Почтовый ящик с оплатой услуг и упаковочный конверт

 

Группа полезных моделей относится к почтовым ящикам, работающим в местах, где могут находиться потенциальные пользователи почтовых услуг (бизнесцентры, учреждения, магазины, почтовые учреждения, метро, подземные переходы и т.д.). Почтовый ящик содержит, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно, устройство для осуществления платежа, информационный дисплей, клавиатуру для выбора управляющей команды и микропроцессор. Почтовый ящик также снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и устройством для считывания информации с них, может быть снабжен устройством памяти для фиксации различной информации, дополнительным рекламным дисплеем. Упаковочный конверт, по меньшей мере, часть которого выполнена двухслойной с возможностью отделения по меньшей мере части внешнего слоя, контактирующего с внутренним через копирующий слой, с нанесенной на него информацией об отправлении, причем на поверхности внутреннего слоя конверта также нанесена информация об отправлении, а также код, предназначенный для выполнения функции ключа для открывания приемного окна почтового ящика. Внешний слой конверта может быть сам выполнен с копирующей внутренней стороной, а также выполнен с перфорацией. Техническим результатом группы предложенных полезных моделей является расширение эксплуатационных возможностей почтового ящика, повышение надежности и простоты в использовании, а также повышение вандалоустойчивости.

Группа полезных моделей относится к почтовым ящикам, работающим в местах, где могут находиться потенциальные пользователи почтовых услуг (бизнесцентры, учреждения, магазины, почтовые учреждения, метро, подземные переходы и т.д.).

Известен электронный почтовый ящик для получения пакетов, содержащих электронную почтовую марку, включающий передатчик информации, контейнер с дверцей, имеющей замок, средство для идентификации агента-доставщика и для открытия дверцы при осуществлении идентификации (WO 01/17407, опуб. 2001). Данный почтовый ящик неспособен принимать оплату за почтовую услугу.

Наиболее близким к предложенному является почтовый ящик, совмещенный с аппаратом для приема платежей, содержащий контейнер для почтовых отправлений, приемное окно для помещения почтовых отправлений на электронные весы, с которых отправление транспортируется в контейнер. Платежная система аппарата снабжена дисплеем, при помощи которого пользователю сообщается величина почтового тарифа, связанного с весом письма. Оплата может осуществляться монетами и купюрами, а также с помощью карт. Аппарат может быть снабжен устройством для выдачи пользователю квитанции (DE 10153393, опуб. 15.05.2003).

Недостатком данного технического решения является недостаточная простота и надежность, связанная с наличием устройств для взвешивания и транспортирования, а также недостаточная вандалоустойчивость.

Известен упаковочный конверт, который в развернутом (несклеенном) виде имеет часть, представляющую собой две отделяемые по перфорации квитанции (см. JP 2001055239, опуб. 27.02.2001). Данный конверт неудобен в использовании, так как требует склеивания после отделения от него квитанций.

Технический результат группы предложенных полезных моделей является повышение надежности и простоты в использовании, а также

повышения вандалоустойчивости за счет исключения устройств для взвешивания и транспортирования, а также кассового аппарата для распечатывания квитанции, а также за счет ограничения доступа к внутреннему объему почтового ящика исключительно кругом клиентов, приобретших конверт или зарегистрированных клиентов (через Интернет-сайт, см ниже). В части конструкции упаковочного конверта обеспечивается удобство пользования конвертом путем исключения необходимости склеивания конверта пользователем.

Технический результат достигается тем, что почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, устройство для осуществления платежа, информационный дисплей и клавиатуру для выбора управляющей команды, согласно полезной модели снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и устройством для считывания информации с упаковочных конвертов, связанным с приемным окном с возможностью открывания последнего, а также почтовый ящик может содержать микропроцессор, который связан со всеми узлами почтового ящика с возможностью обеспечения их работы, а именно, выбора команды, открытия приемного окна, регистрации информации о почтовом отправлении.

Почтовый ящик может также быть снабжен устройством памяти для фиксации информации о времени помещения почтового отправления в контейнер, числе почтовых отправлений в контейнере, времени открывания контейнера, индивидуальной информации о пользователе, индивидуальной информации о курьере.

Почтовый ящик может иметь приемные окна различного размера и/или предназначенные для отправлений различного типа и\или размера. Он также может иметь окно для выдачи сдачи.

При этом контейнеры для отправлений могут быть различного типа и/или размера, а каждый из контейнеров связан с приемным окном соответствующего размера.

Почтовый ящик может быть снабжен дополнительным рекламным дисплеем. Кроме того, он может быть снабжен средством дистанционной передачи информации, например, Интернет-модемом, посредством которого микропроцессор может быть связан с внешними устройствами.

Устройство для осуществления платежа включает приемник купюр, а также приемник пластиковых карт. Почтовый ящик также может иметь окно для выдачи сдачи.

Технический результат достигается также упаковочным конвертом, по меньшей мере часть которого выполнена двухслойной с возможностью отделения по меньшей мере части внешнего слоя с нанесенной на него информацией об отправлении, причем на поверхности внутреннего слоя конверта также нанесена информация об отправлении, а также код (как вариант - штрих-код), предназначенный в том числе для выполнения функции ключа для открывания приемного окна почтового ящика, чем, в частности и достигается защита от вандализма.

При этом внешний слой может контактировать с внутренним через копирующий слой или сам внешний слой может быть выполнен с копирующей внутренней стороной.

Кроме того, внешний слой может быть выполнен с перфорацией для отделения его части с информацией об отправлении, являющейся адресным блоком-квитанцией.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вариант выполнения почтового ящика, на фиг.2 - схема оказания курьерских и почтовых услуг с использованием предложенной группы изобретений, на фиг.3 - упаковочный конверт для курьерских отправлений, на фиг.4 - то же, в процессе отделения адресного блока-квитанции, на фиг.5 - то же, после отделения адресного блока-квитанции, на фиг.6 изображена схема

взаимодействия основных элементов почтового ящика и микропроцессора (один из возможных вариантов реализации).

Почтовый ящик, предназначенный для размещения в общедоступных местах, включает корпус, являющийся контейнером 1 курьерских отправлений. Контейнер 1 имеет дверцу 2 с замком 3 для ее запирания и открывания, а также приемное окно 4 для помещения внутрь контейнера почтового (в том числе курьерского) отправления (конверта, пакета и т.п.). Дверца 2 служит для доступа к внутреннему объему контейнера 1 с целью извлечения накопившихся почтовых отправлений, а также для выполнения других операций, например, сервисного характера (наладка оборудования, его ремонт, замена элементов и т.д.).

Для оплаты услуги по доставке почтового отправления почтовый ящик снабжен приемником купюр (окно 5), а также приемником пластиковых карт (окно 11). Почтовый ящик может также быть снабжен окном 13 выдачи сдачи.

Для ознакомления пользователя с правилами пользования почтовым ящиком последний снабжен информационным дисплеем 6 (как вариант, электронным дисплеем) с правилами пользования. Почтовый ящик может также иметь дополнительный рекламный дисплей 10.

Для задания управляющей команды почтовый ящик снабжен клавиатурой 7.

Почтовый ящик снабжен устройством для выдачи пользователю упаковочных конвертов, окно 8 которого расположено на контейнере 1. На контейнере также расположено устройство 9 для считывания кода (штрих-кода, электромагнитного кода и т.п.) в том числе с упаковочного конверта для открытия приемного окна 4.

Как вариант почтовый ящик может быть снабжен более чем одним приемным окном 4 для конверта, причем окна могут быть различных по размеру и/или быть предназначены для отправлений различного типа, размера, и т.п.

Почтовый ящик может иметь внутри корпуса контейнеры для отправлений различного типа (и/или размера), как вариант, связанные с приемными окнами 4 различного размера.

Почтовый ящик снабжен микропроцессором и устройством памяти для управления почтовым ящиком: выбор и задание команды на открытие приемного окна по сигналу от устройства для считывания кода, фиксация информации о почтовом отправлении, о времени открывания дверцы контейнера, идентификация курьера, сервисного работника, инкассатора и т.д.)

Почтовый ящик может быть связан дистанционно (например, при помощи Интернет-модема) с информационным логистическим центром.

Взаимодействие микропроцессора с другими структурными элементами почтового ящика пояснено на схеме фиг.6. Видно, что команды (процессы) на открывание дверцы, запоминание информации, передача информации между устройствами почтового ящика, или внешнему адресату (например, пункт логистики) осуществляется при помощи микропроцессора.

Упаковочный конверт 15 (пакет) на своей лицевой части выполнен двухслойным, причем его внешний слой предназначен для клиента-пользователя и легко отделяется после заполнения на нем информационных блоков. Внешний отделяемый слой контактирует с внутренним слоем через копирующий слой, благодаря чему на внутренный слой конверта копируется вся информация с внешнего слоя при заполнении информационных блоков, причем копирующим слоем может быть внутренняя сторона 20 внешнего слоя конверта (фиг.4).

Отделяемая часть внешнего слоя конверта 15 с индивидуальным номером отправления, стоимостью услуги, с информацией об адресате, с информацией об адресе возврата представляет собой адресный блок-квитанцию 16.

Как вариант конверт может быть снабжен кодом 17 - индивидуальной электромагнитной меткой или штрих-кодом, выполняющим функцию ключа для открывания приемного отверстия почтового ящика, а также другие

функции, например, контрольные, в том числе для целей учета, например, для подтверждения информации о попадании конверта 15 в почтовый ящик, типа и размера конверта, времени помещения конверта в ящик. Код (штрих-код) 17 находится на внутренней поверхности конверта под отделяемым адресным блоком-квитанцией 16. Как вариант, отделение адресного блока-квитанции 16 происходит благодаря перфорации 19, выполненной во внешнем слое по периметру адресного блока-квитанции 16.

Предложенное техническое решение работает следующим образом.

Пользователь почтового ящика, установленного в общедоступном месте, например, в вестибюле метро и т.д., при помощи информационного дисплея 6 знакомится с инструкцией по использованию почтового ящика и покупает специальный конверт 15 (пакет) с индивидуальным кодом 17 (штрих-кодом, номероми т.д.). Также на конверте 15 указана стоимость услуги, которая не зависит от веса почтового отправления. Тарифы на пересылку почтового отправления фиксированные и зависят только от места назначения и размера конверта.

Покупка конверта осуществляется помещением денежных купюр в окно 5 приемника купюр или пластиковых (банковских, предоплатных) карт в окно 12 устройства для их принятия.

Оплата специального конверта одновременно является оплатой курьерской услуги по его доставке.

Далее пользователь подписывает конверт 15, заполняя соответствующие поля обязательной информации (адрес доставки, возврата, контактный телефон и т.д.), отрывает адресный блок-квитанцию 16, которая является квитанцией об оплате услуги и остается у пользователя (на ней содержатся индивидуальные закодированные данные почтового отправления и сумма оплаты курьерской услуги), а конверт 15 прикладывается к устройству 9 для считывания кода, по сигналу от которого открывается приемное окно 4, в которое помещается конверт 15 с почтовым отправлением.

В случае оплаты денежными купюрами пользователю может быть выдана сдача через окно 13. Как вариант, возможна модификация устройства без данной услуги, тогда клиент будет обязан оплатить услугу без сдачи.

С определенной периодичностью курьер извлекает корреспонденцию из почтового ящика через дверцу 2, открыв замок 3, и доставляет ее, как вариант, на пункт 14 логистики и сортировки, откуда она, в свою очередь, доставляется адресату 15 (см. фиг.2).

Вручение адресату курьерского пакета фиксируется документально, как вариант, распиской о вручении, что в свою очередь, может быть сообщено клиенту по его запросу или, за отдельную плату, клиенту может быть доставлено извещение о вручении с распиской адресата.

Как вариант, конверт 15 может быть снабжен индивидуальным электромагнитным кодом или штрих - кодом 17, который используется для открытия приемного окна для пакета и для фиксации в контрольном устройстве памяти почтового ящика информации (в том числе времени, индивидуальной информации о почтовом ящике, в который поместили пакет и т.д.) о факте и времени помещении данного пакета внутрь. Данная информация, например, через Интернет, может быть передана в пункт 14 логистики и сортировки. Индивидуальный код также позволяет идентифицировать зарегистрированного пользователя.

Это позволяет оперативно отслеживать информацию о состоянии устройства, а также управлять состоянием устройства.

Сервисные работники с необходимой периодичностью производят обслуживающие операции с почтовым ящиком (обслуживание блоков и устройств почтового ящика, помещение пакетов в устройство для их продажи, извлечение и доставка наличных денег (инкассация), и т.д.)

Как вариант, зарегистрированный пользователь услуги может заполнить специальный адресно-регистрационный бланк, в том числе содержащий индивидуальный штрих-код или иной индивидуальный код, и зарегистрировать отправление на Интернет-сайте поставщика курьерских услуг, после чего указанный бланк распечатывается, наклеивается на

обычный конверт и помещается в почтовый ящик, при этом открытие приемного отверстия почтового ящика происходит за счет считывания индивидуального кода (или штрих-кода) на распечатанном бланке. В таком варианте воплощения оплата услуги производится либо через Интернет, либо при помощи индивидуализированных пластиковых карт. Конверты с кодами также могут продаваться в пунктах продажи. В этих случаях возможно использовать почтовый ящик без устройства для выдачи упаковочных конвертов.

1. Почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, устройство для осуществления платежа, информационный дисплей и клавиатуру для выбора управляющей команды, причем ящик снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и устройством для считывания информации, связанным с приемным окном с возможностью открывания последнего.

2. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством памяти для фиксации информации о состоянии почтового ящика.

3. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он имеет приемные окна различного размера и/или предназначенные для отправлений различного типа и\или размера.

4. Почтовый ящик по п.1 или 3, отличающийся тем, что он имеет контейнеры для отправлений различного типа и/или размера.

5. Почтовый ящик по п.4, отличающийся тем, что каждый из контейнеров связан с приемным окном соответствующего размера.

6. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рекламным дисплеем.

7. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен микропроцессором для управления работой узлов ящика.

8. Почтовый ящик по п.7, отличающийся тем, что он снабжен средством дистанционной передачи информации, например, Интернет-модемом, для связи микропроцессора с внешними устройствами.

9. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что устройство для осуществления платежа включает приемник купюр.

10. Почтовый ящик по п.1 или 7, отличающийся тем, что устройство для осуществления платежа включает устройство для приема пластиковых карт.

11. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что контейнер имеет окно для выдачи сдачи.

12. Упаковочный конверт, по меньшей мере, часть которого выполнена двухслойной с возможностью отделения по меньшей мере части внешнего слоя с нанесенной на него информацией об отправлении, причем на поверхности внутреннего слоя конверта также нанесена информация об отправлении, а также код, предназначенный в том числе для выполнения функции ключа для открывания приемного окна почтового ящика.

13. Конверт по п.11, отличающийся тем, что внешний слой контактирует с внутренним через копирующий слой.

14. Конверт по п.11, отличающийся тем, что внешний слой выполнен с копирующей внутренней стороной.

15. Конверт по п.11, отличающийся тем, что внешний слой выполнен с перфорацией для отделения его части с информацией об отправлении, являющейся адресным блоком-квитанцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх