Формованный контейнер для выращивания рассады

 

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт. Формованный контейнер выполнен из смеси органо-минерального состава, а именно из смеси сапропелей органического и минерального типа и песка при следующем объемном соотношении компонентов, масс.%: сапропель органического типа - 40-45, сапропель минерального типа - 40-45, песок - 10-20, имеет форму куба и углубление в центральной части, при этом максимальная глубина и диаметр углубления составляют 2/3 высоты контейнера, при этом сапропель органического типа имеет зольность не более 50%, а сапропель минерального типа имеет зольность не менее 85%. Материал контейнера обеспечивает высокие питательные свойства рассаде благодаря своему составу, является природным продуктом хорошо держит влагу, при этом он обладает высокой плотностью и прочностью.

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт.

Большинство овощных культур (кочанную, цветную капусту, томаты, огурцы, сладкий перец, кочанный салат, кабачки, дыни, арбузы и др.), а также цветы для озеленения газонов высаживают в открытый грунт рассадой, выращенной в теплицах, парниках. Рассаду без повреждений переносят на участки в специальных контейнерах.

В настоящее время применяют пластмассовые, гончарные горшки, торфоминеральные, торфоперегнойные кубики, торфяные, торфоцеллюлозные горшочки с питательной смесью. Применение горшечной рассады способствует получению высоких, ранних урожаев овощей и раннего цветения декоративных газонных культур в открытом грунте. (Овощеводство защищенного грунта. // Д.И. Нацентов. - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1961, с. 113-116).

В качестве сырья для изготовления торфяных горшочков применяются различные смеси, в составе которых присутствуют в разных количествах торф, торфодревесная масса, дерновая земля, перегной, торфокомпосты, минеральное удобрения, коровяк и др. [Тара для рассады - http://www.tsvetnik.info/rassada/02.lTtm; Горшки торфяные полые - ТУ 0392-046-02997983-2002; патенты РФ 84180, 10.07.2009, 2474107, 10.02.2013].

Недостатком таких контейнеров для выращивания рассады является ограничение их использования, заключающееся в том, что они плохо разлагаются после их помещения в почву для дальнейшего роста растений и ограничивают прорастание корней, либо нужно рассаду вынимать из контейнеров (керамических, пластмассовых, картонных и других не разлагающихся в почве материалов), что приводит к нарушению корневой системы. Кроме того, например, использование коровяка приводит к накоплению азота в нитратной форме.

В настоящее время для повышения плодородия почв используют сапропель [см., например, В.И. Хохлов. Современное состояние добычи и использования сапропеля на удобрения. НИИТЭИагропром. М, 1991 г., 60 с, Лопотко М.З., Евдокимова Г.А. Сапропели и продукты на их основе. - Минск, Изд. «Наука и техника», 1992, патенты на изобретения РФ 2049084, 27.11.1995, 2180998, 10.04.2002, 2301825, 27.06.2007, 2336253, 20.10.2008, 2407724, 27.12.2010, 2408181, 10.01.2011, 2408562, 10.01.2011 и др]. Сапропель добывают со дна озер. Как правило, при получении сапропелевых удобрений используют донные отложения сапропеля. Основную удобрительную ценность сапропелям придает количество и качество его органической части, которая составляет от 15 до 95% сухой массы. От 20 до 65% органических веществ сапропелей составляют водорастворимые и легкогидролизуемые вещества. Внесение сапропеля в почву способствует повышению микробиологической деятельности, направленной на активизацию биохимических процессов превращения веществ в мобилизацию азотного запаса в почве. Сапропель содержит такие микроэлементы, как азот, сера, фосфор, цинк, кальций, железо, молибден, алюминий и др., а также биологически активные вещества: витамины, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики.

Для выращивания растений перспективно применение формованного брикета в виде почвозаменяющего мелиоранта, содержащий торф, мелкодисперный дерн и минеральные удобрения и/или стимуляторы роста и/или сапропели [патент на полезную модель 12916, опубл. 10.03.2000, МПК: А01G 9/00]. Формованный брикет сочетает высокие питательные свойства, приближенные к естественному плодородному грунту, обладает высокой гигроскопичностью, высокой плотностью и прочностью

Однако, в связи с тем, что в составе известного формованного брикета используют до 60-98% дерна («дерн же - это густо заросший травой, скрепленный корнями многолетних растений верхний слой почвы, а также вырезанные пласты из этого слоя» - С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка, М, 1992.), поэтому при использовании дерновых брикетов, содержащих «живые» корни различных растений, возможно произрастание сорняков, препятствующих выращиванию конкретной рассады. Кроме того, не ясно сколько и каких компонентов (песок, глина, гумус и д.т.) содержится в дерне и как они влияют на свойства брикета.

Задача, решаемая данной полезной моделью, является создание контейнера для выращивания рассады на основе природного материала - сапропелей.

Техническим результатом решения задачи настоящей полезной модели является создание формованного контейнера, позволяющего выращивать растения и переносить их в грунт без нарушения корневой системы за счет саморазложения материала контейнера в почве после высадки в нем рассады в грунт, при этом обладающего достаточной прочностью, гигроскопичностью и обеспечивающего рассаду необходимыми питательными элементам.

Поставленный технический результата достигается тем, что формованный контейнер для выращивания рассады выполнен из смеси органо-минерального состава, а именно из смеси сапропелей органического и минерального типа и песка при следующем объемном соотношении компонентов, масс.%: сапропель органического типа - 40-45, сапропель минерального типа - 40-45, песок - 10-20, имеет форму куба и углубление в центральной части, при этом максимальная глубина и диаметр углубления составляют 2/3 высоты контейнера.

В предлагаемом контейнере сапропель органического типа обеспечивает рассаду органическими гуминовыми соединениями, биологически активными веществами и веществами, противодействующими загниванию растений за счет природных бактерий. Сапропель минерального типа отличается от сапропеля органического тип главным образом существенно меньшим (15-25 мас.%) содержанием органического вещества и соответственно содержанием минеральной части (75-85 мас.%). Сапропель минерального типа наряду с вышеперечисленными свойствами обеспечивает микроэлементный состав и минеральную составляющую и вместе с органической сапропелью вносит клеящие вещества, создающие необходимую прочность контейнера в течение 25-30 дней, необходимых для выращивания рассады томатов, огурцов и других растений. Песок необходим для создания рыхлости стенок контейнера и дренажа.

Применение сапропеля увеличивает вязкость смеси и улучшает условия формования контейнера, повышает прочность, а также питательность контейнера.

Дополнительными условиями достижения технического результата является то, что сапропель органического типа имеет зольность не более 50%, а сапропель минерального типа имеет зольность не менее 85%. Зольность сапропеля определяет содержание органического вещества (гумуса) в нем. Органический сапропель вносит в состав гумус и клеящие вещества, поэтому при зольности не более 50% их достаточно. Без минеральных компонентов контейнер не обладает достаточной прочностью, и для этого добавляют минеральный сапропель с зольностью не менее 85%, содержащий преобладающую часть минеральных веществ, а также клеящие вещества, обеспечивающие необходимую прочность контейнера.

Таким образом, состав контейнера содержит органические и минеральные компоненты, обеспечивает удержание влаги за счет гигроскопичности сапропеля и связывания воды в своей структуре, создает благоприятную бактериальную среду, предотвращающую загнивание растений и обеспечивающий их рост, а главное является соморазлагающимся в почве материалом (примерно через 30-50 дней после помещения в грунт) и позволяет пересаживать растения без нарушения их корневой системы.

Соотношения между компонентами контейнера и их свойствами являются оптимальными для выращивания рассады и ее последующей пересадки и роста. Углубление в центральной части формованного контейнера необходимо для засыпки в него почвогрунта, рекомендованного для определенного вида растения, высаживания и проращивания семени.

Пример конкретного выполнения.

Формуют контейнер, имеющий форму куба со стороной 4,5 см, с углублением диаметром и глубиной 3 см так, чтобы минимальная толщина стенки контейнера составляла 0,7-0,8 см.

Сапропель органического типа из озера Мензелинское, Колыванский район Новосибирской области (состав приведен в Таблице 1) с зольностью 50% и влажностью 60% в количестве 100 л (что соответствует 40 л сухой массы и 20 л органического вещества) смешивают с сапропелем минерального типа из озера Карасевое, Советский район г.Новосибирска (что соответствует 40 л сухой массы и 15 л органического вещества) состав приведен в Таблице 2) с зольностью 85% и влажностью 60% в количестве 100 л (что соответствует 40 л сухой массы и 20 л органического вещества) и речным песком в количестве 20 л и заливают равным объемом воды. После перемешивания смесь заливают в формы, высушивают и устанавливают в пластмассовые двойные поддоны (нижний с герметичным дном, верхний - с центральными отверстиями во всех ячейках). Углубления в контейнере образуются при его формовании, при этом контейнер имеет форму куба с длиной ребра 4,5 см, глубиной углубления 3 см и диаметром углубления 3 см. Для получения рассады в углубления контейнеров засыпают грунт (рекомендованный для проращивания данной рассады) и высаживают семена. Проведены опытно-лабораторные испытания предлагаемого формованного контейнера при выращивании огурцов, помидор, кабачков, тыкв и других овощных культур. Полив возможен как сверху (капельным способом или разбрызгиванием), так и снизу через поддон, т.к. материал контейнера гигроскопичен, хорошо впитывает влагу. При этом имеется важное свойство сапропеля - удерживать влагу, т.е. полив осуществляется через 5-7 суток. После появления корней на внешней поверхности контейнера, его вынимают из поддона и помещают вместе с рассадой в грунт или другой контейнер большего размера для дальнейшего роста. Прочность контейнера зависит от полива (содержания влаги). Через 5-7 дней без полива контейнер приобретает достаточную прочность для того, чтобы его вынуть из поддона и перенести в грунт, при этом влаги в контейнере достаточно для нормального роста растений.

Таблица 1
Сапропель Мензелинское, Колыванский район Новосибирской области
Результаты исследований
Показатели Результаты исследованийДопустимый уровень
Массовая доля (м.д.) влаги, %60±0,2 не более 60
Массовая доля сухого вещества, % рН солевое40±0,2 8,00±0,02не менее 40 не менее 5-6
Содержание в сухом веществе:
- м.д. золы50±0,2не определен
- м.д. органического вещества 57,6±0,2не менее 5-50
- м.д. общего азота (N)0,417±0,013 не менее 0,1-1,5
- м.д. аммонийного азота (N-NH4) 209±11не определен
- м.д. общего фосфора (на Р2O5)0,433±0,022не менее 0,1-0,4
1- м.д. общего калия (на К2O) 0,23±0,02не менее 0,1-0,5
- м. д общего кальция (на СаО)6,99±0,06 не менее 0,1-20
- остальные элементы (Mg, Fe, n, Zn, Cu, Pb, Cd, Ni, Co, Cr, Hg, As) в пределах ПДК
Таблица 2
Сапропель из озера Карасевое, Советский район г.Новосибирска Результаты исследований
Показатели Результаты исследованийДопустимый уровень*
Массовая доля (м.д.) влаги, %60±0,2 не более 60
Массовая доля сухого вещества, %40±0,2не менее 40
рН солевое7,24±0,02не менее 5-6
Содержание в сухом веществе:
- м.д. золы85±0,2не определен
- м.д. органического вещества 12,2±0,2не менее 5-50
- м.д. общего азота (N) 0,04±0,001не менее 0,1-1,5
- м.д. аммонийного азота (N-NH4)70±5 не определен
- м.д. общего фосфора (на Р2O5)0,245±0,015не менее 0,1-0,4
- м.д. общего калия (на К2O) 1,45±0,05не менее 0,1-0,5
- м. д общего кальция (на СаО)1,87±0,03 не менее 0,1-20
- остальные элементы (Mg, Fe, n, Zn, Cu, Pb,; Cd, Ni, Co, Cr, Hg, As) в пределах ПДК

Таким образом, материал контейнера обеспечивает высокие питательные свойства рассаде благодаря своему составу, является природным продуктом хорошо держит влагу, при этом он обладает высокой плотностью и прочностью.

1. Формованный контейнер для выращивания рассады, выполненный из смеси органо-минерального состава, отличающийся тем, что контейнер выполнен из смеси сапропелей органического и минерального типа и песка при следующем объемном соотношении компонентов, мас.%: сапропель органического типа - 40-45, сапропель минерального типа - 40-45, песок - 10-20, имеет форму куба и углубление в центральной части, при этом максимальная глубина и диаметр углубления составляют 2/3 высоты контейнера.

2. Формованный контейнер по п.1, отличающийся тем, что сапропель органического типа имеет зольность не более 50%.

3. Формованный контейнер по п.1, отличающийся тем, что сапропель минерального типа имеет зольность не менее 85%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Изобретение относится к емкости для хранения и транспортировки жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте
Наверх