Бокс для хранения оптических дисков

 

Полезная модель относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки оптических компакт-дисков (CD, DVD, CD-ROM) с буклетом различной информации для пользователей. Технической задачей является создание бокса толщиной 14 мм для упаковки трех дисков с возможностью одновременной упаковки буклета различного назначения толщиной до 4 мм, повышение надежности при эксплуатации и удобства при извлечении дисков, улучшение внешнего вида в раскрытом положении. Это достигается тем, что держатель дисков стержневого типа снабжен 8-лепестковой кнопкой для их освобождения, а его высота обеспечивает одновременную упаковку 3-х дисков и буклета толщиной до 4 мм; элемент консольного типа между двумя перемычками выполнен в виде ребра жесткости и в закрытом положении бокса удален от дисков на расстояние 0,5 мм, а элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки служит для прижима дисков к основанию бокса в закрытом положении и может быть снабжен/не снабжен ребром жесткости; единственный след впускного канала расплава в форму совмещен с элементом консольного типа между двумя перемычками; четыре выемки под пальцы руки выполнены радиусом R не менее 40 мм. По три противоположных лепестка кнопки держателя дисков стержневого типа соединены перемычкой, при этом один из лепестков, соединенных перемычкой, снабжен «усиками». Бокс выполнен из полипропилена или смеси полипропилена литьевого с полипропиленом экструзионного назначения и ударопрочным полистиролом за один цикл литья под давлением. Бокс может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении. 6 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков (CD, DVD, CD-ROM), а также служит для хранения рекламного буклета пользователям этой информацией.

В настоящее время используются различные варианты упаковки дисковых оптических носителей информации: бумажные, картонные и пластмассовые пакеты (файлы), картонные коробки, напоминающие складные детские книжки (упаковка типа «диджипак» - digipack), складные пластмассовые коробки.

Известны контейнеры для хранения дискообразных носителей информации (более 1), выполненные из пластичного материала, например, полиэтилена или полипропилена, (см. патенты на полезную модель RU 25314, 25315 МПК B65D 85/57), содержащие корпус с основанием (днищем) и крышкой, образующими в закрытом положении прямоугольную призму. В патенте 25315 корпус выполнен в виде единой двухстворчатой детали с разделяющей створки, по меньшей мере, одной перемычкой. Имеются: носитель рекламной информации, выполненный в виде прозрачной пленки, закрепленной на внешних поверхностях корпуса (днища) и крышки, средство высвобождения дискообразного носителя информации выполнено в виде скоросшивателя и конвертов с перфорацией со стороны основания конвертов для их крепления в скоросшивателе.

Недостатком контейнера является использование нескольких деталей (корпуса и конвертов для дисков), что негативно сказывается на его цене. Конструкция скоросшивателя - громоздка, и ее эксплуатационная надежность снижена. Заправка конвертов в скоросшиватель и извлечение из конвертов дисков предполагает выполнение ряда операций, что создает большие неудобства при эксплуатации контейнера. Контейнер снабжен носителем только наружной рекламной информации. Изготовление контейнера из полиэтилена не придает ему требуемой жесткости.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявляемой полезной модели, является бокс для хранения оптических дисков компании «Shantou Songechunsheng Industrial Co. Ltd» (CM.http://scsdvd.en.alibaba.com/DVD for 6 discs), обеспечивающий возможность упаковки и хранения 4-х и 6-ти дисков. Бокс состоит из одной детали, получаемой из полипропилена за один цикл литья под давлением, имеющей корпус и крышку с разделяющими их двумя перемычками, образующими в сомкнутом положении прямоугольную призму. Кроме того, имеются: два зажима для фиксации буклета различного назначения, один держатель дисков стержневого типа, расположенный в днище, элемент консольного типа между двумя перемычками и элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки, обеспечивающие прижим дисков к днищу в сомкнутом положении, 4-лепестковая кнопка и четыре выемки под пальцы руки в буртике днища, используемые при снятии дисков с держателя, а также основные и вспомогательные боковые замки. Бокс может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении.

Недостатком конструкции бокса, принятого за прототип является не очень высокая эксплуатационная надежность, обусловленная наличием двух прижимов дисков: со стороны элемента консольного типа между перемычками и элемента консольного типа на внутренней боковой поверхности крышки в сомкнутом состоянии бокса, что в отдельных случаях может привести к повреждению записи на дисках и даже их поломке. Возможно повреждение и прижимных консольных элементов. Кроме того, держатель дисков имеет сложную конструкцию из четырех выступающих внутрь вертикальных рычагов, что требует определенных усилий при снятии дисков с держателя. Малый радиус выемок под пальцы руки в буртике создает неудобства при извлечении дисков. Упаковка 6 дисков DVD (или CD) негативно сказывается на толщине одновременно упаковываемого буклета различного назначения (его толщина - не более 1,5 мм). Следы от 4-х впускных литников (карманов) ухудшают внутренний вид бокса в раскрытом состоянии, а их наличие негативно сказывается на стоимости литьевой формы и, следовательно, стоимости получаемого бокса.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является: создание бокса толщиной 14 мм для упаковки трех дисков DVD (или CD) с возможностью одновременной упаковки буклета различного назначения толщиной до 4 мм, повышение надежности при эксплуатации и удобства при извлечении дисков, улучшение внешнего вида в раскрытом положении.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в боксе для хранения оптических дисков, содержащем днище, крышку и разделяющие их две перемычки, образующие в закрытом положении прямоугольную призму, зажимы для фиксирования буклета различного назначения, держатель дисков стержневого типа, расположенный на днище, элемент консольного типа между двумя перемычками, элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки, кнопку и выемки под пальцы рук в буртике на внутренней поверхности днища, а также основные и вспомогательные боковые замки, выполненном из термопластичного материала - полипропилена, держатель дисков стержневого типа снабжен 8-лепестковой кнопкой для их освобождения, а его высота обеспечивает одновременную упаковку 3-х дисков и буклета толщиной до 4 мм; элемент консольного типа между двумя перемычками служит только ребром жесткости и в закрытом положении бокса удален от дисков на расстояние 0,5 мм, а элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки служит для прижима дисков к основанию бокса в закрытом положении и может быть снабжен/не снабжен ребром жесткости; единственный след впускного канала расплава в форму совмещен с элементом консольного типа между двумя перемычками; выемки под пальцы руки выполнены радиусом R не менее 40 мм. По три противоположных лепестка кнопки держателя дисков стержневого типа соединены перемычкой, причем один из лепестков, соединенных перемычкой, снабжен «усиками». Бокс выполнен из смеси полипропилена литьевого с полипропиленом экструзионного назначения и ударопрочным полистиролом за один цикл литья под давлением. Бокс может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении.

Высота держателя стержневого типа обеспечивает создание бокса толщиной 14 мм с одновременной упаковкой 3-х дисков и буклета толщиной 4 мм. Сам держатель снабжен 8-лепестковой кнопкой для их освобождения, что повышает надежность при эксплуатации и удобство при извлечении дисков. При нажатии этой кнопки, выступающие внутрь, вертикальные рычаги отклоняются к центральной вертикальной оси, освобождая при этом диски из зацепления.

Надежность бокса при эксплуатации решается так же путем повышения его жесткости, за счет выполнения элемента консольного типа между двумя перемычками в виде ребра жесткости. При этом элемент консольного типа между двумя перемычками в закрытом положении не касается дисков, обеспечивая люфт 0,5 мм, что исключает возможность повреждения записи на дисках и их поломки. Прижим дисков осуществляется только со стороны элемента консольного типа на внутренней боковой поверхности крышки. Данный элемент конструкции бокса может быть выполнен как с ребром жесткости, так и без ребра жесткости.

Наличие в боксе единственного следа от впуска расплава в форму, расположенного по его геометрическому центру и совмещенного с элементом консольного типа между двумя перемычками, улучшает внешний вид изделия.

Повышение удобства при снятии дисков с держателя стержневого типа решается за счет выполнения выемок под пальцы руки в буртике днища радиусом R не менее 40 мм.

Благодаря тому, что по три противоположных лепестка кнопки держателя дисков стержневого типа соединены перемычкой, а один из лепестков, соединенных перемычкой, снабжен «усиками», обеспечивается достаточная жесткость и долговечность лепестков кнопки.

Выполнение бокса из смеси полипропилена литьевого с полипропиленом экструзионного назначения и ударопрочным полистиролом за один цикл литья под давлением повышает его качество и надежность при эксплуатации и снижает себестоимость его производства.

Кроме возможности вложения внутрь бумажного буклета с рекламной и иной информацией с габаритными размерами 180×120×4 мм, как вариант выполнения, бокс может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении. Таким образом, под пленку можно вкладывать дополнительный источник рекламной и иной информации на бумажном носителе размером 185×276 мм.

Бокс может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид сверху бокса для хранения оптических дисков в раскрытом состоянии;

На фиг.2 - вид бокса сбоку в разрезе по А:А;

На фиг.3 - вид сверху держателя дисков стержневого типа (8-лепестковая кнопка);

На фиг.4 - вид сверху держателя дисков стержневого типа (по три противоположных лепестка кнопки соединены перемычкой);

На фиг.5 - вид сверху держателя дисков стержневого типа (один из лепестков, соединенных перемычкой, снабжен «усиками»).

На фиг.6 - вид в разрезе выемки под пальцы руки в буртике днища;

Бокс для хранения оптических дисков содержит (фиг.1): днище 1, крышку 2 и две разделяющие их перемычки 3, образующих в закрытом положении прямоугольную призму, зажимы 4 для фиксирования буклета различного назначения, держатель дисков стержневого типа 5, выполненный в днище 1, элемент консольного типа 6 между двумя перемычками 3. Другой элемент консольного типа 7 расположен на внутренней боковой стенке крышки. Имеет кнопку 8 и четыре выемки 9 под пальцы руки в буртике 10 днища 1, используемые для освобождения дисков, а также два основных боковых замка 11 и шесть вспомогательных боковых замков 12.

Элемент консольного типа 7 на внутренней боковой стенке крышки служит для прижима дисков 13 к днищу бокса в закрытом положении и может быть снабжен/не снабжен ребром жесткости 14. Единственный след впускного канала 15 расплава в форму совмещен с элементом консольного типа 6 между перемычками 3 (фиг.2).

Кнопка 8 держателя дисков стержневого типа 5 имеет 8 лепестков (фиг.3). По три противоположных лепестка кнопки 8 держателя дисков стержневого типа 5 соединены перемычками 14 и 16 (фиг.4), при этом один из лепестков, соединенных перемычкой 16, снабжен «усиками» 17 (фиг.5). Выемки 9 под пальцы руки в буртике 10 днища 1 выполнены радиусом R не менее 40 мм (фиг.6).

Работа с данным боксом осуществляется следующим образом.

Открывают крышку 2 бокса. Поместив большой и указательный пальцы левой руки (кто «правша») в любые две противолежащие выемки 9, захватывают диск 13. Поместив четыре пальца правой руки под основание держателя дисков стержневого типа 5, большим пальцем нажимают на 8-лепестковую кнопку 8 и одновременно перемещают левой рукой захваченный диск 13 в плоскости, параллельной днищу 1. Упаковку оптических дисков в бокс производят насаживанием (надеванием) их на держатель стержневого типа 5, после чего бокс закрывают. При закрытии бокса слышен характерный щелчок.

Бокс изготовлен из термопластичного материала за один цикл литья под давлением.

Допускается возможность автоматического обертывания прозрачной полипропиленовой пленкой с привариванием ее концов по длине бокса сверху и снизу. Под пленку можно вкладывать дополнительный источник рекламной и иной информации на бумажном носителе размером 185×276 мм, выполненный в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении.

Бокс для хранения оптических дисков является простым и надежным по конструкции и удобным в эксплуатации, позволяет осуществлять упаковку и хранение сразу трех дисков DVD (или CD) с возможностью одновременной упаковки буклета различного назначения толщиной до 4 мм.

1. Бокс для хранения оптических дисков, содержащий днище, крышку и две разделяющие их перемычки, образующие в закрытом положении прямоугольную призму, зажимы для фиксирования буклета различного назначения, держатель дисков стержневого типа, расположенный в днище, элемент консольного типа между двумя перемычками, элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки, кнопку на держателе дисков стержневого типа, выемки под пальцы руки в буртике на внутренней поверхности днища, основные и вспомогательные боковые замки, выполненный из термопластичного материала - полипропилена, отличающийся тем, что держатель дисков стержневого типа снабжен 8-лепестковой кнопкой для их освобождения, а его высота обеспечивает одновременную упаковку 3-х дисков и буклета толщиной до 4 мм; элемент консольного типа между двумя перемычками выполнен в виде ребра жесткости и в закрытом положении бокса удален от дисков на расстояние 0,5 мм, а элемент консольного типа на внутренней боковой стенке крышки служит для прижима дисков к основанию бокса в закрытом положении и может быть снабжен/не снабжен ребром жесткости; единственный след впускного канала расплава в форму совмещен с элементом консольного типа между двумя перемычками; выемки под палец выполнены радиусом R не менее 40 мм.

2. Бокс для хранения оптических дисков по п.1, отличающийся тем, что по три противоположных лепестка кнопки держателя дисков стержневого типа соединены перемычкой, при этом один из лепестков, соединенных перемычкой, снабжен «усиками».

3. Бокс для хранения оптических дисков по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из смеси полипропилена литьевого с полипропиленом экструзионного назначения и ударопрочным полистиролом за один цикл литья под давлением.

4. Бокс для хранения оптических дисков по п.1, отличающийся тем, что он может быть снабжен носителем рекламной информации, выполненным в виде двустороннего кармана, одну из стенок которого представляет внешняя поверхность крышки и днища, а другую - прозрачная пленка, фиксируемая на внешней поверхности крышки и днища двумя сварными швами по максимальному размеру бокса в сомкнутом положении.



 

Наверх