Дверная петля с защитой

 

Технический результат - повышение степени защиты жилища за счет повышения надежности дверных петель обеспечивается тем, что в известной петле, содержащей, шарнирно соединенные, карты, на внутренней стороне одной из карты расположены, перпендикулярно к поверхности, металлические штыри, а на внутренней стороне другой карты расположены отверстия, при этом при сложении карт штыри входят в эти отверстия. Библ. 2, Илл. 1.

Настоящая полезная модель относится к строительной технике и, в частности, к может быть использована для установки наружных дверей в жилых и производственных помещениях.

Известна дверная петля, содержащая неподвижную деталь, выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали, выполненные с возможностью закрепления на двери, блокировочный элемент для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей для обеспечения поворота относительно друг друга и крепежные элементы, см. патент РФ 2285099, E05D 5/02 от 2002.12.03.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является дверная петля, содержащая карты с втулками, см. патент РФ 2278936, E05D 5/06, от 2004.07.28.

Конструкция известной петли выполняет функцию удерживания и поворота подвижной детали относительно неподвижной.

Однако известные дверные петли не обеспечивают защиту жилища от проникновения, т.к. втулки могут быть срезаны и, обеспечив, тем самым, открытие двери.

В связи с этим была поставлена цель обеспечить технический результат - повышение степени защиты жилища за счет повышения надежности дверных петель.

Заявленный технический результат обеспечивается тем, что в известных картах предлагается на внутренней поверхности одной из них расположить, перпендикулярные к поверхности, металлические штыри, а на второй карте - отверстия, при этом, при сложении карт штыри входят в отверстия.

Полезная модель поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлена общая конструкция дверной петли с защитой.

Дверная петля с защитой содержит две карты 1 с крепежными отверстиями 2 и с втулками 3. Карты 1 шарнирно соединены друг с другом посредством стержня 4, устанавливаемого во втулки 3. На внутренней поверхности одной из карт 1 имеются металлические штыри 5, которые при сложенном состоянии карт, входят в отверстия 6 другой.

С дверной петлей с защитой работают следующим образом.

Карты 1 дверной петли с защитой крепятся к неподвижной и подвижной рамам с использованием шурупов и крепежных отверстий 2 и во втулки 3 вставляется стержень 4.

Теперь дверь свободно закрываются и открываются

При закрывании двери карты 1 складываются и металлические штыри 5 входят в свои отверстия 6.

Теперь, в случае криминального срезания втулок дверь не будет открыта, так как штыри 5 удерживают дверь в закрытом состоянии.

Таким образом, обеспечивается повышенная надежность двери.

Заявленное техническое решение может быть реализовано на любом подразделении машиностроительного предприятия средней степени технической оснащенности, тем самым, подтверждая соответствие заявленной полезной модели критерию патентоспособности промышленная применимость.

Дверная петля с защитой, содержащая шарнирно соединенные карты, отличающаяся тем, что на внутренней стороне одной из карт расположены перпендикулярно к поверхности металлические штыри, а на внутренней стороне другой карты расположены отверстия, при этом при сложении карт штыри входят в эти отверстия.



 

Наверх