Дверная петля

 

Полезная модель относится к устройствам для навешивания столярных изделий, а именно, к дверным петлям с одной шарнирной осью. Дверная петля содержит закрепленные на шарнирной оси две карты разного размера. Большая карта имеет вырез, по форме соответствующий меньшей карте. Меньшая карта входит в указанный вырез в сомкнутом положении петли. Ширина меньшей карты увеличивается в направлении от шарнирной оси. В сомкнутом положении петля имеет ступенчатое поперечное сечение. В каждой карте одна полка расположена на шарнирной оси, а в другой выполнены отверстия для крепежа. Полезная модель позволяет повысить надежность крепления и увеличить ширину открытия дверей. 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам для навешивания столярных изделий, а именно, к дверным петлям с одной шарнирной осью.

Современная промышленность выпускает большое количество межкомнатных интерьерных дверей разных конструкций. В ряду самых популярных конструкций стоят двери с притвором. Эту конструкцию двери от других отличает наличие ступенчатой, в поперечном сечении, кромки полотна по всему периметру. Двери с притвором обладают повышенной звукоизоляцией, обладают высокой ветрозащищенностью, все это из-за ступенчатого примыкания полотна к дверной коробке и, как следствие, наличия дополнительного притвора (один в коробке, другой в кромке полотна).

Ступенчатая кромка полотен с притвором усложняет процесс навешивания полотен в дверную коробку. Чаще всего дверные полотна с притвором навешивают на вворачиваемые петли, их серьезным недостатком является низкая нагрузочная способность (при перегрузке вырываются из тела коробки), сложный механизм регулировки и необходимость установки в фабричных условиях (требуется высокая точность исполнения крепежных отверстий), невозможность полного открывания двери с такими петлями. Реже двери с притвором навешиваются на ломаные карточные петли. Такие петли требуют врезки в полотно и коробку, операция врезки петель в ступенчатую кромку полотна и ступенчатый притвор дверной коробки является очень сложной и требует специального оборудования.

Известна дверная петля, содержащая закрепленные на шарнирной оси две карты разного размера, большая карта имеет вырез, по форме соответствующий меньшей карте, в который меньшая карта входит в сомкнутом положении петли (см. а.с.SU 99861, кл. E05D 3/02, опубл. 28.02.1955). Достоинством конструкции данной дверной петли является способ ее установки, такая конструкция петли не требует врезки ни в полотно, ни в коробку, и крепится шурупами как накладная петля. Толщина петли в закрытом состоянии равна толщине необходимого зазора между полотном и коробкой для обеспечения открывания/закрывания двери. Из-за высокого расположения шарнирной оси такая петля допускает полное открытие двери.

Полезная модель сочетает в себе качества описанной выше петли с простым монтажом и качества ломаной карточной петли с высокой нагрузочной способностью (возможность навешивать тяжелые двери). Геометрия большой карты полезной модели соответствует профилю дверной коробки, геометрия малой карты соответствует профилю кромки дверного полотна с притвором.

Технический результат заключается в повышении надежности крепления и увеличении ширины открытия дверей. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в дверной петле, содержащей закрепленные на шарнирной оси две карты разного размера, где большая карта имеет вырез, по форме соответствующий меньшей карте, в который меньшая карта входит в сомкнутом положении петли, ширина меньшей карты увеличивается в направлении от шарнирной оси, и в сомкнутом положении петля имеет ступенчатое поперечное сечение, при этом в каждой карте одна полка расположена на шарнирной оси, а в другой выполнены отверстия для крепежа.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой петли в сложенном положении;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, в разложенном положении;

на фиг.3 - представлен вид сбоку предлагаемой петли в сложенном положении;

на фиг.4 - то же, что на фиг.3, в разложенном положении.

Предлагаемая дверная петля содержит шарнирную ось 1 и две закрепленные на ней карты разного размера. Большая карта 2 имеет вырез, по форме соответствующий меньшей карте 3. В сомкнутом положении меньшая карта полностью входит в указанный вырез. Ширина меньшей карты 3 увеличивается в направлении от шарнирной оси 1. Такая карта, врезанная в дверь, будет удерживаться в ней не только за счет крепежа (например, саморезов), но и за счет формы выемки в торце двери, которая исключает вырывание карты 3 вдоль направления, перпендикулярного оси 1. Кроме того, в сомкнутом положении петля имеет ступенчатое поперечное сечение. В каждой карте одна полка расположена на шарнирной оси 1, а в другой выполнены отверстия 4 для крепежа. Такая форма обеспечивает максимальное открытие двери за счет удвоенной высоты ступеньки, компенсирующей толщину двери (см. фиг.4).

Полезная модель позволяет упростить производство и повысить удобство использования дверей с предлагаемыми петлями.

Дверная петля, содержащая закрепленные на шарнирной оси две карты разного размера, большая карта имеет вырез, по форме соответствующий меньшей карте, в который меньшая карта входит в сомкнутом положении петли, отличающаяся тем, что ширина меньшей карты увеличивается в направлении от шарнирной оси, и в сомкнутом положении петля имеет ступенчатое поперечное сечение, при этом в каждой карте одна полка расположена на шарнирной оси, а в другой выполнены отверстия для крепежа.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Дверь // 89158
Наверх