Дверное полотно

 

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при конструировании и изготовлении деревянных внутренних дверей с глухими или остекленными полотнами для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий. Задачей является улучшение эксплуатационных свойств при расширении возможностей производителя в выборе материалов. Дверное полотно содержит каркас 1, собранный из вертикальных 2 и горизонтальных брусков (на чертеже не показаны), заполнение 3, при этом боковые поверхности полотна закрыты древесно-волокнистой плитой 4 и облицованы декоративной пленкой 5. К наружным поверхностям вертикальных брусков 2 с помощью прикреплены планки 6, к которым с помощью адгезива прикреплены полосы 7 декоративной облицовки. Вертикальные и горизонтальные бруски могут быть выполнены из дерева хвойных пород, заполнение может быть выполнено, в частности, из бумажных сот, планки 6 выполнены из МДФ, содержащей 70% хвойных пород дерева, облицовка может выполняться из поливинилхлорида, пластика или других материалов. Выполнение планок из спрессованной мелко-дисперсной фракции (МДФ), содержащей, помимо лиственных пород, также и древесину хвойных пород, обеспечивает за счет состава материала повышенную влагостойкость изделия; спрессованная мелко-дисперсная структура материала исключает возможность выделения смолистых веществ, обеспечивает глубокое проникновение адгезива в материал планок и прочное соединение их с брусками, повышая качество изделия. Возможность использования для изготовления планок как лиственных так и хвойных пород древесины расширяет диапазон используемых материалов, в том числе и более дешевых хвойных пород. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при конструировании и изготовлении деревянных внутренних дверей с глухими или остекленными полотнами для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

Известно дверное полотно по ГОСТ 6629-88.

Известное полотно состоит из каркаса, собранного из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, и заполнения, в качестве которого могут применяться деревянные бруски, рейки, полосы древесно-стружечных плит, шпон, фанера, древесно-волокнистая плита, бумажные соты. Для декоративной облицовки полотна используются древесно-волокнистые плиты с лакокрасочным покрытием, строганный шпон, декоративный бумажнослойный пластик, декоративная поливинилхлоридная пленка, декоративная бумага, напрессованная на облицовку, детали из древесины.

Дверные полотна изготавливаются нормальной или повышенной влагостойкости. При этом для изготовления дверных полотен нормальной влагостойкости используется древесина лиственных пород: березы, осины, ольхи, липы, тополя и других пород, не уступающих названным по твердости, прочности при изгибе, стойкости к загниванию. При изготовлении дверных полотен повышенной влагостойкости используют древесину хвойных пород - сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. Однако древесина хвойных пород содержит много природных смолистых веществ и это может привести к некачественному приклеиванию декоративной облицовки к полотну двери и отслаиванию некоторых ее участков от полотна во время эксплуатации двери. Описанный недостаток особенно проявляется на наружных торцевых поверхностях вертикальных брусков каркаса дверного полотна. За счет выступающих из дерева капель смолы при малой ширине склеиваемых поверхностей при некачественной или недостаточной промазке адгезивом пограничных участков соединения, а также вытекании адгезива на этих

участках при склеивании соотношение суммарной площади дефектных мест склейки к общей площади склеиваемых поверхностей увеличивается. Прочность приклеивания облицовочного материала к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса снижается и приводит к отслаиванию облицовки и потере товарного вида полотна при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является дверное полотно, описанное в п. РФ №48349 на одноименную полезную модель по кл. Е 06 В 3/72, з. 20.05.05, оп. 10.10.05. и выбранное в качестве прототипа.

Известное дверное полотно содержит каркас, собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива, при этом к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены планки из материала, приготовленного из нехвойных пород дерева, а декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков также с помощью адгезива прикреплена к упомянутым планкам.

Недостаток известного полотна заключается в том, что выполнение планок из лиственных пород дерева в совокупности с креплением к ним с помощью адгезива снижает влагостойкость двери и также приводит к отслаиванию декоративной облицовки в процессе эксплуатации. Кроме того, выполнение планок только из лиственных материалов сужает возможности производителя в использовании материалов при изготовлении планок.

Задачей является улучшение эксплуатационных свойств при расширении возможностей производителя в выборе материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в дверном полотне, содержащем собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков каркас, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива, при этом к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены изготовленные из материала, содержащего древесину лиственных пород, планки, к которым также с помощью адгезива прикреплена декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, планки выполнены из спрессованной мелко-дисперсной фракции, содержащей дополнительно древесину хвойных пород.

Спрессованная мелкодисперсная фракция дерева представляет собой популярный сейчас материал МДФ, который изготавливается из высушенных древесных волокон, основным связующим элементом которых является лигнин, выделяющийся при нагревании древесины. Материал МДФ влагостойкий, не коробится в условиях влажности (например, от кухонного пара или при установке двери в ванную комнату). В МДФ развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии. Технология его производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. В состав МДФ входят как лиственные так и хвойные породы древесины. МДФ может содержать до 70% древесины хвойных пород.

Выполнение планок из спрессованной мелко-дисперсной фракции (МДФ), содержащей, помимо лиственных пород, также и древесину хвойных пород, обеспечивает за счет состава материала повышенную влагостойкость изделия; спрессованная мелко-дисперсная структура материала исключает возможность выделения смолистых веществ, обеспечивает глубокое проникновение адгезива в материал планок и прочное соединение их с брусками, повышая качество изделия. Возможность использования для изготовления планок как лиственных так и хвойных пород древесины расширяет диапазон используемых материалов, в том числе и более дешевых хвойных пород.

Технический результат - обеспечение достаточной пористости планок при их высокой влагостойкости.

Заявляемое дверное полотно обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него материалом выполнения планок, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявляемое дверное полотно может широко применяться в строительной промышленности, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показана конструкция дверного полотна в разрезе.

Дверное полотно содержит каркас 1, собранный из вертикальных 2 и горизонтальных брусков (на чертеже не показаны), заполнение 3, при этом

боковые поверхности полотна закрыты древесно-волокнистой плитой 4 и облицованы декоративной пленкой 5. К наружным поверхностям вертикальных брусков 2 с помощью прикреплены планки 6, к которым с помощью адгезива прикреплены полосы 7 декоративной облицовки. Вертикальные и горизонтальные бруски могут быть выполнены из дерева хвойных пород, заполнение может быть выполнено, в частности, из бумажных сот, планки 6 выполнены из МДФ, содержащей 70% хвойных пород дерева, облицовка может выполняться из поливинилхлорида, пластика или других материалов.

Сборка дверного полотна осуществляется следующим образом.

Собирают каркас 1 из вертикальных брусков 2 и горизонтальных брусков (на чертеже не показаны). С помощью адгезива (клея) к наружным торцам вертикальных брусков 2 прикрепляют планки 6, изготовленные, в основном, из хвойных пород дерева. Затем устанавливают в каркас 1 заполнение 3, к которому с помощью адгезива прикрепляют древесно-волокнистые плиты 4 и декоративную пленку 5. Собранное полотно спрессовывают и после остывания полотна производят форматную обработку полотна под чистовые размеры. Затем к планкам 6 с помощью адгезива прикрепляют полосы 7 декоративной облицовки.

В сравнении с прототипом заявляемое дверное полотно имеет лучшие эксплуатационные свойства и дает более широкие возможности производителю в выборе материалов.

Дверное полотно, содержащее собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков каркас, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива, при этом к наружным торцевым поверхностям вертикальных брусков каркаса с помощью адгезива прикреплены изготовленные из материала, содержащего древесину лиственных пород, планки, к которым также с помощью адгезива прикреплена декоративная облицовка наружных торцевых поверхностей вертикальных брусков, отличающееся тем, что планки выполнены из спрессованной мелкодисперсной фракции, содержащей дополнительно древесину хвойных пород.



 

Наверх