Настольный контейнер переменного объема для мелкого мусора

 

Область применения полезной модели - социальная сфера, домашнее хозяйство, сфера образования и обслуживания, общепит.

Настольный контейнер переменного объема предназначен для мелкого мусора (в том числе для хранения мелких предметов). Представляет емкость с гофрированными стенками, с волнами гофры перпендикулярными вертикали, и дном. Возможны различные формы контейнера в горизонтальном сечении.

Предложены также многоугольные в горизонтальной плоскости гофрированные конструкции с закругленными углами в горизонтальной плоскости. Возможны сложные формы - звезда, эллипс, ромб в горизонтальном сечении. Предложены гофрированные формы «бочонок», «конус», «песочные часы» с расширением или сужением по вертикальной оси. Они могут быть осесимметричными и не осесимметричными многоугольниками.

Загрузочное отверстие произвольной формы или сложено в форме гребешка. Материал производства - бумага, бумага с пластиком, пластик.

Область применения - социальная сфера, быт, домашнее хозяйство, сфера образования и обслуживания, предприятия общественного питания.

Известна сервировочная чаша, имеющая полость для мусора (патент WO 99/01059 от 14.01.1999 г., кл. А47С 23/08), состоящая из верхней части, с просторным местом для орехов, ягод, завернутой в обертки мелочи и т.п., и нижней части, представляющей собой емкость для мусора).

Недостатками данного устройства являются нарушения требований гигиены - в одну и ту же конструкцию помещаются и еда, и отбросы, а также его значительные размеры. Настольные предметы для сбора мусора не должны быть столь велики, они не должны выделяться, доминировать на столе. Тем самым нарушается правило антропометрической совместимости.

Известна также настольная мусорная емкость (патент US 3,984,941 от 12.10.1976 г., кл. A47G 19/30), представляющая собой совмещенные вазу для цветов и емкость для отходов. Недостатками известного устройства являются неудобство в эксплуатации вследствие его не эргономичности, значительные размеры и масса.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является мусорный контейнер (патент GB 2242349 от 02.10.1991 г.), представляющий собой базовую емкость, в которую вставляется пластиковый одноразовый стакан, заменяемый по мере наполнения мусором. Недостатки данного контейнера заключаются в требовании дополнительного обслуживания - мытье, уход, покупка запасных вкладышей, что отрицательно сказывается на его стоимости и удобстве использования.

Сущностью полезной модели является создание одноразовой настольной простой формы с изменяющимся объемом для сбора мелкого мусора в быту, в социальной сфере.

Конструктивно контейнер представляет собой емкость с гофрированными стенками и дном. Гофрированные стенки с волнами гофры перпендикулярны вертикальной оси контейнера. Дно может быть плоским или вогнутым внутрь формы.

По горизонтальной плоскости сечение конструкции имеет форму разных многоугольников: треугольника, четырехугольника, пятиугольника, шестиугольника и далее вплоть до круглой формы (сильфон).

На Фиг.1 показан общий вид полезной модели в форме четырехугольной 4-гранной формы с углами (на всех рисунках для упрощения не показаны перегибы формы изнутри конструкций).

На Фиг.2 показан общий вид 6-гранной формы полезной модели с углами.

На Фиг.3 показана форма полезной модели с круглым сечением по горизонтальной плоскости подобно сильфону с плоским дном. Форма полезной модели с круглым сечением может быть исполнена как с остроугольными гофрами, так и с волнообразными гофрами.

Горизонтальное сечение устройства может быть и другой формы, например, ромбом, звездой и иными, более сложными формами, чем представлены на Фиг.1-3 или на Фиг.5-9. В частности, горизонтальное сечение может представлять собой неосесимметричные формы, формы с границами сечения, представляющими собой прямые и криволинейные участки, в том числе вогнутые участки, как показано на Фиг.14.

Эффективно производить контейнеры с крышкой гребешком, как показано на Фиг.13. В этом случае указанная крышка является продолжением выкройки, показанной на Фиг.4. Контейнер может производиться и с крышкой, как отдельным элементом, в том числе съемной. В случае, когда верхняя часть оканчивается отверстием, то сточки зрения эргономики, отверстие целесообразно делать по форме, повторяющей форму основного сечения полезной модели по горизонтали, но можно делать круглой или иной формы. Отверстие контейнера может быть более сложной формы - от прямоугольной и эллипсовидной до круглой и звездообразной, лунообразной.

Полезная модель может быть осуществлена несколькими способами. На Фиг.4 показана одна из схем сборки разноугольных форм полезной модели с углами из прямоугольного листа используемого материала. На Фиг.4А - ширина полугофры (полуволны), N - количество полугофр (полуволн), гофрированной структуры. Высота максимально раскрытой конструкции составит А*N. В - ширина грани конструкции, М - количество граней гофрированной структуры: для треугольной формы конструкции М=3, для четырехугольной формы М=4, для пятигранника М=5, для шестигранника М=6. На схеме линиями показы точки сгибов плоской заготовки. Если считать сверху, то каждая нечетная линия является внутренним перегибом гофры, четная - внешним (выгнут наружу). Наклонные перегибы с углом всегда внутренние перегибы, но отрезок внутреннего горизонтального перегиба между наклонными перегибами является внешним. Величина угла изменяется таким образом, что для прямоугольной конструкции около 45 градусов, а при увеличении М, - увеличивается. Слева на схеме показана вертикальная полоса для соединения (приклеивания) левой и правой сторон заготовки, она может быть произвольной ширины.

Наиболее функциональными формами конструкции являются 4-гранная и 6-гранная формы. Производство таких форм возможно из бумаги, пластика, бумаги с пластиком. Технологически это возможно последовательной реализации процедуры формирования конструкции на специальных автоматах с последующим присоединением дна формы. Но более производительным является одноразовая (за один технологический шаг) выдувка пластиковой заготовки (пластик, или пластик с бумагой, или другие технологически подходящие материалы). Данная выдувка возможна в пресс-форму, повторяющую заданную форму конструкции сразу с дном. Под пластиком в данном случае понимается весь набор пластических масс в виде пленок, обладающих достаточной упругостью.

В формулу полезной модели входят также многоугольные конструкции с закругленными углами. На фиг.5 показана форма с треугольным профилем в горизонтальной плоскости, на Фиг.6 - с четырехугольным профилем в горизонтальной плоскости. Возможны многоугольные в горизонтальной плоскости конструкции с закругленными углами с большим числом граней: 5, 6, 7 и так далее вплоть до абсолютно круглого сечения. Возможно и более сложные формы - звезда, эллипс, ромб, и прочее в горизонтальном сечении.

Набор форм полезной модели с закругленными углами более технологичен для производства одноразовым формованием вместе с дном на станке при использовании в качестве материала разных видов пластика или пластика с бумагой.

В формулу полезной модели также входят гофрированные по горизонтали формы «бочонок», «конус», «песочные часы» с расширением или сужением вдоль вертикальной оси. Такие формы могут быть осесимметричными (с окружностью в горизонтальных сечениях) и не осесимметричными многоугольниками с сечениями с 3, 4, 5, 6 и более гранями. На Фиг.7-9 данные формы конструкции показаны с учетом осевой симметрии. На Фиг.8 показана форма в виде бочонка, на Фиг.9 показана форма в виде усеченного конуса, на Фиг.7 показана форма в виде песочных часов.

Все вышеописанные конструктивные формы полезной модели отличаются функциональной легкостью изменения объема. Как крайние формы равновесного состояния у них есть три положения (состояния). Состояние «мини» - максимального сжатия гофр (Фиг.10), состояние «миди» - полураскрытия (Фиг.11), когда форму свободно поместили на плоскую поверхность, состояние «макси» (Фиг.12), когда форма максимально заполнена. При измерении объема формы полезной модели на выполненных образцах изделий оказалось, что объем формы меняется весьма значительно (от 10 до 30 раз) в сравнении ситуации «мини» и ситуации «макси».

Преимуществом конструкции является достаточная жесткость, вследствие ее формы (ребра жесткости - гофры).

Отметим, что механические напряжения в углах форм конструкции (Фиг.1, Фиг.5) тем выше, чем меньшее число граней у форм конструкции, особенно это касается форм с углами. Повышение напряжения в углах за счет снижения количества граней, ничего не значит для эксплуатационных характеристик полезной модели, так как изделия предполагаются быть в основном одноразовыми, но может немного удорожить производство из-за необходимости использования более упругих материалов и несколько более сложного оборудования. В то же время, конструкционные формы с углами являются более эргономичными.

Оптимальный объем предлагаемой полезной модели составляет от 0,2 до 2,0 литров.

Техническим результатом является расширение арсенала для сбора бытового мусора настольного исполнения с переменным объемом. Технический результат заключается также в том, что предложенное полезная модель является весьма эргономичным для сферы его приложения. В частности, оно качественно меняет объем в процессе эксплуатации, занимает весьма мало места в сложенном виде, мало места в распакованном виде и значительно, до 30 раз увеличивает объем при полном заполнении.

Важным техническим результатом также является простота формы и производства, что дает возможность реализовать принцип одноразовости вследствие низкой цены производства.

Техническим результатом является также то, что соблюдаются в большой степени требования гигиены вследствие принципа одноразовости.

Техническим результатом при исполнении полезной модели с верхней частью, сложенной в виде крышки гребешка, является уменьшение вероятности высыпания содержимого, предотвращение распространения запахов, пыли, брызг и прочих нежелательных последствий хранения.

Полезная модель применима и осуществима, т.к. может быть изготовлена на любом известном технологическом оборудовании, как в массовом производстве, так и мелкими партиями, и использована в различных отраслях хозяйства и социума.

Настольный контейнер переменного объема для мусора, в том числе для хранения мелких предметов, с гофрированными стенками, волнами гофры, перпендикулярными вертикали, дном и верхней частью, сложенной в виде крышки гребешка или оканчивающейся загрузочным отверстием произвольной формы, с произвольной постоянной или переменной формой сечения в горизонтальной плоскости и постоянной или переменной формой сечения в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх