Врезной замок для дверей

 

Полезная модель относится к врезному дверному замку с модульным ригелем. Замок обеспечивает оба действующих направления (левое и правое), легким вращением языка меняя направление, используя меньше компонентов механизма, простую кинематику, тем самым сокращая затраты, увеличивая надежность и уменьшая шумовой эффект во время функционирования.

Полезная модель относится к врезному замку для открывания и закрывания дверей с модульным ригелем.

Широко известны несколько видов замков для дверей, большинство из которых отличает усложненная конструкция рабочего механизма, со многими специальными пружинами короткого периода функционирования и применение дополнительных физических усилий. Например, патент RO 45498 описывает призматический ригель, скользящий благодаря толкающей муфте усиленного изогнутого рычага с параллельными стержнями, вставленными в ригель. Патент RO 108589 описывает замок, состоящий из двух верхних пластин, имеющиеся между ними ролики крепятся к стержню ригеля, перемещающегося направо, когда ролики принимают верхнюю часть ключа, которым управляет кнопка в ручке, в патенте RO 113266 замок состоит из фиксированной ручки и подвижной ручки, которая сжата, в то же самое время вручную производят вращение вокруг фиксированного болта рычага, убирая запирающий стержень, а пружины возвращают к исходному положению.

Есть другие известные конструкции замков, где блокирующее устройство состоит из защелки, рычага защелки и ригеля; управляемый ручкой защелки ригель убирается в замок и дверь может быть открыта, а при отпускании ручки, ригель возвращается к запирающей позиции благодаря действию пружины. Блокирующее устройство, состоящее из ламели и защелки; при повороте ключа его выступ выдвигает ламель и выпускает защелку, которая выдвигается, пока выступ ключа не выходит из области контакта с ламелей; пружина ригеля помещает защелку в положение запирания на первой позиции. При дальнейшем повороте ключа, процесс повторяется, и второй ход защелки будет завершен. Для разблокировки ключ поворачивается в обратном направлении. Замок может быть левым/правым, направление выбирается нажатием на ось языка и поворотом языка на 180°. В других конструкциях ламель определяет расположение защелки и запирание в первой позиции посредством пружины языка, но в этой версии конструкции замок проектируется только для левой стороны.

Другие известные замковые конструкции предназначены только для внутренних дверей и состоят из муфты, рычага муфты, ригеля и рычага ригеля; поворачивая ручкой муфту, ригель убирается внутрь замка и дверь может быть открыта, а при отпускании ручки, ригель возвращается к позиции закрывания под действием пружины. Для этого вида замка запирающий механизм принимает функции блокирующего устройства блокировки/разблокировки ригеля в позиции, когда ключ повернут для блокировки и выступ ключа воздействует на блокирующий рычаг, который блокирует ригель, после чего ригель уже не может быть разблокирован нажатием ручки. После поворота ключа в обратном направлении ригель разблокируется и поворотом ручки дверь может быть открыта. Замок может быть левым/правым, направление выбирается нажатием на ось языка и вращением языка вокруг своей оси на 180°.

Для закрытия - открытия внутренних дверей известны замки, состоящие из муфты, ригеля и длинного рычага; действуя ручкой на муфту, ригель убирается внутрь замка и дверь может быть открыта, а при отпускании ручки, ригель возвращается к закрывающей позиции под действием пружины. Закрывающий механизм принимает функции блокирующего устройства также блокировки/разблокировки ригеля в позиции, когда ключ повернут для блокировки и его выступ действует на блокирующий рычаг, который запирает ригель и уже не может быть разблокирован нажатием ручки. Но при вращении ключа в обратную сторону ригель разблокируется и поворотом ручки дверь может быть открыта. Замок может быть левым/правым, направление выбирается нажатием на ось ригеля и вращением ригеля вокруг своей оси на 180°. Другие виды замков состоят из муфты, пружины и ригеля; поворачивая ручкой муфту, ригель убирается в замок и дверь может быть открыта, отпуская ручку, ригель возвращается к закрытой позиции из-за втягивающей пружины. Блокирующее устройство состоит из ламели и щеколды, приводимой в действие ключом, его выступ толкает ламель и освобождает щеколду, которая двигается вперед пока выступ ключа не выходит из контактной области с ламелью; ламель блокирует щеколду посредством пружины ламели. Для отпирания поворачивают ключ в обратном направлении. Эта конструкции проектируется для установки на «правые» двери.

Все эти виды механизмов замков имеют недостатки, потому что некоторые могут быть использованы только в «левых» или «правых» дверях, другие обеспечивая универсальность направления, требуют достаточно высокого силового усилия на ригель, связанного с его переворотом, когда левое/правое направление нужно изменить. Запорная конструкция механизма включает слишком много металлических компонентов, требующих корреляцию между ними как с точки зрения размеров, так и с кинематической точки зрения, требуя высокие затраты на производство для обеспечения низкого шумового уровня, так как механизм в действии производит много шума. Пружины, используемые в механизме - слабое место, потому что они "изнашиваются", что влияет на надежность замка.

ЕР 1703046 описывает врезной замок для дверей, состоящий из муфты, пружины муфты, управляющего рычага задвижки, блокирующего рычага, фиксированной ламели, модульного ригеля и соответствующих отверстий для упругого элемента ригеля для изменения перехода на правую/левую дверь.

Цель настоящей полезной модели - получить замок, который обеспечивает оба направления (правое/левое) функционирования, изменяемые легким поворачиванием ригеля, используя как можно меньше компонентов, простую кинематику, что, сокращая затраты, увеличивает надежность и уменьшает шум при функционировании.

Замок исключает недостатки рассмотренных выше устройств, его операционный механизм состоит из следующих компонентов: муфта с коромыслом, пружина муфты, рычаг управления защелкой, блокировочный рычаг, фиксирующая ламель и модульный ригель с упругим элементом. При поворачивании ручкой муфты, коромысло входит в зацепление с блокировочным рычагом, который также входит в зацепление с рычагом управления. При поворачивании рычага управления, ригель замка входит внутрь замка. При отпускании ручки ригель возвращается в исходную позицию. При вращении ключа в запирающем направлении блокировочный рычаг устанавливается в позицию, при которой муфта проворачивается и не может воздействовать на него, так как ригель будет заблокирован. При поворачивании ключа в отпирающем направлении, блокировочный рычаг возвращается к исходной позиции. При втором обороте ключа в том же направлении, ключ принимает на себя функцию муфты, что приводит в действие блокировочный рычаг, который зацепляет рычаг управления в действие и модульный ригель входит внутрь замка.

Направление (левое/правое) функционирования замка изменяется вставкой отвертки в одно из отверстий упругого элемента модульного ригеля, при этом, провернув или наклонив ее на угол более 5 градусов, легко высвободить модульный ригель от фиксирующей ламели и извлечь его. Модульный ригель поворачивается и фиксируется в ламели замка, тем самым получая изменение направления функционирования замка.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

- простая конструкция и низкая стоимость;

- высокая надежность и низкий шумовой уровень;

- простое осуществление перехода с правого/левого направления. Краткое описание чертежей.

- Фиг.1, Общий вид замка;

- Фиг.2, Модульный ригель с упругим элементом;

- Фиг.3, Фиксирующая ламель;

- Фиг.4, Модульный ригель в сборе с фиксирующей ламелью.

Замок состоит из операционного механизма, сделанного из муфты 3 с коромыслом, пружины 4 муфты, управляющего рычага 9 задвижки, блокирующего рычага 8, фиксирующей ламели 7 и модульного ригеля 6 с упругим элементом 13, с установленным на свободном конце зубцом 13а. При вращении ручкой муфты 3, ее коромысло входит в зацепление с блокировочным рычагом 8, который также зацепляет управляющий рычаг 9. При вращении управляющего рычага 9, модульный ригель 6 убирается внутрь замка. При отпускании ручки модульный ригель 6 возвращается в исходное положение под действием пружины 4 муфты 3 и витой пружины 5, действующей на фиксирующую ламель 7, из которой ригель 6, путем воздействия на тыльную часть, может быть вынут для изменения направления функционирования замка, при этом упругий элемент (13) ригеля (6) может быть повернут относительно фиксированной жесткой ламели (7) на 180°. При повороте ключа в запирающем направлении, блокировочный рычаг 8 устанавливается в позицию, где муфта 3 проворачивается и не достает его, и модульный ригель 6 блокирован. При повороте ключа в отпирающем направлении, блокировочный рычаг 8 возвращается в исходное положение. При втором повороте ключа в том же направлении, ключ принимает функцию муфты 3, воздействует на блокировочный рычаг 8 который входит в зацепление с управляющим рычагом 9, и ригель убирается внутрь.

Направление функционирования замка изменяется посредством отвертки. Отвертка вставляется в отверстия 14 или 15 упругого элемента 13 модульного ригеля 6, поворачивается или отклоняется на угол больше, чем 5 градусов, таким образом, что тыльная сторона ригеля 6, имеющего асимметричную форму и состоящего из хвостовика 6а и упругого элемента 13 с выточенным, на свободном конце зубцом 13а, освобождается от фиксированной ламели 7 и извлекается. Модульный ригель 6 поворачивается вместе с упругим элементом (13) ригеля (6) на 180° относительно фиксированной жесткой ламели (7) и вставляется в фиксирующую ламель 7 замка, изменяя направление функционирования замка.

1. Врезной дверной замок, управляющий механизм которого состоит из муфты (3) с коромыслом, под действием ручки входящим в зацепление с блокировочным рычагом (8), который в свою очередь входит в зацепление с управляющим рычагом (9), убирая ригель (6) внутрь замка, а при отпускании ручки ригель (6) возвращается в исходную позицию под действием пружины (4) муфты (3) и витой пружины (5), действующей на фиксирующую ламель (7), из которой ригель (6) путем воздействия на тыльную часть может быть вынут для изменения направления функционирования замка, причем тыльная часть ригеля (6) имеет асимметричную форму, состоит из хвостовика (6а) и упругого элемента (13), имеющего на свободном конце зубец (13а), обеспечивающий с одним из отверстий (14, 15) возможность для фиксирующей ламели (7) осевого захвата ригеля (6).

2. Врезной замок по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент (13) ригеля (6) может быть повернут относительно фиксированной жесткой ламели (7) на 180°, чтобы изменить направления функционирования замка.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Калитка // 92079
Наверх