Упаковка-открытка почтовая для цифрового носителя информации (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковке преимущественно дисковых носителей записи, которые могут служить одновременно почтовым отправлением. Она выполнена в виде плоского пакета, состоящего, по меньшей мере, из трех (первый вариант) или из двух (второй вариант) слоев бумаги или картона. В одном из слоев пакета образовано гнездо для размещения диска, закрытое снаружи защитной пленкой. Согласно первому варианту упаковка имеет отгибной язычок, облегчающий доступ к диску при его вынимании. Оборотная сторона предназначена при необходимости для размещения почтовых реквизитов. Технический результат полезной модели состоит в упрощении и повышении надежности упаковки с одновременным расширением ее функциональных возможностей путем обеспечения использования ее в качестве почтового отправления.

Полезная модель относится к упаковке преимущественно дисковых носителей записи, которые могут служить одновременно почтовым отправлением.

На сегодняшний день существует множество упаковок для хранения дисков, при этом стоит задача уменьшить объем упаковки, т.к. количество информационных дисков увеличивается и, следовательно, нужно уменьшать пространства для их хранения. Также существует потребность в обмене информацией, в т.ч. по почте. Сегодня отправить оптический диск по почте в конверте невозможно. Его нужно отправлять или заказным письмом или бандеролью, что существенно увеличивает затраты потребителя. Используя предложенную полезную модель это становится возможным и также просто осуществимо, как отправить по почте открытку. Производство такой упаковки осуществляется машинным способом, высвобождая неквалифицированный ручной труд.

В качестве ближайшего аналога выбрана упаковка для хранения CD диска и подобного ему, выполненная в виде прямоугольного листа картона или другого подходящего материала, который может быть использован для обработки методом глубокой вытяжки (deep drawable) с целью получения в этом месте углубления для размещения CD диска. Снаружи диск закрыт съемной наклейкой (US 2004/0173480, кл. B65D 85/57, 09.09.2004).

Известная упаковка не предназначена для использования в качестве почтового отправления, поэтому к ее тыльной стороне не предъявляются соответствующие требования, связанные с выполнением указанной стороны упаковки с гладкой поверхностью, на которой можно писать.

Кроме того, более существенным недостатком этой упаковки является использование дорогостоящего материала (специального вида картона) и специального оборудования, предназначенного для осуществления вышеуказанной технологии, связанной с механической обработкой материала с целью получения вдавленного углубления для диска, при этом утонченная стенка углубления снижает прочностные свойства упаковки.

Технический результат полезной модели состоит в упрощении и повышении надежности упаковки для хранения и пересылки цифрового носителя информации с одновременным расширением ее функциональных возможностей, обеспечивающих ей при необходимости выполнение функции почтовой открытки.

Полезная модель позволяет осуществлять доставку цифровых носителей по почте, защиту их от повреждений, визуализацию без вскрытия упаковки и простого доступа к пересылаемому объекту при вскрытии упаковки, а также его дальнейшее хранение после вскрытия упаковки.

В качестве цифрового носителя информации может использоваться DVD-диск обычного диаметра, DVD-диск диаметром 8 см, CD-диск обычного диаметра, CD-диск диаметром 8 см, DVD прямоугольной формы, CD прямоугольной формы, флэш-карта и другие плоские носители информации.

Заявленный технический результат достигнут в обоих вариантах полезной модели следующей совокупностью признаков.

Согласно первому варианту полезной модели упаковка-открытка почтовая, предназначенная для хранения и/или пересылки цифрового носителя информации, выполнена в виде плоского пакета, состоящего, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой слоев из плотной бумаги или тонкого картона. По меньшей мере, в одном внутреннем слое пакета выполнено отверстие, образующее гнездо для цифрового носителя

информации, ограниченное частью внутренней стороны одного наружного слоя пакета и кромкой отверстия внутреннего слоя пакета, а в другом наружном слое пакета напротив гнезда выполнено окошко для идентификации цифрового носителя информации, закрытое снаружи съемной защитной пленкой, при этом оборотная сторона пакета выполнена с возможностью размещения на ней почтовых реквизитов.

В слое с окошком выполнен отгибной язычок для облегчения вынимания цифрового носителя информации из гнезда.

Для пересылки цифрового носителя информации в виде CD или DVD диска гнездо выполнено соответствующего этому диску диаметра, а окошко имеет круглую форму.

Диаметр окошка может быть выполнен меньшим, чем диаметр гнезда.

В центральной части гнезда может быть закреплен фиксатор для диска.

Все слои упаковки-открытки могут иметь одинаковую толщину. Также один или несколько внутренних слоев в сумме могут иметь толщину, превышающую толщину каждого наружного слоя, и соответствующую толщине цифрового носителя информации.

Согласно второму варианту полезной модели упаковка-открытка почтовая, предназначенная для хранения и/или пересылки цифрового носителя информации, выполнена в виде плоского пакета, состоящего из двух, соединенных между собой слоев плотной бумаги или тонкого картона. В одном из слоев пакета выполнено отверстие, образующее гнездо для цифрового носителя информации, ограниченное частью внутренней стороны другого слоя пакета и кромкой этого отверстия, закрытого снаружи съемной защитной пленкой, при этом оборотная сторона пакета выполнена с возможностью размещения на ней почтовых реквизитов.

Для пересылки цифрового носителя информации в виде CD или DVD диска гнездо выполнено соответствующего этому диску диаметра.

В центральной части гнезда может быть закреплен фиксатор для диска.

Для изготовления обоих вариантов упаковки-открытки может быть использована обычная плотная бумага или тонкий картон, что упрощает процесс их изготовления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен первый вариант упаковки-открытки (вид в аксонометрии); на фиг.2 - развертка второго варианта упаковки-открытки; на фиг.3 - то же на фиг.2 в собранном виде; на фиг.4 - оборотная сторона первого и второго варианта упаковки-открытки.

Изображенная на фиг.1 упаковка-открытка почтовая выполнена в виде пакета 1, предназначенного для хранения и/или пересылки цифрового носителя информации, выполненного в виде диска 2, состоит из адгезионно соединенных между собой методом каширования трех слоев плотной бумаги или тонкого картона. В среднем слое 3 пакета выполнено отверстие, которое ограничивает гнездо для диска 2.

В одном из наружных (лицевом) слое 4 пакета образовано сквозное отверстие в виде окошка 5 для идентификации диска, при этом диаметр окошка выполнен несколько меньшим, чем диаметр гнезда.

В слое 4 выполнен отгибкой язычок 6 для облегчения вынимания диска из гнезда.

В центральной части гнезда закреплен (приклеен) фиксатор 7 диска, выполненный, например, в виде спайдера (по аналогии с фиксаторами дисков на известных упаковках).

На фиг.3 изображен второй вариант упаковки-открытки в виде пакета 8, выполненного из прямоугольного листа плотной бумаги или тонкого картона, согнутого по линии перегиба 9 (фиг.2), при этом обе части листа, образующие два слоя пакета, адгезионным образом соединены между собой. Перед соединением указанных слоев в одной части листа, являющейся лицевой стороной пакета, выполняют сквозное отверстие 10

заданного диаметра, края которого совместно с тыльной стороной второй части листа образуют гнездо для размещения диска. Для того, чтобы обеспечить надежное держание диска 2 в гнезде, снаружи он закрыт съемной защитной пленкой 11, выполненной большего диаметра, чем диаметр диска из прозрачного полимерного материала. В пленке могут быть сформированы насечки, по которым при вскрытии происходит ее разрыв. В центральной части гнезда закреплен фиксатор 7 диска.

Оборотная сторона пакета для обоих вариантов полезной модели служит для размещения почтовых реквизитов 12 (фиг.4), при условии использования предложенной упаковки в качестве почтового отправления (открытки).

Однородная толщина этой открытки вместе с прикрепленным к ней диском экономит место при упаковке партий открыток для транспортировки, а также позволяет обеспечить их автоматическую сортировку на почте.

Отправитель может использовать для письма всю оборотную сторону открытки, не боясь при этом повредить запись на оптическом носителе.

1. Упаковка-открытка почтовая для цифрового носителя информации, выполненная в виде плоского пакета, состоящего, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой слоев из плотной бумаги или тонкого картона, при этом, по меньшей мере, в одном внутреннем слое пакета выполнено отверстие, образующее гнездо для цифрового носителя информации, ограниченное частью внутренней стороны одного наружного слоя пакета и кромкой отверстия внутреннего слоя, а в другом наружном слое пакета напротив гнезда выполнено окошко для идентификации цифрового носителя информации, закрытое снаружи съемной защитной пленкой, при этом оборотная сторона пакета выполнена с возможностью размещения на ней почтовых реквизитов.

2. Упаковка-открытка по п.1, отличающаяся тем, что в слое с окошком выполнен отгибной язычок для облегчения вынимания цифрового носителя информации из гнезда.

3. Упаковка-открытка по п.1, отличающаяся тем, что для пересылки цифрового носителя информации в виде CD или DVD диска гнездо выполнено соответствующего этому диску диаметра, а окошко имеет круглую форму.

4. Упаковка-открытка по п.3, отличающаяся тем, что диаметр окошка выполнен меньшим, чем диаметр гнезда.

5. Упаковка-открытка по п.3 или 4, отличающаяся тем, что в центральной части гнезда закреплен фиксатор для диска.

6. Упаковка-открытка по п.1, отличающаяся тем, что все слои имеют одинаковую толщину.

7. Упаковка-открытка по п.1, отличающаяся тем, что один или несколько внутренних слоев в сумме имеют толщину, превышающую толщину каждого наружного слоя, и соответствующую толщине цифрового носителя информации.

8. Упаковка-открытка почтовая для цифрового носителя информации, выполненная в виде плоского пакета, состоящего из двух, соединенных между собой слоев плотной бумаги или тонкого картона, при этом в одном из слоев пакета выполнено отверстие, образующее гнездо для цифрового носителя информации, ограниченное частью внутренней стороны другого слоя пакета и кромкой этого отверстия, закрытого снаружи съемной защитной пленкой, при этом оборотная сторона пакета выполнена с возможностью размещения на ней почтовых реквизитов.

9. Упаковка-открытка по п.8, отличающаяся тем, что для пересылки цифрового носителя информации в виде CD или DVD диска гнездо выполнено соответствующего этому диску диаметра.

10. Упаковка-открытка по п.9, отличающаяся тем, что в центральной части гнезда закреплен фиксатор для диска.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.
Наверх