Блистерная упаковка для хранения и дозированной выдачи продукта

 

Полезная модель относится к упаковке одноразового использования, в частности, к блистерной упаковке для сыпучих веществ или мелких штучных изделий. Блистерная упаковка для хранения и дозированной выдачи продукта, содержит блистерноую емкость из прозрачного жесткого полимера, соединенную с подложкой. В краевой части блистерной емкости сформирован S-образный разгрузочный канал, соединяющий основную блистерную емкость с высыпным отверстием на периферийном крае емкости и служащий для пропуска определенной дозированной порции содержимого в зависимости от положения емкости в пространстве. Для предотвращения случайного высыпания содержимого после вскрытия высыпного отверстия упаковка дополнена складной подставкой с упором, на которой в специальных пазах закрепляется корпус блистерной упаковки под углом к вертикали. Предлагаемая конструкция блистерной упаковки позволяет решить задачу повышения удобства пользования упаковкой для хранения сыпучих веществ и мелких штучных изделий за счет обеспечения возможности дозированной выдачи содержимого.

4 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к упаковке одноразового использования, в частности, к блистерной упаковке для сыпучих веществ или мелких штучных изделий и может использоваться в легкой, пищевой и фармацевтической промышленности, например, для хранения и дозированной выдачи специй, лекарств, кормов для аквариумных рыбок.

Блистерная упаковка из пластика является одним из наиболее популярных видов упаковки, которая используется для самых разных групп товаров. Она обеспечивает прекрасную защиту товара, вплоть до полной герметичности, а также отличается гигиеничностью, удобством хранения и транспортировки и эстетичным внешним видом.

Современная блистерная упаковка состоит из формованного по размеру и форме товара жесткого пластикового футляра и подложки, сделанной либо из плотного картона (так называемая жесткая полиграфическая подложка), либо из фольги.

Однако известные блистерные упаковки не решают проблему постепенного расходования содержимого упаковки определенными установленными порциями после ее вскрытия.

Известна блистерная упаковка с дозирующим отверстием и многоразовой пробкой (патент РФ на полезную модель 53657, приоритет от 02.12.2005). В данной упаковке, содержащей основание, на котором закреплена блистерная емкость, выполнено дозирующее отверстие, а на основании закреплена пробка с гибким держателем с возможностью взаимодействия пробки с отверстием. Дозирующее отверстие соответствует размеру единицы товара с возможностью поштучного изъятия товара.

Недостатком данного известного решения является невозможность дозированного изъятия товара при фасовке сыпучих веществ и очень мелких штучных изделий.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является конструктивное решение блистерной упаковки, описанное в патенте на изобретение РФ 2203843, приоритет от 20.01.1998.

Упаковка состоит из блистерной емкости из прозрачного жесткого полимера, соединенного термосваркой с листом из мелованной бумаги.

Подобная упаковка не удобна для хранения мелких и сыпучих товаров, которые расходуются постепенно небольшими строго определенными порциями.

Предлагаемое решение блистерной упаковки для хранения и дозированной выдачи продукта позволяет решить задачу повышения удобства пользования упаковкой для хранения сыпучих веществ и мелких штучных изделий за счет обеспечения возможности дозированной выдачи содержимого.

Поставленная задача решена за счет того, что в, краевой части блистерной емкости из прозрачного жесткого полимера, соединенной с подложкой, сформирован S-образный разгрузочный канал, соединяющий основную блистерную емкость с высыпным отверстием на периферийном крае емкости и служащий для пропуска определенной дозированной порции содержимого в зависимости от положения емкости в пространстве.

S-образный разгрузочный канал имеет размер, соответствующий единичной дозе используемого содержимого упаковки.

Кроме того, блистерная упаковка дополнена держателем с фигурными просечками для закрепления в них упаковки и отверстием для вертикального подвешивания упаковки, чтобы исключить высыпание содержимого упаковки при вскрытом высыпном отверстии.

Предусмотрена также возможность преобразования держателя в наклонную подставку.

Предлагаемые конструктивные усовершенствования позволяют обеспечить удобство и эффективность использования, т.к обеспечивают дозированный расход содержимого упаковки, а также хранение упаковки со вскрытым высыпным отверстием в вертикальном или наклонном положении для исключения несанкционированного высыпания ее содержимого.

Заявляемая конструкция представлена на чертежах:

фиг.1 - вид блистерной упаковки спереди,

фиг.2 - вид блистерной упаковки сбоку;

фиг.3 - блистерная упаковка с держателем, вид спереди;

фиг.4 - держатель, вид сзади;

фиг.5 - держатель в виде наклонной подставки с блистерной упаковкой, вид сбоку

Сущность полезной модели.

Заявляемая упаковка состоит (фиг.1 и 2) из блистерной емкости 1, выполненной в виде футляра из термоформированного полимера, и подложки 2, сделанной из плотного картона или фольги. Блистерная емкость может соединяться с подложкой с помощью сварки или склейки в зависимости от разновидности пластиковой упаковки.

В краевой части прозрачной блистерной емкости сформирован S-образный разгрузочный канал 3, соединяющий основную блистерную емкость 1 с высыпным отверстием 4 на периферийном крае емкости. Канал служит для пропуска определенной дозированной порции содержимого в зависимости от положения емкости в пространстве.

Для хранения упаковки используется держатель 5 (фиг.3), выполненный из плоской заготовки прямоугольной формы из картона или плотной бумаги, снабженный подвесным отверстием 6 и тремя фигурными пазами в виде просечек 7 в нижней и боковых частях листа для фиксации краевых частей подложки блистерной упаковки.

После вскрытия высыпного отверстия 4 держатель 5 преобразуется в складную подставку 8 с упором 9 (фиг.4). Упор 9 образован путем загиба верхней части прямоугольной заготовки по отштампованной линии сгиба и фиксируется с помощью узкой планки 10, вырезанной в центре держателя с возможностью отклонения от него. Конец планки 10 сгибается по линии сгиба и входит в зацепление с подвесным отверстием 6 для обеспечения жесткости конструкции.

Упаковка используется следующим образом.

В блистерную емкость 1 загружается товар, например, корм для аквариумных рыбок. Вскрытие блистерной упаковки осуществляется путем отрезания кончика S-образного канала на периферийном крае емкости с образованием высыпного отверстия 4.

В исходном положении упаковка держится в вертикальном положении, высыпное отверстие 4 ориентировано вверх. Далее упаковка поворачиваеся на 90 градусов таким образом, что S-образный канал находится внизу упаковки и высыпное отверстие ориентировано в сторону. При этом происходит заполнение S-образного канала ее содержимым. При дальнейшем повороте упаковки на 90 градусов так, чтобы высыпное отверстие 4 оказалось внизу, происходит высыпание небольшой порции содержимого упаковки, находящейся в нижней части S-образного канала, наружу. Для высыпания очередной порции, следует повторить вышеописанную операцию еще раз в той же последовательности.

Величина единичной дозы определяется размерами и поперечным сечением S-образного канала.

Для предотвращения случайного высыпания содержимого после вскрытия упаковка закрепляется в пазах 7 на держателе 5 (фиг.3), который может быть подвешен за отверстие 6. Держатель может быть преобразован в подставку 8 под углом к вертикали путем закрепления планки 10 в отверстии 6 (фиг.4).

Предложенная конструкция блистерной упаковки повышает удобство при хранении и дозированной выдачи продукта, отличается простотой технологического исполнения и легкостью в обращении.

1. Блистерная упаковка для хранения и дозированной выдачи продукта, состоящая из блистерной емкости из прозрачного жесткого полимера, соединенного с подложкой, отличающаяся тем, что в краевой части блистерной емкости сформирован S-образный разгрузочный канал, соединяющий основную блистерную емкость с высыпным отверстием на периферийном крае емкости и служащий для пропуска определенной дозированной порции содержимого в зависимости от положения емкости в пространстве.

2. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что S-образный разгрузочный канал имеет размер, соответствующий единичной дозе используемого содержимого упаковки.

3. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнена держателем с фигурными просечками для закрепления в них упаковки и отверстием для вертикального подвешивания упаковки.

4. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что держатель трансформируется в подставку с упором, обеспечивающую наклонное положение упаковки.



 

Наверх