Дверная петля для металлических дверей

 

Полезная модель относится к петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных дверей в жилых и общественных зданиях. Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной модели заключается в повышении защитных свойств, снижении трудоемкости изготовления, в повышении стойкости к износу, в простате монтажа, в расширении эксплуатационных возможностей. Указанный технический результат достигается тем, что в дверной петле, содержащей первый элемент, выполненной в виде втулки, внутри которой размещена опора, установленная с возможностью осевого перемещения и фиксации в заданном положении, второй элемент, выполненный с лункой на верхнем торце, а также шарик, размещенный между опорой и лункой, опора первого элемента размещена внутри втулки и выполнена в виде винта с конусной лункой на верхнем торце, имеющая возможность осевого перемещения и фиксацию стопорным винтом, лунка второго элемента, выполнена на верхнем торце в виде глухого отверстия, состоящего из цилиндрической и конусной частей с глубиной равной диаметру шарика, при взаимодействии с которым конусная часть опоры первого элемента входит в цилиндрическую часть лунки второго элемента до полного контакта шарика с конусной частью лунки второго элемента. Предлагаемая дверная петля позволит применять ее на металлических дверях более тяжелой конструкции, дает возможность регулировки горизонтальных зазоров между дверной коробкой и дверным полотном. В рабочем состоянии в дверной петли невиден шар за счет захода опоры второго элемента, что защищает шар от пыли, песка и т.д.

Полезная модель относится к петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных дверей в жилых и общественных зданиях.

Известна петля дверная, содержащая две полупетли, ось, упорный и радиальный подшипник выполнен в виде игольчатого подшипника без внутреннего кольца, упорный подшипник выполнен в виде подпятника, состоящего из шарика и плоского торца оси подшипниковый узел расположен в нижней полупетле и защищен от воздействия внешней среды уплотнительным элементом, фиксация оси верхней полупетли выполнена по касательной к канавке оси стопорным винтом или полым пружинным цилиндрическим штифтом с продольным разрезом, а фиксация в нижней полупетле выполнена распорным пружинным кольцом, расположенным в канавке оси (1).

Недостатком известного является сложность конструкций и ее недолговечность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым техническим результатам является дверная петля, содержащая первый элемент выполненный в виде втулки внутри которой размещена опора, установленная с возможностью осевого перемещения и фиксации в заданном положении, второй элемент, выполненный с лункой на верхнем торце, а также шарик, размещенный между опорой и лункой. Кроме того, опора размещена с гарантированным зазором относительно стенки отверстия втулки и выполнена с возможностью при взаимодействии с шариком упруго деформироваться в радиальном направлении, до контакта по крайне мере с тремя участками поверхности отверстия втулки. Кроме того, опора выполнена в виде цанги. Опора со стороны обращенной к шарику, снабжена жестко соединенным с ней посредством перемычки разрезным кольцом с тремя гранями на внешней цилиндрической поверхности, расположенными на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и симметрично относительно продольной диаметральной плоскости симметрии разрезного кольца, а перемычка расположена также симметрично относительно продольной диаметральной плоскости симметрии разрезного кольца и со стороны ее грани, перпендикулярной указанной выше плоскости симметрии (2).

Известная дверная петля обладает низкой стойкостью к износу, сложна в конструкции, трудоемка в изготовлении обладает недостаточными защитными свойствами.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной модели заключается в повышении защитных свойств, снижении трудоемкости изготовления, в повышении стойкости к износу, в простате монтажа, в расширении эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в дверной петле, содержащей первый элемент, выполненной в виде втулки, внутри которой размещена опора, установленная с возможностью осевого перемещения и фиксации в заданном положении, второй элемент, выполненный с лункой на верхнем торце, а также шарик, размещенный между опорой и лункой, согласно предлагаемой полезной модели, опора первого элемента размещена внутри втулки и выполнена в виде винта с конусной лункой на верхнем торце, имеющая возможность осевого перемещения и фиксацию стопорным винтом, лунка второго элемента, выполнена на верхнем торце в виде глухого отверстия, состоящего из цилиндрической и конусной частей с глубиной равной диаметру шарика, при взаимодействии с которым конусная часть опоры первого элемента входит в цилиндрическую часть лунки второго элемента до полного контакта шарика с конусной частью лунки второго элемента.

Предлагаемая дверная петля позволит применять ее на металлических дверях более тяжелой конструкции, дает возможность регулировки горизонтальных зазоров между дверной коробкой и дверным полотном.

В рабочем состоянии в дверной петли невиден шар за счет захода опоры второго элемента, что защищает шар от пыли, песка и т.д.

На прилагаемом чертеже Фиг.1 представлен общий вид дверной петли.

Дверная петля Фиг.1 содержит первый элемент 1, выполненный в виде втулки, внутри которой размещена опора 2, выполненная в виде винта с конусной лункой на верхнем торце, установленная с возможностью осевого перемещения и фиксации в заданном положении стопорным винтом 3. Второй элемент 4 выполнен с лункой на верхнем торце в виде глухого отверстия, состоящего из цилиндрической и конусной частей с глубиной равной диаметру шарика 5, а также шарик 5, размещенный между опорой 2 и лункой.

Дверная петля используется следующим образом:

Дверная петля устанавливается на металлическую дверь, причем первый элемент 1 приваривается к дверному полотну, а второй элемент 4 к дверной коробке. Благодаря вращению опоры выполненной в виде винта, выбирается люфт. Затем положение опоры 2 фиксируется с помощью стопорного винта 3.

Список использованной информации.

1. RU свидетельство на полезную модель 39 354 МПК E 05 D 7/04. Долгих Е.А. Петля дверная.

2. RU свидетельство на полезную модель 32 165 МПК E 05 D 7/00. Леваков Б.В. Дверная петля (Варианты).

Дверная петля, содержащая первый элемент, выполненный в виде втулки, внутри которой размещена опора, установленная с возможностью осевого перемещения и фиксации в заданном положении, второй элемент, выполненный с лункой на верхнем торце, а также шарик, размещенный между опорой и лункой, отличающаяся тем, что опора первого элемента размещена внутри втулки и выполнена в виде винта с конусной лункой на верхнем торце, имеющая возможность осевого перемещения и фиксацию стопорным винтом, лунка второго элемента, выполнена на верхнем торце в виде глухого отверстия, состоящего из цилиндрической и конусной частей с глубиной, равной диаметру шарика, при взаимодействии с которым конусная часть опоры первого элемента входит в цилиндрическую часть лунки второго элемента до полного контакта шарика с конусной частью лунки второго элемента.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь // 89158

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.
Наверх