Контейнер для микроволновой сушильной печи

 

Предлагаемая полезная модель относится к технике микроволновой тепловой обработки различных продуктов и материалов и может найти применение в пищевой, химической фармацевтической и других отраслях промышленности. Технический результат, который может быть получен при использовании, является повышение качества высушиваемого порошкообразного продукта. Технический результат достигается за счет того, что в контейнере, который изготовлен из цилиндрической, металлической обечайки с устройством для загрузки и выгрузки продукта и снабжен перемешивателем, последний выполнен в виде трехмерных геометрических фигур, например шаров, выполненных из радиопрозрачного материала, например, керамики, фторопласта, причем оптимальный размер фигур от 10 до 50 куб.мм.

Предлагаемая полезная модель относится к технике микроволновой тепловой обработки различных продуктов и материалов и может найти применение при использовании в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна сушильная печь, которая содержит две вращающихся цилиндрических камеры, одна из которых является камерой микроволновой сушки, а вторая - камерой конвекционного досушивания или предварительной сушки. Камера микроволновой сушки связана волноводом с СВЧ-генератором и обе камеры связаны с ним вентилируемым воздуховодом. Кроме того, печь содержит связанный с камерой микроволновой сушки паропровод, теплообменник и еще один вентилируемый воздуховод, связанный с камерой конвекционного досушивания. Обе камеры снабжены цилиндрическими вращающимися контейнерами (патент РФ №2035844, публ. 1995 г.).

Известна микроволновая сушилка, содержащая группу СВЧ-генераторов с согласующими элементами и источниками питания, вращающийся барабан для высушиваемого продукта, привод, воздуховод и снабженные средствами защиты от микроволнового излучения отверстия для загрузки и выгрузки продукта. Барабан выполнен в виде полного цилиндра или многогранника, состоящего из непрозрачных для микроволнового излучения подвижной образующей и неподвижных оснований, привод и основания установлены на

несущей платформе, а образующая связана с приводом. Отверстия для загрузки и выгрузки продукта выполнены на противоположных основаниях. СВЧ-генераторы и их источники питания размещены в магнетронном блоке, выполненном в виде камеры, установленной в полости барабана и связанной с воздуховодом. В стенках камеры выполнены вентиляционные отверстия, а по периметру оснований выполнена дроссельная блокировка микроволнового излучения (патент на полезную модель № 15622).

Недостатком вышеуказанных аналогов является упрощенная форма контейнеров, при которой не достигается равномерного просушивания всей массы продукта или материала, что в конечном итоге сказывается на снижении качества готового продукта.

Известна сушильная печь, содержащая камеру микроволновой сушки, выполненную в виде цилиндра с крышками и контейнер для продукта. Камера снабжена наружной обечайкой, торцевой системой адапторов, крышки камеры выполнены с вакуумными уплотнениями и дросселями, а контейнер снабжен перемешивателем и узлом соединения с камерой с возможностью вращения в ней. Контейнер имеет металлическую обечайку (патент РФ № 42726, публ. 2004 г.).

Недостатком данной сушильной печи является малоэффективное использование перемешивателя в контейнере сушильной печи при использовании последней для сушки жидко - вязких продуктов и разбивания комочков, образующихся при сушке.

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение качества высушиваемого порошкообразного продукта за счет равномерного распределения температуры, уменьшения вероятности перегрева.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для микроволновой сушильной печи, который изготовлен из цилиндрической, металлической обечайки с устройством для загрузки и выгрузки продукта и снабжен перемешивателем, перемешиватель контейнера выполнен в виде трехмерных геометрических фигур, например, шаров, выполненных из радиопрозрачного материала, например, керамики, фторопласта, причем оптимальный размер фигур от 10 до 50 куб.мм.

Применение в контейнере микроволновой сушильной печи перемешивателя в виде трехмерных геометрических фигур дает возможность увеличить поверхность соприкосновения перемешивателя с продуктами.

При сушке вязко-жидких продуктов могут образовываться комочки, которые при ударе с фигурами превращаются в однородную порошковую фракцию. В процессе сушки частицы высушиваемого продукта прилипают к развитой поверхности фигур, что увеличивает скорость высушивания. Важным аспектом является уменьшение скорости распределения температуры в конце процесса сушки, когда возрастает возможность перегрева (подгорания) продукта. Это достигается за счет увеличения теплоемкости системы «продукт + перемешиватель».

Свободное перемещение перемешивателя приводит к равномерному распределению температуры в контейнере,

уменьшению вероятности перегрева продукта, интенсифицирует процесс перемешивания. Выбор материала фигур связан с тем, чтобы последние не нагревались за счет СВЧ-излучения, а воспринимали тепло от высушиваемого продукта, что также приводит к равномерному распределению температуры внутри контейнера.

Выбор размера геометрических фигур связан с тем, что при объеме более 50 мм куб. при вращении контейнера может произойти непредвиденное разрушение конструкции, а при менее 10 мм куб. - процесс перемешивания нецелесообразен. Практическое испытание предлагаемого контейнера подтвердило данные цифры, кроме этого было установлено, что количество загружаемых фигур в качестве перемешивателя может составлять от 1 до 5 кг в зависимости от размера контейнера. Все вышесказанное доказывает повышение качества высушиваемого продукта. На фиг. схематично представлен контейнер для микроволновой сушильной печи, который состоит из обечайки 1, устройства для загрузки и выгрузки продукта 2 и перемешивателя 3 в виде трехмерных геометрических фигур. При применении контейнера в микроволновой сушильной печи, последний приводится во вращение и вместе с ним приходят во вращение трехмерные геометрические фигуры.

Контейнер для микроволновой сушильной печи, выполненный в виде металлического цилиндра с устройством для загрузки и выгрузки продуктов и перемешивателем, отличающийся тем, что перемешиватель контейнера выполнен в виде трехмерных геометрических фигур из радиопрозрачного материала, например керамики, фторопласта, причем оптимальный размер фигур от 10 до 50 мм3 .



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх