Защитное устройство для скрытых регулируемых дверных петель металлических дверей

 

Защитное устройство для скрытых регулируемых дверных петель, представляет собой корпус, состоящий из основания, двух боковых стенок и торцевой стенки, и выполненный с возможностью защелкивания на корпусе скрытой регулируемой дверной петли и фиксации на нем посредством крепежных выступов, выполненных на боковых стенках. Предлагаемая полезная модель обеспечивает увеличение срока службы скрытых регулируемых дверных петель и предотвращение несанкционированного доступа к крепежным и регулировочным болтам.

Полезная модель относится к приспособлениям для петель, а именно к защитным устройствам для скрытых дверных петель.

Широко известны скрытые регулируемые петли для противовзломных дверей. Данные петли состоят в основе из корпуса петли, крепежных и регулировочных болтов и подшипниковой опоры (http://web.archive.Org/web/20100128031943/http://tesanddoor.narod.ru/usi.metalice.html, 28.01.2010). Будучи абсолютно незащищенными от окружающей среды, указанные элементы, изготовленные из металла и установленные на входных дверях, как правило, подвергаются усиленному воздействию коррозионных процессов. Корпус петли быстро теряет эстетичный внешний вид, крепежные и регулировочные болты, адгезируя в корпус петли под воздействием коррозионных процессов, теряют способность выполнять основные технические функции. Подшипниковые опоры под воздействием пыли и ржавчины издают неприятные звуки и со временем окончательно выходят из строя. Все вышесказанное ведет к значительному сокращению срока службы петли и двери в целом, что является негативным фактором по отношению к потребителю товара.

Дополнительный крупный недостаток существующей конструкции петли является абсолютно свободный доступ к крепежным и регулировочным болтам со стороны любого неквалифицированного персонала, включая подростков и детей. Несанкционированный доступ к вышеназванным элементам может привести к блокированию замков двери, нарушению функциональных качеств товара, а в отдельных случаях и к полному отсоединению дверного полотна весом в несколько десятков кг от дверной рамы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Из технических источников неизвестны защитные устройства для скрытых регулируемых дверных петель.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в увеличении срока службы скрытых регулируемых дверных петель, предотвращении несанкционированного доступа к крепежным и регулировочным болтам. Это достигается защитным устройством для скрытых регулируемых дверных петель, представляющим собой корпус, состоящий из основания, двух боковых стенок и торцевой стенки, и выполненный с возможностью защелкивания на корпусе скрытой регулируемой дверной петли и фиксации на нем посредством крепежных выступов, выполненных на боковых стенках.

Основание сопряжено с торцевой стенкой дугообразной частью.

Боковые стенки соединены одним краем с основанием, дугообразной частью и торцевой стенкой, а свободные края боковых стенок, параллельные основанию, представляют собой прямые участки, которые переходят в дугообразные участки, соединенные со свободным краем торцевой стенки.

Ширина боковых стенок меньше расстояния между основанием и свободным краем торцевой стенки, на прямых участках свободных краев боковых стенок выполнены крепежные выступы.

Основание, боковые стенки и торцевая стенка выполнены плоскими.

Торцевая стенка и боковые стенки расположены под прямым углом к основанию.

Крепежные выступы расположены перпендикулярно боковым стенкам.

На внутренней стороне основания выполнены продольные усилительные ребра.

Корпус выполнен из материала с упругими свойствами, выбранного из группы: пластик, резина, каучук, вспененный ПВХ, нейлон, пружинная сталь.

Далее полезная модель поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид защитного устройства;

Фиг. 2 - продольный разрез защитного устройства;

Фиг. 3 - поперечный разрез защитного устройства;

Фиг. 4 - защитное устройство до установки на дверную петлю;

Фиг. 5 - защитное устройство, установленное на дверную петлю;

Фиг. 6 - защитное устройство, установленное на дверную петлю (показаны усилительные ребра и крепежные выступы).

На чертежах проиллюстрировано защитное устройство для скрытых регулируемых дверных петель, представляющее собой корпус, состоящий из плоского основания (1), двух плоских боковых стенок (2) и плоской торцевой стенки (3). Корпус может быть изготовлен из пластика или любого другого относительно пластичного материала. Основание (1) сопряжено дугообразной частью (4) с торцевой стенкой (3) и расположено под прямым углом к торцевой стенке (3). Дугообразная часть (4) предотвращает нанесение тяжелых повреждений при случайном защемлении пальцев рук между петлей и рамой двери. Боковые стенки (2) расположены под прямым углом к основанию (1) и соединены одним краем (5) с основанием (1), дугообразной частью (4) и торцевой стенкой (3). Свободные края (6) боковых стенок (2) представляют собой прямые участки (7), которые переходят в дугообразные участки (8), соединенные со свободным краем (9) торцевой стенки (3), при этом ширина боковых стенок (2) меньше расстояния (L) между основанием (1) и свободным краем (9) торцевой стенки (3). На прямых участках (7) свободных краев (6) боковых стенок выполнены крепежные выступы (10) (крепежные зубья), расположенные перпендикулярно боковым стенкам (2). На внутренней стороне основания (1) выполнены продольные усилительные ребра (11), перпендикулярно основанию (1).

Корпус имеет упругие свойства для возможности защелкивания на корпусе петли и может быть выполнен из материала с упругими свойствами (пластик, резина, каучук, вспененный ПВХ, нейлон, пружинная сталь) или из отформованной листовой стали или алюминиевых сплавов.

Защитное устройство фиксируется на корпусе скрытой регулируемой петли посредством крепежных выступов (10) за счет пластичных свойств боковых стенок (2).

Продольные усилительные ребра (11) придают защитному устройству механическую прочность и гарантируют правильный зазор между корпусом петли и защитным устройством.

Установленное на корпус петли защитное устройство полностью предотвращает доступ пыли, воды и влаги к крепежным и регулировочным болтам (12), а также значительно усложняет доступ указанных факторов к опорным подшипникам (13).

Защитное устройство крепится на корпус петли квалифицированным установщиком после выполнения всех необходимых регулировок на заключительной стадии установки двери. Поскольку наличие крепежных выступов (10) защитного устройства полностью скрыто от глаз потребителя, его демонтаж значительно затруднен, и как результат, несанкционированный доступ к крепежным и регулировочным болтам (12) со стороны неквалифицированных потребителей, а в особенности подростков и детей, практически исключен. Демонтаж защитного устройства в случае необходимости сервисного обслуживания или демонтажа двери также осуществляется специалистом путем механического отжатия одного или обоих крепежных выступов (10) за счет пластичных свойств боковых стенок (2).

Дополнительным положительным эффектом предлагаемого защитного устройства является способность предотвратить самопроизвольное раскручивание крепежных и регулировочных болтов (12). При попытке самопроизвольного раскручивания головки болтов (12) упрутся во внутреннюю поверхность основания (1) устройства и, как следствие, процесс самораскручивания прекратится. В результате механическое отсоединение дверного полотна от рамы при наличии защитного устройства становится практически невозможным.

1. Защитное устройство для скрытых регулируемых дверных петель, характеризующееся тем, что представляет собой корпус, состоящий из основания, двух боковых стенок и торцевой стенки и выполненный с возможностью защелкивания на корпусе скрытой регулируемой дверной петли и фиксации на нем посредством крепежных выступов, выполненных на боковых стенках.

2. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что основание сопряжено с торцевой стенкой дугообразной частью.

3. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что боковые стенки соединены одним краем с основанием, дугообразной частью и торцевой стенкой, а свободные края боковых стенок, параллельные основанию, представляют собой прямые участки, которые переходят в дугообразные участки, соединенные со свободным краем торцевой стенки.

4. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что ширина боковых стенок меньше расстояния между основанием и свободным краем торцевой стенки, на прямых участках свободных краев боковых стенок выполнены крепежные выступы.

5. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что основание, боковые стенки и торцевая стенка выполнены плоскими.

6. Защитное устройство по пп.1 и 5, характеризующееся тем, что торцевая стенка и боковые стенки расположены под прямым углом к основанию.

7. Защитное устройство по пп.1 и 5, характеризующееся тем, что крепежные выступы расположены перпендикулярно боковым стенкам.

8. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что на внутренней стороне основания выполнены продольные усилительные ребра.

9. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус

выполнен из материала с упругими свойствами, выбранного из группы пластик, резина, каучук, вспененный ПВХ, нейлон, пружинная сталь.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 89158

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх