Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте. Почтовый конверт представляет собой плоскую прямоугольную оболочку для вкладывания пересылаемых бумаг или плоских предметов и имеет лицевую и обратную сторону и снабжен закрываемым самоклеящимся клапаном или клапаном с нанесенными клеевым слоем. От прототипа отличается тем, что на одной из его сторон имеется перфорация с диаметром отверстий до 2 мм, распределенная по выделенной зоне и выполненная без образования линий ослабленной прочности. Выделенная зона с перфорацией может быть расположена вдоль нижнего сгиба конверта Решаемая задача - обеспечение безопасности при получении почтовых отправлений. Многорядная перфорация служит ситом, через которое в случае помещения в конверт патогенного порошка - биологического агента или отравляющего вещества, он будет высыпаться наружу. Понимая это, злоумышленник не приобретет такой конверт для своих преступных целей. Адресат, получающий конверт с перфорацией убежден в безопасности вложения.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.

Полезная модель распространяется на обычные почтовые конверты с верхним расположением клапана, у которых сгиб клапана совпадает с верхним (длинным) краем конверта относительно его лицевой стороны, а также на конверты с боковым расположением клапана, у которых сгиб клапана совпадает с боковым (коротким) краем конверта относительно его лицевой стороны, так называемые почтовые пакеты.

Общеизвестны почтовые конверты, изготавливаемые ГОСТ Р 51506-99 [ГОСТ Р 51506-99 Конверты почтовые Технические требования. Методы контроля], в том числе с окном, закрытым прозрачной пленкой для прочтения адреса, напечатанного во вложении. Обычный почтовый конверт представляет собой плоскую прямоугольную оболочку для вкладывания пересылаемых бумаг или плоских предметов, имеет лицевую и обратную сторону и закрывается самоклеящимся клапаном или клапаном с нанесенными клеевым слоем.

Известны конверты с перфорацией. Так в Патенте РФ на полезную модель 104920, выбранном за прототип, описан конверт для вложения, в котором имеются линии просечек, идущие по прямой линии перегиба, переходящие в окружность, с образованием лепестка захвата. В описанной в этом патенте и других известных патентах [патент РФ на изобретение 2010755, патент РФ на полезную модель 89492,] конструкции конверта просечки образуют линии ослабленной прочности, и служат для облегчения вскрытия конверта без повреждения содержимого.

Известные конверты исполняют свою основную функцию, но не могут защитить адресата от действий биотеррористов, которые распространяют биологические агенты - бактерии, вирусы или токсины почтовыми отправлениями. Мелкие споры сибирской язвы можно не рассмотреть через прозрачное окно конверта, а просечки, образующие линии ослабленной прочности для облегчения вскрытия конверта адресатом, в целях сохранения целостности конверта, делают настолько малыми, что через них так называемый «белый порошок», засыпанный злоумышленниками, может не высыпаться, и быть доставлен по адресу, или частично высыпаться в процессе транспортировки, что может нанести вред здоровью работникам почты.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечения безопасности при получении почтовых отправлений, путем создания конструкции почтового конверта, исключающего доставку отравляющих веществ или патогенных микроорганизмов адресату.

Поставленная задача решается изменение конструкции.

Заявляемый почтовый конверт представляет собой плоскую прямоугольную оболочку для вкладывания пересылаемых бумаг или плоских предметов и имеет лицевую и обратную сторону и снабжен закрываемым самоклеящимся клапаном или клапаном с нанесенными клеевым слоем. От прототипа отличается тем, что на одной из его сторон имеется перфорация с диаметром отверстий до 2 мм, распределенная по выделенной зоне и выполненная без образования линий ослабленной прочности. Выделенная зона с перфорацией может быть расположена вдоль нижнего сгиба конверта

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации.

Заявляемый почтовый конверт представляет собой плоскую прямоугольную оболочку для вкладывания пересылаемых бумаг или плоских предметов. Он может быть выполнен из развертки прочной бумаги или из полимерного материала. Конверт имеет лицевую сторону с разметкой информационных полей об адресате и отправителе, обратную сторону и закрываемый самоклеящийся клапан, то есть клапан с полосой из липкого слоя, закрываемой полоской тонкой полимерной или бумажной пленки, или клапан с нанесенными клеевым слоем. На одной из сторон конверта, например, на обратной, выполнена перфорация - отверстия с диаметром до 2 мм. Размер отверстий и расстояние между ними выбирается из условия исключения образования линий ослабленной прочности, наличие которых может привести к нарушению целостности конверта во время транспортировки и загрязнению вложений. Перфорация, например многорядная, распределяется по выделенной зоне, которая может быть расположена вдоль нижнего сгиба конверта («антиспорперфорация»).

Многорядная перфорация служит ситом, через которое в случае помещения в конверт патогенного порошка - биологического агента или отравляющего вещества, он будет высыпаться наружу. Понимая это, злоумышленник не приобретет такой конверт для своих преступных целей. Адресат, получающий конверт с перфорацией убежден в безопасности вложения. Конверт может быть дополнительно снабжен надписью «Безопасное письмо».

1. Почтовый конверт, представляющий собой плоскую прямоугольную оболочку для вкладывания пересылаемых бумаг или плоских предметов, имеющий лицевую и обратную стороны и закрываемый самоклеящимся клапаном или клапаном с нанесенным клеевым слоем, отличающийся тем, что на одной из его сторон имеется перфорация с диаметром отверстий до 2 мм, распределенная по выделенной зоне и выполненная без образования линий ослабленной прочности.

2. Почтовый конверт по п.1, отличающийся тем, что перфорация выполнена многорядной.

3. Почтовый конверт по п.1 или 2, отличающийся тем, что перфорация выполнена в зоне, расположенной вдоль нижнего сгиба конверта.



 

Наверх