Дверная коробка

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении дверей.

Представленная дверная коробка характеризуется тем, что в части дверной коробки противоположной части крепления дверного полотна выполнен хвостовик, над которым расположен паз для крепления доборной доски, причем габаритный размер дверной коробки над пазом меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком.

Техническим результатом полезной модели является возможность регулирования расстояния между наличником со стороны установки полотна и наличником со стороны дверной коробки в значительном диапазоне без нарушения декоративных свойств дверного короба и устанавливать данную дверную коробку в дверные проемы со стенами различной толщины и с непрямолинейными стенами.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверной коробки и может быть использована при изготовлении дверей.

Уровень техники

Дверная коробка включает в себя дверной короб, неподвижно закрепляемый в дверном проеме, и наличники, закрывающие стык между стеной и коробом.

Классическая конструкция двери подразумевает, что дверное полотно навешивается таким образом, чтобы со стороны открывания двери (лицевая сторона) плоскость дверного полотна располагалась вровень с плоскостью дверного короба, наличники при этом выступают.

Известна (Каталог UNION-Итальянские двери. Техническая информация, май 2010, стр.9) дверная коробка, содержащая дверной короб, снабженный двумя пазами под наличники, и 2 наличника с крылом, установленные по ширине с лицевой и тыльной сторон стены, каждый из которых входит своим крылом в паз дверного короба.

Недостатком известной конструкции является то, что образуется ступенчатый переход «наличник-короб».

Известна конструкция дверной коробки (Каталог UNION-Итальянские двери. Техническая информация, май 2010, стр.8), когда наличник, расположенный с лицевой стороны (лицевой наличник), выполнен с крылом и как бы «утоплен» в короб, что позволяет избавиться от ступенчатого перехода «наличник-короб», но не позволяет получить гладкую (без стыков) поверхность, обрамляющую дверь.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому техническому результату, является конструкция дверной коробки, включающей дверной короб и наличники, при этом ширина дверного короба в части крепления полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб (патент на полезную модель RU 110121 U1, E06В 1/00Б 1/04, 10.11.2011).

Преимуществом данного решения является создание конструкции дверной коробки, позволяющей при условии расположения лицевого наличника и дверного полотна в одной плоскости получить гладкую (без стыков) комбинацию дверного короба и лицевого наличника.

Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности регулировать расстояние между наличником со стороны установки полотна и наличником со стороны дверного короба без использования доборной доски в качастве удлиниеля крыла наличника в значительном диапазоне и устанавливать данную дверную коробку в дверные проемы со стенами различной толщины и с непрямолинейными стенами без нарушения декоративных свойств дверного короба.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в универсальности применения одной и той же дверной коробки на стены с различными типоразмерами по толщине и форме.

Поставленная задача решается за счет того, что в части дверной коробки противоположной части крепления дверного полотна выполнен хвостовик, над которым расположен паз для крепления доборной доски, причем габаритный размер дверной коробки над пазом меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком.

Ширина дверной коробки в части крепления дверного полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверную коробку.

При выполнении наличника плоским, он составляет с дверным полотном одну плоскость.

Дверная коробка содержит одинаковые наличники, при этом габарит дверной коробки с установленными наличниками со стороны установки дверного полотна и с противоположной стороны одинаковый.

Крепление наличника и дверного короба выполнено посредством одной или нескольких соединительных шпонок, для чего в коробе и наличнике на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности выполняются пазы под шпонку.

Техническим результатом полезной модели является возможность регулирования расстояния между наличником со стороны установки полотна и наличником со стороны дверной коробки в значительном диапазоне и устанавливать данную дверную коробку в дверные проемы со стенами различной толщины и с непрямолинейными стенами.

Краткое описание чертежей

Заявленное решение иллюстрируется чертежами, где:

На Фиг.1 изображена дверная коробка с наличниками и пазом под доборную доску.

Осуществление полезной модели

Дверная коробка, представленная на фиг.1 содержит дверной короб 1, укрепленный на стене (на чертежах не показана) с помощью, например, монтажной пены (на чертежах не показана), и наличники 2 и 3 (в данном примере приведены конструкции плоских наличников), закрывающие стык короб-стена с лицевой и тыльной сторон стены, соответственно.

Лицевой наличник 2 расположен так, что полностью закрывает дверной короб (не выступая за его край), и скреплен с дверным коробом посредством соединительной шпонки 6, одна часть которой закреплена в гнезде 7, выполненном в дверном коробе 1, а вторая часть - в гнезде 9, выполненном в лицевом наличнике 2. Дверное полотно 4 устанавливается в дверной короб 1 на заключительном этапе и располагается в одной плоскости с лицевым наличником 2.

В части дверной коробки 1 противоположной части крепления дверного полотна 3 выполнен хвостовик 5, над которым расположен паз 8 для крепления доборной доски 10. Габаритный размер дверной коробки над пазом 8 меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком.

Наличник 3 с тыльной стороны скреплен с дверным коробом с помощью доборной доски 10, один конец которой размещен в паз 8 дверной коробки 1, а другой конец - в пазе 11, выполненном в наличнике 3.

Паз 8 под доборную доску 10 в коробе выполнен достаточно глубоким, не менее половины ширины дверной коробки по внутреннему основанию (основанию, примыкающему к стене), но не более его ширины 3/4 (данный размер обусловлен жесткостью дверного короба), что позволяет регулировать расстояние между наличником 2 со стороны установки дверного полотна 4 и наличником 3 со стороны дверной коробки в значительном диапазоне и устанавливать данную дверную коробку в дверные проемы со стенами различной толщины и с непрямолинейными стенами.

Так же наличие глубоких пазов в коробке и в наличнике позволяет устанавливать наличники на стены с непрямолинейной геометрией с зарезкой между вертикальным и горизонтальным как под 90 градусов, так и под 45 градусов с сохранением хороших декоративных свойств данного соединения.

Упорная часть 12 дверной коробки с установленным уплотнителем 13 выполнена небольшой, что позволяет, подрезая хвостовик 5 на необходимую ширину, устанавливать ее на очень узкие стены без нарушения декоративных свойств дверного короба. Наряду с этим при использовании широкой доборной доски 10 есть возможность установить данную дверную коробку на стены значительной толщины. При этом внешний вид дверной коробки, установленной как на широкую, так и на узкую стену, одинаковый.

1. Дверная коробка, характеризующаяся тем, что в части дверной коробки противоположной части крепления дверного полотна выполнен хвостовик, над которым расположен паз для крепления доборной доски, причем габаритный размер дверной коробки над пазом меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком.

2. Дверная коробка по п.1, характеризующаяся тем, что ширина дверной коробки в части крепления дверного полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверную коробку.

3. Дверная коробка по п.2, характеризующаяся тем, что при выполнении наличника плоским он составляет с дверным полотном одну плоскость.

4. Дверная коробка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит одинаковые наличники, при этом габарит дверной коробки с установленными наличниками со стороны установки дверного полотна и с противоположной стороны одинаковый.

5. Дверная коробка по п.1, характеризующаяся тем, что крепление наличника и дверного короба выполнено посредством одной или нескольких соединительных шпонок, для чего в коробе и наличнике на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности выполняются пазы под шпонку.



 

Похожие патенты:

Дверь // 41066

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к области строительства

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх