Автомат для записи и продажи носителей информации

 

Полезная модель относится к монетным автоматам для выдачи изделий и может быть использована для повышения удобства и ускорения процесса записи и продажи носителей мультимедийной информации, преимущественно оптических, например, лазерных дисков. Автомат для записи и продажи носителей информации содержит системный блок управления, с которым соединены пульт управления, блок приема платежей - купюроприемник, монитор и устройство воспроизведения и записи информации, которое включает подключенные к системному блоку управления блок хранения информации, блок записи информации, блок-контейнер чистых носителей информации, блок выдачи носителей записи информации и блок хранения и выдачи упаковки, при этом блок записи информации соединен с блоком хранения информации и связан узлами транспортировки носителей информации с блоком-контейнером чистых носителей информации и блоком выдачи носителей записи информации.

Полезная модель относится к монетным автоматам для выдачи изделий и может быть использована для повышения удобства и ускорения процесса записи и продажи носителей мультимедийной информации, преимущественно оптических, например, лазерных дисков.

Из уровня техники известен автомат для записи и продажи носителей информации, содержащий системный блок управления, с которым соединены пульт управления, блок приема платежей - купюроприемник, монитор и устройство воспроизведения и записи информации (RU 47544 U1, G07F 11/00, 2005; RU 48657 U1, G07F 11/00, 2005). Основным недостатком данной конструкции является необходимость ручного помещения покупателем диска для записи информации в дисковод устройства воспроизведения и записи информации.

Полезная модель направлена на повышение удобства и ускорения процесса записи и продажи носителей информации.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в автомате для записи и продажи носителей информации, содержащем системный блок управления, с которым соединены пульт управления, блок приема платежей - купюроприемник, монитор и устройство воспроизведения и записи информации, согласно полезной модели, устройство воспроизведения и записи информации включает подключенные к системному блоку управления блок хранения информации, блок записи информации, блок-контейнер чистых носителей информации, блок выдачи носителей записи информации и блок хранения и выдачи упаковки, при этом блок записи информации соединен с блоком хранения информации и связан узлами транспортировки носителей информации с блоком-контейнером чистых носителей информации и блоком выдачи носителей записи информации.

Кроме того, к системному блоку управления дополнительно подключены чековый принтер и средство прослушивания информации, что также повышает удобство в использовании автомата.

Наличие в устройстве воспроизведения и записи информации узлов транспортировки носителей информации, размещенными между блоком-контейнером чистых носителей информации и блоком записи информации, а также между блоком записи информации и блоком выдачи носителей записи информации обеспечивает механическое перемещения носителей информации по этапам - шагам записи в процессе функционирования автомата без участия человека, что делает заявленную конструкция автомата для записи и продажи носителей информации полностью автоматической и существенно упрощает процесс и повышает удобство его использования.

На чертеже представлена блок-схема автомата для записи и продажи носителей информации.

Автомат для записи и продажи носителей информации содержит системный блок 1 управления, входы которого соединены с пультом управления 2 и блоком приема платежей - купюроприемником 3, и устройство 4 воспроизведения и записи информации, которое включает подключенные к системному блоку 1 управления блок 5 хранения информации, блок 6 записи информации, блок - контейнер 7 чистых носителей информации, блок 8 выдачи носителей записи информации и блок 9 хранения и выдачи упаковки, при этом блок 6 записи информации соединен с выходом блока 5 хранения информации и связан узлами 10 и 11 транспортировки носителей информации, соответственно, с блоком-контейнером 7 чистых носителей информации и блоком 8 выдачи носителей записи информации. Кроме того, к системному блоку 1 управления подключены монитор 12, чековый принтер 13 и средство 14 прослушивания информации, например динамики или наушники. Системный блок 1 управления может быть выполнен на базе персонального компьютера.

Автомат для записи и продажи носителей информации работает следующим образом.

В режиме ожидания управляющие сигналы из пульта 2 управления поступают в системный блок 1 управления, из которого информационные сигналы поступают в монитор 12, на экране которого отображается перечень предлагаемой для записи и продажи мультимедийной информации, занесенной в память блока 5 хранения информации. Покупатель производит посредством пульта управления 2 выбор (заказ) требуемой мультимедийной информации, оплачивает стоимость услуг через блок приема платежей - купюроприемник 3, из которого в системный блок 1 управления поступает разрешающий сигнал доступа к работе, запускает-переводит автомат, например клавшей «запись», в режим записи и получает платежный документ - чек, который печатает и выдает чековый принтер 13. При этом системный блок 1 управления вырабатывает управляющие сигналы, первый из которых поступают в блок 5 хранения информации для формирования соответствующих сигналов для записи - скачивания выбранной мультимедийной информации, направляемых в блок 6 записи информации, второй - поступает в блок-контейнер 7 чистых носителей информации и инициирует перенос чистых носителей информации - дисков по узлу 10 транспортировки носителей информации в дисковод блока 6 записи информации, и третий - поступает в блок 6 записи информации и инициирует процесс копирования - записи мультимедийной информации, извлеченной из блока 5 хранения информации, на чистые носители информации - диски. Носители информации - диски с записанной мультимедийной информацией направляются по узлу 11 транспортировки носителей информации в блок 8 выдачи носителей записи информации, при этом блок 9 хранения и выдачи упаковки по сигналу, поступающему из системного блока 1 управления, выдает упаковку, в которую покупатель помещает носители информации - диски с записанной мультимедийной информацией, получаемые из блока 8 выдачи носителей записи информации.

Покупатель в процессе работы автомата может прослушать через средство 14 прослушивания информации записываемую мультимедийную информацию. Все этапы - шаги функционирования автомата в процессе записи отображаются на экране мониторе 12.

1. Автомат для записи и продажи носителей информации, содержащий системный блок управления, с которым соединены пульт управления, блок приема платежей - купюроприемник, монитор и устройство воспроизведения и записи информации, которое включает подключенные к системному блоку управления блок хранения информации, блок записи информации, блок-контейнер чистых носителей информации и блок выдачи носителей записи информации, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок хранения и выдачи упаковки и узлы транспортировки носителей информации, при этом блок-контейнер чистых носителей информации и блок хранения и выдачи упаковки подключены к системному блоку управления, а блок записи информации связан узлами транспортировки носителей информации с блоком-контейнером чистых носителей информации и блоком выдачи носителей записи информации.

2. Автомат для записи и продажи носителей информации по п.1, отличающийся тем, что к системному блоку управления дополнительно подключены чековый принтер и средство прослушивания информации.



 

Наверх