнечной батареи 10 и соединенной с ней аккумуляторной батареи, одновременно со своей непосредственной функцией сбора мусора выполняет функцию рекламно-информационного носителя с подсветкой в темное время суток и звуковым сопровождением. Установленный, например, на остановках общественного транспорта контейнер может оповещать пассажиров о расписании движения общественного транспорта. Контейнер, оборудованный индикатором уровня мусора 11, который также питается от автономной системы электропитания, может, например, оповещать диспетчерскую службу об уровне мусора или о возможных неисправностях, используя беспроводную систему GPRS. При снабжении контейнера датчиком определения наличия внутри контейнера взрывоопасных элементов, используя беспроводную систему GPRS, сигнал тревоги может быть направлен на пульт диспетчера или в правоохранительные органы.

Таким образом, предложенная конструкция многофункционального контейнера для сбора бытового мусора с улучшенными эксплуатационными возможностями за счет автономного энергоснабжения позволяет улучшить санитарное состояние прилегающей к нему территории при одновременном обеспечении информативности.

1. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов, характеризующийся тем, что содержит несущий корпус с крышкой и, по меньшей мере, тремя боковыми панелями, используемыми в качестве рекламно-информационного носителя, одна из которых выполнена с возможностью открываться и запираться и снабжена, по меньшей мере, одним узлом загрузки бытовых отходов с установленным под ним внутри корпуса сменным накопителем отходов, корпус снабжен световым и/или звуковым оборудованием, а также автономной системой электропитания, состоящей из одной и более солнечных батарей и аккумуляторной батареи и соединенной со световым и/или звуковым оборудованием.

2. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что одна и более солнечных батарей установлены на крышке корпуса.

3. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит три узла загрузки бытовых отходов, при этом один узел - для стеклянных отходов, второй узел - для пластиковых и металлических отходов, а третий - для бумажных и прочих отходов.

4. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что снабжен узлом прессования отходов.

5. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.4, отличающийся тем, что узел прессования отходов снабжен ручным или электрическим приводом, при этом электрический привод соединен с аккумуляторной батареей.

6. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что снабжен электронным устройством для взвешивания отходов, соединенным с аккумуляторной батареей.

7. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что снабжен, по меньшей мере, одним индикатором уровня мусора.

8. Многофункциональный контейнер для бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что снабжен датчиком определения наличия внутри контейнера взрывоопасных элементов.



 

Наверх