Дверная петля

Авторы патента:


 

Полезная модель направлена на повышение защитных свойств петли против взлома, улучшение эксплуатационных качеств и надежности в использовании за счет обеспечения надежной фиксации петли в дверной коробке, а также в расширении функциональных возможностей за счет взаимозаменяемости скрытой петли и заявленной накладной петли. Указанный технический результат достигается тем, что накладная петля дверного блока содержит две карты с отверстиями, соединенные между собой шарнирно посредством оси, отличающаяся тем, что дополнительно содержит две пластиковые заглушки, выполненные с возможностью наложения на каждую карту, посадки в пазы дверного полотна и дверной коробки под петли, при этом одна из пластиковых заглушек выполнена с возможностью крепления с помощью, по меньшей мере, двух фиксирующих средств к дверной коробке, причем каждое фиксирующее средство состоит из гайки врезной и крепежного элемента. 2 з. п. ф-лы, 10 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно дверной фурнитуры к устройствам для навешивания, открывания и закрывания дверей, и предназначена для навески дверей в жилых и общественных зданиях.

Из уровня техники известна дверная петля, состоящая из двух блоков подвижного и неподвижного и рычагов, обеспечивающих шарнирную связь между блоком дверной петли. В дверной панели выполнено углубление, в котором размещена вставка, для размещения одного из блоков петли. Вставка обеспечивает подгонку петли под размер углубления, выполненного в дверном блоке (US 4701979, 10.27.1987).

Известна дверная петля, состоящая из двух блоков подвижного и неподвижного, и двух рычагов для шарнирной связи блоков. В дверной панели выполняется отверстие, в котором размещается вставка, используемая для размещения дверной петли (GB 1304597, 30.09.1991).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является скрытая петля для дверей и окон, включающая шарнирное соединение двух блоков, включающих четыре фиксирующих штифта, промежуточное соединение и скользящие направляющие. Скользящие направляющие блоков петли, размещаются в углублениях выполненных в полотне двери и конструкции, на которую навешивается дверь. Для подгонки размеров углублений, выполненных в двери и конструкции на которую навешивается дверь, в углублениях размещаются вставки, которых располагаются блоки петли (ЕР 1063376, 20.04.2000).

Недостатком данных конструкций является недостаточная надежность против взлома дверей.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции дверной петли, которая исключала бы указанные выше недостатки, позволяла полностью выполнять всю фрезеровку под фурнитуру (петли) на производстве, при этом, не делая дверь "правой" или "левой", то есть решать в какую сторону будет открываться дверное полотно («правым» или «левым») в момент проведения работ по установке дверей.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении защитных свойств петли против взлома, улучшение эксплуатационных качеств и надежности в использовании за счет обеспечения надежной фиксации петли в дверной коробке, а

также в расширении функциональных возможностей за счет взаимозаменяемости скрытой петли и заявленной накладной петли.

Указанный технический результат в накладной петле дверного полотна и дверной коробки, содержащая две карты с отверстиями, соединенные между собой шарнирно посредством оси, достигается тем, что дополнительно содержит две пластиковые заглушки, выполненные с возможностью наложения на каждую карту, посадки в пазы дверного полотна и дверной коробки под петли, при этом одна из пластиковых заглушек выполнена с возможностью крепления с помощью, по меньшей мере, двух фиксирующих средств к дверной коробке, причем каждое фиксирующее средство состоит из гайки врезной и крепежного элемента.

Каждая пластиковая заглушка выполнена с отверстиями, соответствующими по размерам диаметрам отверстий каждой карты.

Крепежный элемент представляет собой болт.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид накладной петли; на фиг.2 - вид спереди пластиковой заглушки; на фиг.3 - вид с боку пластиковой заглушки; на фиг.4 - вид спереди гайки врезной; фиг.5 - вид сверху гайки врезной; на фиг.6 - расположение гайки врезной в дверной коробке дверного блока; на фиг.7 - стыковка, соединение карт накладной петли с пластиковыми заглушками; на фиг.8 - посадка и крепление накладной петли с пластиковой заглушкой в дверную коробку дверного блока; на фиг.9 - посадка и крепление накладной петли с пластиковой заглушкой в дверное полотно дверного блока; на фиг.10 - соединение дверного полотна и дверной коробки дверного блока через накладные петли посредством оси.

Накладная петля представляет собой две карты с отверстиями под крепления, для дверного полотна и дверной коробки, соединенные между собой шарнирно посредством оси и дополнительно содержит две пластиковые заглушки, по размерам и форме соответствующие картам петли, с крепежными отверстиями, совпадающими с соответствующими отверстиями в картах петли, выполненные с возможностью наложения на каждую карту, посадки в пазы дверного полотна и дверной коробки под петли, при этом одна из пластиковых заглушек выполнена с возможностью крепления с помощью двух фиксирующих средств к дверной коробке, причем каждое фиксирующее средство состоит из гайки врезной и крепежного элемента (болта).

Накладная петля для дверного полотна и дверной коробки (дверного блока) содержит две карты: коробочную 1 (крепится на дверной коробке) и дверную 2 (крепится на дверном полотне), с отверстиями. Карты 1, 2 соединены между собой шарнирно посредством оси 3. Накладная петля дополнительно содержит две пластиковые заглушки 4, выполненные с возможностью наложения на каждую карту 1, 2 и с возможностью установки/посадки в пазы 5 дверного полотна и дверной коробки дверного блока под петли, а также с возможностью крепления с помощью, по меньшей мере, двух (трех и более) фиксирующих средств к дверному блоку. Фиксирующее средство для крепления в дверную коробку состоит из гайки врезной 5 и крепежного элемента - болта 7. При этом пластиковая заглушка 4 крепится в пазе (пазах) дверного полотна при помощи, по меньшей мере, четырех шурупов 8.

Каждая пластиковая заглушка 3 выполнена с отверстиями 9 и 10, при этом отверстия 9 выполнены большим диаметром, чем отверстия 10.

Врезные гайки устанавливаются в посадочные места на дверной коробке до сборки дверной коробки и установки дверного блока в проем.

Далее пластиковые заглушки накладываются на карты (коробочную и дверную) накладной петли, после чего карты вместе с пластиковыми заглушками вставляются в пазы (посадочные места) дверной коробки и дверного полотна.

Пластиковые заглушки в дверной коробке крепятся фиксирующими средствами: гайками врезными и крепежными элементами - болтами, в дверном полотне крепятся при помощи четырех шурупов.

Затем дверное полотно навешивается на дверную коробку и карты связываются между собой шарнирно посредством оси.

1. Накладная петля для дверного полотна и дверной коробки, содержащая две карты с отверстиями, соединенные между собой шарнирно посредством оси, отличающаяся тем, что дополнительно содержит две пластиковые заглушки, выполненные с возможностью наложения на каждую карту, посадки в пазы дверного полотна и дверной коробки под петли, при этом одна из пластиковых заглушек выполнена с возможностью крепления с помощью, по меньшей мере, двух фиксирующих средств к дверной коробке, причем каждое фиксирующее средство состоит из гайки врезной и крепежного элемента.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что каждая пластиковая заглушка выполнена с отверстиями, соответствующими по размерам диаметрам отверстий каждой карты.

3. Петля по п.2, отличающаяся тем, что крепежный элемент представляет собой болт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх