Устройство для лечения позвоночника

 

Заявленная полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам консервативного лечения позвоночника и может быть использовано в физиопроцедурах, например, для лечения дискогенных радикулитов. Устройство для лечения позвоночника, содержит ванну с жидкостью, шарнирно закрепленное в ней ложе и механизм его наклонного погружения, бандаж закрепления на ложе пациента в грудной области, механизм вытяжения позвоночника, связанный с бандажом, закрепленным на теле пациента в поясничной или в голеностопной области, снабжено источником света и связанным с ним оптико-волоконный кабелем, размещенным на ложе вдоль позвоночника и ног пациента. Растягивание капсулы сустава при вытяжении и одновременное световое воздействие нормализует микроциркуляцию в инкапсулированных очагах воспаления, что оказывает противовоспалительное действие и нормализует нарушенную иннервацию конечностей, уменьшает или снимает болевой синдром и, таким образом, обеспечивает достижение максимального синергетического терапевтического эффекта.

Заявленная полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам консервативного лечения позвоночника и может быть использовано в физиотерапевтических процедурах, например, для лечения дискогенных радикулитов.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника по патенту РФ 2193383 МПК 7 А61Н 1/02, опубликованное 27.11.2002, Бюл. 33.

Указанное устройство содержит ванну с водой, ложе с элементами крепления пациента в грудной и поясничной областях, шарнирно закрепленное на одной из сторон ванны и снабженное механизмом перемещения в вертикальном направлении противоположной его стороны, механизм вытяжения позвоночника с ручным приводом, соединенный через динамометр с элементом крепления пациента в поясничной области.

Недостатком известного устройства является использование только механического вытяжения позвоночника под водой, что не обеспечивает полноты лечебного эффекта.

Сегодня уже доказано, что свет солнечного спектра преобразуется организмом человека в электрохимическую энергию, которая активизирует цепь биохимических реакций в клетке, стимулирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.

Известны излучатели света, например приборы светотерапии, формирующие поляризованный, полихроматичный (без ультрафиолетового спектра) некогерентный низкоэнергетический свет, которые используются для воздействия на структуру клеток кожи и на подлежащие ткани, что в результате нормализует обменные процессы, укрепляет иммунную систему, стимулирует регенеративные и репаративные процессы всего организма.

Одним из наиболее известных приборов светотерапии является BIOPTRON+ (медицинский прибор, созданный в содружестве группы компаний Zepter и швейцарской компании BIOPTRON AG).

Он применяется при заживлении ран, снятии боли, в ревматологии, физиотерапии, спортивной и восстановительной медицине.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства, позволяющего получить технический результат синергетического лечебного эффекта, обеспеченный возможностью интегрированного лечебного воздействия при лечении позвоночника, в частности дискогенных радикулитов, включающего механическое вытяжение позвоночника под водой с одновременным воздействием на позвоночник и ножные суставы поляризованным, полихроматическим, некогерентным, низкоэнергетическим светом, также через воду.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения позвоночника, содержащее ванну с водой, шарнирно закрепленное в ней ложе и механизм его наклонного погружения, бандаж закрепления на ложе пациента в грудной области, механизм вытяжения позвоночника, связанный с бандажом, закрепленным на теле пациента в поясничной или в голеностопной области, снабжено источником света и связанным с ним оптико-волоконный кабелем, размещенным на ложе вдоль позвоночника и ног пациента.

Дополнительно к источнику света присоединен еще один оптиковолоконный кабель и оба оптико-волоконных кабеля размещены по обеим сторонам позвоночника пациента, свободные концы оптико-волоконных кабелей без перекрещивания размещены вдоль ног пациента или охватывают их спирально.

В качестве источника света используется низкоэнергетический свет БИОПТРОН, длина световой волны которого составляет от 480 до 3400 нм, а поляризация света составляет не менее 95% в диапазоне длин волн от 590 до 1550 нм.

Наклон ложа обеспечивается в пределах от 01 до 30 градусов.

Температура воды в ванне не превышает 37°С.

Усилие вытяжения позвоночника не превышает 25 кг.

Механизм вытяжения позвоночника включает неподвижно закрепленный на ложе бандаж, взаимодействующий с грудной областью пациента и бандаж, закрепленный на бедрах пациента, жестко связанный через динамометр с приводом.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами, где схематически представлено наилучшее исполнение устройства в соответствии с заявляемой полезной моделью.

На фиг.1 и 2 чертежей представлены, соответственно, вид сбоку и вид сверху заявляемой полезной модели, включающей:

Ванну 1

Воду 2

Ложе 3

Шарнир 4

Механизм 5 погружения

Трос 6 механизма погружения

Ролик 7 механизма погружения

Бандаж 8 грудной

Бандаж 9 бедренный

Механизм 10 вытяжения

Трос 11 механизма вытяжения

Ролик нижний 12 механизма вытяжения

Ролик верхний 13 механизма вытяжения

Динамометр 14

Источник 15 света

Короб 16

Соединение 17 короба и оптико-волоконных кабелей

Оптико-волоконные кабели левый 18 и правый 19.

Заявляемое устройство выполнено в виде ванны 1, заполненной водой 2 до необходимого уровня. Температура жидкости не превышает 37°С.

В ванне 1 ложе 3 закреплено одним концом с помощью шарнира 4, другой конец ложа 3 с помощью механизма 5 погружения, закрепленном на ванне 1 на противоположной стороне от шарнира 4, может опускаться на угол до 30 градусов с возможностью промежуточной фиксации. Механизм 5 погружения ложа 3 является механическим, включающим трос 6, жестко закрепленный на конце ложа и направляющий ролик 7.

Механизм 5 погружения с возможностью промежуточной фиксации ложа хорошо известен специалистам в области механики и не требует дополнительного описания его конструктивных особенностей.

Бандаж 8 грудной жестко закреплен на ложе 3, а бандаж 9 не связан с ложем 3, а жестко крепится на бедрах пациента.

На противоположной стороне от шарнира 4 на ванне 1 закреплен механизм 10 вытяжения позвоночника, который является механическим, включающим трос 11, жестко связанный с бедренным 9 бандажом, ролик 12 нижний, ролик 13 верхний, динамометр 14.

Механизм вытяжения 10 с червячной передачей хорошо известен специалистам в области механики и не требует дополнительного описания его конструктивных особенностей.

Шаг вытяжения выбран не более 1 мм за полный оборот рукоятки вращения и обеспечен параметрами червячной пары.

Источник света 15 размещен в светонепроницаемом коробе 16, установленном на ванне 2 со стороны головы пациента, на котором закреплен соединитель 17, хорошо известный специалистам в области оптико-волоконной техники, с оптико-волоконными кабелями 18 правым и 19 левым, размещенными свободно на ложе 3 вдоль по обе стороны позвоночника пациента, их свободные концы располагаются без перекрещивания вдоль ног пациента, либо обертывают их.

В качестве источника света 15 используется низкоэнергетический свет прибора БИОПТРОН, длина световой волны которого составляет от 480 до 3400 нм, а поляризация света составляет не менее 95% в диапазоне длин волн от 590 до 1550 нм.

Воздействие устройства на пациента осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на ложе 3 ванны 1, наполненной водой 2 с температурой не выше 37°С до необходимого уровня.

В области груди пациента прикрепляют с помощью грудного бандажа 8, жестко связанного с ложем 3, а в поясничной области закрепляют бедренный бандаж 9, который жестко связан с тросом 11 механизма 10 вытяжения (через нижний ролик 12, верхний ролик 13 и динамометр 14).

Далее конец ложа 3 опускают с помощью шарнира 4 с помощью механизма 5 погружения (через закрепленный на конце ложа 3 трос 6 и ролик 7) до погружения тела пациента.

Затем включают источник 15 света.

Далее начинают вытягивать позвоночник пациента с необходимым усилием (контролируется врачом по динамометру 14) механизмом 10 вытяжения.

Выполнение механизма вытяжения, точно регулируемое и контролируемое, обеспечивает максимальный терапевтический эффект, а также исключает возможность превышения нагрузки.

Процесс вытяжения осуществляется плавно с возможностью адаптации больного к усилиям нагрузки, количественного и временного контроля за процессом вытяжения.

Таким образом, пациент получает сочетанное лечение: подводное вытяжение с одновременной подводной светотерапией позвоночника.

После окончания процедуры медленно снимают усилие вытягивания позвоночника, отключают источник света и пациента перекладывают на лежак для восстановления.

При подводном вытяжении тазобедренных и коленных суставов, бандаж 9 тазовый не одевается на пациента, а одеваются бандажи на голеностопные суставы, а в остальном методика вытяжения позвоночника идентична приведенной ранее.

Заявляемая полезная модель обеспечивает комфортные условия для пациента при подводном вытяжении позвоночника с изменением его положения, от горизонтального до 30 градусного наклона ложа 3, при приложении усилия физической нагрузки с одновременным воздействием света на позвоночник. При этом сокращается время полной адаптации пациента к физической нагрузке с лечебной целью.

Реализуемый заявленной полезной моделью способ совокупного воздействия растяжения позвоночника под водой с одновременным воздействием света способствует разгрузке межпозвоночных дисков, увеличению диастаза между суставными поверхностями межпозвонковых и периферических суставов, освобождению от сдавливания нервных образований позвоночника, положительно воздействуют на спазмированные мышцы, вызывая их релаксацию.

Растягивание капсулы сустава при вытяжении и одновременное световое воздействие нормализует микроциркуляцию в инкапсулированных очагах воспаления, что оказывает противовоспалительное действие и нормализует нарушенную иннервацию конечностей, уменьшает или снимает болевой синдром и, таким образом, обеспечивает достижение максимального синергетического терапевтического эффекта.

1. Устройство для лечения позвоночника, содержащее ванну с водой, шарнирно закрепленное в ней ложе и механизм его наклонного погружения, бандаж закрепления пациента на ложе в грудной области, механизм вытяжения позвоночника, связанный с бандажом, закрепленным на теле пациента в поясничной или в голеностопной области, отличающееся тем, что оно снабжено источником света и связанным с ним оптико-волоконным кабелем, размещенным на ложе вдоль позвоночника и ног пациента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к источнику света присоединен еще один оптико-волоконный кабель, и оба оптико-волоконных кабеля размещены по обеим сторонам позвоночника пациента, свободные концы оптико-волоконных кабелей без перекрещивания размещены вдоль ног пациента или охватывают их спирально.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света используется низкоэнергетический свет Биоптрон, длина световой волны которого составляет от 480 до 3400 нм, а поляризация света составляет не менее 95% в диапазоне длин волн от 590 до 1550 нм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклон ложа обеспечивается в пределах от 01 до 30°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что температура воды в ванне не превышает 37°С.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усилие вытяжения позвоночника не превышает 25 кг.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм вытяжения позвоночника снабжен динамометром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Бандаж // 43453

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх