Система использования и хранения генеалогической информации

 

Данная полезная модель относится к интерактивным технологиям и предназначена для накопления и обработки данных между жителями Земли по созданию глобальной базы данных «Всемирная Книга Имен -Names-Book». Также полезная модель относится к системам для обеспечения хранения, поиска и обмена информации в социальной сети. Система использования и хранения генеалогической информации содержит подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения и обработки информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя. Система дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных, содержащий блок хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей, а в центральный сервер включены блок сохранения семейных профилей пользователей, содержащий ведомости о соответствующей семье, к которой принадлежит пользователь, со средствами создания генеалогического дерева каждой семьи, и блок обработки запросов, приходящих от пользователей системы, и который связан с блоком хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей и блоком сохранения семейных профилей пользователей, причем центральный сервер содержит, по меньшей мере, два связанных между собой клиентских модуля, выполненные с возможностью добавления, редактирования, сохранения и защиты данных. Кроме того, пользователи системы связаны между собой, по меньшей мере, одной социальной сетью.

Область техники, к которой относится изобретение

Данная полезная модель относится к интерактивным технологиям и предназначена для накопления и обработки данных между жителями Земли по созданию глобальной базы данных «Всемирная Книга Имен - Names-Book». Также, полезная модель относится к системам для обеспечения хранения, поиска и обмена информации в социальной сети.

Уровень техники

Различные компьютерные сети, и в особенности Интернет, все в большей степени становятся неотъемлемыми составляющими повседневной жизни. Непрерывно растет как число пользователей сетей, так и количество информации расположенной в сетях, а точнее на серверах, которые являются основной составляющей сетей. Различные компьютерные сети стали мировым хранилищем информации самых разных областей знаний и самых различных файлов и информационных ресурсов, на которые все чаще ссылаются и средства массовой информации, и люди самых разных профессий.

В современном Интернет пространстве последнее время наиболее популярны социальные сети, то есть онлайн сервисы или веб-сайты, предназначенные для построения, отображения и организации социальных взаимоотношений. Так, найдя на одном из таких сайтов совершенно незнакомого для себя человека, можно увидеть цепочку промежуточных знакомств, через которую вы с ним связаны. Обычно на сайте сети возможно указывать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), по которой пользователя смогут найти другие участники сети. Социальные сети позволяют людям поддерживать отношения со старыми знакомыми, друзьями, и их семьями. Также, при помощи социальных сетей пользователи ведут генеалогические исследования семейных родословных и происхождения своих семей.

Известна социальная бизнес-сеть (Патент Украины 64156, МПК G06Q 90/00, G06F 19/00, G06F 17/40, опубл. 25.10.2011, Бюл. 20, 2011 г.), которая содержит подключенные к сети Интернет персональные компьютеры пользователей, связанные с ними один или больше серверов хранения и обработки информации с одною или больше базами данных, которые содержат информацию относительно пользователей сети и связей между ними, связанные с базами данных и интегрированы в Интернет ресурс или веб-технологию один или больше модулей, которые выполнены с возможностью осуществлять коммуникационную функцию. В системе по крайней мере на одном сервере установленные связанные с базой данных и интегрированы в Интернет ресурс или веб-технологию один или больше дополнительных модулей, которые выполнены с возможностью осуществлять бизнес взаимоотношения между пользователями сети и к которым подключено внешнее оборудование, по крайней мере торговое оборудование и оборудование контроля доступа, а персональные компьютеры пользователей оснащены персональным ключом доступа. Недостатком данной социальной сети является ее ограниченная функциональная возможность, обусловленная выполнением обработки данных при решении взаимоотношений только при ведении бизнеса.

Известна семейная социальная сеть FamilySpace (см. ), где можно осуществлять поиск людей и создавать генеалогическое древо. При использовании данного ресурса, возможно:

исследовать регулярно обновляемые архивы: телефонные, адресные книги, базы героев России и так далее, а так же искать в них информацию о своих родственниках;

общаться со своими родными вне зависимости от места их проживания;

вести календарь семейных событий и семейный дневник;

загружать фотоальбомы;

добавлять в друзья новых родственников и дружить семьями.

Недостатком данного технического решения являются его ограниченные функциональные возможности, вследствие того, что он не предусматривает создание единой базы имен все живших и живущих на Земле.

Данное решение выбрано в качестве прототипа к заявляемой полезной модели.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание системы использования и хранения генеалогической информации, которая обеспечит хранение уникальных имен и/или фамилий пользователей в базе данных доступной для всех жителей Земли, и обладающей простой и удобной схемой обмена, добавления, редактирования, сохранения и защиты данных, внесенных каждым пользователем.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения и обработки информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, которая согласно полезной модели дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных, содержащий блок хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей, а в центральный сервер включены блок сохранения семейных профилей пользователей, содержащий ведомости о соответствующей семье, к которой принадлежит пользователь, со средствами создания генеалогического дерева каждой семьи, и блок обработки запросов, приходящих от пользователей системы, и который связан с блоком хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей и блоком сохранения семейных профилей пользователей, причем центральный сервер содержит, по меньшей мере, два связанных между собой клиентских модуля, выполненные с возможностью добавления, редактирования, сохранения и защиты данных.

Кроме того, пользователи системы связаны между собой, по меньшей мере, одной социальной сетью.

Введение в заявленную систему сервера баз данных, содержащего блок хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей, позволяет создать базу всех живущих и живших на нашей планете Земля под названием «Names-Book». Использование данной базы данных даст возможность каждому человеку оставить свое имя в памяти будущих поколений, создать и сохранить для будущих поколений своей семьи неповторимый архив исторических данных.

Также заявленная система обеспечивает эффективное создание генеалогического дерева семьи или родословной людьми, принадлежащими к одной семье или же иными, имеющими информацию о данной семье.

Перечень фигур чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг. представлена схема взаимных связей предложенной системы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Система использования и хранения генеалогической информации содержит подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей 1 с устройствами введения и отражения информации, связанные с центральным сервером 2, предназначенным для хранения и обработки информации относительно пользователей сети и связей между ними. Система дополнительно содержит сервер баз данных 3, содержащий блок хранения 4 информации уникальных имен и/или фамилий пользователей. В центральный сервер 2 включены блок сохранения семейных профилей пользователей 5, блок обработки запросов 6, связанный с блоком хранения информации 4 и блоком сохранения семейных профилей пользователей 5. Центральный сервер 2 интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, причем центральный сервер 2 содержит, по меньшей мере, два связанных между собой клиентских модуля 7, выполненные с возможностью добавления, редактирования, сохранения и защиты данных о зарегистрированных пользователях. Клиентский модуль 7 выполнен с возможностью редактирования и сохранения настроек.

В клиентском модуле 7 сохраняются сведения о пользователе, которые он внес при регистрации. Это может быть - имя, фамилия, отчество, псевдоним, пол, национальность, расовая принадлежность, вероисповедание, возраст, дата рождения, адрес e-mail, домашний адрес, номер домашнего телефона, номер рабочего телефона, номер сотового телефона, номер ICQ, идентификатор Skype, другие контактные данные систем мгновенного обмена сообщениями, адрес домашней страницы и/или блога в Интернете, сведения о хобби, о круге интересов, о семье, об умении общаться на иностранных языках, и так далее.

Интерфейс клиентского модуля 7 содержит разделы «Мои страницы», «Мои друзья», «Мои родственники», «Календарь событий», «Мои дневники», «Мои фотоальбомы» или другие самостоятельно добавленные конкретным пользователем. По желанию пользователей, их клиентские модули 7 могут быть связаны между собой. В предпочтительном варианте полезной модели это происходит между родственниками (прямыми или непрямыми) и/или между людьми владеющими информацией о родословной одного из пользователей.

Центральный сервер 2 содержит блок авторизации пользователя (на Фиг. не показан), блок семейных профилей пользователей 5, блок обработки запросов 6. Также, центральный сервер 2 интегрированный, например, в веб-сайт, при помощи которого осуществляется работа заявленной системы, причем с этого веб-сайта осуществляется пополнение базы данных всех живущих и живших на нашей планете Земля под названием «Names-Book».

Для сети Интернет в качестве блока семейных профилей пользователей 5 и блока обработки запросов 6, располагаемых на сервере 2, обычно используются программы, выполненные в виде скриптов на различных языках (php, asp, java) и соответствующие им программные среды выполнения скриптов, а так же используются специфические компоненты работы с базами данных.

Дополнительный сервер баз данных 3, содержащий блок хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей 5, предназначенный для обеспечения функционирования единой информационной базы «Всемирная Книга Имен». Данная база имеет средства перевода информации, что делает ее доступной для всех жителей Земли.

Устройства пользователей 1 для введения и отражения информации являются, например, мобильный телефон, персональный компьютер и другие вычислительные устройства.

Для заявляемой системы сети классифицируются, например, по территориальной распространенности (глобальные, городские, локальные, сеть контроллеров), по типу функционального взаимодействия (клиент-сервер, смешанная, одноранговая, многоранговая), по типу сетевой топологии, по типу среды передачи, по назначению (вычислительные, информационные, смешанные), по типу доступа (публичная или персональная), по взаимодействию с другими сетями (обособленные или оверлейные). В одном из вариантов использования данной системы пользователи являются зарегистрированными пользователями социальных сетей.

Система функционирует следующим образом.

Пользователь заходит на веб-сайт или в социальную сеть, проходит регистрацию, и после этого получает доступ к свой странице (к своему клиентскому модулю 7). Здесь он заносит информацию, которую считает необходимой. Важным этапом при внесении информации является правильное внесение своей фамилии и имени, даты и места рождения, так как эта информация автоматически передается на сервер 3 и сохраняется в блоке хранения информации 4 уникальных имен и/или фамилий пользователей. Данный блок содержит единую информационную базу «Всемирная Книга Имен - Names-Book», которая наполнена именами и фамилиями живших и живущих людей на планете Земля. Это база постоянно пополняется и дает возможность каждому человеку оставить свое имя в памяти будущих поколений.

Используя интерфейс клиентского модуля 7, пользователь может, также найти своих однофамильцев, родственников, членов семьи, проживающих в других местах, и отправить им запрос (включающий определенные параметры) о получении доступа к их семейному профилю, хранящему в блоке хранения семейных профилей пользователей 5. Переданный запрос, попадает в блок обработки запросов 6, который обрабатывает исходные данные (указанные имя, фамилию и другие сведения), проводит проверку на достоверность и корректность информации указанной в запросе, и на выходе формирует и передает запрос клиентскому модулю пользователя 7, к которому запрос был адресован. Также, модуль обработки запросов 6, оценивает вероятность того, что эти пользователи являются членами одной семьи, и предоставляет оценку вероятности каждому их этих пользователей. В случае, когда другой пользователь и/или другая семья подтвердили этот запрос, пользователь, отправивший запрос наделяется правами доступа к семейному профилю другого пользователя и/или семьи. Такие права включают в себя возможности вносить свою информацию относительно родословной и/или фактов жизни умерших и/или живущих членов другой семьи. Вся информация сохраняется в блоке 5. По мере поступившей информации, средствами создания генеалогического дерева, автоматически строится генеалогическое дерево с фотографиями, с датами основных событий и т.д.

Заявляемая система обеспечивает максимальную доступность к информационной базе «Всемирная Книга Имен - Names-Book», простой способ ее дополнения, что обеспечивает сохранение информации обо всех живших и живущих на планете Земля.

Заявляемая система позволяет использовать множество способов быстрой связи между пользователями или членами семьи, обеспечивающей не только общение и создание общего семейного архива, но и рассылку поздравлений, оповещений, приглашений и т.д.

Заявляемая система обеспечивает полную независимость и анонимность пользователей не связанных между собой.

В системе достигается универсальность и гибкость управления объектами информационной среды: сетями и устройствами, интерфейсом сайтов, базами данных и иными системами доступа к информационным ресурсам. Также, заявленная система дает возможность поиска интересующей информации, создания семейного архива, построение генеалогического дерева семьи и т.д.

1. Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения и обработки информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем, чтоона дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных, содержащий блок хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей, а в центральный сервер включены блок сохранения семейных профилей пользователей, содержащий ведомости о соответствующей семье, к которой принадлежит пользователь, со средствами создания генеалогического дерева каждой семьи, и блок обработки запросов, приходящих от пользователей системы, и который связан с блоком хранения информации уникальных имен и/или фамилий пользователей и блоком сохранения семейных профилей пользователей, причем центральный сервер содержит, по меньшей мере, два связанных между собой клиентских модуля, выполненные с возможностью добавления, редактирования, сохранения и защиты данных.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что пользователи системы связаны между собой, по меньшей мере, одной социальной сетью.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение точности построения геолого-гидродинамической модели нефтегазового месторождения

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям
Наверх