Сборно-разборный мангал и фиксатор к сборно-разборному мангалу

 

Область использования: устройства для тепловой обработки пищевых продуктов на углях, а именно складные мангалы для приготовления, например, шашлыков на открытом воздухе. Задача: повышение эксплуатационных характеристик устройства, в том числе повышение жесткости и устойчивости мангала в собранном виде, легкость сборки и разборки, обеспечение возможности регулирования поступления воздуха к древесному углю, а также повышение устойчивости установки шампуров или решеток. 1. Сборно-разборный мангал, включающий боковые стенки с внутренним отбортовками, торцевые стенки, дно и ножки, выполненные из уголка, а также фиксаторы, отличающийся тем, что ножки жестко, например, посредством точечной сварки, связаны с торцовыми стенками и разъемно посредством фиксаторов - с боковыми стенками, при этом боковые стенки выполнены с внутренней отбортовкой верхнего и нижнего краев, торцевые стенки снабжены аналогичной отбортовкой, но отбортовка верхнего края выполнена наружу, дно выполнено составным, по крайней мере, из двух плоских полос с внутренними отбортовками по длине, устанавливаемых на отбортовки торцевых стенок с возможностью захода под нижние отбортовки боковых стенок, при этом суммарная ширина элементов дна меньше ширины торцевых стенок. 2. Сборно-разборный мангал по п.1, отличающийся тем, что полка ножки присоединена к торцевой стенке снаружи. 3. Фиксатор для сборно-разборного мангала, включающий выполненный на одной из соединяемых деталей язычок, взаимодействующий с ответным элементом, выполненным на второй параллельно установленной делали, отличающийся тем, что язычок, расположен в плоскости одной из соединяемых деталей, например боковой стенки, а ответный элемент выполнен в виде скобы. 4. Фиксатор для сборно-разборного мангала по п.3, отличающийся тем что скоба образована путем выштамповки (отгибки) полоски, расположенной между двумя параллельными прорезями. 2.н.н.ф., 1 черт.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на углях, а именно к сборно-разборным мангалам для приготовления, например, шашлыков на открытом воздухе, а также к устройствам, предназначенным для сборки мангалов, а именно к фиксаторам.

Известна конструкция складного мангала, выполненного с возможностью размещения в плоской транспортировочной коробке, содержащего четырехугольное дно, шарнирно связанное кольцами с перфорированными торцевыми и боковыми стенками, при этом последние снабжены шарнирно установленными ножками (RU 29838 U1, A4J 37/06).

К недостатком указанной конструкции можно отнести следующее:

- наличие плоских шарниров не обеспечивает надежность фиксации ножек и их устойчивость;

- кольца-шарниры не обеспечивают плотное прилегание стенок к дну;

- избыточная перфорация на торцевых и боковых стенках приводит к существенной потере тепла.

Известна конструкция мангала, выполненного с возможностью размещения в плоской транспортировочной таре, содержащего выполненные из уголка ножки, четырехугольное дно с кронштейнами для установки ножек и ручками для транспортировки мангала, шарнирно соединенного с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки с внутренней отбортовкой, при этом боковые стенки снабжены Г-образными фиксаторами, образующими с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковые соединения. Кроме того, мангал дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку стенок (RU 79765 Ul, A47J37/06).

К недостаткам данной конструкции можно отнести следующее:

- наличие дополнительной перфорированной решетки, разделяющей уголь и обрабатываемый продукт, снижает эффективность нагрева;

- использование шарнирного соединения между дном и торцевыми стенками, не обеспечивает необходимую надежность соединения;

- установка шампуров на тонкие верхние края боковых стенок может привести к непроизвольному повороту шампура, что отрицательно скажется на качестве приготовленного шашлыка;

Кроме того, применяемые для соединения стенок фиксаторы, в которых язычки выполнены в виде отогнутых под 180°° элементов (язычок Г-образной формы) не обеспечивают необходимой прочности и надежности соединения, язычки в процессе эксплуатации постепенно отгибаются от исходного положения, при этом соединяемые элементы не фиксируются друг относительно друга должным образом.

Техническая задача - повышение эксплуатационных характеристик мангала, в том числе повышение прочности, жесткости и устойчивости в собранном виде, легкость сборки и разборки, а также повышение устойчивости установки шампуров или решеток.

Технической задачей для фиксаторов является повышение надежности соединения.

Указанная задача решается за счет того, что в сборно-разборном мангале, включающем боковые стенки с внутренним отбортовками, торцевые стенки, дно и ножки, а также фиксаторы, согласно полезной модели, ножки жестко, например, посредством точечной сварки, связаны с торцовыми стенками и разъемно посредством фиксаторов - с боковыми стенками, при этом боковые стенки выполнены с внутренней отбортовкой верхнего и нижнего краев, торцевые стенки снабжены аналогичной отбортовкой, но отбортовка верхнего края выполнена наружу, дно выполнено составным, по крайней мере, из двух плоских полос с внутренними отбортовками по длине, устанавливаемых на отбортовки торцевых стенок с возможностью захода под нижние отбортовки боковых стенок.

Полка ножки присоединена к торцевой стенке снаружи.

Кроме того, указанная задача решается также за счет того, что в известном фиксаторе, включающем выполненный на одной из соединяемых деталей язычок, взаимодействующий с ответным элементом, выполненным на второй параллельно установленной делали, согласно полезной модели, язычок, расположен в плоскости одной из соединяемых деталей, а ответный элемент выполнен в виде скобы.

Скоба фиксатора образована путем выштамповки (отгибки) полоски, расположенной между двумя параллельными прорезями.

Таким образом, выполнение отбортовок по верхнему и нижнему краям боковых и торцевых стенок с одной стороны обеспечивает повышение жесткости конструкции мангала, при этом отбортовки выполняют определенные функции:

- отбортовки нижних краев торцевых стенок служат для установки на них элементов дна;

- отбортовки верхних краев боковых стенок служат для надежной установки шампуров или решеток с обрабатываемым продуктом;

- отбортовки элементов дна позволяют образовать своеобразные коробчатые емкости для угля.

Наличие жесткой связи между парами ножек и торцовыми стенками обеспечивает повышение жесткости и устойчивости собранного мангала.

На повышение надежности соединения направлена заявляемая форма выполнения фиксатора для разъемного соединения между ножками, объединенными в одно целое с торцевыми стенками, и боковыми стенками: вместо отогнутого язычка и прорези, примененных в прототипе, использован не выступающий из плоскости соединяемой боковой стенки язычок (получен вырубкой без последующего отгибания) и выступающая внутрь скоба для язычка, образованная на полке ножки путем выполнения двух параллельных прорезей и вытягивания (выштамповки) образованной полоски. При этом в отличие от прототипа, в котором слабым элементом является отогнутый язычок, в заявляемой конструкции фиксатора язычок не отогнут, а скоба характеризуется значительно большей прочностью, чем отогнутый язычок, т.к. она связана (соединена) с ножкой с двух сторон, тогда как язычок - только с одной стороны.

Таким образом, заявленные признаки полезной модели влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом - повышением эксплуатационных характеристик мангала, в том числе повышением жесткости и устойчивости мангала в собранном виде, легкостью сборки и разборки, обеспечением устойчивости установки шампуров, а также повышением надежности соединения с помощью заявляемого фиксатора.

Проведенные патентные исследования, в том числе исследования предлагаемых к реализации сборно-разборных мангалов, не выявили устройства, содержащие совокупность всех существенных признаков каждой из заявленных конструкций (целое и его часть), что позволяет предположить, что заявляемый мангал и фиксатор для него соответствуют условию патентоспособности «новизна».

Заявляемый сборно-разборный мангал и фиксатор для него могут быть изготовлены промышленным способом, следовательно, они соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид складного мангала, а на выноске А - конструкция фиксатора.

Складной мангал включает следующие элементы:

- две торцевые стенки 1, жестко связанные с парой ножек 2;

- боковые стенки 3;

- дно из двух элементов 4.

Таким образом, мангал собирается из шести готовых, входящих в комплект, элементов. Все эти элементы выполнены из листовой стали и снабжены небольшими отбортовками, что позволяет компактно разместить их в плоской транспортировочной таре или просто уложить друг на друга и связать.

Торцевая стенка 1 имеет прямоугольную форму с отогнутыми верхней и нижней кромками (отбортовка). При этом нижняя кромка отогнута внутрь, а верхняя - наружу.

Ножка 2 также выполнена из листовой стали, имеющей форму уголка. Длина ножки 2 соответствует длине боковой стенки 3. Это обеспечивает компактность упаковки при транспортировке и удобство эксплуатации - оптимальная высота рабочей зоны относительно опорной поверхности.

Две ножки 2 жестко связаны с торцевой стенкой 1, например, посредством точечной электросварки. При этом одна полка ножки 2, присоединяется к торцевой стенке 1 снаружи, а вторая полка выступает под углом 90° в противоположную сторону. На второй выступающей полке ножки 2 выполнено по две выступающие внутрь мангала скобы 5 фиксатора.

Боковая стенка 3 имеет прямоугольную форму с отогнутыми внутрь верхней и нижней кромками (отбортовка). Высота боковой стенки 3 меньше высоты торцевой стенки. Разница в высоте стенок незначительно превышает ширину отбортовки. Боковые стенки 3 снабжены находящими в плоскости стенки вырубленными язычками 6 для фиксации положения стенки 3 относительно жестко связанных между собой торцевой стенки 1 и ножек 2. При сборке язычки 6 входят в скобы 5 ножек 2.

Элементы 4 дна мангала также выполнены из листовой стали и снабжены отбортовками по длинной стороне. Отбортовки направлены в одну сторону (внутрь мангала).

Ширина всех отбортовок торцевых стенок 1, боковых стенок 3 и элементов 4 дна одинакова.

Фиксатор, как указано выше включает скобу 5, образованную путем выштамповки (отгибки) полоски, расположенной между двумя параллельными прорезями, и язычка 6, расположенного в плоскости боковой стенки 3 и образованного путем вырубки.

Сборка мангала осуществляется следующим образом. Вводя выполненные на ножках 2 язычки 6 в соответствующие скобы 5 боковых стенок 3, образуют основной каркас мангала. Даже без донных элементов 4 каркас мангала является достаточно жесткой конструкцией. Обеспечивается это как за счет использования сварного соединения торцевых стенок 1 с ножками 2, так и за счет формы выполнения фиксаторов. Язычки 6, находящиеся в плоскости боковой стенки 3, при вхождении в скобы 5 ножки 2 плотно прижимают стенку 3 к боковой полке ножки 2 и, соответственно, к торцевым стенкам 1.

Затем устанавливают элементы 4 дна мангала, причем первый элемент 4 при установке на нижние отбортовки торцевых стенок 1 вводят под нижнюю отбортовку одной из боковых стенок 3. Затем устанавливают второй элемент 4 дна мангала. После этого элементы дна сдвигают друг к другу. При этом образуются боковые продольные щели, частично перекрываемые нижними отбортовками боковых стенок 3, предназначенные для вентиляции внутренней полости мангала.

Мангал готов к эксплуатации. На дно мангала укладывается топливный материал, например древесный уголь или дрова, поджигается.

После того, как топливный материал готов, на верхние отбортовки торцевых и боковых стенок 1 и 3, образующих раму с плоской верхней поверхностью, укладываются шампуры с нанизанным продуктом, подлежащим тепловой обработке (куски мяса или курицы, колбаски, рыба и др.). Вместо шампуров можно использовать решетку.

1. Сборно-разборный мангал, включающий боковые стенки с внутренними отбортовками, торцевые стенки, дно и ножки, выполненные из уголка, а также фиксаторы, отличающийся тем, что ножки жестко, например, посредством точечной сварки, связаны с торцовыми стенками и разъемно посредством фиксаторов - с боковыми стенками, при этом боковые стенки выполнены с внутренней отбортовкой верхнего и нижнего краев, торцевые стенки снабжены аналогичной отбортовкой, но отбортовка верхнего края выполнена наружу, дно выполнено составным, по крайней мере, из двух плоских полос с внутренними отбортовками по длине, устанавливаемых на отбортовки торцевых стенок с возможностью захода под нижние отбортовки боковых стенок, при этом суммарная ширина элементов дна меньше ширины торцевых стенок.

2. Складной мангал по п.1, отличающийся тем, что полка ножки присоединена к торцевой стенке снаружи.

3. Фиксатор к сборно-разборному мангалу, включающий выполненный на одной из соединяемых деталей язычок, взаимодействующий с ответным элементом, выполненным на второй параллельно установленной детали, отличающийся тем, что язычок расположен в плоскости одной из соединяемых деталей, например боковой стенки, а опытный элемент выполнен в виде скобы.

4. Фиксатор к сборно-разборному мангалу по п.3, отличающийся тем, что скоба образована путем выштамповки (отгибки) полоски, расположенной между двумя параллельными прорезями.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Мангал // 102475

Шампур // 120553

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 81295

Мангал // 103457

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх