Альбом для хранения дисков формата dvd и blu-ray и полиграфических вкладышей для них

 

Альбом для хранения дисков формата dvd и blu-ray и полиграфических вкладышей для них содержит обложку 1 и скрепленные с обложкой 1 корешками переплетенные с возможностью переворачивания листы 2, каждый из которых со стороны, обращенной к соседнему листу 2, имеет карманы 3.4 из прозрачного гибкого материала для размещения, по меньшей мере, одного диска 5 и для размещения, по меньшей мере, одного полиграфического вкладыша 6. На обращенных друг к другу сторонах двух соседних листов 2 карманы 3 для размещения дисков 5 и карманы 4 для размещения полиграфических вкладышей 6 расположены относительно корешка противоположно - на одном листе 2 карман 3 для диска 5 расположен со стороны корешка, а карман 4 для полиграфического вкладыша 6 - со стороны свободного края листа 2, при этом на соседнем листе 2 карман 3 для диска 5 расположен со стороны свободного края листа 2, а карман 4 для полиграфического вкладыша 6 - со стороны корешка. На сторонах листов 2 могут быть расположены по два кармана 3 для дисков 5 и один карман 4 для полиграфического вкладыша 6, как изображено на фиг.3, 6. На сторонах листов 2 могут быть расположены по два кармана 3 для дисков 5 и по два кармана 4 для полиграфических вкладышей 6, как изображено на фиг.4, 5, 7. Карманы 3, 4 выполнены из гибкого материала с возможностью прижима размещенного в нем диска 5 или полиграфического вкладыша 6. В результате заявляемый альбом имеет минимальные габариты, так как толщина альбома в закрытом виде получается равномерной, и массу, обеспечивает надежную групповую транспортировку и/или хранение дисков 5 с полиграфическими вкладышами 6.

Полезная модель относится к изделиям (упаковкам), специально приспособленные для хранения, транспортирования и реализации дисковых носителей записи, преимущественно, дисков формата DVD и BLU-RAY и полиграфических вкладышей для них.

Известны альбомы для дисков RU 54314 ПО, 69506 ПО, 26275 ПМ, 88344 ПМ, 2353987, US Des 403915, 4508366, 4640413, 5501540, 5590912, 5620271, 5713605, 6105762, СN 1892878, 2310365, 2343116, 2920881.

Известные альбомы сложны по конструкции, имеют большие габариты и массу, не обеспечивают надежной групповой транспортировки и/или хранения дисков с полиграфическими вкладышами, т.к. карманы для дисков расположены одинаково на всех листах, карманы для полиграфических вкладышей отсутствуют, твердые хрупкие диски на соседних листах при закрывании (сложении) альбома разделены только тонким материалом карманов и воздействуют друг на друга или подвергаются воздействию жестких упаковок и установочных деталей. Толщины дисков, поскольку они расположены одинаково на всех листах, суммируются, что приводит к увеличению габаритов альбома.

Наиболее близким можно считать альбом (упаковку) для дисков, содержащую обложку и скрепленные с ней страницы, по меньшей мере, часть из которых выполнена со средствами удержания компакт-дисков, причем обложка выполнена из листового материала путем его сгибания с образованием передней и задней обложки и корешка между ними, страницы скреплены с обложкой точечно посредством крепежных элементов, прошивающих насквозь переднюю и/или заднюю обложку и все страницы, при этом, по меньшей мере, между частью страниц в зоне их крепления с обложкой размещены разделяющие вкладыши. Разделяющие вкладыши выполнены из плотной бумаги, картона, пластика, резины, дерева или вспененного материала. Разделяющие вкладыши выполнены с высотой, равной высоте страниц. Средствами размещения компакт-дисков на страницах являются выполненные на них карманы. Средствами удержания компакт-дисков в карманах являются закрепленные на них крепежные элементы диска. Крепежные элементы выполнены разъемными или крепежные элементы выполнены неразъемными, например, в виде заклепок. Обложка выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати или обложка выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного жесткого материала, обклеенного со всех сторон бумагой с нанесенной на ее поверхность текстовой или графической информацией. Страницы выполнены из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхность текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати (RU 88344, прототип).

Данный альбом имеет сложную конструкцию, большие габариты и массу, не обеспечивают надежной групповой транспортировки и/или хранения дисков с полиграфическими вкладышами, т.к. карманы для дисков расположены одинаково на всех листах, карманы для полиграфических вкладышей отсутствуют, для разделения твердых хрупких дисков на соседних листах предусмотрена установка дополнительных разделяющих листов-вкладышей. Толщины дисков в альбоме, поскольку они расположены одинаково на всех листах, и разделяющих вкладышей суммируются при складывании альбома, что приводит к увеличению габаритов и массы альбома.

Технический результат полезной модели состоит в том, что заявляемый альбом имеет минимальные габариты, так как толщина альбома в закрытом виде получается равномерной, и массу, обеспечивает надежную групповую транспортировку и/или хранение дисков с полиграфическими вкладышами, т.к. карманы для дисков расположены противоположно относительно корешка на сопрягаемых сторонах соседних листов, карманы для полиграфических вкладышей расположены напротив карманов для дисков, диски на соседних листах при закрывании (сложении) альбома надежно изолированы друг от друга и не подвергаются воздействию жестких упаковок, и при этом конструктивно прост, т.к. не требует установки разделяющих сопрягаемые стороны соседних листов вкладышей, и сравнительно не дорог. При этом каждый диск отделен от следующего диска самым толстым элементом в альбоме - листом альбома, а также двумя карманами и полиграфическим вкладышем, что практически исключает разрушающий контакт между твердыми хрупкими дисками без использования специальных разделяющих листов-вкладышей.

Сущность полезной модели состоит в том, что альбом для дисков, содержит обложку и скрепленные с обложкой корешками переплетенные с возможностью переворачивания листы, каждый из которых со стороны, обращенной к соседнему листу, имеет карманы из прозрачного гибкого материала для размещения, по меньшей мере, одного диска и для размещения, по меньшей мере, одного полиграфического вкладыша, причем на обращенных друг к другу сторонах двух соседних листов карманы для размещения дисков и для размещения полиграфических вкладышей расположены относительно корешка противоположно - на одном листе карман для диска расположен со стороны корешка, а карман для полиграфического вкладыша - со стороны свободного края листа, при этом на соседнем листе карман для диска расположен со стороны свободного края листа, а карман для полиграфического вкладыша - со стороны корешка.

В частных случаях реализации на сторонах листов расположены по два кармана для дисков и один карман для полиграфического вкладыша, или на сторонах листов расположены по два кармана для дисков и по два кармана для полиграфических вкладышей.

Предпочтительно, карманы выполнены из гибкого материала с возможностью прижима размещенного в нем диска или полиграфического вкладыша, карманы выполнены прямоугольной формы, причем карманы для дисков выполнены меньшей площади, чем карманы для полиграфических вкладышей, стенки карманов закреплены к листам по части их периметра приклеиванием или прошивкой.

При этом каждый лист выполнен с возможностью сопряжения его кармана, в котором размещен диск, с карманом соседнего листа, в котором размещен полиграфический вкладыш, при сложенном состоянии альбома.

Кроме того, обложка выполнена жесткой, а листы переплетены неразъемно, карманы для дисков выполнены с возможностью размещения дисков формата DVD и BLU-RAY, для этого карманы для полиграфических вкладышей выполнены с возможностью размещения полиграфических вкладышей длиной 267-272 мм и шириной 148-182 мм.

Предпочтительно, листы выполнены из тонких гибких полимерных материалов, полиграфические вкладыши выполнены с текстовой и/или изобразительной информацией, относящейся к содержанию записи на диске, размещенном на той же стороне листа.

На фиг.1 изображен полиграфический вкладыш DVD в сложенном виде, на фиг.2. - полиграфический вкладыш DVD в разложенном виде, на фиг.3. - страницы альбома предназначенного для двухдисковых изданий (два диска на один полиграфический вкладыш) с вложенными дисками и полиграфическими вкладышами, на фиг.4. - альбом в раскрытом виде, на фиг.5. - страницы альбома, предназначенного для однодисковых изданий (два диска на два полиграфических вкладыша на странице) с вложенными дисками и полиграфическими вкладышами, на фиг.6. - страница альбома, предназначенного для двухдисковых изданий с одним общим полиграфическим вкладышем, на фиг.7. - страница альбома, предназначенного для двухдисковых изданий с отдельными полиграфическими вкладышами.

Альбом для хранения дисков формата DVD и BLU-RAY и полиграфических вкладышей для них содержит обложку 1 и скрепленные с обложкой 1 корешками (не обозначены) переплетенные с возможностью переворачивания листы 2, каждый из которых со стороны, обращенной к соседнему листу 2, имеет карманы 3.4 из прозрачного гибкого полимерного (в том числе: ПВХ, полиэтилен) материала для размещения, по меньшей мере, одного диска 5 и для размещения, по меньшей мере, одного полиграфического вкладыша 6. На обращенных друг к другу сторонах двух соседних листов 2 карманы 3 для размещения дисков 5 и карманы 4 для размещения полиграфических вкладышей 6 расположены относительно корешка противоположно - на одном листе 2 карман 3 для диска 5 расположен со стороны корешка, а карман 4 для полиграфического вкладыша 6 - со стороны свободного края листа 2, при этом на соседнем листе 2 карман 3 для диска 5 расположен со стороны свободного края листа 2, а карман 4 для полиграфического вкладыша 6 - со стороны корешка.

На сторонах листов 2 могут быть расположены по два кармана 3 для дисков 5 и один карман 4 для полиграфического вкладыша 6, как изображено на фиг.3, 6.

На сторонах листов 2 могут быть расположены по два кармана 3 для дисков 5 и по два кармана 4 для полиграфических вкладышей 6, как изображено на фиг.4, 5, 7.

Карманы 3, 4 выполнены из гибкого материала с возможностью вложения и неразрушающего равномерного прижима размещенного в нем диска 5 или полиграфического вкладыша 6.

Карманы 3, 4 выполнены прямоугольной формы, причем карманы 3 для дисков 5 выполнены меньшей площади, чем карманы 4 для полиграфических вкладышей 6.

Стенки карманов 3, 4 закреплены к листам по части их периметра (преимущественно с трех сторон) приклеиванием или прошивкой. Окно (разрез) кармана может быть направлен вверх или в боковом направлении.

Каждый лист 2 выполнен с возможностью сопряжения его кармана 3, в котором размещен диск 5, с карманом 4 соседнего листа 2, в котором размещен полиграфический вкладыш 6, при сложенном состоянии альбома.

Обложка 1 выполнена жесткой, а листы 2 переплетены неразъемно.

Карманы 3 для дисков 5 выполнены квадратными с возможностью размещения дисков 5 формата DVD и BLU-RAY.

Карманы 4 для полиграфических вкладышей 6 выполнены с возможностью размещения полиграфических вкладышей 6 длиной 267-272 мм и шириной 148-182 мм.

Листы 2 выполнены из тонких гибких полимерных материалов.

Полиграфические вкладыши 6 выполнены с текстовой и/или изобразительной информацией, относящейся к содержанию записи на диске 5, размещенном на той же стороне листа 2.

Альбом для хранения дисков формата DVD и BLU-RAY и полиграфических вкладышей для них эксплуатируется следующим образом.

Альбом может поступать в продажу, как с заполненными, так и с пустыми карманами 3, 4. Для размещения диска формата DVD или BLU-RAY, диск 5 извлекают из индивидуальной упаковки и помещают в карман 3, для чего слегка оттягивают последний от листа 2. После размещения диска 5 в кармане 3. последний освобождают и за счет силы упругости материала кармана 3 диск 5 прижимается к листу 2, т.е. фиксируется в кармане 3 за счет прижима и трения о материал листа 2. Полиграфический вкладыш 6 извлекают из той же упаковки и помещают в карман 4 в сложенном виде, если на одной стороне листа 2 имеется два кармана 4, или в разложенном виде, если на одной стороне листа 2 имеется один карман 4. Полиграфический вкладыш складывается таким образом, чтобы с внешней (видимой) стороны оставалась лицевая сторона и торец обложки (фиг.5) За счет силы упругости материала кармана 4 и трения о материал листа 2 полиграфический вкладыш 6 надежно фиксируется в кармане 4.

В результате потребитель без труда находит требуемый диск 5, т.к. он размещен на одном листе 2 с соответствующим полиграфическим вкладышем 6, при многократном пользовании диски 5 легко вернуть в те же карманы 3, в которых они находились.

Заявляемый альбом имеет минимальные габариты, так как толщина альбома в закрытом виде получается равномерной, и массу, обеспечивает надежную групповую транспортировку и/или хранение дисков 5 с полиграфическими вкладышами 6, т.к. карманы 3 для дисков 5 расположены противоположно относительно корешка на сопрягаемых сторонах соседних листов 2, карманы 4 для полиграфических вкладышей 6 расположены напротив карманов 3 для дисков 5, диски 5 на соседних листах 2 при закрывании (сложении) альбома надежно изолированы друг от друга и не подвергаются воздействию каких-либо жестких упаковок. Альбом конструктивно прост, т.к. не требует установки разделяющих сопрягаемые стороны соседних листов 2 листов-вкладышей, и сравнительно не дорог. При этом каждый диск 5 отделен от следующего диска 5 самым толстым элементом в альбоме - листом 2 альбома, а также двумя карманами 3 и 4 и полиграфическим вкладышем 6, что практически исключает разрушающий контакт между твердыми хрупкими дисками 5, без использования специальных разделяющих листов-вкладышей.

1. Альбом для дисков, содержащий обложку и скрепленные с обложкой корешками переплетенные с возможностью переворачивания листы, каждый из которых со стороны, обращенной к соседнему листу, имеет карманы из прозрачного гибкого материала для размещения, по меньшей мере, одного диска и для размещения, по меньшей мере, одного полиграфического вкладыша, причем на обращенных друг к другу сторонах двух соседних листов карманы для размещения дисков и для размещения полиграфических вкладышей расположены относительно корешка противоположно - на одном листе карман для диска расположен со стороны корешка, а карман для полиграфического вкладыша - со стороны свободного края листа, при этом на соседнем листе карман для диска расположен со стороны свободного края листа, а карман для полиграфического вкладыша - со стороны корешка.

2. Альбом по п.1, отличающийся тем, что на сторонах листов расположены по два кармана для дисков и один карман для полиграфического вкладыша.

3. Альбом по п.1, отличающийся тем, что на сторонах листов расположены по два кармана для дисков и по два кармана для полиграфических вкладышей.

4. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что карманы выполнены из гибкого материала с возможностью прижима размещенного в нем диска или полиграфического вкладыша.

5. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что карманы выполнены прямоугольной формы, причем карманы для дисков выполнены меньшей площади, чем карманы для полиграфических вкладышей.

6. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что стенки карманов закреплены к листам по части их периметра приклеиванием или прошивкой.

7. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждый лист выполнен с возможностью сопряжения его кармана, в котором размещен диск, с карманом соседнего листа, в котором размещен полиграфический вкладыш, при сложенном состоянии альбома.

8. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что обложка выполнена жесткой, а листы переплетены неразъемно.

9. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что карманы для дисков выполнены с возможностью размещения дисков формата DVD и BLU-RAY.

10. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что карманы для полиграфических вкладышей выполнены с возможностью размещения полиграфических вкладышей длиной 267-272 мм и шириной 148-182 мм.

11. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что листы выполнены из тонких гибких полимерных материалов.

12. Альбом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что полиграфические вкладыши выполнены с текстовой и/или изобразительной информацией, относящейся к содержанию записи на диске, размещенном на той же стороне листа.



 

Наверх