Упаковка комбинированная (варианты)

 

Заявляемое техническое решение относится к области транспортировки опасных грузов и грузов, к которым предъявляются особые требования по транспортировке и хранению, и может быть использовано при упаковке кумулятивных зарядов.

Упаковка комбинированная, выполнена в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее корпус с боковыми стенками, крышкой и днищем, при этом плоские заготовки содержат прямоугольные секции и отгибаемые участки, и содержащая пеналы для кумулятивных зарядов, выполненные в виде прямоугольных коробок, размещенных в корпусе друг над другом, пеналы содержат ложементы с гнездами в виде отверстий с отходящими от них прорезами и локализующие накладки с вкладышами, форма наружной поверхности которых соответствует внутренней поверхности кумулятивной облицовки зарядов.

Упаковка комбинированная может содержать ложементы, выполненные в виде решетки с ячейками для кумулятивных зарядов.

Предложенная конструкция упаковки позволяет хранить и транспортировать кумулятивные заряды, к которым предъявляются повышенные требования по транспортировке и хранению, например на воздушном пассажирском транспорте, где к упаковке предъявляются особые требования безопасности. При проведении дополнительных испытаний, в данной упаковке можно безопасно транспортировать воздушным пассажирским транспортом другие товары и изделия, содержащие взрывчатые вещества определенного состава и количества.

Заявляемое техническое решение относится к области транспортировки опасных грузов и грузов, к которым предъявляются особые требования по транспортировке и хранению и может быть использовано при упаковке кумулятивных зарядов.

Известна тара, описанная в способе для безопасной упаковки кумулятивных зарядов, для транспортировки (F42B 39/14, RU 2175108, дата приоритета 19.07.1999 г.) характеризующаяся тем, что кумулятивные заряды в ней размещены рядами, а в кумулятивную облицовку каждого заряда установлен вкладыш, наружная поверхность которого по форме соответствует внутренней поверхности кумулятивной облицовки.

Известное устройство не исключает вероятность срабатывания соседних зарядов при случайном (умышленном) подрыве одного заряда, так как в ней не учтена величина детонации, необходимая для передачи силы детонации от одного заряда к другому, т.к. в этой упаковке данное расстояние не регламентируется и заряды имеют ограничения по перевозкам

Известна упаковка для кондитерских изделий (B65D 85/60 №RU 2302988, дата приоритета 03.02.2006 г.), которая выполнена в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее корпус с боковыми стенками, крышкой и днищем. Плоские заготовки содержат прямоугольные, треугольные и трапециевидные секции, участки и отгибаемые лепестки. Упаковка выполнена n-ярусной, где п>2, и содержит

вставки для конфет, которые выполнены в виде прямоугольных коробок и размещены в корпусе на соответствующих ярусах друг над другом с опорой i-й коробки на (i-l)-ю. Нижняя коробка расположена на днище корпуса. Прямоугольные коробки выполнены со смотровыми окнами на верхней плоскости и с возможностью их выдвижения из корпуса за отгибаемые лепестки. На внутренней стороне боковых стенок корпуса расположены упорные элементы, выполненные в виде ступенек из соответствующих участков плоской заготовки

корпуса. Крышка корпуса содержит треугольные боковые стенки и прямоугольную переднюю стенку и выполнена откидной в сторону задней стенки корпуса с возможностью закрытия упомянутых ярусов с лицевой стороны корпуса. На каждом ярусе может быть расположена одна выдвижная коробка или на отдельных ярусах расположены m выдвижных коробок для конфет, где m>1. Заготовка корпуса состоит из трех рядов секций и участков, примыкающих друг к другу по линиям сгиба.

Недостатком вышеупомянутой упаковки является сложность и не-фунциональность конструкции.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение безопасности транспортировки и хранения устройств и товаров, к которым предъявляются особые требования по транспортировке и хранению, в частности промышленных кумулятивных зарядов, понижение их класса опасности как опасного груза, обеспечение возможности перевозки зарядов на пассажирских самолетах.

Поставленная задача решается за счет того, упаковка комбинированная, выполнена в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее корпус с боковыми стенками, крышкой и днищем, при этом плоские заготовки содержат прямоугольные секции и отгибаемые участки, и содержащая пеналы для кумулятивных зарядов, выполненные в виде прямоугольных коробок, размещенных в корпусе друг над другом, пеналы содержат ложементы с гнездами в виде отверстий с отходящими от них прорезами и локализующие накладки с вкладышами, форма наружной поверхности которых соответствует внутренней поверхности кумулятивной облицовки зарядов.

Упаковка комбинированная может содержать ложементы, выполненные в виде решетки с ячейками для кумулятивных зарядов.

Заявляемая упаковка ВАРИАНТ 1 представлена на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3,

Фиг.4, Фиг.5.

Заявляемая упаковка ВАРИАНТ 2 представлена на Фиг.6 и Фиг.7.

На Фиг.1 представлен корпус упаковки в изометрии, Фиг.2 - пенал для кумулятивных зарядов. Фиг.3 - локализующая накладка. Фиг.4 - ложемент с гнездами. Фиг.5 - пенал с установленными в нем кумулятивными зарядами (в разрезе)

На Фиг.6 представлен ложемент 12, на Фиг.7 пенал 4 с установленными в нем зарядами в разрезе.

Корпус 1 (Фиг.1) выполнен в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее боковые стенки, с крышкой и днищем и отгибаемые участки 2.

Пенал 4 для кумулятивных зарядов (Фиг.2), выполнен в виде прямоугольной коробки с крышкой 3.

Ложемент 8 (Фиг.4), (Фиг.5) выполнен способом гибки и представляет собой объемное изделие, в верхней поверхности которого выполнены гнезда 7 с прорезами 9.

Локализующая накладка 5 (Фиг.3), (Фиг.5) с выполненными на ней вкладышами 6, выполненными в виде конусов, форма наружной поверхности которых соответствует внутренней поверхности кумулятивной облицовки зарядов. Вкладыши могут быть выполнены из дерева, другого материала (прессованного картона, твердого пенопласта и т.д.) с плотностью не менее, чем у дерева. Причем вкладыши 6 локализующей накладки 5 (Фиг.3) должны быть сцентрированы с отверстиями 7 ложементов 8 (Фиг.4).

Заявляемое техническое решение используется следующим образом:

ВАРИАНТ 1. Ложемент 8 (Фиг.4), (Фиг.5) вставляется в пенал 4 (Фиг.2), затем кумулятивные заряды вставляются в гнезда 7 кумулятивными воронками 11 вверх, прорези 9 отгибают образованные ими сегменты, которые своими краями надежно удерживают и фиксируют заряд в гнезде 7 (Фиг.5). Локализирующую

накладку 5 (Фиг.3) накладывают на кумулятивные заряды так, чтобы вкладыши 6 входили в конусы кумулятивных воронок 11 (Фиг.3) кумулятивных зарядов. Крышку 3 пенала 4 (Фиг.2) закрывают. Собранные таким образом пеналы укладывают в корпус 1 друг над другом таким образом, чтобы заряды размещались кумулятивными воронками 11 (Фиг.5) навстречу друг к другу.

Заявляемое техническое решение при использовании повышает безопасность транспортировки и хранения промышленных кумулятивных зарядов.

За счет расстояния между гнездами 7 ложементов 8 (Фиг.4) уменьшается вероятность срабатывания соседних зарядов при случайном (умышленном) подрыве одного заряда, так как уменьшается величина детонации, необходимая для передачи силы детонации от одного заряда к другому. В других упаковках для зарядов данное расстояние не регламентируется и заряды по этому имеют ограничения по перевозкам. После проведенных экспериментов данное минимально безопасное расстояние (в сочетании с общими размерами упаковки) между зарядами определено как 20 мм. При этом, при подрыве одного заряда, при наличие локализующей накладки с конусами, вставленными в облицовку, сила детонации не передается соседним зарядам.

За счет применения специальной локализующей накладки 5 с вкладышами 6 (Фиг.3) уменьшается сила и изменяется конфигурация кумулятивной струи на начальной стадии ее образования. Кумулятивная струя заряда (при случайном или умышленном подрыве заряда), при наличии данной локализующей накладки, в самом начале своего зарождения, еще не сформировавшись, встречается с преградой и расходует существенную часть своей энергии на преодоление (разрушение) вкладышей. Проведенные эксперименты подтверждают данное положение - кумулятивная струя, встречаясь в начале своего зарождения с препятствием в виде элементов накладки,

«комкается», теряет свою энергию и пробивную способность. Испытания по методике ООН, серия 6 полностью подтвердили данную идею.

За счет расположения пеналов с зарядами воронками навстречу друг к другу в сочетании с вышеуказанными признаками, дополнительно повышается безопасность зарядов за счет того, что на пути формирования струи располагается дополнительный элемент локализующей накладки. Конструкция гнезда 7 с прорезями 9, ложемента 8 (Фиг.4)позволяет упаковывать в него заряды разного диаметра.

Предложенная конструкция упаковки позволяет хранить и транспортировать кумулятивные заряды, к которым предъявляются повышенные требования по транспортировке и хранению, например на воздушном пассажирском транспорте, где к упаковке предъявляются особые требования безопасности. При проведении дополнительных испытаний, в данной упаковке можно безопасно транспортировать воздушным пассажирским транспортом другие товары и изделия, содержащие взрывчатые вещества определенного состава и количества.

ВАРИАНТ 2 Упаковки комбинированной отличается от ВАРИАНТА 1

Тем, что в пенал 4 (Фиг.2), (Фиг.7) включает ложемент 12 (Фиг.6), состоящий из планок 13, которые при сборке образуют решетку (Фиг.6).

ВАРИАНТ 2 используют следующим образом: ложемент 12 (Фиг.6) устанавливают в пенал 7(Фиг.2), затем устанавливают кумулятивные заряды (Фиг.7). Причем размер ячеек ложемента рассчитывают таким образом, чтобы заряды устанавливались плотно, с натягом.

Такой вариант исполнения Упаковки универсальной предлагается использовать так же для хранения и транспортировки кумулятивных зарядов или других изделий, к которым не предъявляются особые требования безопасности, например при перевозке автомобильным, железнодорожным или морским транспортом, а за счет меньших габаритов упаковки перевозить большее количество зарядов или других изделий.

1. Упаковка комбинированная, выполненная в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее корпус с боковыми стенками, крышкой и днищем, при этом плоские заготовки содержат прямоугольные секции и отгибаемые участки, и содержащая пеналы для кумулятивных зарядов, выполненные в виде прямоугольных коробок, размещенных в корпусе друг над другом, отличающаяся тем, что пеналы содержат ложементы с гнездами и локализующие накладки с вкладышами.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что гнезда в ложементах представляют собой отверстия с отходящими от них прорезами.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что форма наружной поверхности вкладышей локализующих накладок соответствует внутренней поверхности кумулятивной облицовки зарядов.

4. Упаковка комбинированная, выполненная в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное изделие, включающее корпус с боковыми стенками, крышкой и днищем, при этом плоские заготовки содержат прямоугольные секции и отгибаемые участки, и содержащая пеналы для кумулятивных зарядов, выполненные в виде прямоугольных коробок, размещенных в корпусе друг над другом, отличающаяся тем, что пеналы содержат ложементы с гнездами.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что ложементы выполнены в виде решетки с ячейками для кумулятивных зарядов.



 

Наверх