Развертка упаковки для бумаги и упаковка из такой развертки

 

Полезная модель относится к упаковкам для стопок из листов бумаги, картона, в том числе листов писчей бумаги, ценных бумаг, банкнот, купюр, карточек, и может быть использована в архивах, библиотеках, почтовых службах, магазинах, банках, офисах, и т.д. Задачами являются ускорение и облегчение процесса упаковки, обеспечение ее прочности, повышение сроков ее использования, исключение выскальзывания стопки из упаковки, которые решаются конструкцией ее развертки, упаковки, снабженной линиями бигования, причем линии бигования расположены как по линиям сгиба развертки, так и в плоскости грани упаковки. 3 фиг., 2 н.п.

Полезная модель относится к упаковкам для стопок из листов бумаги, картона, в том числе листов писчей бумаги, ценных бумаг, банкнот, купюр, карточек и т.п. (далее бумаги), и может быть использована в архивах, библиотеках, почтовых службах, магазинах, банках, офисах, и т.д.

Широко известны приемы оперативного изготовления упаковки для банкнот денежных знаков, когда из исходной бумажной ленты на рабочем месте кассира изготавливается упаковка для заворачивания сформированной стопки определенного количества купюр в поперечном направлении относительно большей стороны купюры. Такая упаковка представляет собой ленточную кольцевую конструкцию, выполненную из бандерольной ленты, охватывающей стопку бумаги поперек, концы которой скреплены между собой. Упаковка очень быстро изнашивается, может легко порваться, особенно при вкладывании в стопку упакованных банкнот дополнительных листов. При перекладывании ее с места на место она также подвергается дополнительному износу и требует частой замены. Проделываемые при этом операции по упаковке и переупаковке требуют определенного времени, нужны также ножницы, клей или скрепки, свободное пространство на рабочем столе. Все это создает определенные неудобства при работе, требует временных затрат по организации рабочего места для этих операций, отвлекает работника от выполнения своей непосредственной работы.

Повсеместно известна конструкция развертки папки для бумаг, которая при сгибе отдельных ее деталей образует замкнутый объем упаковки для хранения бумаг, обычно формата А4, которая широко продается в отделах канцелярских товаров. Такая конструкция развертки снабжена линиями бигования, совпадающими с линиями сгиба фрагментов развертки для облегчения их сгиба и соблюдения геометрических размеров упаковки. Однако в указанные папки укладывают определенные листы или документы по частям, каждый раз развязывая и разворачивая упаковку. Замкнутый объем упаковки не допускает возможности быстрого ознакомления с ее содержимым. Прочность такой развертки и самой упаковки обеспечивается за счет толщины ее материала, что может быть экономически нецелесообразным, особенно при использовании трудно восполнимых материалов.

Задачей полезной модели является разработка конструкции развертки упаковки, которую можно изготовить заранее в размер стандартной пачки наиболее часто употребляемых листов бумаги, картона, наличие которой на рабочем месте кассира, оператора, секретаря освобождает их от дополнительной работы, ускоряет и облегчает процесс упаковки стопки. Другими задачами являются обеспечение прочности упаковки в процессе ее изготовления и использования, повышение сроков ее использования, исключение выскальзывания стопки из упаковки.

Задачи решаются конструкцией развертки упаковки для бумаги, которая изначально представляет собой прямоугольную полосу бумаги, картона, подобного материала, длина которой больше периметра сечения стопки бумаги, а ширина может быть меньше длины указанной стопки, которая снабжена линиями бигования, причем линии бигования расположены как по линиям сгиба развертки, так перпендикулярно и/или параллельно линиям сгиба по крайней мере в плоскости одной грани будущей упаковки, например, верхней, или нижней, или боковой.

Задачи решаются также конструкцией упаковки для бумаги, которая выполнена прямоугольного сечения из материала, снабженного линиями бигования по линиям ребер упаковки и линиями бигования, выполненными в плоскости по крайней мере одной грани упаковки перпендикулярно и/или параллельно ребрам упаковки.

Таким образом, предложенная конструкция развертки упаковки, снабженной линиями бигования как армирующими нитями, позволяет упрочнить конструкцию и повысить срок ее использования. Изготовленная заранее упаковка из такой развертки при выполнении сгибов и закреплении концов заготовки образует прочную на разрыв прямоугольную в сечении конструкцию. Дополнительно «армирующие» линии бигования на гранях упаковки притормаживают стопку бумаги относительно упаковки, не позволяя ей выскользнуть из упаковки, поскольку сформированные при этом выступы увеличивают коэффициент трения между стопкой и материалом упаковки, и происходит лучшее удержание стопки в упаковке при ее движении, наклоне.

На чертежах представлены конструкция развертки для упаковки (фиг.1), склеенная упаковка (фиг.2) из такой развертки, а также уже упакованная стопка бумаги (фиг.3).

Конструкция развертки представляет собой прямоугольный отрезок листа из бумаги, картона, полимерного, композитного или тому подобного материала, который по своей структуре при воздействии на него определенного давления оставлял бы следы такого продавливания. Одна сторона развертки а-е (а'-е'), более длинная, равна величине, большей периметра поперечного сечения сформированной стопки бумаги. Другая сторона развертки меньше длины листов бумаги, составляющих стопку. Этот размер может быть и равным указанной длине или даже больше нее. Первый вариант предпочтительнее, так как дополнительно облетает процесс упаковки сформированной стопки бумаги и позволяет сэкономить на материале упаковки, при этом обеспечивая визуальный контроль содержимого упаковки. В соответствии с шириной стопки бумаги и ее высотой в развертке сформированы линии бигования б-б', в-в', г-г', д-д' по линиям ребер будущей упаковки для сгиба листа развертки, расположенные следующим образом. Линии бигования для сгиба б-б' и в-в' отстоят друг от друга на расстоянии, равном высоте сформированной стопки бумаги или на расстоянии, по крайней мере не меньшем высоты этой стопки. Следующая линия бигования для сгиба г-г' отстоит от предыдущей в-в' на расстоянии не меньше ширины листов в стопке. Четвертая линия бигования для сгиба д-д' отстоит от ей предшествующей г-г' также на расстоянии не меньше высоты стопки. Плоскость большей грани в-в'-г'-г (например, верхней) будущей упаковки снабжена также несколькими линиями бигования, параллельными линиям в-г, в'-г', которые ориентированы поперек линий бигования для сгиба в-в', г-г', т.е. поперек направления движения стопки бумаги при ее установке в упаковку. В сумме размеры а-б и д-е составляет величину, большую ширины стопки бумаги. При формировании упаковки эти излишки длины полосы развертки накладываются друг на друга и склеиваются по плоскости контакта, обеспечивая равенство по ширине сформированной горизонтальной грани (например, нижней) и стопки. Соединение краев развертки можно произвести другим способом, например, скрепками, но склеивание с точки зрения простоты и экономии предпочтительнее.

Сформированная таким образом упаковка представляет собой достаточно жесткую конструкцию прямоугольного сечения, по размерам соответствующую поперечному сечению сформированной стопки бумаги, «армированную» поперечными линиями бигования. Такое «армирование» можно проводить в плоскости грани или граней и в направлении, параллельном линиям граней.

При работе с листами бумаги, например, с ассигнациями, специалист систематизирует их, формируя стопки определенного размера. После формирования стопки и ее выравнивания он направляет ее в упаковку, продвигая внутрь упаковки. За счет наличия линий бигования вне линий сгиба конструкция сформированной упаковки упрочняется, проявляя эффект армированной конструкции, а также осуществляет лучшее удерживание в упаковке ее содержимого за счет повышения коэффициента трения между материалами упаковки и ее содержимым.

1. Развертка упаковки для бумаги представляет собой прямоугольную полосу материала, длина которой больше периметра сечения стопки бумаги, которая снабжена линиями бигования, причем линии бигования расположены как по линиям сгиба развертки, так и в плоскости по крайней мере одной грани будущей упаковки.

2. Развертка по п.1, отличающаяся тем, что ширина полосы развертки меньше длины пакуемой стопки.

3. Развертка по п.1, отличающаяся тем, что линии бигования в плоскости грани расположены перпендикулярно линиям сгиба.

4. Развертка по п.1, отличающаяся тем, что линии бигования расположены в плоскости верхней грани.

5. Упаковка для бумаги выполнена прямоугольного сечения и снабжена линиями бигования по линиям ребер и линиями бигования в плоскости по крайней мере одной грани.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что линии бигования, расположенные в плоскости грани, выполнены перпендикулярно ребрам.

7. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что линии бигования расположены в плоскости верхней грани.



 

Наверх