Устройство реабилитации при повреждениях голеностопного сустава

 

Устройство относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Цель работы устройства - одновременная дистракция и разработка движений в голеностопном суставе под дозированной нагрузкой. Устройство используется в послеоперационном периоде на этапе реабилитации у пациентов с повреждениями голеностопного сустава, а также после длительной иммобилизации (повреждения костей голени, в том числе лодыжек, стопы). На прооперированную нижнюю конечность надевается шерстяной носок, затем обувь со шнуровкой и с вставленной в нее специальной эбонитовой стелькой, имеющие отверстия в подошве, на уровне оси разрабатываемой конечности. Обувь плотно зашнуровывается. Нога укладывается на шину Беллера. Через отверстия, имеющиеся в стельке и подошве обуви, протягивается крепкая нить, за которую подвешивается груз. Вес груза подбирается индивидуально.

Известен «Реабилитационный подстопник», предназначенный для авторазработки сустава под дозированной нагрузкой (Заявка №92006111, Михайленко В.В., RU, от 1992.11.13). Подстопник с основанием в виде шины Беллера состоит из опор на рейках шины. На опорах, фиксируемых винтами, крепится рама с осью, проходящей сквозь подстопную платформу имеющей на резьбовых концах стопорные гайки. На стойке рамы укреплен кронштейн под пружину, которая другим концом крепится за петлю внизу платформы. На верху платформы подвижно крепится граблеобразный стопор, накинутый зубцами на шпинек, находящийся сверху рамы. На платформе укреплен подпятник и петля - надстопник.

Недостатком устройства является сложность устройства, а также отсутствие дистракции голеностопного сустава, что впоследствии может привести к развитию такого осложнения, как деформирующий остеоартроз.

Известна «Манжета для вытяжения нижних конечностей» (Патент №2106847, Шавианидзе Г.О., Григорьева В.Д., RU, от 1998.03.20.), предназначенная для лечения, а также разработки суставов нижних конечностей. Разведенные пластины накладывают на область голеностопного сустава. Шнур затягивают, и пластины плотно облегают стопу на уровне голеностопного сустава. Манжета обеспечивает дистракцию крупных суставов нижних конечностей, включая голеностопные.

Недостатком манжеты является отсутствие возможности создавать дозированную нагрузку, направленную на разработку голеностопного сустава.

Цель предлагаемого нами устройства - создание условий для одновременной дистракции и разработки движений в голеностопном суставе под дозированной нагрузкой, а также ускорение процессов регенерации под действием статического электричества, возникающего благодаря специальному подбору материалов носка и стельки изделия, например шерсти и эбонита.

Технический результат достигается за счет включения в состав устройства специальной обуви (3) (рис.1), плотно фиксируемой к стопе, например, с помощью шнуровки, специальной стельки (1) (рис.1) с отверстиями для крепкой нити (2) (рис.1), стелька имеет идентичные обуви отверстия в подошве (4) (рис.2), специального носка, крепкой нити (5) (рис.1, 2), набора грузов (6) (рис.1, 2) различного веса, опоры для конечности с устройствами для скелетного вытяжения, например шины Беллера (7) (рис.2).

Устройство может быть использовано в послеоперационном периоде на этапе реабилитации у пациентов с повреждениями голеностопного сустава, а также после длительной иммобилизации (повреждения костей голени, в том числе лодыжек, стопы).

На прооперированную нижнюю конечность надевается специальный носок, затем специальная обувь с вставленной в нее стелькой. Обувь, носок и стелька по размерам соответствуют размеру стопы пациента. Обувь плотно фиксируется на стопе (зашнуровывается). Конечность укладывается на шину Беллера, через соответствующие отверстия в стельке и подошве обуви перед надевание на стопу пациента протягивается крепкая нить. После укладывания на шину на нить подвешивается груз. Отверстия в подошве и стельке расположены, таким образом, чтобы нить, проведенная через них, являлась продолжением оси нижней конечности (вытяжение по оси). Вес груза подбирается индивидуально, в зависимости от необходимой нагрузки. Материал для изготовления стельки и носка подбирается таким образом, чтобы при их трении друг о друга возникало статическое электричество

(например, шерстяной носок и эбонитовая стелька). Устройство осуществляет дистракцию голеностопного сустава в покое, при пассивных и активных движениях разрабатываемой конечностью при лечебной физкультуре, а также помогает дозировать нагрузку, благодаря набору грузов различного веса.

Устройство используется на этапе реабилитации - разработки движений в голеностопном суставе - у пациентов с повреждениями голеностопного сустава, а также после длительной иммобилизации (повреждения костей голени, в том числе лодыжек, стопы).

При длительном отсутствии движений в голеностопном суставе (повреждения, длительная иммобилизация конечности) питание суставного хряща нарушается. В нем происходят дегенеративно-дистрофические изменения, что снижает его устойчивость к повреждающим факторам. Таким образом, при разработке движений в суставе в результате трения друг о друга измененные хрящи повреждаются, что приводит в последующем к развитию деформирующего артроза. При использовании нашего устройства разработка сустава производится одновременно с его разгрузкой. Благодаря силе тяжести действующей на груз, а через него на специальную обуви и соответственно стопу, расстояние между дистальными и проксимальными суставными поверхностями голеностопного сустава (суставная щель) немного увеличивается, что является достаточным для создания более щадящего режима работы измененных хрящей. При разработке сустава в нашем устройстве трение практически не оказывает повреждающего воздействия на суставные поверхности хрящей. Разработка происходит менее болезненно, в более короткие сроки, уменьшается риск возникновения деформирующего артроза. К тому же, возникающие при трении специального носка о специальную стельку, отрицательные электрические заряды оказывают положительное влияние на регенерацию костной ткани.

Клинический пример.

Больной X., 41 года, поступил в отделение травматологии ВОКБ №1 в плановом порядке 12 апреля 1999 года, история болезни №4338/3, с жалобами на боли в левом голеностопном суставе. Диагноз - застарелый закрытый перелом лодыжек, заднего края болыпеберцовой кости левой голени с вывихом стопы кзади. Травму получил 5 января 1999 года, лечился по месту жительства в гипсовой лонгете. Не исключает возможность вторичного смещения отломков. На рентгенограмме левой голени с захватом голеностопного сустава в прямой и боковой проекции от 12.04.1999 г.:

перелом лодыжек, заднего края большеберцовой кости с вывихом стопы кзади, субхондральный остеопороз таранной и большеберцовой костей. Левый голеностопный сустав деформирован, сгибание и разгибание резко ограничены из-за боли. От артродеза левого голеностопного сустава больной X. отказался. 16 апреля была произведена операция - остеосинтез винтами и спицами. Послеоперационный период протекал без осложнений. В раннем послеоперационном периоде больной X. прошел курс реабилитации, направленный на разработку голеностопного сустава с его разгрузкой, с применением устройства для реабилитации больных с повреждениями голеностопного сустава. 30 апреля выписан на амбулаторное лечение. В результате функция голеностопного сустава была сохранена. В январе 2001 года при поступлении больного X. в травматологическое отделение ВОКБ №1 для удаления металлоконструкций - ходит без дополнительных средств опоры, не хромает, ограничение движений в левом голеностопном суставе незначительное.

Библиография:

1. заявка №92006111/14, «Реабилитационный подстопник», Михайленко В.В., RU, 1992.11.13;

2. патент №96101282/14, «Манжета для вытяжения нижних конечностей», Шавианидзе Г.О., Григорьева В.Д., RU, 1998.03.20.

1. Устройство для реабилитации больных с повреждениями голеностопного сустава, отличающееся тем, что включает обувь, плотно охватывающую стопу, имеющую, по крайней мере, одно отверстие в подошве расположенное на уровне продольной оси конечности, позволяющую одновременно осуществлять разработку и разгрузку голеностопного сустава.

2. Устройство по п.1, отличающееся наличием стельки, по размерам соответствующей внутренней поверхности обуви, имеющей отверстия, соответствующие отверстиям в подошве обуви.

3. Устройство п.1, отличающееся наличием набора грузов различного веса и крепкой нити, одним концом плотно фиксированной за соответствующие отверстия стельки и подошвы обуви, а другим - за груз, вес которого подбирается индивидуально.

4. Устройство по п.1, отличающееся наличием носка, изготовленного из такого материала, чтобы при его трении о стельку возникало статическое электричество, в качестве материалов могут быть использованы, например, шерсть и эбонит.

5. Устройство по п.1, отличающееся наличием прочной опоры для конечности и приспособлений для скелетного вытяжения, например, шины Беллера.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике
Наверх