Ортопедический аппарат для лечения врожденной дисплазии тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для лечения детей с врожденной дисплазией тазобедренного сустава путем постепенного отведения и сгибания нижних конечностей в тазобедренных суставах с их последующей стабильной фиксацией в положении отведения под углом 85-90 градусов в сочетании со сгибанием менее 90 градусов. Полезная модель состоит из: регулируемой распорки для ног 1; винтов 2 для регулировки длины распорки для ног 1; бедренных манжет 3; липучек бедренных манжет 4, соединяющих их и регулирующих окружность в зависимости от размеров бедра больного; шарниров 5, соединяющих бедренные манжеты 3 и регулируемую распорку 1; регулируемых ремешков 6 при помощи застежек ремешков 7, соединяющих регулируемую распорку для ног 1 с поясом 8; липучки 9, соединяющей его и регулирующей окружность пояса 8; регулируемых по длине лямок 10, крепящихся к поясу 8; Регулировка длины лямок 10, осуществляется при помощи застежек лямок 11. Полезная модель может найти применение в ортопедии для лечения детей с врожденной дисплазией тазобедренных суставов.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для консервативного лечения врожденной дисплазии тазобедренного сустава у детей.

Цель полезной модели - создание оптимальных условий для консервативного лечения детей с врожденной дисплазией тазобедренного сустава путем стабильной фиксации правильно центрированной головки бедренной кости в вертлужной впадине.

Известно, что дисплазия тазобедренного сустава является наиболее распространенным пороком развития опорно-двигательного аппарата у детей [1]. Частота врожденной дисплазии составляет в среднем 2-3% вне зависимости от расовой принадлежности [2]. Залогом хороших результатов лечения этой тяжелой детской патологии является ее ранняя диагностика, а так же постепенное выведение и стабильная фиксация правильно центрированной головки бедренной кости в вертлужной впадине при помощи ортезного изделия [3]. Оптимальным положением для нижней конечности при лечении этого заболевания является ее отведение под углом 85-90 градусов в сочетании со сгибанием в тазобедренном суставе менее 90 градусов [4].

Известно устройство [5], называемое «Шиной ЦИТО», с помощью которого нижние конечности больного ребенка постепенно отводятся и фиксируются в положении отведения в тазобедренных суставах. Существенным недостатком указного устройства является то, что при его использовании не достигается постепенного сгибания и

стабильной фиксации под углом менее 90 градусов в тазобедренных суставах.

Известно также устройство [4], называемое «Стременами Павлика», с помощью которого нижние конечности больного ребенка постепенно сгибаются и фиксируются в тазобедренных суставах положении сгибания под углом менее 90 градусов. Существенным недостатком указного устройства является то, что при его применении не достигается постепенного отведения и последующей стабильной фиксацией под углом 85-90 градусов в тазобедренных суставах.

Ни одно из выше перечисленных устройств не обеспечивает постепенное отведение в сочетании со сгибанием нижних конечностей в тазобедренном суставе и последующей стабильной фиксации в положении отведения под углом 85-90 градусов в сочетании со сгибанием менее 90 градусов. Таким образом, они не обеспечивают сочетания постепенного отведения со сгибанием в тазобедренных суставах с последующей стабильной фиксацией в оптимальном положении, что является одной из основных причин не редко встречающихся на сегодняшний день не совсем успешных ближайших и отдаленных результатов реабилитационных мероприятий.

Для решения проблемы постепенного отведения со сгибанием нижних конечностей в тазобедренных суставах с последующей стабильной фиксацией в положении отведения под углом 85-90 градусов в сочетании со сгибанием менее 90 градусов, и как следствие этого, улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения детей с данной патологией нами предлагается ортопедический аппарат Козела.

Задачей полезной модели при лечении врожденной дисплазией тазобедренного сустава у детей является создание постепенного отведения со сгибанием нижних конечностей в тазобедренных суставах с последующей их стабильной фиксацией в положении

отведения под углом 85-90 градусов в сочетании со сгибанием менее 90 градусов.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства - ортопедического аппарата Козела (рис.1), состоящего из:регулируемой распорки для ног 1; винтов 2 для регулировки длины распорки для ног 1; бедренных манжет 3; липучек бедренных манжет 4, соединяющих их, и регулирующих окружность в зависимости от охватных размеров бедра больного; шарниров 5, соединяющих бедренные манжеты 3 и регулируемую распорку 1; регулируемых ремешков 6 при помощи застежек ремешков 7, соединяющих регулируемую распорку для ног 1 с поясом 8; липучки 9, соединяющей его и регулирующей окружность пояса 8; регулируемых по длине лямок 10, крепящихся к поясу 8. Регулировка длины лямок 10 осуществляется при помощи застежек лямок 11.

Полезная модель работает следующим образом.

Алгоритм надевания и работы ортопедического аппарата Козела:

1. Пациент находится в положении лежа на спине.

2. Высота расположения на теле больного пояса 8 регулируется при помощи лямок 10 и закрепляется застежками лямок 11.

3. Окружность пояса 8 регулируются и фиксируется при помощи липучки пояса 9 таким образом, что бы он ни стеснял движений пациента и ни ограничивал дыхательную экскурсию грудной клетки.

4. Место фиксации бедренных манжет 3 в проекциях нижних третей бедренных костей. Необходимая окружность бедренных манжет 3 подбирается в зависимости от охватных размеров бедра пациента и фиксируются с помощью липучек бедренных манжет 4.

5. Необходимое постепенное отведение в тазобедренных суставах, а так же фиксация бедра врачом осуществляется с помощью регулировки распорки для ног 1 винтами 2.

6. Необходимый угол сгибания в тазобедренном суставе постепенно устанавливается и фиксируется врачом при помощью застежек для ремешков 7 ремешками 6.

Источники информации:

1. Справочник по травматологии и ортопедии. / Под. ред. А.А.Кариса, Е.П.Мешениной. - Киев: Здоров'я, 1980. - 216 с.

2. Гончарова М.Н., Бровкина Т.А. Ранняя диагностика и функциональные методы лечения врожденного вывиха бедра у детей. - Л.: Медицина, 1968. - 146 с.

3. Волков М.В., Дедова В.Д. Детская ортопедия. - М.: Медицина, 1980. - 312 с.

4. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. - М.: Медицина, 1983. - 576 с.

5. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей в 3 томах. / Абальмасова Е.А., Алякин Л.Н. и др., под ред. члена-корр. РАМН А.Г.Шапошникова. - М.: Медицина, 1997. - Т.3, - 624 с.

6. Ортопедия: Краткое руководство для практических врачей. / Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., Осташенко В.И., Редько К.Г. - СПб.: Гиппократ, 2001. - 368 с.

Устройство для лечения детей с врожденной дисплазией тазобедренного сустава, отличающееся тем, что оно включает регулируемую распорку для ног с винтами для ее фиксации, соединенные с ней шарнирами бедренные манжеты, пояс, соединенный с распоркой регулируемыми ремешками с застежками для их фиксации, и крепящиеся к поясу регулируемые по высоте лямки с застежками.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для функциональной диагностики в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины дуги искривления позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх