Дверной блок универсальной комплектации

Авторы патента:


 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей за счет универсальной комплектации дверного блока, что позволяет производителю уже заранее в заводских условиях производить фрезеровку под фурнитуру, как в дверной коробке, так и в дверном полотне, а установщику иметь возможность выбора, станет дверное полотно «правым» или «левым» в момент проведения работ по установке дверей, без дополнительных затрат на повышения качества производства составных частей дверного блока и трудозатрат, что приводит к упрощению монтажа дверного блока и повышению качества установки. Указанный технический результат достигается тем, что дверной блок универсальной комплектации включает дверную коробку, содержащую боковые стойки и верхнюю перекладину, дверное полотно и дверную фурнитуру, состоящую из петель и замка, при этом дверная коробка выполнена с возможностью поворота на 180° как относительно горизонтальной, так и вертикальной осей при установке дверного бока, дверное полотно выполнено с возможностью поворота на 180° относительно вертикальной оси при установке дверного блока, петли выполнены с возможностью открывания/закрывания дверного полотна, как в левую, так и в правую стороны. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложенное техническое решение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве новых и реконструкции старых зданий, в частности для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

В настоящее время известно, что основной проблемой для предприятий производителей дверей, и в первую очередь, для предприятий установщиков дверей является проблема идентификации дверного полотна, по принципу является ли дверное полотно «левым» или «правым» по способу закрывания, так как уже на стадии производства дверей, то есть на стадии фрезеровки отверстий под фурнитуру производитель должен четко знать в какую сторону должна открываться дверь. Что в результате приводит к большому количеству производственных ошибок, из-за несогласованных действий производителей и установщиков дверей.

Из уровня техники известна дверная коробка, содержащая сквозную полость, и соединенные неразъемно верхнюю и нижнюю перекладины, две боковые стойки, а также дверную фурнитуру. Дверная фурнитура расположена на боковых стойках симметрично относительно горизонтальной оси проходящей через геометрический центр прямоугольника, в который может быть вписана дверная коробка. Конструкция дверной коробки в целом решает поставленную задачу, однако, его техническая реализация будет излишне сложна для реализации в реальных условиях работы производственных и строительных компаний, так как будет требовать изготовления монолитного швеллерного каркаса. Это в свою очередь приведет к переносу известных затрат на выбор двери «правая», «левая» при изготовлении, как на затраты на качество изготовления каркаса, так и на затраты по ликвидации неравномерности размеров стен и полов возникающих при некачественном строительстве (RU 2298625, 10.05.2007).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является дверной блок, включающий дверную коробку, содержащую первую и вторую боковые стойки, верхнюю и нижнюю перекладины, (боковые стойки и перекладины соединены неразъемно), дверное полотно, а также дверную фурнитуру, расположенную в пазах боковых стоек и дверного плотна симметрично относительно горизонтальной оси проходящей через геометрический центр прямоугольника в который может быть вписана дверная коробка. Конструкция данного дверного блока призвана обеспечить прочность

дверной конструкции при попытках взлома двери, ради чего в первую очередь, и используется симметричное расположение дверной фурнитуры (SU 1765337, 30.09.1992).

Недостатками данных конструкций является то, что они неразъемны и требуют высокого качества изготовления, а также высокого качества проведения строительных работ.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет универсальной комплектации дверного блока, что позволит производителю уже заранее в заводских условиях производить фрезеровку под фурнитуру, как в дверной коробке, так и в дверном полотне, а установщику иметь возможность выбора, станет дверное полотно «правым» или «левым» в момент проведения работ по установке дверей, без дополнительных затрат на повышения качества производства составных частей дверного блока и трудозатрат, что приводит к упрощению монтажа дверного блока и повышению качества установки.

Указанный технический результат в дверном блоке универсальной комплектации, включающем дверную коробку, содержащую боковые стойки и верхнюю перекладину, дверное полотно и дверную фурнитуру, состоящую из петель и замка, достигается тем, что дверная коробка выполнена с возможностью поворота на 180° как относительно горизонтальной, так и вертикальной осей при установке дверного бока, дверное полотно выполнено с возможностью поворота на 180° относительно вертикальной оси при установке дверного блока, петли выполнены с возможностью открывания/закрывания дверного полотна, как в левую, так и в правую стороны.

Петли расположены на боковой стойке дверной коробки симметрично относительно друг друга и вертикальной и горизонтальной осей дверного блока.

Петли представляют собой симметричную деталь.

Петли в дверном полотне расположены в соответствии с осями симметрии дверного блока.

Дверная коробка имеет фальцованную часть.

Петли расположены в боковом торце дверного полотна симметрично относительно вертикальной оси симметрии.

Петли расположены в фальцованной части дверной коробки симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части.

Замок расположен в боковом торце дверного полотна симметрично относительно вертикальной оси симметрии.

Замок имеет ответную планку, расположенную в фальцованной части дверной коробки симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части..

На боковой стойке дверной коробки выполнены пазы для установки петель симметрично относительно горизонтальной оси.

Торцы боковых стоек дверной коробки и верхняя перекладина выполнены со срезом под углом 45°.

Сущность полезной модели подтверждается чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого дверного блока универсальной комплектации; на фиг.2 и фиг.3 - вид сверху дверного блока универсальной комплектации с возможностью открывания/закрывания дверного полотна в левую и в правую стороны; на фиг.4 - вид спереди паза для установки петли в дверной коробке; фиг.5 - сечение паза для установки петли в дверной коробке; на фиг.6 - вид спереди паза для установки петли в дверном полотне; фиг.7 - сечение паза для установки петли в дверном полотне; на фиг.8 - вид спереди паза для установки замка в дверной коробке; фиг.9 - сечение паза для установки ответной планки замка в дверной коробке; на фиг.10 - вид спереди паза для установки замка в дверном полотне; фиг.11 - сечение паза для установки замка в дверном полотне; фиг.12 - общий вид дверного блока универсальной комплектации.

Дверной блок универсальной комплектации включает дверную коробку 1, содержащую боковые стойки 2 и верхнюю перекладину 3, дверное полотно 4 и дверную фурнитуру. Дверная фурнитура состоит из петель 5 и замка 6.

Дверная коробка 1 выполнена с возможностью поворота на 180° как относительно горизонтальной, так и вертикальной осей при установке дверного бока.

Дверное полотно 4 выполнено с возможностью поворота на 180° относительно вертикальной оси при установке дверного блока.

Петли 5 выполнены с возможностью открывания/закрывания дверного полотна 4, как в левую, так и в правую стороны, при этом петли 5 расположены симметрично относительно друг друга на боковой стойке 2 дверной коробки 1 и вертикальной и горизонтальной осей дверного блока. Петли 5 представляют собой симметричную деталь.

Петли 5 расположены в дверном полотне 4 симметрично относительно вертикальной и горизонтальной осей дверного проема, в боковом торце дверного полотна 4 петли 5 расположены симметрично

относительно вертикальной оси симметрии. Петли 5 расположены в фальцованной части дверной коробки 1 симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части.

Замок 6 расположен в боковом торце дверного полотна 4 симметрично относительно вертикальной оси симметрии, а в фальцованной части дверной коробки 1 симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части.

На боковой стойке 2 дверной коробки 1 выполнены пазы 7 для установки петель 5 симметрично относительно горизонтальной оси (фиг.4-7), толщина дверной коробки 1 обозначена «а», при этом паз для установки петель 5 в дверной коробки 1 выполнен по центру торца дверной коробки 1.

На боковой стойке 2 дверной коробки 1 и дверном полотне 4 выполнен симметрично относительно горизонтальной оси паз 8 для установки замка 6 (фиг.8-11).

Одна из боковых стоек 2 дверной коробки 1 выполнена с симметрично расположенным пазом под ответную планку замка 8, а другая боковая стойка 2 с симметрично расположенными пазами под петли относительно горизонтальной оси симметрии (фиг.12). На фиг.12 также показано дверное полотно 4 с пазами 7, 8 под петли и замок, расположение которых соответствует осям симметрии дверного блока таким образом, чтобы центральные оси пазов в дверном полотне совпадали с центральными осями пазов в стойках дверной коробке для обеспечения возможности поворота стоек на 180° по обеим осям.

Один из торцов 9 дверного полотна 4 выполнен с пазами 7 под петли, а другой торец 10 дверного полотна 4 - с пазом 8 под замок.

Торцы боковых стоек 2 дверной коробки 1 и верхняя перекладина 3 выполнены со срезом под углом 45°.

Дверной блок включает дверную коробку, содержащую сквозную полость, закрываемую дверным полотном, две боковые стойки и верхнюю перекладину, а также дверную фурнитуру: петли и замок. Для обеспечения декоративных функций места крепления стоек дверной коробки к стене закрываются наличником.

Дверная фурнитура обеспечивает закрепление дверного полотна в дверном проеме. Дверная фурнитура расположена на боковых стойках симметрично относительно горизонтальной оси дверного

блока (проходящей через геометрический центр прямоугольника в который может быть вписана дверная коробка). Торцы боковых стоек и перекладины выполнены со скосами под углом 45°.

При использовании дверного блока универсальной комплектации на практике подбирается универсальная фурнитура полностью симметричная относительно вертикальной оси, проходящей через геометрический центр дверного блока, соответственно симметрично выполняется фрезеровка пазов под петли.

Также, конструкция выбираемой фурнитуры должна обеспечивать ее установку в любом положении на боковых торцах дверного полотна при соблюдении симметрии ее установки. Соответственно фурнитуре, размещаемой на боковых стойках дверной коробки, размещается ответная фурнитура в дверном полотне, также расположенная строго симметрично относительно горизонтальной оси, проходящей через геометрический центр дверного блока.

Установщик дверного блока на месте принимает решение о направлении открывания двери («левая», «правая»), в зависимости от принятого решения установщика, боковые стойки дверной коробки разворачиваются на 180° вокруг горизонтальной и вертикальной осей, при этом боковые стойки меняются местами между собой, а верхняя перекладина остается на месте не меняя положения.

Перед установкой дверной коробки выполняется обрезка боковых стоек дверной коробки по длине по нижнему торцу под углом 90° в размер дверного проема, учитывая неровности пола. На установленный дверной блок при помощи петель навешивается дверное полотно.

Таким образом, предложенный дверной блок позволит производить фрезеровочные работы под фурнитуру непосредственно на производстве, не удваивать складские запасы, в связи с сортировкой дверных полотен и дверных блоков на «правые» и «левые», а также позволит принимать окончательное решение о направлении открывания двери на месте непосредственно перед моментом установки, что позволяет снизить количество ошибок.

1. Дверной блок универсальной комплектации, включающий дверную коробку, содержащую боковые стойки и верхнюю перекладину, дверное полотно и дверную фурнитуру, состоящую из петель и замка, отличающийся тем, что дверная коробка выполнена с возможностью поворота на 180° как относительно горизонтальной, так и вертикальной осей при установке дверного бока, дверное полотно выполнено с возможностью поворота на 180° относительно вертикальной оси при установке дверного блока, петли выполнены с возможностью открывания/закрывания дверного полотна как в левую, так и в правую стороны.

2. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что петли расположены на боковой стойке дверной коробки симметрично относительно друг друга и вертикальной и горизонтальной осей дверного блока.

3. Дверной блок по п.2, отличающийся тем, что петли представляют собой симметричную деталь.

4. Дверной блок по п.3, отличающийся тем, что петли в дверном полотне расположены в соответствии с осями симметрии дверного блока.

5. Дверной блок по п.4, отличающийся тем, что дверная коробка имеет фальцованную часть.

6. Дверной блок по п.5, отличающийся тем, что петли расположены в боковом торце дверного полотна симметрично относительно вертикальной оси симметрии.

7. Дверной блок по п.6, отличающийся тем, что петли расположены в фальцованной части дверной коробки симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части.

8. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что замок расположен в боковом торце дверного полотна симметрично относительно вертикальной оси симметрии.

9. Дверной блок по п.8, отличающийся тем, что замок имеет ответную планку, расположенную в фальцованной части дверной коробки симметрично относительно центральной вертикальной оси симметрии фальцованной части.

10. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что на боковой стойке дверной коробки выполнены пазы для установки петель симметрично относительно горизонтальной оси.

11. Дверной блок по п.5, отличающийся тем, что торцы боковых стоек дверной коробки и верхняя перекладина выполнены со срезом под углом 45°.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Дверь // 89161

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх