Дверная петля

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно дверной фурнитуры к устройствам для навешивания, открывания и закрывания дверей, и предназначена для навески дверей в жилых и общественных зданиях. Дверная петля содержит два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна, шарнирный механизм, соединяющий данные узлы крепления. Каждый из узлов крепления имеет основание в средней части и монтажные секции по его краям. Она снабжена регулировочной планкой, установленной на основании одного из узлов крепления с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной и вертикальной оси, и ползунами, установленными на основании второго узла крепления с возможностью возвратно-поступательного из перемещения относительно поверхности данного основания, при этом опорные части шарнирного механизма с одной стороны закреплены на регулировочной планке, а с другой стороны - на ползунах. Полезная модель позволит повысить точность регулировки положения двери при ее установке на дверные петли.

Полезная модель относится к области строительства, а именно дверной фурнитуры к устройствам для навешивания, открывают и закрывания дверей, и предназначена для навески дверей в жилых и общественных зданиях.

Известна дверная петля содержащей два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна, шарнирный механизм, соединяющий данные узлы крепления, каждый из узлов крепления имеет основание в средней части и монтажные секции по его краям (US 2005198778 A1, 15.09.2005).

Недостатком данной конструкции является невозможность точной регулировки положения двери при установке ее на петли.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение точности регулировки положения двери при ее установке на дверные петли.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в дверной петле, содержащей два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна, шарнирный механизм, соединяющий данные узлы крепления, каждый из узлов крепления имеет основание в средней части и монтажные секции по его краям, она снабжена регулировочной планкой, установленной на основании одного из узлов крепления с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной и вертикальной оси, и ползунами, установленными на основании второго узла крепления с возможностью возвратно-поступательного из перемещения относительно поверхности данного основания, при этом опорные части шарнирного механизма с одной стороны закреплены на регулировочной планке, а с другой стороны - на ползунах.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена дверная петля, в аксонометрии; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2; на фиг.4 - сечение С-С на фиг.2; на фиг.5 - сечение Е-Е на фиг.2.

Дверная петля содержит два узла 1 и 2 крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна, шарнирный механизм 3, соединяющий данные узлы крепления 1 и 2.

Каждый из узлов крепления 1 и 2 имеет основание 4 в средней части и монтажные секции 5 по его краям с отверстиями для монтажа.

Дверная петля снабжена регулировочной планкой 6, установленной на основании 4 одного из узлов 2 крепления с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной и вертикальной оси. При этом направляющие 7 свободно перемещаются вдоль горизонтальной оси при ослаблении винтов 8 с цилиндрической головкой, установленных в расточенных отверстиях. Регулировочная планка 6 свободно перемещается вдоль вертикальной оси при ослаблении винтов 9, установленных в расточенных отверстиях.

На основании 4 другого узла 1 установлены с возможностью возвратно-поступательного из перемещения относительно поверхности данного основания 4 ползуны 10. Регулировка положения ползунов относительно поверхности основания 4 осуществляется за счет кручения винтов 11 с внутренним шестигранником. Винты 11 имеют шейку, позволяющую им свободно прокручиваться в основании.

Опорные части шарнирного механизма 3 с одной стороны закреплены на регулировочной планке 6, а с другой стороны - на ползунах 10.

Предложенная полезная модель позволит повысить точность регулировки положения двери при ее установке на дверные петли за счет точной регулировки ее положения по трем осям (по трем направлениям).

Дверная петля, содержащая два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна, шарнирный механизм, соединяющий данные узлы крепления, каждый из узлов крепления имеет основание в средней части и монтажные секции по его краям, отличающаяся тем, что она снабжена регулировочной планкой, установленной на основании одного из узлов крепления с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной и вертикальной оси, и ползунами, установленными на основании второго узла крепления с возможностью возвратно-поступательного их перемещения относительно поверхности данного основания, при этом опорные части шарнирного механизма с одной стороны закреплены на регулировочной планке, а с другой стороны - на ползунах.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх